Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Любые вопросы по нашему движению

Обсуждение деятельности движения, наших проектов, мероприятий, вопросов сотрудничества и координации
БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение БСН » 26 июн 2019, 16:54

Насколько я понял из материалов, написанных БСНом и соавторами, РМ не рождаются, а становятся. Из ЭМ переходят в РМ.
Человек рождается с элементами всех типов мировоззрений, в какой-то момент один из этих типов оказывается приоритетным, при этом чаще всего в процессе т. н. социализации происходит скатывание к более примитивным типам мировоззрения, а не наоборот.
Очевидно, затевать разговор с ЭМ надо, но не для переубеждения, а просто для донесения новой для него истины - можно жить иначе, можно ставить приоритетом разум, можно через разум достигать любого уровня благополучия для всех, а не только для "избранных" и так далее...
Переубеждение эмоционально мыслящих не является нашей основной задачей и оно при помощи дискуссии в интернете действительно весьма проблематично. Нашей основной задачей является выявление и привлечение людей, уже тяготеющих к разумному мировоззрению.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Aqilius
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:14

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Aqilius » 27 июн 2019, 11:17

БСН писал(а):
26 июн 2019, 16:54
Человек рождается с элементами всех типов мировоззрений, в какой-то момент один из этих типов оказывается приоритетным, при этом чаще всего в процессе т. н. социализации происходит скатывание к более примитивным типам мировоззрения, а не наоборот.
Да, но вопрос остаётся открытым: может ли человек с эмоциональным мировоззрением в процессе жизни стать человеком с разумным мировоззрением? Лично я думаю, что может. В конце концов, ведь я тоже когда-то был ЭМ :)
БСН писал(а):
26 июн 2019, 16:54
Нашей основной задачей является выявление и привлечение людей, уже тяготеющих к разумному мировоззрению.
Извините, но почему тогда привлечение самородков с разумным мировоззрением провалилось? На форуме обитает 2-3 человека, хотя, судя по постам и статьям, сюда заходило гораздо больше людей.
Очевидно, идея находить уже готовых ТРМ не приведёт к успеху. Или их в обществе пока нет - то есть ТРМ были выведены "на кончике пера" автором теории разумного общества, - или ТРМам насколько трудно найти общий язык с другими ТРМами без какой-либо формализированной универсальной системы общения, что они предпочитают просто не вступать в контакт. У меня есть обоснованные подозрения, что, скорее всего, более вероятен второй вариант.
На мой взгляд, разумней всего вести тактику коммунистов 20-х годов - "идти в народ". То есть доносить до ЭМ идею разумного общества, а там уж среди них самостоятельно могут сформироваться ТРМ и подтянуться на форум, в партию или в какую другую организацию. Для создания ТРМ не нужны смены поколений, - достаточно человека просветить. Разумеется, не каждый захочет просвещаться, не каждый сможет это сделать (из-за слабоумия), но будет и много таких, кто заинтересуется.

Есть один вопиюще неприятный факт на данном форуме: доска позора! Такого я нигде больше не видел! Администрация форума вынесла посты несогласных, но стремящихся и неглупых людей на импровизированную "доску позора", как бы выкинула диалог с неугодными участниками форума на "мусорку". Разве разумно мыслящий человек будет это просто так терпеть и молча на это смотреть? Чем выше разум человека, тем выше его моральные качества: справедливость, терпимость, доброта, милосердие, - и тем больше ему "режет глаза" любая несправедливость. Допустим, зашёл на форум ТРМ, посмотрел на "доску позора", закрыл вкладку браузера с форумом и пошёл дальше. ТРМ, понятное дело, придёт со своими мыслями, своей позицией и своими идеями, но будучи человеком разумным, легко сможет вычислить свои шансы оказаться на "доске позора", "свалке форума", в "отстойнике неугодных" просто за то, что его жизненный опыт идёт в разрез с положениями, декларируемыми в идеологии разумного общества - например, отделённость мышления от мозга, то есть констатация метафизической души.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Rustam » 27 июн 2019, 15:47

Aqilius писал(а):
27 июн 2019, 11:17
Извините, но почему тогда привлечение самородков с разумным мировоззрением провалилось? На форуме обитает 2-3 человека, хотя, судя по постам и статьям, сюда заходило гораздо больше людей.
Ничего пока что не провалилось. В ближайшем будущем попробуем другое решение для рекламы наших идей.
Aqilius писал(а):
27 июн 2019, 11:17
Есть один вопиюще неприятный факт на данном форуме: доска позора! Такого я нигде больше не видел!
Разделы с трешом и флудом есть и на других форумах, но зачастую модераторы просто трут подобные посты. Такой раздел у нас существует специально, чтобы даже не очень адекватные люди могли высказываться, но при этом своим поведением не мешали другим. К примеру, некоторые сами там создают темы и пишут в них, зная, что это не удалят.
Aqilius писал(а):
27 июн 2019, 11:17
Допустим, зашёл на форум ТРМ, посмотрел на "доску позора", закрыл вкладку браузера с форумом и пошёл дальше.
Значит он не ТРМ, а дурак. Там нигде не написано, что это "доска позора". Вы это придумали в угоду своих эмоциональных оценок, которые тут яро отстаиваете.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Чишко » 27 июн 2019, 23:18

Я вообще не поняла, что за "доска позора" такая. Как вообще на форуме может быть доска позора? На доске позора вывешивают обычно фотографии, имена, фамилии "отличившихся" и провинность. На форуме мы о людях ничего, кроме никнейма не знаем - а ник можно придумать любой. Никто не знает, кто за этим ником скрывается, вот и флудят, и страдают фигнёй безнаказанно. Здесь им просто дали возможность делать это в специально отведенном месте, не засоряя важных тем на форуме. А то пришел бы кто-нибудь и начал возмущаться, что это у вас такой бардак на форуме. Вообще, странные люди: все приходят с какими-то претензиями, что за тенденция такая - предъявлять претензии незнакомым людям, не имея никакого на то морального права и оснований?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Aqilius
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:14

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Aqilius » 28 июн 2019, 19:25

Rustam писал(а):
27 июн 2019, 15:47
Ничего пока что не провалилось. В ближайшем будущем попробуем другое решение для рекламы наших идей.
Надеюсь, новое решение будет рассчитано на широкие народные массы. Искать самородки как-то долго. Проще, как говорили при Сталине, "перековывать" личность человека.
Rustam писал(а):
27 июн 2019, 15:47
Разделы с трешом и флудом есть и на других форумах, но зачастую модераторы просто трут подобные посты. Такой раздел у нас существует специально, чтобы даже не очень адекватные люди могли высказываться,
Да, раздели для флуда есть, но нигде не видел такого, чтобы туда переносились диалоги с пользователями, создавались для этих диалогов оскорбительные названия тем, вроде "Эмоциональные обидки Банислава №1", "Муть от Sargon" и прочие. Такое вижу впервые в жизни. Что самое характерное, почитав многие темы во флудилке, увидел, что там оказались совершенно нормальные люди, которые либо что-то предлагали по теории разумного общества, либо хотели узнать доказательства того или иного положения, либо приводили свои аргументы, которые могли бы дополнить или расширить теорию. Разумеется, были и троли, и спамеры, и неадекваты, но и умные люди каким-то образом были высланы в темы с флудом, да ещё и с оскорбительными подписями. Для меня такие действия за гранью...
Rustam писал(а):
27 июн 2019, 15:47
Значит он не ТРМ, а дурак. Там нигде не написано, что это "доска позора". Вы это придумали в угоду своих эмоциональных оценок, которые тут яро отстаиваете.
Видимо, я недостаточно ясно написал, чтобы меня можно было понять с первого раза. Извините, привык к сугубо научному стилю письма, разучился вольнописанию. Слова "доска почёта" взяты в кавычки, что свидетельствует об иносказательности, - то есть передаю не факт, но смысл через метафору. Подразумевал, что в раздел флуда почему-то выносятся диалоги с людьми, которые не заслужили там находиться, да и вели себя прилично, и задавали разумные вопросы или приводили свои аргументы.
По поводу того, что человек дурак, раз проигнорирует форум из-за общей на нём недоброжилательности, то это уже откровенная дикость! Ни один разумный человек не захочет вести диалог на сложную тему с тем(теми), кто может ему нагрубить, обозвать его, необоснованно обвинить в чём-то, например, в том, что он дурак. Я по своей жизни связан с миром науки и, понятное дело, общался с учёными разных профилей. Всегда общение у нас проходило в режиме доброжелательности и учтивости; мои коллеги и неколлеги, как правило, не то что не матерятся, не позволяют себе даже бытовые оскорбления в чей-то адрес. Логика тут простая: сегодня я буду критиковать своего коллегу за его сумасбродную теорию или научную работу, буду его публично высмеивать, а завтра он совершит открытие, прорыв и я окажусь "за бортом" с собственноручно испорченной репутацией. Обратите внимание, когда учёные с мировым именем критикуют представителей т.н. лженауки и лженаучные теории, они это делают очень вежливо и аргументированно. Обычный этикет разумных людей.
И да, соглашусь, я отстаиваю также и свои эмоциональные оценки, а не только разумные. Как и прочие 100% населения планеты. Кроме разумных оценок, к счастью, могу оценивать окружающую действительность и эмоционально.
Чишко писал(а):
27 июн 2019, 23:18
все приходят с какими-то претензиями, что за тенденция такая - предъявлять претензии незнакомым людям, не имея никакого на то морального права и оснований?
Я, конечно, весь форум не читал, но претензий не увидел. Есть критика. Да, присутствует. Но критика - это хорошо. Критика - это шаг вперёд. Критика теории разумного общества - это один из показателей научности теории, то бишь критерий Попперы, критерий фальсифицируемости. Если бы теорию разумного общества было бы нельзя раскритиковать, то я бы здесь не находился.
Да и насколько я могу судить по мировой практике публицистической деятельности, если автор публикует свою работу для определённого круга читателей, он автоматически даёт им полное моральное и этическое право себя критиковать. Точнее, в вашей терминологии - предъявлять претензии. Если автор прислушивается к читательской критике, то совершенствует свои произведения, если нет - то может растерять аудиторию. Многие авторы, которых я знаю, сами просят о критике, о претензиях, об обратной связи с читателями. Чтобы знать, как развиваться, что исправить. По себе знаю, выискивать ошибки в собственных разработках - пустое дело! Я как автор люблю свою работу, поэтому слеп ко многим недостаткам, а вот непредвзятый рецензент со стороны может сделать за меня анализ на противоречия и дать мне о них знать, чем очень поможет продвинуться дальше.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Чишко » 28 июн 2019, 19:43

Aqilius, как раз критики теории как таковой, очень мало. В основном приходят с какими-то непонятными претензиями: и то у вас не так сделано, и тут вы себя не так ведёте, да отчитайтесь-ка о своих успехах. А когда предлагаешь людям присоединиться и показать, как надо, своим примером, они сливаются. Вот как это называется? Вот ваши претензии по поводу вежливости, формулировок, названий флуд-раздела - это именно претензии, к критике теории отношения не имеющие.

А вообще, судить о том, справедливо или нет, помещены диалоги во флуд, по чтению одного этого раздела, некорректно. Вы же не знаете, что этому предшествовало, на каком моменте лопнуло терпение модераторов, сколько было предупреждений до этого вынесено. А не зная всей ситуации, и судить нельзя - это вам, как человеку, по вашим же словам, имеющему отношение к науке, должно быть понятно. Ваши же посты туда никто не переносит. Да и посты тех, кто с нами спорил, тоже остались на своих местах. О чем это говорит? О том, что не надо нас обвинять в неадекватности и несправедливости, тем более, не разобравшись. Всех подряд, просто за инакомыслие, никто во флуд-раздел не помещает. Причем некоторые пользователи прямо там пишут, их туда никто не переносит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Чишко » 28 июн 2019, 19:54

Aqilius, кстати, не поделитесь, кто именно вам показался умным человеком во флуд-разделе? Конкретизируйте.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Чишко » 28 июн 2019, 20:08

Aqilius писал(а):
28 июн 2019, 19:25
Логика тут простая: сегодня я буду критиковать своего коллегу за его сумасбродную теорию или научную работу, буду его публично высмеивать, а завтра он совершит открытие, прорыв и я окажусь "за бортом" с собственноручно испорченной репутацией.
Критиковать и высмеивать - разные вещи. Вообще, пытаться сделать из оппонента посмешище, стебаться над его позицией, высмеивать её, вместо того, чтобы критиковать по делу - типичное поведение ЭМ. Мы никого не высмеиваем, мы критикуем, аргументируя свои слова. А если человек не способен понимать аргументы или игнорирует их, то он дурак. И это не оскорбление, это констатация факта. Если человек склонен к поверхностным выводам, к поспешным выводам, то он тоже не шибко умный. Можно в угоду вежливости не называть его дураком, но дураком он от этого быть не перестанет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Rustam » 28 июн 2019, 22:07

Aqilius писал(а):
28 июн 2019, 19:25
По поводу того, что человек дурак, раз проигнорирует форум из-за общей на нём недоброжилательности, то это уже откровенная дикость!
Вы обрисовали человека, который ни в чём не разобрался, сделал какие-то поверхностные выводы и молча ушёл. Такие люди дураки по определению. И у нас с вами разные представления о доброжелательности. Вы воспринимаете доброжелательность как эмоционально мыслящий, а именно как эмоционально положительное и вежливое отношение к людям. Это просто форма, которую можно успешно имитировать, что и делают люди. На самом деле здесь сначала надо понять правильно, что такое добро, а затем уже осознать, что оно не имеет никакого отношения к эмоциям и вежливости. У эмоционально-мыслящих, конечно, имеет, но с позиции разумного мировоззрения - нет. С позиции разумного мировоззрения добро или зло будет зависеть от истины в конкретном вопросе. Читайте соответствующие статьи на сайте, там всё это раскрывается подробно. В конечном итоге судить о доброжелательности кого-либо можно только поняв человека и его мотивы. А так ребёнок, которого каждый раз с улицы заставляют мыть руки, тоже посчитает взрослых недоброжелательными, ведь по его представлению "добро" - это так, как хочется ему, а не как правильно.
Aqilius писал(а):
28 июн 2019, 19:25
Подразумевал, что в раздел флуда почему-то выносятся диалоги с людьми, которые не заслужили там находиться, да и вели себя прилично, и задавали разумные вопросы или приводили свои аргументы.
Если вы не видите, что те люди пишут откровенную муть, так это только потому, что вы, видимо, не хотите этого видеть. У вас все люди по умолчанию добрые, хорошие, глупостей не пишут. Такое примитивно-христианское восприятие мира. Короче, хотите нас считать недоброжелательными - считайте, хотите думать, что в раздел треша и флуда попали невообразимые гении - считайте. Доказывать всё это через нудный спор, разбор того, что писали они, что писали мы с самого первого момента, когда они пришли на форум, мне лично не интересно, так как у меня есть дела поважнее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Aqilius
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:14

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Aqilius » 29 июн 2019, 17:31

Чишко писал(а):
28 июн 2019, 19:43
А когда предлагаешь людям присоединиться и показать, как надо, своим примером, они сливаются. Вот как это называется?
Затрудняюсь ответить на ваш вопрос. Не могу подобрать слово, как бы это назвать. Но эта ситуация, которую вы описали, мне что-то напомнила. Несколько минут мучительных вспоминаний в вот!
У меня на Украине есть новая партия "Слуга народа", которая на ближайших парламентских выборах набирает рекордный рейтинг - больше 45%. Ближайший конкурент набирает всего-то 12%. В чём секрет? Почему народ за них? Они ведут себя необычным образом: в соцсетях, где у "Слуги народа" огромное присутствие, и в офисе президента они создали приёмные отделения для населения, куда каждый может прийти в высказать свою идею, пожелание, описать свою проблему, внести свой - если можно так сказать - народный законопроект. А партия тем временем все обращения анализирует, самые интересные обрабатывает и на основе этого выстраивает свою партийную программу и стратегию. Вот, к примеру, партия объявила первую сотню своих членов и попросила народ выбрать тех, кто по мнению народа недостоин быть при власти. Первые 7 человек уже вылетели. Народ им не доверял - они были замешаны в коррупции, якшались с прошлой властью, брехали... Этот метод назвали "постпраймариз", и предложили его именно из народа! И таких толковых идей народ накидал уже целую кучу.
Это я к тому, что и на форуме не стоит всяких "городских сумасшедших" списывать со счетов. Порою они выдают хорошие идеи и могут даже дополнить концепцию!
Чишко писал(а):
28 июн 2019, 19:43
Вот ваши претензии по поводу вежливости, формулировок, названий флуд-раздела - это именно претензии, к критике теории отношения не имеющие.
Совершенно согласен. Я не критикую концепцию разумного общества, а то, что организация вроде как общественная, но многие пользователи форума сетуют на грубость в общении. Когнитивный диссонанс: надо объединяться вокруг идеи разумного общества, но объединиться невозможно, потому что царит атмосфера некомфортного общения.
Rustam писал(а):
28 июн 2019, 22:07
С позиции разумного мировоззрения добро или зло будет зависеть от истины в конкретном вопросе.
В примитивно-христианском восприятии мира меня подловил человек, который утверждает, что категории добра и зла имеют какое-то отношение к разумному мышлению. Вот всё и стало на свои места...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Чишко » 29 июн 2019, 18:30

Aqilius писал(а):
29 июн 2019, 17:31
Затрудняюсь ответить на ваш вопрос.
Собственно, это был риторический вопрос. Инициатива, которую вы описываете, в принципе, интересная.
Aqilius писал(а):
29 июн 2019, 17:31
Я не критикую концепцию разумного общества, а то, что организация вроде как общественная, но многие пользователи форума сетуют на грубость в общении. Когнитивный диссонанс: надо объединяться вокруг идеи разумного общества, но объединиться невозможно, потому что царит атмосфера некомфортного общения.
Я уже писала, они сетуют не на реальную грубость, а на то, что тут им никто не поддакивает, а начинают с ними спорить.
Aqilius писал(а):
29 июн 2019, 17:31
В примитивно-христианском восприятии мира меня подловил человек, который утверждает, что категории добра и зла имеют какое-то отношение к разумному мышлению. Вот всё и стало на свои места...
А что не так? Не думаете же вы, что категории добра и зла существуют исключительно в христианстве?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Rustam » 29 июн 2019, 19:27

Aqilius писал(а):
29 июн 2019, 17:31
В примитивно-христианском восприятии мира меня подловил человек, который утверждает, что категории добра и зла имеют какое-то отношение к разумному мышлению. Вот всё и стало на свои места...
Категории добра и зла существовали даже в волевом типе мировоззрения, но понимались совершенно иначе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Aqilius
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:14

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Aqilius » 30 июн 2019, 22:32

Чишко писал(а):
29 июн 2019, 18:30
А что не так? Не думаете же вы, что категории добра и зла существуют исключительно в христианстве?
Я отрицаю существования таких категорий, как добро и зло. Это какая-то субъективная выдумка, которая к тому же очень легко поддаётся энантиодромии - добро можно сделать злом, а зло после нехитрых манипуляций перекрасится в добро.
Я оперирую категориями системности и дезорганизации.
Добро и зло, как показывает Александр Панчин, есть атрибут магического мышления, разновидностью которого является религиозность. Присутствие данных категорий в рамках ТРО (теории разумного общества) как минимум настораживает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Rustam » 30 июн 2019, 23:25

Aqilius писал(а):
30 июн 2019, 22:32
Добро и зло, как показывает Александр Панчин, есть атрибут магического мышления, разновидностью которого является религиозность. Присутствие данных категорий в рамках ТРО (теории разумного общества) как минимум настораживает.
Настораживает ваша вера в авторитеты и отрицание базовых моральных понятий.

Что такое добро и что такое зло
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

О боге, духовности и религии
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Aqilius
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:14

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Aqilius » 01 июл 2019, 13:53

Rustam писал(а):
30 июн 2019, 23:25
Настораживает ваша вера в авторитеты и отрицание базовых моральных понятий.
Мне с вами придётся прекратить всяческий диалог. После добра и зла всё стало предельно понятно. Теперь ещё и мораль с авторитетами добавилась. Я отрицаю существование добра и зла, отрицаю мораль и личности-авторитеты. У нас нет точек соприкосновения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Aqilius
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:14

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Aqilius » 01 июл 2019, 14:27

Чишко писал(а):
28 июн 2019, 19:43
А когда предлагаешь людям присоединиться и показать, как надо, своим примером, они сливаются. Вот как это называется?
Я наконец нашёл ответ на этот вопрос! Ожидание собственников форума такое: всякий, кто сюда пришёл, должен вести себя по принципу "Чего изволите?" и ни в чём не противоречить написанному на сайте, а получается такое, что все новички начинают выяснять кто да что, хотят получить информацию и задают вопросы, делают свои предложения. Понятное дело, владельцев форума это не устраивает и начинается искусственный отбор неофитов: кто проигнорирует категоричное и местами грубоватое к себе отношение со стороны участников форума, тот и останется, - остальные сами сольются.
Новые участники, прежде чем присоединиться к движению за разумное общество, хотят выяснить все возможности и риски, с которыми они могут столкнуться, если начнут в движение инвестировать своё время и силы. Отсюда возникают вопросы, просьбы предоставить отчёты о текущем положении дел, желание внести свои предложения и поправки и прочее.
Чишко писал(а):
28 июн 2019, 19:43
Вот как это называется?
Это называется "желание инвестора убедиться в прибыльности своих инвестиций". То есть люди хотят знать, что они получат, если поддержат движение. И сейчас я имею в виду не только что-то материальное, но, скорее, нематериальные вещи.
Известный факт, что общество в целом и каждый его член в отдельности может обладать только пятью видами ресурсов: богатство, власть, знания, красота и ценности. Что из этого может получить член движения за разумное общество? - Вот что волнует людей и вот причина всех "претензий" и вопросов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Rustam » 01 июл 2019, 16:33

Aqilius писал(а):
01 июл 2019, 13:53
Мне с вами придётся прекратить всяческий диалог. После добра и зла всё стало предельно понятно. Теперь ещё и мораль с авторитетами добавилась. Я отрицаю существование добра и зла, отрицаю мораль и личности-авторитеты. У нас нет точек соприкосновения.
Типичное поведение эмоционально мыслящего. Ничего вам понятно не стало, потому что вы ни в чём разбираться не хотите.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Rustam » 01 июл 2019, 16:45

Aqilius писал(а):
01 июл 2019, 14:27
Это называется "желание инвестора убедиться в прибыльности своих инвестиций".
Ну вот ещё одна типичная черта эмоционального мировоззрения - во всём искать выгоду. Вы не мыслящий человек и сути разумного мировоззрения вы не уловили и близко. Это видно по вашей зацикленности на вежливости, эмоциональном комфорте и прочих глупостях. Вы, и подобные вам, могут смело идти на фиг. Нам такие в движении не нужны, что написано чёрным по белому в разделе "о движении".
Кого мы пока не хотим видеть в движении?

1) Тех, кто считает, что современные люди вполне разумны, что истины не существует, что разум лишь инструмент, что умный тот, кто много знает, ну и вообще, кто плохо понимает идею движения и решил присоединиться к нему из праздного любопытства, либо увидев сходство со своими взглядами во второстепенных моментах.

2) Неисправимых эгоистов и индивидуалистов, тех, кто личные интересы всегда ставит на первое место, тех, кто уверен в своём праве по любому вопросу занимать произвольную позицию, не затрудняя себя доказательствами, тех, кто привык ставить условия и ультиматумы вместо того, чтобы аргументировать свою точку зрения.

3) Людей, которым лень вникать во что-то новое и прилагать умственные усилия, лень анализировать собственные ошибки, людей, которые склонны обо всём высказывать поспешные и поверхностные суждения на основе известных штампов.

4) Людей, в представлениях которых существенное место занимают предубеждения и догмы, правильность которых они обсуждать не готовы.
Инвестор, блин.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Чишко » 02 июл 2019, 00:48

Aqilius, вопросы и претензии - разные вещи. Если человек действительно заинтересовался движением, изучил идею, и хочет вступить, он явно не с претензий начнет диалог. А те, кто приходят и высказывают своё "сверхценное" мнение, предъявляют претензии, выдумывают какие-то обвинения, тем просто заняться нечем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение БСН » 02 июл 2019, 23:45

Очередная дискуссия с эмоционально мыслящим по типу "я ему про Фому, а он мне про Ерёму". Человек не понял абсолютно ничего ни о движении, ни об идее разумного общества, что не помешало ему придумать для себя какие-то "выводы". В общем это ещё раз показывает, что без предварительного вдалбливания хотя бы основных тезисов идеологии и принципов разумного подхода конструктивное общение с неразумными представителями человечества невозможно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Открытый форум движения: новости, проекты, координация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость