Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Поговорим?

Обсуждение деятельности движения, наших проектов, мероприятий, вопросов сотрудничества и координации
Лесник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 18:57

Поговорим?

Сообщение Лесник » 15 мар 2018, 05:15

Рустам, сейчас мне приснился сон, и я поскольку утром у меня не будет возможности написать, я решил дополнить свою мысль на основе воспоминаний, навеянных сном. Если излагать дальше вопрос наживания врагов в вузе, то вот что ты ещё должен принять во внимания для более точной оценки своих знаний и более правильных выводов на их основе.

1 Ненависть ко мне некоторых преподавателей началась задолго до того, как я стал вести себя высокомерно и резко по отношению к их недостаткам. «Бить» меня начали с 2009 года, а я начал отвечать на это только в 2012 году, после защиты. Первые дошедшие до меня сведения относились к 2009 году и были связаны с кластером КарНЦ. Один человек на меня сильно обозлился, хотя я действовал строго по правилам. Он мстил мне (иногда публично) 5 лет, пока я кое-что ему не сказал. Таких примеров несколько, причём я был в то время весьма вежливым и аккуратным в общении.

2 Преподаватели часто бывают солидарны друг другу в своих оценках других людей, потому что на своих кафедральных «чаепитиях» иногда рассказывают друг другу выдуманные и навыдуманные истории о людях, которые в данный момент не присутствуют при обсуждении. Таким образом, оценки складываются не адекватно на основе реальных фактов, а на основе вот этих обсуждений и тех эмоций солидарности, что возникают в корпоративной этике. Привожу пример. Когда я ушёл от своего научного руководителя, то быстро распространилась такая история: всю диссертацию от начала и до конца, а также все компьютерные программы, благодаря которыми и сам этот руководитель смог написать немало важных статей, были якобы написаны мною под ЕГО диктовку ПОЛНОСТЬЮ. Ты представляешь, насколько это нужно меня ненавидеть, чтобы выдумать такую чушь? Этот слух дошёл до меня в прошлом году. И подобных выдумок я наслышан был немного ещё до своего увольнения.

3 Началось всё весной 2012 года с моего интервью. Если я не ошибаюсь, и ты ко мне пришёл именно из-за него. Благодаря этому интервью как раз очень много людей обратили на меня внимание в положительном смысле, но очень многие и в резко-негативном. Закончилась же моя эпопея с таким злым (по намерению) отношением к людям в январе 2016 года, почти 4 года спустя.

4 Один из «своих людей» (тут в хорошем смысле) с вашей кафедры доложил мне как создаются выдумки по отношению ко мне и там тоже. Рассказал несколько таких выдумок по случаю интервью и мы вместе посмеялись. Не помню точно, что там было, но бред какой-то.

5 Первых врагов я нажил естественным образом. Привожу пример. На кафедральных «заседаниях» преподаватели часто издевались над студентами: этот разгильдяй, другой разгильдяй, никто вовремя не может лабораторную работу сдать, а потом все «валом» приходят на последнее занятие. Я как-то спрашиваю: «а преподаватели вовремя сдают свои отчёты на кафедру?». Дальше продолжать?

6 Некоторые слухи я распространил сам, мне было интересно как быстро и от кого я услышу истории про себя. Удивительно! - Один из слухов вернулся через 2 года (правда, от студента), а степень преувеличения по отношению к исходному варианту была запредельной. Видимо, каждый следующий человек добавлял что-то своё к услышанной истории. Ещё были и нелепые истории, действительно связанные со мной — они также возвращались ко мне же с преувеличением, но уже менее сильным.

Итак, период, о котором ты говоришь, длился 4 года, я действительно в этот период «бил» жёстко и сразу, и с высокомерием. Отчасти потому что «достали» ставить палки в колёса, отчасти нравилось восхищаться демонизмом и ощущением правоты (ну как было не поиздеваться над пьющими на кафедре преподавателями, обсуждающими те же ошибки студентов, которые совершали сами?). Я раскаиваюсь за этот период, и хотя он был насыщен и огромным количеством хорошего, чрезвычайно более важного, чем совершённые мною глупости, я всё же сильно виноват перед теми, по отношению к кому поступил злонамеренно, хотя знал заранее, что есть иная тактика (я придерживаюсь её сейчас) — многократно более эффективная. Я стараюсь как могу загладить свою вину.

Тем не менее, я прошу тебя теперь вспомнить: а сколько моих "врагов" рассказали тебе что-либо про меня? Шесть? Десять? Я сомневаюсь… Тем не менее, ты высказал такую фразу:
Я себе в принципе врагов не заводил, что ты делал, как я могу судить, усиленно всю свою жизнь.
Но как можешь ты делать такое суровое обобщение, притом заранее зная, что эмоциональная устойчивость большинства людей не позволяет им делать адекватных оценок (твоя фраза: "...на улице полно неразумных и психически нестабильных людей."), да и ты прекрасно знаешь как зарождается, распространяется и усиливается мнение человека под воздействием разных факторов. Ты прекрасно знаешь, состоя в движении, как именно люди выдумывают оценки (сколько ты на форуме уже общаешься, постоянно это видишь), как неадекватным бывает их мнение о тебе, если они не разобрались в сути. Да и потом, ты судишь на основе узкого круга людей, мало что зная о моих настоящих друзьях, преданных мне и в период когда я бил их похлеще твоих преподавателей.

Чем больше заметен человек, тем больше по отношению к нему будет таких оценок, потому что так устроено общество. Тем не менее, я не осуждаю людей за это всё, они действовали сообразно своей логике поведения, которую я не одобряю, но которой подвержен И САМ. Напротив, я даже благодарен им за прекрасную обратную связь (в том числе в виде "зеркала"), которую я очень легко читал, практически как открытую книгу, настолько хорошо они эту обратную связь давали (вероятно, не подозревая о том, что делают мне добро).

На основе полученных данных ты теперь готов отказаться от своего высказывания?

А приснилось мне сейчас вот что. В вузе были люди, которые двигались вперёд потому что видели ориентир в моём лице, и стремились стать похожими (это плохо, конечно, но так приснилось), а затем ситуация поменялась: несколько человек задумали меня уничтожить, а «друзья» (в том числе с кафедры) попустительствовали им и за моей спиной обсуждали как будут действовать, а в моём присутствии изображали доброжелательность. Было видно, как они делают вид, что всё хорошо и весело со мной общаются, спокойно наблюдая за тем, как выполняется план по моей ликвидации (во сне они спокойно смотрели как план пришёл в исполнение и продолжали весело что-то говорить, пока я спасался). Из всей этой ситуации меня спас Бог, но о том как это было здесь долго рассказывать. Его появление в тот момент и характер самой помощи-спасения, такой добрый и чистый, поразил меня.

Ещё я увидел людей, которые страдали из-за моих методов, но сказать ничего не могли, считая, что нужно перетерпеть. Я благодарен им за это терпение. Во истину, «обычные люди» оказались настолько терпеливыми, что дали в этом фору всем тем, кто не выдержал и начал плести интриги чтобы меня слить, и кто ещё до моего «демонизма-2012» восхищались и радовались, что я остался работать преподавателем, перейдя на официальную должность (какое-то время я работал неофициально). В этот период «до» до меня доходили слухи чрезвычайно положительного характера, преувеличенные в положительную сторону. Отрицательные, впрочем, тоже были, но они были связаны с возрастом (неудивительно иметь такие отзывы в 20 лет).

Теперь ты видишь, что твоя оценка не может считаться правомерной?

Ну и разумеется, я тебе не приписывал свои недостатки, как ты выразился выше, но и ты, пожалуйста, не приписывай мне того, что в значительной степени является порождением злонамеренного коллективного творчества. Ещё я прошу тебя больше не пытаться делать оценки жизненных обстоятельств (ЛЮБЫХ) людей, потому что ты никогда не знаешь что реально с ними происходит. Тем более через три-десятые уста. Я позже могу рассказать своё предположение о том, что будет если от этой логики не уйти.
---

Сергею и Наталье отвечу через несколько дней, во-первых, нужно хорошо подумать, во-вторых, хорошо написать :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Лесник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 18:57

Поговорим?

Сообщение Лесник » 15 мар 2018, 10:30

отвечу через несколько дней
У меня появилась лишняя минутка, для того чтобы быть более объективным в подробном ответе, я бы хотел задать Сергею вопрос. Потом пойду думать дальше.

Сергей, я множество раз говорил (первый раз в 2009 году, затем в 2016 трижды), что меня в оценках моей личности волнует не сама оценка, и не то, что про меня говорят. Меня волнует, что ты допускаешь ряд ложных интерпретаций моего поведения. То есть меня НЕ задевает всё то, что ты говоришь про меня, а задевает то, что ты отходишь от разумного подхода, допуская совершенно неверные выводы на основе лишь очень поверхностного наблюдения. И второе, что меня уже меньше задевает: вместо обсуждения сути того, о чём я говорю, ты больше внимания уделял моим проблемам, тогда как моя задача была показать ваши проблемы.

Если бы ты с той же настойчивостью доказывал бы мне, что 2+2=3, то я бы вёл себя точно также. То есть в конце концов сказал бы примерно так: «дилетант в математике не заслуживает моих объяснений, продолжай думать, что 2+2=3, а я сливаюсь и не буду ничего объяснять, потому что это не твой уровень».

Один из примеров такой ложной интерпретации состоит в том, как ты смотришь нам мою прошлую позицию «я не буду ничего объяснять». Суть позиции я несколько раз объяснил, но ты не увидел: я НЕ МОГ ничего объяснить, потому что НЕ ЗНАЛ как это сделать и НЕ ИМЕЛ ясного понимания ситуации сам. Я ПРОСИЛ дать мне время подумать, но НЕ получил удовлетворения этой просьбы. Вместо того, чтобы показать силу правильного метода решения задач (этих элементарных задач по вашим проектам), я попросил не заставлять меня описывать мой метод, а дать мне ПОЛНОЕ управление ОДНИМ конкретным проектом, на котором я покажу технику, но я был обвинён в том, что я гуру, окутавший себя ореолом тайны. На самом же деле я горел желанием показать всю мощь того, чему меня учили с детства — максимально грамотного подхода к делу, насколько позволяют обстоятельства. Вот чего я хотел. Ещё раз: я НЕ ЗНАЛ, как объяснить, но МОГ показать. И меня чрезвычайно задело то, что даже после этого ты всё равно интерпретировал всё по-своему. То есть приписал мне глупости про тайный план, про гуру и пришельцев из какой-то там туманности и т. д. И потом, действительно, я перестал хотеть что-либо вам показывать, и уже ПОТОМ встал на позицию, которую ты и описал.

Затем я создал свои проекты, про которые ты сказал «посмотрим, чего ты добьёшься» и «получится пшик», и пошёл их делать. Ну вот, сейчас я могу сказать, что добился результата (с помощью Бога!), многократно более высокого, чем даже ожидал сам. Иными словами, практика подтвердила мои намерения, причём если даже учесть мою прошлую высокомерность (я сказал так: «да я в 10 раз больше могу… тыр-тыр-тыр», помнишь?), то я тогда даже преуменьшил, потому что итог превзошёл даже мои высокомерные ожидания. Надо ли было тебе вставать в позу и уходить от обсуждения сути, предпочитая обсуждение меня, если можно было перенять у меня ценный опыт, которым я БЫЛ рад поделиться? Вот можешь у Рустама спросить, наверняка он подтвердит, что мне было чему вас научить в плане управления проектами, у него должно было остаться несколько убедительных этому обоснований. А проблемы свои я бы решал спокойно дальше, параллельно нашему общему делу.

С другой стороны, я сейчас имею возможность сказать даже больше, чем хотел (но не мог) тогда. Теперь у меня есть твёрдое намерение довести дискуссию о вашем движении до полного логического конца (с моей стороны) и я обещаю, что буду объяснять ВСЁ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, что только могу объяснить и что знаю, потому что теперь я имею достаточно ясное понимание (для себя лично!). Никаких убеганий не будет, по крайней мере, до тех пор, пока я не увижу ухода от конструктивной дискуссии. Однако я не обещаю, что все мои объяснения, во-первых, правильны, во-вторых, понятны для вас и будут приняты как доказательство. Я обещаю ПРИВЕСТИ доказательства, но не обещаю, что они буду обладать достаточными доказательными свойствами, так как многое в познании зависит от субъекта познания.

Сергей, вот теперь мой вопрос из двух частей. В зависимости от твоего ответа я буду думать над более содержательным ответом тебе далее.

1 Допускаешь ли ты, что твои оценки моего поведения были в ряде мест ошибочными, по какой причине и не удалось прийти к взаимопониманию?

2 Понимаешь ли ты, что причина моего поведения «гуру» была обоснованной глубоким (как я считаю) практическим опытом, а не высокомерием, и что позиция «я не хочу объяснять» была вызвана не упоротостью, а желанием ПОКАЗАТЬ мою технику на практике, будучи на 100% уверенным в её силе?

Я признаю, что многие твои указания на мои заблуждения, в частности, про то, что ты называешься ЭМ, справедливы, но хочу повторить, что меня коробили НЕ ОНИ (на меня никогда не действовали подобные вещи, сколько себя помню, я просто принимал замечания к сведению), а то, что ТЫ, мыслящий человек, меня не можешь понять, приписывая мне логику, о которой я и думать не думал. И ИМЕННО ЭТО меня вывело из себя. Ну и ваше разгильдяйство тоже, как правильно пишет Наталья, употребляя, правда, более мягкие слова.

Я допускаю, что вероятность недопонимания ситуации увеличилась по той причине, что тогда всё писалось друг другу вперемешку и одно путалось с другим. Но можно было проявить некоторую волю, чтобы постараться читать мои сообщения чуть более внимательно и задавать вопросы, если что-то непонятно. Можно было проявить снисхождение к обывателю (ко мне) и проявить сдержанность. Можно было? Да легко, я по себе знаю как это просто даже будучи не в ладу с психикой, не говоря уже о здоровом состоянии.

Ещё раз повторю на всякий случай: меня волную НЕ САМИ ОЦЕНКИ, а ТВОИ МОТИВЫ их сделать, не разобравшись в ситуации. То есть то, что ты пишешь:
характерно стремление в любой фразе выискивать оценки собственной личности и нападки на себя
Это было уже ПОТОМ, после того, как мои благонамеренные разъяснения исчерпали себя. Когда я вижу, что человек игнорирует почти 100% смысла текста, я не могу думать иначе как ты описал.

Итак, ты допускаешь, что заблуждался и выбрал неверную тактику выяснения истины?

Твой ответ поможет мне быть более объективным при более полном анализе твоего сообщения.

---

Наталья, благодарю тебя за чудесное письмо, оно восхитило меня своей сдержанностью, которой я явно не заслуживаю, но, тем не менее, в нём есть неточности… да-да, в оценке и моих действий, и ваших тоже. Но меня волнует не то, что ты так думаешь про меня, а то, что такие мысли являются следствием некоторых неточностей в твоем понимании ситуации в целом. Я отвечу тебе позже более подробно, когда ещё несколько раз перечитаю и проанализирую каждое предложение в отдельности в всё вместе целиком максимально тщательно.

Правила нашего содержательного общения будут оглашены позже, они важны (на первое время), ты сама увидишь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Поговорим?

Сообщение БСН » 15 мар 2018, 13:06

1 Допускаешь ли ты, что твои оценки моего поведения были в ряде мест ошибочными, по какой причине и не удалось прийти к взаимопониманию?
Нет, не допускаю. К взаимопониманию не удалось придти не из-за моих оценок твоего поведения, а из-за твоего нежелания приходить к взаимопониманию. Объясняю на пальцах ещё раз то, что уже много раз пытался объяснить. Даже мыслящие люди не могут быть всегда во всём правы, не могут давать только правильных оценок, не могут на всё смотреть беспристрастно и не поддаваться эмоциям и т. п. Тем не менее в споре они должны быть ориентированы на то, чтобы преодолеть эти препятствия и в конце концов выяснить, в чём истина. При этом они должны понимать, что вся аргументация должна быть изложена открыто, и все выводы можно сделать именно на основе этих открыто изложенных аргументов. Люди читать мысли не умеют, поэтому когда кто-то пишет что-то типа "а вот вы дали мне неправильные оценки, но всё не так, вы про меня ничего не знаете, но как всё на самом деле, я вам не скажу, зато я обижусь на эти несправедливые оценки и не буду с вами разговаривать", этот человек дурак и именно он виноват в том, что дискуссия стала неконструктивной. Ты нарушил основополагающие принципы разумного подхода тем, что 1) занял упоротую позицию и стал выдвигать ультиматумы, отказываясь что-либо объяснять 2) решил, что ты прав, а мы нет, ничего не доказав в открытой дискуссии, а просто сравнив наши открыто изложенные доводы со своими скрытыми мыслями 3) вообще прекратил дискуссию и ушёл, тем самым показав, по сути, что вообще не готов приходить к взаимопониманию с мыслящими людьми и стремиться к достижению каких-то целей, общих для этих людей, а важнее для тебя твои какие-то личные заморочки. Для меня это выглядело так, что Артём, вместо того, чтобы нормально разрешить все разногласия в дискуссии, как это сделал бы нормальный мыслящий человек, полез в бочку из-за ерунды, раздув конфликт из-за сайта, создание которого вообще являлось чисто побочной целью, не имеющей отношения к основным целям движения, и в конце концов окончательно сделал выбор в пользу иррационального подхода перед разумным, из-за чего и ушёл. Кроме того, в твоих высказываниях были совершенно очевидные признаки эмоционального мышления, которые нельзя было иначе интерпретировать.

Ещё раз. Есть два типа поведения людей и их взаимодействия друг с другом. 1) Иррациональный, когда ты придерживаешься догм и упорото их отстаиваешь и пытаешься навязать остальным, бодаясь с другими такими же людьми, придерживающимися других догм. 2) Разумный, когда ты стремишься выяснить истину и, с одной стороны, всё время следить, на чём основана твоя позиция, а с другой - пытаться понять позицию других, причём не в привязке к личностям и их частным целям, а в привязке к объективно существующей истине. Ты выбрал иррациональный подход (как впрочем, делают и практически все остальные современные люди), и на этом вопрос о причинах, по которым не удалось придти к взаимопониманию, можно закрыть.
2 Понимаешь ли ты, что причина моего поведения «гуру» была обоснованной глубоким (как я считаю) практическим опытом, а не высокомерием, и что позиция «я не хочу объяснять» была вызвана не упоротостью, а желанием ПОКАЗАТЬ мою технику на практике, будучи на 100% уверенным в её силе?
Нет, не понимаю. Чтобы что-то понимать, нужно иметь об этом достаточно детальную информацию, а не просто чью-то декларацию. Кроме того, даже если это и была некая уверенность, основанная на практическом опыте, то и высокомерие тоже присутствовало. Наконец, если бы хотел показать свою технику, ты бы её показал, но ты ограничился лишь обвинениями в наш адрес, какие мы разгильдяи, и какой ты великий гуру. Это я уже не говорю о том, что свойство практического опыта таково, что в одной ситуации этот опыт может работать прекрасно, а в другую ситуацию его переносишь, и начинаешь косячить. Надёжную уверенность может дать не практический опыт, а лишь ясное понимание вещей. Которого у тебя, кстати, 100% не было, потому что ты не мог ничего объяснить.
Теперь у меня есть твёрдое намерение довести дискуссию о вашем движении до полного логического конца (с моей стороны) и я обещаю, что буду объяснять ВСЁ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, что только могу объяснить и что знаю, потому что теперь я имею достаточно ясное понимание (для себя лично!). Никаких убеганий не будет, по крайней мере, до тех пор, пока я не увижу ухода от конструктивной дискуссии.
Надеюсь, что всё так и будет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Лесник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 18:57

Поговорим?

Сообщение Лесник » 15 мар 2018, 13:21

Сергей, ты на 100% уверен, что в той ситуации всё сделал правильно? Достаточно "да" или "нет".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Поговорим?

Сообщение Rustam » 15 мар 2018, 13:53

На основе полученных данных ты теперь готов отказаться от своего высказывания?
Уточню, но отказываться не собираюсь. К тому же я тебя и знал в то время, пока ты себя вёл так, как вёл. Да и пока что ты до сих пор ведёшь себя как и раньше, а на дворе вроде не 2016 год, чтобы это понять, достаточно перечитать сообщения в соц. сети. В дальнейшем время покажет, изменился ты или просто прикрываешься маской доброжелательности, как и люди на твоей бывшей кафедре.

К тому же мне в общем-то без разницы в какой форме ты всё это пишешь, сейчас ты больше похож на услужливого дурака, нежели на адекватного человека. Пиши нормально без всяких пустых вежливостей и тактичностей, они сейчас только мешают взаимопониманию.
Ещё я прошу тебя больше не пытаться делать оценки жизненных обстоятельств (ЛЮБЫХ) людей, потому что ты никогда не знаешь что реально с ними происходит.
Категоричный бред. В реальности не так уж и сложно понять, что происходит с большинством людей.
Чем больше заметен человек, тем больше по отношению к нему будет таких оценок, потому что так устроено общество. Тем не менее, я не осуждаю людей за это всё, они действовали сообразно своей логике поведения, которую я не одобряю, но которой подвержен И
Вот ещё порция бреда. Конечно, их надо было осуждать за травлю и прочее. Если они настолько тупы, что не понимают, к чему их действия в конечном итоге могут привести. И, кстати, я когда мог, осуждал.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Лесник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 18:57

Поговорим?

Сообщение Лесник » 15 мар 2018, 14:40

Rustam писал(а):
15 мар 2018, 13:53
чтобы это понять, достаточно перечитать сообщения в соц. сети
Не достаточно, потому что ты не можешь знать что я сделал и зачем, а можешь лишь, наделив слова собственным эмоционально-смысловым строем, сделать оценки и предположения. Стиль, с которым я написал, абсолютно не отличается от стиля, что я лицезрел на этом форуме. Вероятно, я позже укажу схему составления тех сообщений. Что касается содержания, как я и обещал, я приведу обоснования. Сейчас я просто тебе в последний раз отвечу и продолжу думать над сообщениями Сергея и Натальи, там на пару дней работы.

Кстати, я прошу прощения за те сообщения в соцсети, но именно после них мне приснился сон, ставший важным шагом к осмыслению моей чудовищной ошибки по отношению к вам. Я "за базар отвечу", пожалуйста, не сомневайтесь.
В реальности не так уж и сложно понять, что происходит с большинством людей.
Не просто сложно, но вообще невозможно, потому что скудность представлений об этом мире, ограниченных исключительно собственным восприятием реальности, не позволит этого сделать. Можно только предполагать и на основе предположений помогать людям научиться тому, что умеешь сам, либо мешать им освоить потенциал разума, например, надавливая на больную мозоль эмоциональной сферы, постоянно тыкая носом в недостатки, вместо того, чтобы показать на ту добродетель, которая этот недостаток моментально сметает.
Конечно, их надо было осуждать за травлю и прочее
Нет, не надо. Есть иной подход, и если его применять, то враги становятся друзьями. Кого я осуждал, те так и остались при своём ошибочном мнении (как я его видел), когда я применял иной подход, люди прислушивались. Правда, в вузе я ещё не успел так сильно в этом попрактиковаться, но с теми кто, например, курит в подъезде это очень просто... и вот, человек уже и не курит :) А все те, кого я пытался осуждать - курят, а некоторые получили даже обратную связь, от которой (ВОЗМОЖНО) я мог бы помочь им уйти, если бы вместо злонамеренного поучения выбрал другой вариант. Рустам, путь любви сильнее, я предлагаю тебе проверить эту мысль на практике. Если потребуется, я могу сформулировать (позже) примерный план действий.

И дополнительно: после осуждений во всех абсолютно случаях я попадал в ситуацию осуждённого. Причём в точно такую же, только может быть в других обстоятельствах (например, осуждал курение, но сам попался на другой соблазн, тоже порочный). Возможно, на тебя эта закономерность не действует, я не знаю, просто поделился своим видением процесса осуждения и его последствий.

Тем не менее, попустительство глупости также будет иметь для попустившего её обратную связь. То есть предотвращать глупости других человек ОБЯЗАН, но не осуждением.

Благодарю за оценку про услужливого дурака, мне понравилось!

Всё, скоро Сергей мне ответит "да" или "нет" - и я свободен на несколько дней в раздумьях :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Поговорим?

Сообщение Rustam » 15 мар 2018, 15:42

Кстати, я прошу прощения за те сообщения в соцсети
За что конкретно ты просишь прощения? Ты вообще понимаешь всю пустоту своих извинений, их нулевую ценность? Ты сделал для себя идеей фикс за всё подряд извиняться, как я погляжу, при этом само извинение нужно явно тебе, а не тому, перед кем ты извиняешься. Это мне напоминает "прощёное воскресение", когда все ходят и говорят "прости меня, если сделал тебе что-то плохое" и все расходятся такие довольные, мол что-то от их извинений изменилось.
Рустам, путь любви сильнее, я предлагаю тебе проверить эту мысль на практике.
Так, я вижу, что ты теперь ещё окончательно встал на позицию эмоционального мировоззрения даже с позиции философии. Теперь уже не разум для тебя главная ценность, а любовь, доброжелательность, принятие людей такими, какие они есть. Если раньше ты топтался на уровне волевого восприятия, то теперь ты вдруг стал решать проблемы с позиции эмоционального мировоззрения и увидел-таки, что это работает лучше, нежели прямолинейный волевой наскок.
Нет, не надо. Есть иной подход, и если его применять, то враги становятся друзьями. Кого я осуждал, те так и остались при своём ошибочном мнении (как я его видел), когда я применял иной подход, люди прислушивались. Правда, в вузе я ещё не успел так сильно в этом попрактиковаться, но с теми кто, например, курит в подъезде это очень просто... и вот, человек уже и не курит :) А все те, кого я пытался осуждать - курят, а некоторые получили даже обратную связь, от которой (ВОЗМОЖНО) я мог бы помочь им уйти, если бы вместо злонамеренного поучения выбрал другой вариант. Рустам, путь любви сильнее, я предлагаю тебе проверить эту мысль на практике. Если потребуется, я могу сформулировать (позже) примерный план действий.
Отсутствие какой-либо конкретики в этом абзаце просто зашкаливает. Дай угадаю, ты подошёл, обнял его, а затем тепло любви твоей души сделало его нравственно лучше? Что за ерунду ты пишешь, я диву даюсь. Удивительно, что ты переоткрыл для себя философию христианства и принял её, даже Бога переизобрёл, как идею.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Поговорим?

Сообщение БСН » 15 мар 2018, 16:57

Сергей, ты на 100% уверен, что в той ситуации всё сделал правильно? Достаточно "да" или "нет".
Артём, тебе не надоело искать себе оправдания?
Вообще, я не буду отвечать на этот вопрос, потому что я не вижу в нём смысла. То, что ты его задаёшь, говорит о том, что ты мыслишь неправильно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Лесник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 18:57

Поговорим?

Сообщение Лесник » 15 мар 2018, 17:17

БСН писал(а):
15 мар 2018, 16:57
Артём, тебе не надоело искать себе оправдания?
Сергей, я прошу тебя не увлекаться разными предположениям относительно моей личности, а ответить просто на вопрос. Либо сообщить, что отвечать не будешь. Мне этого будет достаточно и я обещаю продолжить разговор (через несколько дней) уже по существу, до которого мы пока так и не добрались.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Поговорим?

Сообщение БСН » 15 мар 2018, 17:32

Сергей, я прошу тебя не увлекаться разными предположениям относительно моей личности, а ответить просто на вопрос.
Хорошо, я тебе ещё раз отвечу, что вопрос беспредметен и некорректен, такие вопросы задают обычно тогда, когда человек не хочет что-либо понять по существу, а подтвердить или опровергнуть некую оценочную интерпретацию, причём неизвестно какую. Конфликт создал именно ты, причём на пустом месте, в чём были твои ошибки, я уже объяснил. Препятствия для того, чтобы тебе объяснить эти ошибки, создал ты сам, потому что априори продемонстрировал уверенность, что ты понимаешь намного больше нашего и вообще по сути отказался от дискуссии. Исправить поведение человека, у которого в голове иррациональная установка, которую он упорото защищает, очень сложно, тем более, если не понимаешь детально, что за глюки у него в голове. Развитие этой ситуации было запрограммировано твоим поведением, а не моим, я тебе, конечно, попытался объяснить твои ошибки, но ты ничего слушать не захотел. Да и сейчас ты мои объяснения не комментируешь, а задаёшь какие-то беспредметные вопросы, из-за чего можно сделать вывод, что иррациональный компонент в твоём мышлении по-прежнему превалирует.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Лесник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 18:57

Поговорим?

Сообщение Лесник » 15 мар 2018, 17:45

Сергей, я согласен, ты всё правильно написал, я даже уточню, что конфликт был создан мною намеренно и целенаправленно, я даже писал об этом у себя в блоге. Теперь ответь, пожалуйста, на мой вопрос, потому что он корректный и мне важно знать, считаешь ли ты, что на 100% в этом нашем конфликте поступил правильно. Вот ты мои ошибки описал, почти всё верно. Теперь скажи, были ли ошибки у тебя (точнее, допускаешь ли ты, что они могли быть)? Можно даже их не называть, а просто сказать "да" или "нет". Либо скажи явно, что отвечать не будешь.

Я во второй раз прошу не увлекаться предположениями относительно моей личности. Прояви, пожалуйста, терпение, я же стараюсь максимально хорошо тебя понять, а ты мне мешаешь, повторяя одно и то же. Я всё прекрасно увидел, всё прочитал и сейчас думаю. Но для полноты размышлений не хватает твоего ответа.

Что касается комментирования твоих сообщений, то я повторю четвёртый раз: мне нужно несколько дней подумать. И я всё прокомментирую тогда, когда размышления завершатся. Я же могу подумать?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Поговорим?

Сообщение БСН » 15 мар 2018, 17:55

Ещё раз - я не понимаю смысла этого вопроса. Чтобы поставить вопрос о правильности чего-либо (вывода, поступка и т. п.), нужно чётко сформулировать это. Например, правильно ли, что 2+2=4? На это вопрос можно ответить однозначно и конкретно. А вот если кто-то задаёт вопрос типа "А правильно ли поступает Путин?", ничего не конкретизируя, то этот вопрос беспредметен. Он оставляет огромное поле для интерпретаций, и оставляет впечатление, что хотят просто дать оценку личности Путина, а не правильности каких-то его поступков.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Лесник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 18:57

Поговорим?

Сообщение Лесник » 15 мар 2018, 18:01

А, я понял, Сергей, что ты имеешь в виду. Спасибо за пояснение.

Я имею в виду вот что. В ходе нашего конфликта разные люди принимали разные решения и осуществляли их. Я делал какие-то действия, ты делал, Рустам делал, и Наталья делала, других людей в явной форме не было, они не принимали непосредственного участия. Так вот, все эти люди совершали действия: делали выводы, писали сообщения, говорили какие-то слова, пытались ещё как-то разрешить ситуацию. Ряд моих действий был неправильным. Что это значит? Это значит, что они отдаляли нас от взаимопонимания друг с другом и конструктивного разрешения ситуации.

А среди твоих действий все были правильными в таком смысле или ты допускаешь, что не все?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Поговорим?

Сообщение БСН » 15 мар 2018, 18:15

Если бы я действовал с позиции сегодняшних представлений, я бы более чётко акцентировал твоё внимание на том, что ты не понимаешь принципов разумного подхода. Но как я уже написал, главной причиной неконструктивного развития ситуации были именно твои заморочки. А на вопрос, какое внешнее воздействие могло бы повлиять на твои заморочки и отступить от иррациональной упоротости, можешь ответить сам, тебе лучше знать ответ на него.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Лесник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 18:57

Поговорим?

Сообщение Лесник » 15 мар 2018, 18:19

Хорошо, Сергей, твой ответ понятен, благодарю.

Перейдём к основному обсуждению через несколько дней.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Лесник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 18:57

Поговорим?

Сообщение Лесник » 17 мар 2018, 18:53

Ответ для Натальи на её сообщение, а заодно и для всех остальных участников дискуссии.

- - -

Пояснение, сделанное после того, как сообщение ниже было почти дописано.

Так получилось, что при ответе на сообщение Натальи я непреднамеренно решил сразу три задачи, хотя изначально планировал решать их отдельно. Вот эти задачи: (1) ответ для Натальи, (2) ответ для Сергея, (3) окончательное завершение разговоров на данную тему и переход к теме основной.

К сожалению, я до сих пор вижу что вы не хотите понять причин, по которым я вынужден объяснять снова и снова те мотивы, которые лежали в основе моего поведения. Когда я пытаюсь их описать, даже сейчас, спустя два года вы продолжаете считать это «оправданием». Оправдание — это когда человек защищает свои мотивы или последующее поведение с целью доказать, что всё или многое было сделано им правильно, а если неправильно, то хотя бы просто имело веские причины. Я же признаю свои ошибки и вижу, что далеко не все было сделано правильно, многое было сделано глупо и вообще я был не прав. Моя задача в объяснениях иная: показать ЧТО же именно я делал и каковы были эти мотивы на самом деле. Потому что вы до сих пор совершенно далеки от понимания сути произошедшего со мной. Вы просто свалили всё на ЭМ и заморочки — и всё, вот и всё объяснение. Человек учёный никогда так не сделает: он разберёт ситуацию досконально, избавившись от собственных домыслов. Не зная моих реальных мотивов вы будете ещё долго не понимать своих ошибок, как не понимаете их сейчас. Если бы цель стояла оправдаться, это было бы оправданием, а цель стоит иная: помочь покинуть вам порочный круг т. н. разумного подхода в его нынешних интерпретациях, а заодно кое-что проверить и для себя лично, в частности, проверить свою управленческую грамотность при решении одной простейшей социальной задачи с вашим участием.

Пример-аналогия, который (даже если ложный) отражает МОЁ видение того, как вы сейчас смотрите на мои объяснения. Допустим, захожу я в магазин и покупаю водку. Сергей выныривает из-за прилавка и говорит:
- Ага, употребляешь! Понимаешь, Артём, твоя проблема не в том, что ты употребляешь, а в том, что твои заморочки мешают тебе понять принципы разумного подхода, и всё это завязано на серьёзных логических ошибках у тебя в голове, а употребление алкоголя — это уже последствие, виноват в котором только ты один.
- Вообще-то я купил водку для технических нужд, потому что спирт у нас тут не продаётся. - отвечаю я. - И хотя я допускаю, что этим актом как бы способствовал немного увеличению продаж водки и повлиял немного на её более усиленный выпуск водочной компанией, то есть допустил ошибку, я всё же для другого дела её купил. - отвечаю я.
А Сергей в ответ:
Артём, тебе не надоело искать себе оправдания?
- Сергей, ты допускаешь, - снова говорю я, - что водка может использоваться для технических нужд в качестве слабого растворителя?
Ответ Сергея:
Вообще, я не буду отвечать на этот вопрос, потому что я не вижу в нём смысла. То, что ты его задаёшь, говорит о том, что ты мыслишь неправильно.
Так ситуацию вижу я, и если вы действительно хотели бы мне помочь что-то понять, вы приняли бы во внимание это видение и обнаружили бы У СЕБЯ в поведении его корни.

Текст ниже составлен и продуман таким образом, что по его прочтению ни у кого из участников конфликта не останется никаких вопросов, ответы на которые я мог бы дать; будет сказано абсолютно всё, что вам следует принять во внимание. Если вопросы всё же появятся, то это означает, что вы прочитали текст невнимательно, и для ответов на них нужно прочитать всё повторно. Если возникнет желание ещё раз указать мне на мои ошибки и заблуждения (о которых мне известно) — значит вы прочитали текст невнимательно и лучше сделать это ещё раз. Тем не менее, каждый имеет возможность ответить мне в русле свойственного ему понимания ситуации, дополняя картину, но отвечать на это дополнение я НЕ БУДУ, так как всё, что я хотел сказать по данной теме, я сказал, и хочу перейти уже к ОСНОВНОЙ теме, ради которой вернулся. Почему я отказываюсь продолжать этот разговор по нашему конфликту? Вовсе не потому, что хочу убежать чтобы не узнать чего-то ещё плохого про себя. А потому что прошло два года, многие вещи уже искажены несовершенством памяти, что-то исказилось в ходе развития каждого из нас и т. д. Показывать что-либо на том примере нет смысла. Мы обсудим ваше и моё текущее состояние как бы с другой стороны, а не через тот конфликт; надеюсь, в этом случае всё будет видно гораздо лучше. Будем обсуждать и ваши проблемы и мои, конечно. Я продумал как это можно сделать не через призму искажённого понимания двухлетней давности, а сейчас, в текущем моменте. То есть я не убегаю, а хочу зайти с другой стороны, зачем и вернулся.

Текст ниже может показаться местами противоречивым, но тому причина не в том, что я что-то выдумываю чтобы как-то выставляться, а в том, что на ТОТ момент я действовал иногда из противоречивых побуждений, а потому, восстанавливая в памяти картину события, я восстанавливаю и противоречия в своих рассуждениях и описываю их как это реально было со всеми ошибочными попытками. То есть всё предельно честно, насколько я могу сейчас восстановить.

Конец пояснения.

- - -

Наталья, я ещё раз благодарю тебя за подробный ответ и теперь готов высказать свои соображения. В целом, ты ясно и подробно описала свою точку зрения, но ведь ты хорошо понимаешь, и это видно из письма, два момента.

1 Ты не можешь знать полностью весь сюжет, известный другому человеку (в данном случае, мне). Вспомни 2014 год, был период, когда я отошёл ненадолго от дел, а ты была готова к некоторым активным действиям по работе в интернете над распространением идей движения. Я помню: уж как только ты не критиковала мою пассивность в этом вопросе и уход в область своих каких-то дел и индивидуального воспитания, которое было для меня более доступной формой… а потом пришлось сказать тебе, что у меня родился сын, и ты сразу принесла извинения. Так вот, этот пример хорошо показывает, что чужие обстоятельства тебе не могут быть видны, причём среди таковых бывают обстоятельства, о которых даже нельзя сообщать по ряду причин. Причины этому «нельзя» также тебе знать не обязательно. То есть вот снова эта мысль кратко: ты НЕ МОЖЕШЬ знать все причины действий того или иного человека, а потому любые суждения и выводы будут неполными, и зачастую и ошибочными. Хотя может казаться, что ты всё понимаешь, потому что внешние проявления поведения укладываются в твою логику понимания, в твои шаблоны мышления, если угодно. Вот, например, когда 20 ноября 2013 года в 13:20 (время с сайта Кремля) Владимир Владимирович Путин утвердил Концепцию Общественной Безопасности (дата и время имеют подтекст) ты мне что сказала? Что он борется с движениями на основе КОБ за власть, потому что видит в них соперников. А потом я просил тебя подумать вот над чем: зачем бороться за власть с теми, кого вы называете «охранителями» (защищающими режим)? Ты сказала, что подумаешь. Но почему же в первый раз, то есть до моего замечания, ты подумала так, как подумала? Потому что это укладывалось в твою логику. А есть иная логика, и даже не одна. Так в моём случае: часть написанного тобой про меня верна, другая часть — нет, и я поясню это ниже.

2 У разных людей могут быть разные объяснения разным ситуациям, более того, если объединить разные видения ситуации разных людей, можно получить более полную картину, порой даже противоречащую твоей. Новые данные могут с ног на голову перевернуть сюжет, который ещё секунду назад казался тебе понятным. Иными словами, вы видели нечто ОДНО и имеете 100% убеждение в своём представлении, а я видел ДРУГОЕ и имею 100% убеждение в своём представлении. И что? Замкнутый круг, который разорвать можно, если постараться донести своё видение, ПРИНЯТЬ (в смысле признать наличие) точку зрения другого человека и соотнести с более полной картиной, которая при этом вырисовывается.

Я сейчас хорошо понимаю, что рискую опять быть обвинённым тобой в попытках защищаться и оправдываться, но я не знаю другого способа, которым можно указать тебе на ошибочные суждения. Раз речь здесь во многом идёт обо мне, и раз я гораздо лучше тебя знаю свою внутреннюю мотивацию, я считаю необходимым пояснить для тебя те моменты, в которых ты не права. Те, в которых я считаю тебя правой, я оставлю без комментария или просто кратко напишу подтверждение. При этом я не оправдываюсь, а продолжаю знать и понимать мои ошибки, раскаиваясь в них и трудясь над их исправлением. Но я хочу развеять ваши иллюзии в отношении того, что вы можете вот так просто по внешним проявлениям определить мотивацию человека, сводя всё к его «ЭМ и заморочкам». Всё гораздо сложнее и в идеале, если ты прочитаешь мой текст внимательно, ты начнёшь понимать насколько заблуждается один человек, считая что знает объяснение поведения другого, даже когда ему всё «абсолютно очевидно». Позже я покажу вам, что чужие проблемы — это и ВАШИ проблемы в равной мере, но до этой суровой мысли мы дойдём потом. Из этого будет следовать, что я в том конфликте был всего лишь отражением ошибок вашего движения, и если ошибки вы не исправили, то данная ситуация повториться ещё раз. Это абсолютно точно, вопрос лишь времени.

Теперь идём по твоему письму более детально.
Мне кажется, одна из проблем в том, что ты изначально идеализировал нашу группу (и самого себя в ней - тоже), ты действительно считал, что мы выше и лучше остальных людей, безупречней, что ли.

Верно, неосознанно я делал это [считал «выше» и «лучше»] до 2012 года, а с апреля 2012 года начал делать это со злым умыслом, впадая в осознаваемый мною «демонизм». (Демонизм — это жизненная позиция, характеризующаяся поведением в стиле «всё дозволено, что хочу, то и ворочу, а на остальных наплевать, потому что я прав». Это кратко, но я, если потребуешь, могу привести и более подробное описание демонизма, чтобы ты увидела, что гордыня в стиле «мы мыслящие, к нам это не относится» в твоей фразе мне в личном сообщении в 2016 году тоже являлась проявлением демонизма). Завершилось всё в 2016 году, когда я осознал, что «[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]» является вообще тупиковым понятием. Тем не менее, я по привычке до сих пор могу случайно (но уже не злонамеренно) воспользоваться весьма суровыми манипулятивными приёмами, причём генерация планов действия иной раз происходит у меня в голове совершенно бесконтрольно, пока не начнёшь осознавать, что делаешь. Например, при общении в этой ветке с разными людьми я несколько раз в черновике написал, затем при перечитывании стирал несколько абзацев, в которых были правильные (на мой взгляд) вещи, но написанные таким способом, чтобы адресат гарантированно извратил бы смысл текста и ответил бы глупостью, благодаря чему я имел бы ещё одно доказательство неразумности читателя. Причём составление таких абзацев делается «на лету» с учётом недостатков адресата, о которых я знаю и которые он не хочет признавать. При перечитывании черновика сообщения я удивляюсь тому как вообще мог это написать… как будто и не я вовсе… Об этой проблеме «раздвоения» я узнал у себя где-то в 2001 году (или чуть раньше), хотя это не настоящее раздвоение, но весьма его изощрённая форма. Ещё раз эта тема появляется в моём рассказе (с элементами сочинения), с которого я начал от вас уходить, в [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. Однако эта проблема, о которой ты пишешь, является одной из самых второстепенных. Реальный сюжет закручен куда сложнее...
Так вот, это твоё представление разрушилось, когда тебе люди из твоей же группы вдруг указали на твои ошибки в мышлении и поведении.
Нет, оно разрушилось окончательно чуть РАНЬШЕ - сразу ПОСЛЕ того, как я доказал (для себя лично), что вы абсолютно не способны вместе решать реальные практические задачи хотя бы на том уровне, на котором это сделал бы обычный человек средней подготовки. Полная неспособность к самоорганизации была для меня открытием. Об отдельном разгильдяйстве некоторых участников я знал уже давно. Про Сергея, например, я понял сразу, то есть с 2009 года, но это НЕ помешало мне 16 мая вступить в движение, потому что я хорошо знаю, что у каждого человека свои недостатки и вовсе не каждый обязан иметь те качества, которыми Бог наделил меня с рождения. Я интуитивно понимал, что ряд моих качеств (часть из которых я к тому времени уже растерял по глупости) даны мне для решения какой-то задачи, тогда как у других людей есть другой набор качеств, которые могут быть мне не видны, но они всё же есть, и не нужно унижать других на основе этой разницы. Каждому своё, короче. Вот поэтому я плюнул на то, что совершенно ясно видел у Сергея, затем у Рустама, да и у ВСЕХ моих дипломников или студентов. Это не мешало мне старательно излагать Рустаму то, что я понимаю, хотя я видел, насколько сильно он отклоняется от тех представлений, что я пытаюсь донести. Тем не менее, я не мешал ему в этом, потому что нельзя. Но вот когда я увидел, что вы, считая себя мыслящими и веря (именно ВЕРЯ) во всесильность разумного подхода начали СОПРОТИВЛЯТЬСЯ моим ПРАВИЛЬНЫМ критическим замечаниям, меня это вывело из себя. Вместо того, чтобы смириться со своими недостатками, которые я сразу и резко начал показывать в неподобающей форме (признаю свою вину), и дать мне возможность показать как это можно было бы исправить, вы начали обсуждать меня. А когда я начал объясняться и указывать на ошибочность этого обсуждения, вы начали обвинять меня в том, что я оправдываюсь. Это было неправильно. Оправдываться я начал ПОЗЖЕ, и самолюбие моё было задето ПОЗЖЕ. Сначала я был выведен из себя именно вот этой вашей позицией: отказ видеть в моих замечаниях смысл и уход в обсуждение моей личности (пусть даже с ПРАВИЛЬНЫМИ замечаниями!). А поскольку события развивались быстро, тебе кажется, что вывело меня именно указание на мои недостатки. Нет, я тебе честно и искренне говорю сейчас: меня вывело ваше общее разгильдяйство с последующим ОТКАЗОМ смириться и осознать свой недостаток. А уже потом я действительно начал оправдываться, защищать задетое самолюбие, в том числе профессиональное самолюбие, ушёл в эмоциональную защиту и решил валить от вас окончательно. Да, я ПРИЗНАЮ, что не выдержал эмоционального напора и СОГЛАСЕН с вашими замечаниями в мой адрес, но самым сильным ударом по мне был именно этот: ваша амбивалентность, то есть когда декларируется одно, а делается другое, когда делаются правильные замечания «обывателям», а потом идёт уход в точно такое же поведение, когда резкие нападки на тупость «обывателя» можно делать, а друг на друга — нельзя. Да, я прекрасно ПОНЯЛ с первого раза, что у меня проблемы и в чём они, каждый из вас это написал мне и публично, и лично. Но я-то хотел донести до вас то, что вы НАМЕРЕННО ОТРИЦАЛИ свои недостатки, даже местами просто игнорировали мои объяснения, думая, что я защищаюсь… Я чётко и ясно видел вашу неразумность, как чётко и ясно её видел у меня Сергей и ты. Подобно тому как Сергей без всяких аргументов пятнадцать раз повторил одну и ту же мысль о моей 100%-й неразумности, которую он осознаёт совершенно точно, я видел вашу неразумность столь же ясно. Но НЕ ЭТО меня коробило, а то, что ВЫ её отрицали, просто кокетливо отмахиваясь в стиле: «у всех есть ошибки и мы недостаточно разумны».

Я прошу тебя, Наталья, прочитать предыдущий абзац ещё раз, и на этот раз с тем дополнительным пояснением: ТАК ситуацию видел я, причём видение это было столь ясным, каковая ясность достигается мною лишь в минуты озарения. И ещё раз: я ПРИЗНАЮ свои ошибки, и признаю, что напрасно не дал вам этого понять тогда, перейдя потом в стратегию оправданий, но ИЗНАЧАЛЬНО фундамент треснул окончательно именно в момент моего озарения по поводу вашего разгильдяйства, и уже потом, будучи не в силах справиться с эмоциями (точнее, с их причиной), я начал намеренно создавать конфликт. Цель конфликта была в том, чтобы проще было уйти и потом, когда у вас всё будет плохо, сообщить «я же говорил». Это одна из классических вариаций «чёрного» метода, который к моменту конфликта перестал у меня работать.

И мне известны как собственные недостатки, так и ключевые недостатки каждого человека, с которым я более-менее знакома. Для остальных, я полагаю, это тоже не секрет.
Тем не менее, вы отказались их обсуждать, сводя всё к обсуждению меня и не дав мне возможность подумать. Я чуть ли не на коленях просил дать мне несколько месяцев на размышления. И что вы сделали? :) И, главное, почему вы это сделали.
Но тебе казалось, что тем, что мы критикуем тебя, мы как бы противопоставляем себя тебе, что мы по-прежнему считаем себя группой "избранных", тогда как тебя этого звания лишили, и ты поставил себе целью и нас тоже снять с этого пьедестала.
Нет, я поставил цель обосновать ошибочность ваших представлений, для чего мне нужно было несколько месяцев для наведения порядка в своей голове. После того как спустя полгода я вернулся, я разыграл небольшую игру, в ходе которой нашёл для себя нужные доказательства вашей полной неразумности в том виде, в каком её обозначил Сергей в своей концепции. Мне нужны были эти доказательства, но у меня не было цели доказывать что-то вам, потому что для подготовки таких доказательств (т. е. доказательств для вас, а не для меня) нужно было самому сначала выйти из порочной логики, которую я в себе видел. Я понимал, что нахожусь в грязи заблуждений и неразумности (напрасно Сергей до сих пор думает, что я этого не знал, ошибочно считая, что мне нужно это объяснять, я это как раз ЗНАЛ и так). Я понимал, что мне нужно выйти из порочного круга, поддерживаемого следующими личными недостатками (в порядке убывания значимости для меня лично): гордыня, демонизм, я-центризм, завышенное ЧСД, самолюбие и другие пороки. Я поставил себе цель повысить свою нравственность в сторону максимально возможной праведности и до сих пор стараюсь двигаться в этом направлении. Я много чего узнал у Бога, благодаря Которому мне открылись глаза на немыслимые доселе процессы. И хотя я только-только начал осознавать многие сложные вещи и только-только избавился от ряда заморочек (не всех, нет), я уже почувствовал готовность обосновать свои представления для вас открыто и доброжелательно, то есть без желания «наказать» или ещё как-то отдалить от понимания с намерением усилить для вас негатив. В конце февраля 2018, когда я сказал себе, что «готов», как по заказу Бог предложил мне экзамен на эту готовность (он связан с отработкой психологической устойчивости), который я провалил. Благодаря этому провалу я понял ещё несколько интересных моментов, после чего ощутил в себе уже истинную, а не показную готовность к некоторым изменениям в себе. И вот с позиции этих изменений, которым всего месяц отроду, я уже понимаю, что могу сказать вам ВСЁ полностью и ответить на ваши вопросы полностью. Для чего и вернулся, правда, несколько неаккуратным образом (на что мне и было указано через сон).

Поэтому, когда ты пытался доказать, что у нас есть проблемы, что мы совершаем ошибки и т.д., а тебе отвечали, что проблемы есть у всех, и ошибки тоже мы можем делать, ты это не воспринимал.
Это я воспринимал, но вы не поняли мою мысль: я знаю, что проблемы есть у всех, но не понимаю зачем отрицать своё разгильдяйство, прикрываясь тем, что вы мыслящие. Вот ты говоришь, что я не воспринимал ваше замечание, а я говорю, что вы не воспринимали моё. И ты считаешь себя правой, и я — себя, потому что каждый орал свою мысль, не всегда слушая чужую. Я не знаю сколько раз вы мне это сказали, но помню только два упоминания такой мысли: «мы недостаточно разумны, чтобы действовать безошибочно, но должны стремиться к взаимопониманию и устранять свои ошибки». Я это помню, зачем ты пишешь, что не воспринимал? Но моя мысль была другой: зачем вы обсуждаете мои ошибки, вместо того, чтобы обсуждать содержание моих сообщений? Чтобы я их решил? Так я же ясно сказал, что я решу, но только САМ, причём Сергей даже сам НАКОНЕЦ-ТО согласился:
А на вопрос, какое внешнее воздействие могло бы повлиять на твои заморочки и отступить от иррациональной упоротости, можешь ответить сам, тебе лучше знать ответ на него.
Это внешнее воздействие я позже спровоцировал и отдался потоку событий, хорошенько потрепавшему меня так, чтобы выбить дурь, которую я видел, но с которой ничего не мог сделать обычным мысленным усилиям. Тем не менее, я решил задачу того, как подобраться к проблеме и что делать дальше. Понимаешь, Наталья? Я и так уже всё это понимал, зачем было бить в одну и ту же точку? Это всё равно не действует, я же повторяю эту фразу с 2009 года: не действует на меня удар в виде указания на мои ошибки, действует только собственное самостоятельное их решение (позже я понял, что таковое решение невозможно без участия Бога непосредственно в потоке событий, осуществляющих нужное внешнее воздействие). Я спровоцировал конфликт, который позволил мне эмоционально-комфортно уйти и решать свои задачи. И для меня лично этот подход является многократно более эффективным, чем ошибочное мнение Сергея о том, что можно просто объяснить человеку что-либо. Эта ошибка проявляется у него очень много где. Вот три её варианта проявления:

1 Раньше он считал, что достаточно будет лишь объяснить свою концепцию людям, и они поймут. Никогда такого не будет, и он прекрасно знает, что не первый, кто этим занимался. Рекомендую всё же прочитать НЕ по диагонали [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку].
2 Как-то раз он сказал, что достаточно дать человеку знания о пагубности алкоголя, чтобы он перестал его употреблять, например, показать лекции Жданова. Глупости. Все известные мне люди, употребляющие алкоголь, знают о его вреде, некоторые из тех, с кем мне приходилось работать по вопросу отрезвления, как раз говорили, что именно под Жданова пиво особенно вкусное. Мне известна только одна методика, которая реально работает в индивидуальном порядке, да и то только в моём исполнении, ведь никто пока не отписался, работает ли она у него. Самый главный и наиболее правильный аргумент, который должен звучать от человека, действительно желающего отучить кого-то от алкоголя, описан в [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку].
3 Он считает, что объяснение мне моих ошибок, о факте наличия которых я знаю, как-то поможет мне их решить (цитата БСН: «я бы более чётко акцентировал твоё внимание на том, что ты не понимаешь принципов разумного подхода »). Без комментариев.

Сергей, дело в том, что значительна часть людей делает ошибки намеренно, сознательно и с удовольствием. Говорить им о них — это всё равно что биться головой об стену, причём стена становится всё более прочной с каждым твоим ударом. Ты заранее знаешь, к чему приводит прямолинейное давление на человека бесполезными фразами типа «это типично для эмоционально мыслящих», но всё равно идёшь по этому порочному пути, потому что считаешь, что человеку достаточно знать от тебя то, что он и так знает, чтобы он начал об этом думать. Особенно странно, когда ты пишешь «[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]», после того, как твоё предсказание осуществилось. Если ты был настолько уверен в себе, можно было предотвратить, а не привести предсказание к реализации, иными словами, твои действия (по моей сугубо личной оценке) бывают злонамеренными.

Короче, говорить людям об их проблемах и ошибках с целью помочь им их решить будет только наивный идеалист, чья реальная практика индивидуальной работы близка к нулю. Вот, Наталья, я в ходе своего «учительства», которое ты критиковала временами, начал хорошо понимать то, как можно объяснить человеку то, что он НЕ может терпеть из-за НАЛИЧИЯ у него того, о чём ты хочешь ему сказать. Прямолинейный подход НЕ работает именно в силу его особенности: прямолинейное обнажение такого недостатка является катализатором для его же проявления. Неспособность рефлесировать на эту тему является (для меня лично) свидетельством отсутствия опыта донесения мыслей до людей с учётом их индивидуальных особенностей… то есть перед тем как проповедовать свою концепцию следовало бы потренироваться в общении с людьми... ну хотя бы при обсуждении простейших задач.
Тебе казалось, что мы думаем о себе лучше, чем есть на самом деле, однако я считаю, что это не так.
И продолжаете думать, я постараюсь это доказать позже.

Мы все знали о том, что есть проблемы, как у движения, так и у каждого из нас.
Вероятно, я совершил ту же ошибку, что Сергей, когда подумал, что достаточно лишь сообщить вам о вашем разгильдяйстве, чтобы вы, как мыслящие люди, сразу приняли меры. Спасибо, раньше я не думал об этом, а сейчас увидел. Действительно, я тоже подвержен наивному идеализму (я сказал это без издёвки).
Поэтому для меня критика со стороны участников движения - это настоящий подарок.
А мой подарок ты тогда принять отказалась. Я хотел бы и это моё сообщение вручить тебе как подарок.
В общем-то, в этом и есть наше отличие от остальных ЭМ. Не в какой-то исключительности, избранности и завышенном самомнении, а в том, чтобы знать и понимать, что такое ЭМ, замечать у себя проявления ЭМ и бороться с ними.
Тем не менее, когда я психанул из-за бессилия пробить брешь в вашем непонимании, вы бороться с ЭМ отказались, сконцентрировавшись на моих проблемах. Как было сказано мною в первом сообщении этой ветки, я виноват в том, что ушёл от доброжелательности и пошёл по пути ошибочного «чёрного» метода. Целей я, конечно, достиг, хоть и через боль, но… можно же было пойти другим путём, и вы могли мне в этом помочь, я даже просил об этом.
напротив, друг друга мы должны критиковать гораздо жестче, чем случайных посетителей форума.
Я не видел критики в мой адрес с 2012 по 2016 годы (кроме последней). Ни жёсткой, ни обычной. Какие-то слабые попытки сопротивляться были, наверное, но остались только ощущения, а не воспоминания. Где была жёсткая критика, которая могла бы мне помочь ранее?

Скажи, пожалуйста, ты выразила критическое замечание Рустаму за сообщение, в котором он, не разобравшись в моих соображения, написал в точности то же самое, что «обыватели» пишут вам о вашей концепции? Может быть ты как-то лично ему сообщила о том, что он проявил логику ЭМ? А Сергей объяснил тебе и Рустаму, что вы, так же как я, [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]?

Вот что я заметил, ещё по старому форуму: я ведь тогда тоже много глупостей писал. Сергей мне не разу не сказал, что я пишу глупости (когда я уже вступил в движение и писал другим гостям форума, а не ему), а попустительствовал моему поведению. Обратная связь для него пришла, мы все её видим. Вот и сейчас, вместо того, чтобы воспитывать неразумного члена своей команды, он, я догадываюсь, пропустил это сообщение Рустама мимо. А мог бы возразить, указать на явные проявления ЭМ, уход от взаимопонимания и злонамеренные издёвки в виде шуточных домыслов. Я Сергею доверил воспитание человека, слишком юного (во всех смыслах), чтобы быстро видеть свои глупости. А он, видимо, хочет получить ещё одного «меня» через пару лет. Наталья, я не вижу последствий вашей жёсткой критики, увы, ты меня не убедила в понимании тобой фразы, которую я вынес в цитату. Да и не должна убеждать, я знаю.

Конечно, если вы уже начали где-то в личном порядке друг друга критиковать, что я этого не вижу, я только рад. Но работает ли это? Ведь я только что сказал, что тупое указание человеку на его ошибки — не ра-бо-та-ет. Именно в силу наличия у него этих ошибок.
Ты занялся натаскиванием молодежи, которая позволяла тебе реализовывать свою тягу к манипулированию людьми, игре в бога, наставника или гуру, дергающего за ниточки и направляющего других людей к нужным тебе действиям и мыслям.
В этом списке не хватает (на первом месте!) искреннего стремления помогать людям замечать такие вещи, которых они раньше не замечали, и уже ПОТОМ мне было приятно видеть восторг в их глазах от осознания этих вещей. Не демонизируй моё стремление учительствовать, у меня на первом месте была праведная цель — обучать. Хотя было и всё остальное тобой перечисленное, даже манипуляции. И Рустам тоже под них попал по полной программе, и я с сожалением вижу, что он до сих пор от них не отошёл…

Прости меня, Рустам, за это, пожалуйста, сейчас я как раз вернулся, чтобы в том числе и тебе дать информацию для размышления, которая поможет выйти из порочного круга так же, как ты сам в него зашёл частично под моим влиянием и, как правильно пишет Наталья, беря впоследствии с меня пример. Я приложу достаточно сил, чтобы показать тебе другой путь, но что ты будешь делать с этой информацией, мне не важно. Вернее, важно, но я обязан делать вид, что не важно, потому что когда каждый сам выбирает свой путь, и когда я закончу изложение, ответственность будет уже полностью на тебе и Сергее. По крайней мере, я НЕ буду считать себя ответственным за твою неразумность, потому что напишу позже, что и как тебе следует проверить, чтобы убедиться в истинности или ложности новых знаний, которые я опишу.
Ты пишешь, что это началось в 2013 году - наверное, так оно и было. Но тогда кризис, который ты испытывал на момент выхода из движения, был вызван не ошибочностью концепции, как ты тогда писал, а тем, что ты как раз перестал ей следовать.
Нет, он был вызван тем, что концепция в изложении Сергея НИ РАЗУ на сработала на практике в МОЕЙ жизни. Моя же концепция оказалась рабочей на данный момент моей жизни. Позже и она перестанет решать возникающие передо мной задачи. Этап за этапом: мы достигаем своего предела в одном деле и переходим к другому.

Что касается стиля общения, то дело точно не в нём.
Под стилем я подразумевал логику донесения мысли, а не лексические формы. Многое я перенял из ранних сообщений Сергея, ты не можешь знать, откуда всё это пошло лучше, чем это знаю я. Конечно, это моя ошибка, что я, во-первых, своей головой не подумал и, во-вторых, что я достиг определённых успехов в язвительности, превзойдя своего «учителя».

Сейчас же мне приснился сон (как написано в первом сообщении темы), где было сказано
форма разъяснений должна быть максимально доброжелательной
Под доброжелательность в контексте сна имелось в виду вот что: желание изложить мысль так, чтобы собеседник тебя понял, НЕ зависимо от того, хочешь ли ты, чтобы он согласился с тобой или нет, то есть уважая его личный выбор и оставляя полную свободу действий. В противовес этому есть злонамеренность: намеренное донесение информации в такой форме, чтобы собеседник не хотел её глубоко понять и, как следствие, обязательно вляпался бы в неприятности из-за такого непонимания, после чего, побитый жизнь, вернулся бы изучать сказанную мысль заново и ты мог бы ему сказать: «я же предупреждал». Это очень поверхностное изложение того, что такое доброжелательность и злонамеренность, у меня есть гораздо более полное описание в статьях про чёрный и белый методы обучения и воспитания (ссылка была где-то выше). Только там не звучат эти слова явно. Путь чёрного метода у меня работал очень хорошо, пока однажды не перестал работать совсем. Последний раз он сработал успешно за два месяца до нашего расставания, с тех пор начались события, которые показали, что и эти игры закончились. Я сконцентрировался на том, чтобы искать другой способ жизни и для меня лично выход из движения как раз был одним из самых удачных моментов, приблизивших меня к более правильному пониманию процессов, происходящих в мире. В моём первом сообщении я достаточно подробно описал, что именно и почему не сработало в вашем случае - и потому пришёл действовать из других соображений, но никак не могу поставить точку в обсуждении конфликта… сейчас я её поставлю наконец.

Ещё раз: доброжелательность по вашей концепции — сфера разума, а не эмоций. Эмоциональный стиль же, который она порождает, является лишь следствием моих намерений. Если я хочу донести мысль так, чтобы вы меня понимали, то я закрываю глаза на разные глупости, свойственные и вам, и мне в равной степени, и стараюсь разъяснить смысл, движимый желанием понять и показать то, что понял. Доброжелательность может порождать стиль с матами и кулаками, и этот стиль, который я также применял очень давно, чудесным образом может сработать в некоторых случаях (нужно знать заранее, в каких именно). Месяц назад я, правда, без матов и кулаков, но в очень жёстких формах разъяснил одному человеку его ошибки — и он понял почти всё то, что не мог понять в течении полугода мягкого стиля общения. Хотя и в том, и в другом стиле я придерживался полнейшей доброжелательности, на которую способен. Ты правильно говоришь, что внешне видимый стиль не всегда отражает исходных мотивов… но при этом сама забываешь об этом, когда критикуешь меня за язвительность. Да, она была в больших количествах, много где. Но там где её нет, её искать не надо, в частности, в моих комментариях в соцсети.

Кстати, я забыл сказать это выше, но я уже перестал играть в «учителя» или «наставника». Больше этим не занимаюсь и не знаю, придётся ли снова. Я начал уходить от этого когда написал статью про чёрный и белый метод, и окончательно решил завершить данную практику когда провалил испытание: обещал что с грубостью покончено, но тут же в грубой форме вправил одному разгильдяю мозг. Я не достоин учительствовать дальше за недостатком нравственности. Нужно повышать дальше.

Мы просто видели, что ты заблуждаешь в некоторых вещах, и совершаешь логические ошибки, которые мешает нам прийти к взаимопониманию - о том и говорили. А ты видел то, чего нет.
А видел, что вы видите, будто я не вижу, но хотел показать вам, что вы не видите, что я вижу это, но просто хочу разъяснить вам на ваши ошибки в управлении проектами, а затем и в логике поведения (зря я делал это прямолинейно). Иными словами, вы ошибочно решили за меня, что я вижу и почему, тогда как я видел, что вы не видели, что я уже давно вас понял, и хотел донести до вас ДРУГУЮ мысль, связанную с вашими ошибками. Сейчас я это сделаю, но уже не в ходе обсуждения конфликта (обсуждение его я закрываю, надеюсь, навсегда), а другим способом.
ты приписал всем собственные недостатки, и пытался от них избавить нас всех, хотя они свойственны лишь тебе
И да, и нет. И у меня, и у вас, есть весь набор недостатков, который вы приписываете только «ЭМ-обывателям». Я приведу доказательства позже, но не знаю, будут ли они для вас убедительными, ведь есть эффект Даннинга — Крюгера, которому вы также подвластны, и это может помешать увидеть нечто, что может видеть ТОЛЬКО человек, уже избавившийся от этого. Такой вот парадокс, но он имеет решение. Его я тоже приведу.
В действительности, чтобы прийти к взаимопониманию на столь глубоком уровне, нужно понять, что собой представляет каждый из нас как личность, чтобы не приписывать другому не свойственных ему мотивов и качеств.
Во-во! С этого, пожалуйста, и начните.
А ты, Артём, заблуждаешься именно в оценке личности, как БСН, так и остальных

И в обратную сторону тоже верно.

Теперь я прошу каждого желающего после прочтения данного сообщения ответить, с намерением поставить окончательную точку в обсуждении конфликта. Отвечать именно на эти ваши (последние по теме) сообщения я не буду, потому что иначе мы никогда не остановимся. Я не убегаю, а хочу перевести обсуждения тех же проблем, но с позиции текущего момента, а не прошлого. Когда все желающие выскажутся, я начну основную часть. Но не раньше чем на следующей неделе.

Я хорошо понимаю и допускаю следующую ситуацию. Вы думаете, что я не понимаю некую вещь. На самом деле я её понимаю, но хочу донести до вас другую, видя, что вы думаете, что я не понимаю одну вещь. Далее: вы видите, что я вижу, что вы не понимаете одну вещь, но на самом деле вы её понимаете, а я этого не вижу, почему и хочу донести другую, но вы её как раз понимаете и хотите донести до меня другое. Далее: я вижу, что вы видите, что я вижу, что вы думаете, что я не понимаю одну вещь, хотя думаю, что это вы не понимаете её, а потому хочу донести другое… и так далее. Это рефлексия, вернее, одно из её простейших проявлений. Индивидуальный опыт работы подсказывает, что нужно стараться двигаться по этой цепочке как можно дальше, пока естественное замыкание (которое обязательно будет на каком-то, хоть сотом уровне) не выдаст однозначный и правильный ответ на задачу. Самый простой, то есть предельно упрощённый пример использования такой цепочки и её замыкания в некий правильный ответ приведён в [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. Попробуйте, пожалуйста, решить её самостоятельно, и только потом смотреть ответ. Если решить самостоятельно не получится — забудьте о том, что вы можете хотя бы даже примерно понимать логику поведения другого человека. Если сможете, считайте, что у вас есть шанс чуть-чуть понимать её, но всё же только чуть-чуть. Ко мне это тоже относится.

Повторюсь: всё, что я хотел сказать по конфликту, содержится в этом сообщении. Если есть вопросы — читайте ещё раз, если есть желание сообщить мне о проблемах — читайте ещё раз, если есть желание опять спихнуть всё на меня — читайте ещё раз.

А я тем временем подойду к нашим общим проблемам с другой стороны, потому что с той стороны продолжать совершенно неэффективно. И, если честно, у меня нет на это больше сил. Для меня это слишком-слишком трудно, чтобы продолжать в таком духе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Поговорим?

Сообщение Rustam » 17 мар 2018, 19:44

Короче, говорить людям об их проблемах и ошибках с целью помочь им их решить будет только наивный идеалист, чья реальная практика индивидуальной работы близка к нулю.
Это смотря кому говорить. БСН вроде как и не считал, что любому человеку можно сообщить что-то в правильной форме, и он поймёт, речь шла только о мыслящих людях. И самое противоречивое то, что ты пришёл сюда говорить о наших ошибках и проблемах, чтобы помочь нам их решить. Значит выходит, что мыслящим людям можно объяснить их ошибки.
А он, видимо, хочет получить ещё одного «меня» через пару лет.
Чтобы получить тебя, надо быть тобой со всеми твоими заморочками.
Ещё раз: доброжелательность по вашей концепции — сфера разума, а не эмоций.
Доброжелательность даже образуется от слов "добрые желания", желания - это эмоциональная сфера, как и категории добра и зла.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Поговорим?

Сообщение БСН » 17 мар 2018, 21:32

Артём, придётся тебе повторить ещё раз, что твоя проблема в том, что ты не понимаешь сути и самых элементарных принципов разумного подхода. Ты его фактически вообще отрицаешь. Ещё раз - ты абсолютно не понимаешь сути и самых элементарных принципов разумного подхода, разумного поведения, правильного мышления. Ты также абсолютно не понимал и до сих пор не понимаешь основной идеи моей концепции. Ты в своих поисках какой-то не вполне понятной тебе истины и правды жизни похож на шамана, который тщательно и трудолюбиво выискивает травки и корешки, чтобы сварить, наконец, волшебное зелье или сотворить колдовство, вместо того, чтобы последовательно и системно выстроить целостную и ясную систему представлений о мире. Когда же тебе пытаются на это указать, ты приводишь примеры удачных экспериментов с зельями и говоришь - вот это всё работает на практике, а у вас ни фига не работает. Ваш т. н. разумный подход - туфта. Хотя это твой подход - туфта, поскольку ведёт к формированию запутанной мистической картины мира, состоящей из висящих в воздухе догм, где наряду с правильными (но частными) выводами будет куча ложных, при этом границ применимости даже рабочих выводов ты видеть не будешь и будешь применять их там, где они не применимы. Также ты, не видя картины в целом, будешь невероятно преувеличивать ценность выводов, которые считаешь правильными, и будешь рассматривать абсолютно всё через их призму, даже там, где такое рассмотрение приводит к совершенно ложным и искусственным интерпретациям.

Я подозреваю, что ты так и не удосужился почитать мои статьи по разумному подходу, а также другие материалы, которые я подготовил в рамках вебинаров по разумному подходу. Там я как раз постарался сделать главный акцент на мысль, что существует неправильный обывательский стиль мышления и иррациональный подход, и правильный стиль мышления и разумный подход. Раньше мне казалось, что, по крайней мере, мыслящие люди хотя бы интуитивно это понимают, но потом я увидел, что даже они этого не понимают, и что именно это и есть первая мысль, которую следует до них донести. По поводу того, что людям ничего нельзя объяснить - это твоё обывательское мнение. Оно проистекает из того, что ты сам не понимаешь принципов разумного подхода и не видишь другого способа придти к каким-то значимым выводам, кроме как набить шишек и испытать последствия своих ошибок на собственной шкуре. На самом деле даже это, в общем-то, работает далеко не всегда, и чаще, как раз, не работает. Ты пишешь также, что люди знают о своих проблемах - нет, не знают. Или думают, что знают, не понимают до конца их сути. Кстати, и лекции Жданова работают - если бы не видел на практике, не писал бы об этом. В общем, ты, как полагается обывателю, в очередной раз взял некие частные эмпирические выводы из своего опыта и сделал ложные обобщения, которые ошибочно считаешь верными и применимыми во всех ситуациях.

Ещё раз, чтобы не пропустил мимо внимания - твоя главная проблема в том, что ты не понимаешь принципов разумного подхода и даже того, что он существует. И пока ты этого не понимаешь, мы с тобой будем разговаривать на разных языках.

По поводу той ситуации и разгильдяйства. Начнём с того, что во-первых, ещё раз, твоя проблема и причина неконструктивного развития ситуации была в твоём непонимании принципов разумного подхода. Принципы разумного подхода предполагают, что ты пытаешься найти взаимопонимание с мыслящими людьми, причём, если уверен в своей правоте, а с тобой не соглашаются, ты объясняешь и доказываешь свою точку зрения ещё и ещё раз, до тех пор, пока все участники дискуссии не разберутся в вопросе и не придут к общей точке зрения. Ты повёл себя как обыватель - упёрся в своей позиции, обиделся и ушёл. Это 100% противоречит самым очевидным принципам разумного подхода. Ты не просто проявил эмоциональное мышление, я всегда указывал, что даже мыслящему человеку сложно себя контролировать в этом плане, но ты сделал выбор в пользу эмоционального мышления перед разумным подходом, оно завладело тобой и стало полностью определять твоё поведение. По поводу того, что мы не поняли тебя. Люди часто не понимают друг друга, это обычная ситуация. Разница в том, что мыслящий человек стремится достичь взаимопонимания, а неразумный обыватель не стремится, делает поспешные выводы и начинает действовать упорото, исходя их своих догм. Ты повёл себя как неразумный обыватель. По поводу разгильдяйства. Во-первых, не вполне понятно, из чего ты сделал вывод о нашем разгильдяйстве, а также о его неустранимом характере. Вообще, этот вывод - частный случай восприятия ситуации через призму подвешенного в воздухе полуэмпирического вывода. В общем, очевидно, что ты изначально не понимал основной идеи движения, а вместо этого видел его предназначение в достижении каких-то чётко зафиксированных целей. Вот эта вот идея о том, что главная добродетель, если так можно сказать, состоит в способности эффективно и неумолимо достигать поставленных целей, вероятно, и была идеей, которая у тебя заменяла идею разумного подхода. Вероятно именно непринятие, как тебе, показалось, нами этой идеи, привело в твоих представлениях к выводу о бесперспективности движения. Но вот эта твоя идея фикс ложная, и я когда-то [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] Фанатиков мире полным-полно, которые упорото пытаются реализовать какие-то цели, у них, надо сказать, многое получается, но в конце концов фанатизм без разумности всегда терпит крах. Разумность всегда должна быть на первом месте, эффективность в достижении целей - на втором. Но ты этого пока не понимаешь, потому что не понимаешь, что существует разумный подход. Что касается именно меня, мне, конечно, присуща лень, и очень часто не делаю того, чего можно не делать. Тем не менее прогресс в развитии движения и усилия, которые я на это направляю, ограничены в основном не ленью, а необходимостью делать выводы и размышлять, что делать дальше. Ты сам тратишь кучу времени на то, чтобы подумать и написать пост, можно ли сказать, что это лень? Нет, это не лень, это, к сожалению, естественное ограничение. Точно так же и я, когда что-то делаю, очень не люблю продолжать, если вижу, что дело идёт не так, и я не совсем понимаю, почему не так. Кроме того, есть проблемы и психологические, например, общаться с обывателями, которые раз за разом пишут какой-то бред, просто устаёшь. Правда ты почему-то полагаешь, что время для того, чтобы подумать и решить свои психологические проблемы нужно только тебе, но не другим.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Поговорим?

Сообщение Чишко » 18 мар 2018, 13:52

Артём, ты описал в своём ответе то, как ты видел ситуацию два года назад, я тогда тоже начну с того, что опишу своё видение.

Ты пишешь, что мы отказывались упорно замечать свои недостатки. Я же отлично помню, что инициатором обсуждения недостатков, мешающих нам в работе движения, была именно я. О чем уже неоднократно жалела, так как не предполагала, к чему это приведёт в итоге. Дальнейшее я вижу примерно так: я инициирую чат, где мы обозначаем те недостатки, которые мешают нам в работе, и уже должны перейти к тому, как с ними бороться, и тут тебя клинит. Потому что ты начинаешь постоянно твердить о наличии у нас недостатков, которые мы сами же и обозначали только что. А раз мы сами их обозначили, то какой смысл продолжать пытаться убедить нас в том, что они есть? Вот это меня больше всего в ступор вводило. Совершенно было непонятно, чего ты пытаешься добиться этим повторением. Я тебе неоднократно говорила о том, что вижу и признаю за собой лично эти недостатки (если что, я говорю о лени и о недостатке самодисциплины и самоорганизации, что приводит к прокрастинации) и даже борюсь с ними . Если бы спросил, как, я бы ответила. Но ты считал, что раз тебе результатов не видно, то ничего и нет. И продолжал давить на то, что якобы мы не хотим признать свои недостатки и не пытаемся с ними бороться. Хотя, повторюсь, именно для того, чтобы выработать способ борьбы с этими недостатками, и было устроено обсуждение. И до сих пор почему-то считаешь, что никто их существование так и не признал. Это очень странно.
Вообще, есть основное правило конструктивной критики, которое звучит так: "Критикуя - предлагай". Если ты видишь, что человек ошибается, то нужно не просто ткнуть его в это носом, но и объяснить, в чем именно его ошибка, и как её исправить. От тебя же мы все просто пытались добиться внятного изложения твоих мыслей, потому что просто было неясно даже, чего ты добиваешься. Что толку бесконечно указывать на недостаток, который и без тебя всем очевиден? Дальше-то что? Знаешь, как исправить? Так объясни. Не можешь объяснить, а от нас-то чего хочешь? Потом - да, тебе уже стали указывать на неразумность, но не в качестве ухода от обсуждения своих недостатков, а потому, что ты начал эту неразумность демонстрировать, из-за чего дальше вести обсуждение стало невозможно.

Что я могу тут сказать? У меня тоже бывает такое, что я понимаю что-то на интуитивном уровне, а выразить словами не могу, а если и пытаюсь, то выходит не совсем то, что я хотела сказать. В этом случае, я просто говорю, что мне надо еще подумать, и я сформулирую мысль позже. Или ничего не говорю, а просто откладываю изложение мысли до того момента, пока не продумаю. Мне непонятно, зачем кого-то при этом просить дать тебе время? Мы же не стояли над душой и не требовали от тебя продолжать развивать эту тему. Ты сам выбрал продолжать, заставить тебя никто не мог. Я еще понимаю, ты мог бы сказать, что на тебя давили, если бы мы физически находились рядом с тобой, но мы общались через интернет. Ты мог просто не писать ничего. Поэтому твои ультиматумы и просьбы выглядят как минимум странно. А сейчас ты пытаешься переложить ответственность на нас за то, что не смог вовремя остановиться. И ответственность за то, что мы тебя не поняли, ты тоже пытаешься переложить на нас, аргументируя это тем, что "выжмыслящие", и должны были понять, что именно ты пытаешься сказать, даже если ты сам этого не понимал.

Вообще, у тебя всё еще присутствует идеализация, только не движения, а самого образа мыслящего человека. Видимо, в твоём представлении это некий непогрешимый человек, даже сверхчеловек, лишенный недостатков, психологических проблем и не допускающий ошибок. И этот твой «тыжразумный» и «тыжмыслящий» не соответствует реальному. А всё потому, что ты действительно не понимаешь, что значит мыслящий человек и разумное мышление по сути. Поэтому твои ожидания и не соответствуют действительности, и всё, что ты пытаешься сейчас сделать, так это доказать, что мы не соответствуем твоему образу «тыжмыслящего». И что людей, которые бы ему соответствовали, как таковых нет и быть не может. Видимо, к этому и твоя статья про обывателей. Я вот в первом своем сообщении тебе пыталась объяснить, в чем на самом деле разница между мыслящим и эмоционально-мыслящим, но ты это как-то проигнорировал. Я думаю, тебе стоит перечитать статьи о разумном подходе и прочитать те, что были написаны в твоё отсутствие – возможно, это поможет тебе понять твои заблуждения на этот счет и вообще.
Конечно, если вы уже начали где-то в личном порядке друг друга критиковать, что я этого не вижу, я только рад. Но работает ли это? Ведь я только что сказал, что тупое указание человеку на его ошибки — не ра-бо-та-ет. Именно в силу наличия у него этих ошибок.
Ну, вообще-то работает. Только это работает не так, как ты себе представляешь: не так, что ты сказал, а человек – ррраз! – и все исправил. Во-первых, надо понять, знает ли человек, что у него есть такие ошибки либо недостатки. Если знает, но при этом они у него есть уже достаточно давно, то очевидно, что по каким-то причинам, он либо не знает, как с этим бороться, либо не хочет просто. В таком случае, хоть 500 раз повтори, смысла не будет. Надо выяснять причины, по каким он не исправляет ошибки и не борется с недостатками, о существовании которых знает. Возможно, он не считает это недостатком, или какой-то существенной ошибкой, возможно, он занят тем, что разбирается с более крупными «тараканами» или просто предпочитает деградировать и не намерен меняться, или не знает, как правильно. Причин может быть масса. Потом уже, всё выяснив, можно попытаться помочь человеку. Но даже если человек не в курсе своих ошибок или недостатков и ты ему глаза открыл, сразу он ничего не начнёт менять. Это ведь надо переосмыслить свои взгляды на очень многое, перестроиться, осознать. К тому же человек может просто не поверить, не признать за собой конкретные ошибки или недостатки. В общем, это настолько всё индивидуально, что пытаться с наскока решить все проблемы «проверенным на практике методом» одного человека, без учета обстоятельств и личностей людей – бессмысленно. А именно это ты и пытался сделать, да еще и не объясняя ничего толком, с издевками и нервотрепкой.

Есть у тебя еще непонимание такого момента: вся критика, которая говорится тебе – она только для тебя. Тебе дали информацию, и тебе решать, что с ней делать. Если ты видишь, что критика справедлива – ты сам решаешь, менять тебе что-то в себе, или оставить, как есть. Справедлива критика или нет – решаешь тоже ты. И мнение других людей тут ничего не значит. И объяснять им что-то или доказывать ты не должен. И уж тем более не должен по их указке что-то в себе менять – только, если сам сочтёшь это необходимым. Верно при этом и обратное – ты не можешь давить на человека, чтобы он изменился так, как тебе хочется, не взирая на его возражения. Можно разве что аргументировать свое мнение, вдруг он действительно не замечает чего-то. Но вообще, лучше самого себя, человека никто знать не может. Поэтому, когда я, например, говорю что-то о твоих недостатках или ошибках, я вполне допускаю мысль, что могу ошибаться. Поэтому я не категорична в своих оценках, как тебе, по-видимому, кажется. Но указать тебе на них считаю своим долгом, а уж разбираться, есть они у тебя или нет, ты должен сам. Мне ничего можешь не говорить. Если ты исправишь их, я сама увижу. Если я ошиблась, то тоже увижу, но позже. А вообще мое мнение не имеет никакого значения. Не вижу никакого смысла спорить с оценками, если только от этого не зависит какой-то более важный вопрос. Главное, что я сама в курсе своих достоинств и недостатков, а мнение остальных – их проблема. Тем более, что мы, несмотря на долгие годы общения и сотрудничества, мало друг друга знаем в личном плане, и потому обижаться на высказываемые оценки, в случае, если они не соответствуют действительности, нет оснований. Можно еще понять обиду, когда близкий человек, который хорошо тебя знает, допускает в отношении тебя ошибочные предположения, а когда это по факту делают посторонние люди – о какой обиде может идти речь? Они и не обязаны хорошо тебя понимать, у них и возможности тебя узнать настолько не было. Сам же писал – мы не знаем всего о твоей жизни, а уж что творится в твоей голове – так вообще одному тебе известно. Так что к тому, что часть высказанной критики будет ошибочной, нужно быть готовым. Но о каких-то вещах все-таки можно судить без того, чтобы хорошо знать человека лично. Например, логические ошибки прекрасно видны в тексте, чтобы определить их, не нужно знать биографию.
А мой подарок ты тогда принять отказалась.
Извини, но не было никаких подарков. Ты не открыл мне ничего нового. О своих недостатках, о которых ты говорил, я и так знала. О том, как, по-твоему, с этим бороться, ты так и не сумел донести. С Рустамом мы довольно много общаемся лично, и критику друг другу мы свободно высказываем в личной переписке, и я могу сказать, что его критика мне действительно была полезна. Сергей меня тоже периодически критикует, как в чатах, так и на форуме, и его критика тоже очень мне помогла, я смогла увидеть ошибки в мышлении, о существовании которых не подозревала до того. Но в целом, за намерение, я и тебе благодарна, несмотря на то, что по факту мне это ничем не помогло.
Я не видел критики в мой адрес с 2012 по 2016 годы (кроме последней). Ни жёсткой, ни обычной. Какие-то слабые попытки сопротивляться были, наверное, но остались только ощущения, а не воспоминания. Где была жёсткая критика, которая могла бы мне помочь ранее?
Артём, ты не внимателен. Я же писала, что это – мои мысли по ситуации после твоего ухода. До этого, как я уже писала в первом сообщении, мы слишком расслабились, считали друг друга ТРМ по умолчанию, а это было неправильно. Перечитай, пожалуйста, не хочу повторяться.
Скажи, пожалуйста, ты выразила критическое замечание Рустаму за сообщение, в котором он, не разобравшись в моих соображения, написал в точности то же самое, что «обыватели» пишут вам о вашей концепции? Может быть ты как-то лично ему сообщила о том, что он проявил логику ЭМ?
Не вижу причин для критических замечаний. И считаю, что в чем-то он прав. Ты действительно тогда проявлял черты волевого мировоззрения, а сейчас перешел к эмоциональному. Если так пойдёт и дальше, возможно, и до разумного дойдёшь. По крайней мере, я на это надеюсь.
А Сергей объяснил тебе и Рустаму, что вы, так же как я, не понимаете основных принципов разумного подхода?
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Лесник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 18:57

Поговорим?

Сообщение Лесник » 21 мар 2018, 10:22

Благодарю всех, кто высказался в последний раз по нашему конфликту. Я вижу, что вы старательно хотите донести до меня свою точку зрения, так же как я теперь, надеюсь, старательно доношу свою. Общая картина теперь закреплена во всей возможной полноте, насколько это сейчас реально. Мнение всех участников мне понятно, моё вам понятно тоже.

Теперь я предлагаю перейти к обсуждению вашей концепции и вашего движения. Для того чтобы дискуссия проходила по теме и была конструктивной, я предлагаю первое время придерживаться двух правил. Позже мы их отменим, когда обсуждение общих вещей перейдёт на их конкретное проявление в каждом из нас.

1 Запрещено обсуждать личность или её качества. Можно говорить в таком ключе только о себе, но не о другом конкретном человеке. Логические ошибки можно обсудить без привязки к личности, для этого есть отличные механизмы, то же касается когнитивных искажений.

2 Тексты друг друга мы читаем предельно внимательно. Обычно я читаю трижды с некоторым перерывом между повторениями (час, два, день, неделя, в зависимости от текста). На второй раз, к моему частому удивлению, обнаруживаются моменты, которые не заметил в первый раз. И только на третий раз подтверждается, что вроде бы всё понятно целиком. Опять же, «вроде бы» - это может быть и ошибочно, но, тем не менее, я прилагаю усилия. Эффект «второго чтения», кстати, проявляется у всех людей (насколько я помню), у которых я о нём спрашивал: все говорили, что при втором чтении обнаруживался не увиденный ранее смысл или хоть немного корректировалось представление о написанном. Разумеется, речь идёт о достаточно длинном тексте.

Если потребуется, я поясню причины необходимости этих правил, прежде всего, для меня лично. Но мне кажется, что пояснения не потребуются (не забывайте, что я - эмоционально мыслящий обыватель и всегда им был). Позже мы сможем их отменить, но только когда завершим обсуждение основной части.

Когда (и если) мы придём к некоторому согласию по данному вопросу, я начну.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Открытый форум движения: новости, проекты, координация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя