Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Футурологическая доктрина "Человек - Человеку: Путь Разума и Серца"

Обсуждение деятельности движения, наших проектов, мероприятий, вопросов сотрудничества и координации
Аватара пользователя
Vendetta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 15:42
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Футурологическая доктрина "Человек - Человеку: Путь Разума и Серца"

Сообщение Vendetta » 19 мар 2019, 16:27

Доброго времени суток.
Еще прошлым годом в моей днявке на diary.ru (в июне) пользователь DZRO.ORG, как я понимаю - участник или представитель администрации настоящего ресурса, отпостил комментарий к крайнему моему там посту:
Здравствуйте.
Случайно искал кое-что по философии и наткнулся на отсылки к этому проекту. Я участник Движения за разумное общество (dzro.org), мы также полагаем, что человечество должно положить в основу любой своей деятельности разум и разумные ценности (истину и свободу). Я вижу, что форум у вас совершенно пустой, поэтому предлагаю зайти к нам на форум dzro.org/forum/ .
У нас имеется идеология, а также какая никакая, но организация. Давайте искать взаимопонимание и объединяться.
Я видел в соседнем разделе приглашение к участию в конкурсе футурологических проектов, но, признаться, чрезмерная идеализация СССР мне не столь импонирует, и я вовсе не стремлюсь примкнуть к кургиняновцам, Сути Времени и тому подобным движениям... было бы интересно узнать мнения участников о моей доктрине, над которой я работаю третий десяток лет, написал несколько книг и статей публицистического жанра, а также художественные повести, рассказы... не все уцелело, но наиболее существенное размещал на собственных ресурсах.
Заранее прошу не обращать внимание на возможно проявленные где-то в материалах сиюминутные политические суждения, т.к. в истинном своем мнении я чужд всякой политике, как тупиковому направлению для человечества. Все это подлежит коррецкии по мере необходимости (т.е. удалению таких излишеств).
Ниже следуют ссылки на ресурсы, содержащие концептуальные документы, не все ресурсы и не все документы, жаль, здесь на форуме не вижу возможности присоединения файлов DOC, ODT, PDF или архивов, поэтому только ссылки на ресурсы с файловыми архивами и прямыми текстовыми постингами:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Футурологическая доктрина "Человек - Человеку: Путь Разума и Серца"

Сообщение Rustam » 19 мар 2019, 16:39

Vendetta писал(а):
19 мар 2019, 16:27
чрезмерная идеализация СССР мне не столь импонирует
У нас нет чрезмерной идеализации СССР, а Суть времени - это псевдопатриотическая секта для увода левой молодёжи из политики.
Vendetta писал(а):
19 мар 2019, 16:27
истинном своем мнении я чужд всякой политике, как тупиковому направлению для человечества
Политика - это естественный инструмент для организации общества. Любой разговор на тему общества - это уже политика. Скорее всего у вас искажённое и поверхностное представление о политике, раз вы делаете такой вывод.

Ваши тексты мы почитаем, а вы пока можете прочесть нашу идеологию и высказаться о ней.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Vendetta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 15:42
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Футурологическая доктрина "Человек - Человеку: Путь Разума и Серца"

Сообщение Vendetta » 19 мар 2019, 16:54

Rustam, совершенно согласен с Вашим высказыванием о политике и обществе, ведь само слово "полис" в одном из значений по-гречески и есть -- "общество". Однако, я придерживаюсь мнения что "Omnis Civitas Malus Est" (Всякое общество есть зло) -- общество, но не общение и не сотрудничество людей! В моем представлении, как анархиста - обществу неизбежно сопутствуют иерархия, власть, насилие и подавление. Довольно сложно представить на первый взгляд, как можно обойтись без иерархии, но мой ответ на это -- индивидуальная разумность и равноправное сотрудничество людей.
С вашими материалами ознакомлюсь так скоро, как смогу, спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Футурологическая доктрина "Человек - Человеку: Путь Разума и Серца"

Сообщение Rustam » 19 мар 2019, 17:07

Vendetta писал(а):
19 мар 2019, 16:54
Однако, я придерживаюсь мнения что "Omnis Civitas Malus Est" (Всякое общество есть зло) -- общество, но не общение и не сотрудничество людей!
Понятно, вы анархист. Давайте с этого и начнём спор.

Начнём с того, что ЛЮБАЯ организация людей - это уже общество. Анархическое общество - это тоже общество, поэтому ваше высказывание бредово в прямом смысле слова и противоречит даже анархизму. Вы, видимо, как анархист, хотели сказать, что любое государство - есть зло. Но данный тезис тоже бредовый и однобокий, когда государство рассматривается исключительно только с негативной стороны. Любые попытки что-то организовать без государства в истории приводили к хаосу, войне и тому подобному, поэтому отсутствие государства - есть зло, обратное же верно гораздо реже.
Vendetta писал(а):
19 мар 2019, 16:54
Довольно сложно представить на первый взгляд, как можно обойтись без иерархии, но мой ответ на это -- индивидуальная разумность и равноправное сотрудничество людей.
Это абсолютно пустая мысль. Начнём с того, что люди неразумны. Анархисты ложно полагают обратное и поэтому думают, что вот сейчас государство уберём и будет рай. Не будет, будет ещё больший хаос и дебилия.

Иерархия иерархии рознь и глупо считать, что ЛЮБАЯ иерархия - это плохо. Иерархия в разумном обществе будет основываться на способностях человека, его разумности и компетентности. Грубо говоря, право на управление имеет тот, кто понимает больше остальных, а у остальных должно хватить мозгов, чтобы это признать. Это никак не исключает того, что думает кто-то один, думать должны все, но когда у тебя несколько миллионов человек, очевидно, что принимать решения становится затруднительно, поэтому естественно, если какие-то полномочия будут делегироваться. Это проверенные тысячелетиями формы устройства общества, которые и обеспечивают нам сейчас с вами возможность общаться, сидя на стульях в разных частях страны. Без централизации и иерархии невозможно было бы в условиях нынешнего неразумного общества вообще принять какое-либо решение. В условиях разумного общества иерархия также сохранится, но, очевидно, с гораздо большими возможностями для действий на местах и с меньшим количеством бюрократии и формализма.

Но чтобы сделать общество разумным - необходимо заниматься политикой, взять власть, а затем реформировать общество на новых принципах разумного мировоззрения.

Подробнее критику анархизма можете почитать тут:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Футурологическая доктрина "Человек - Человеку: Путь Разума и Серца"

Сообщение Чишко » 19 мар 2019, 23:25

Я могу представить общество, в котором большинство людей будет разумно, и, соответственно, настроено на сотрудничество, а не на конкуренцию. Но я никак не могу представить, как при этом при отсутствии какой-либо структуры и централизованного управления они будут взаимодействовать. Я не могу себе представить, как в таком случае будет организована работа в любой области и в стране (мире) в целом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Открытый форум движения: новости, проекты, координация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя