Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Левое движение (марксисты)

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Левое движение (марксисты)

Сообщение Rustam » 04 май 2018, 03:24

Предлагаю в этой теме обсудить левое движение в России в целом, так как по сути в нём до сих пор не организовалось никакого более-менее сильного движения в отдельности.

Очевидно, что левое движение крайне разлажено и дезорганизовано, но в той или иной мере с людьми из этого движения нам придётся сталкиваться и, возможно, даже сообща решать какие-то задачи, потому что в общем стремлении "построение светлого будущего" мы сходимся.

Основными яркими представителями левого движения сейчас являются следующие люди (из тех, что знаю я, может есть ещё):
- Борис Юлин (историк)
- Егор Яковлев (историк)
- Игорь Пыхалов (историк)
- Александр Батов (организатор, секретарь РКРП и РОТ ФРОНТ)
- Константин Сёмин (журналист ВГТРК, агитатор)
- Михаил Васильевич Попов (теоретик марксизма)
- Олег Двуреченский (историк-археолог)

Этих людей интересно послушать и почитать, они проговаривают много правильных вещей.

Есть, конечно, ещё Удальцов и ещё всякие подобные ему, но по мне, это уже крайне неразумные и уводящие левое движение куда-то вообще не туда, может даже сотрудничающие с Кремлём. Про КПРФ здесь можно вообще не вспоминать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Левое движение

Сообщение Rustam » 04 май 2018, 03:26

К слову, сами левые прекрасно осознают факт своей дезорганизованности и слабости. Вот интересная статья на эту тему.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Левое движение

Сообщение Rustam » 25 май 2018, 20:35

Интересный комментарий какого-то парня под видеороликом "По-живому" Сёмина с Пучковым:
Был и антисоветчиком, страшно ненавидел свою страну, как я тогда говорил, я был патриотом, но не РФ, а США. Потому что я свободный человек и сам выбираю патриотом какой страны быть. Мечтал только об одном: свалить. И в 2009 действительно поехал в США и там пожил несколько месяцев. Мечта сбылась на 100%, так как я был в розовых очках.

И только oper.ru в начале сделал из меня центриста(хотя бы). Потом был поход к Кургиняну, потом к Старикову. Как видно, все ровно в той же хронологии, в которой это "пиарилось" на ресурсе. А потом и до Семина дошло.

Сейчас я изучаю диамат, готовлю себя к Капиталу. Я прошел огромный путь и весь свой опыт использую в борьбе за умы заблудших, запутанных молодых людей. Без такого опыта я бы не смог с ними общаться, а без oper.ru, не знаю, сколько бы времени этот путь занял, если бы я вообще на него встал.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Левое движение

Сообщение Rustam » 30 июн 2018, 17:44

Вот ещё один интересный комментарий о состоянии Левого движения от адекватного Александра Коммари (достаточно умный человек):
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Левое движение

Сообщение Rustam » 30 июн 2018, 21:30

Забавное интервью члена КПРФ Германа Садулаева
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Отвечает по сути на вопрос, что будет, если коммунисты придут к власти.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Левое движение

Сообщение Rustam » 13 июл 2018, 14:15

phpBB [video]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Левое движение

Сообщение Rustam » 13 июл 2018, 23:31

phpBB [video]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Левое движение

Сообщение Rustam » 13 июл 2018, 23:43

phpBB [video]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Левое движение

Сообщение Rustam » 15 июл 2018, 13:47

Интересная большая статья про кризис в среде левых. Есть попытка анализа:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Что интересно, тоже жалуются на то, что левые тупеют и тупеют :)
Только этим можно объяснить повальную моду на замену статей и вообще текстов видеороликами. Дальше, вероятно, мы увидим замену простого видео анимацией — так прикольнее (один чудовищно примитивный и к тому же пошлый мультфильм в жанре «для тупых» — «Сказку о мартовском коте» — «Рабкор» уже показал!). Собственно, на паблике «Lenincrew», недавно превратившемся в паблик «Ревкульт», в ответ на недоуменные вопросы читателей 24 апреля так прямо и объясняется: статьи писать тяжело и немодно, а набалтывать что ни попадя на видео легко и модно.

Только этим можно объяснить стремительный набор популярности (например, на «Рабкоре» и «Lenin crew») жанра стримов с ответами на все и любые вопросы зрителей (включая самые глупые и нелепые) — причем ответы сплошь и рядом оказываются неполными, некомпетентными или просто ошибочными, но уровень зрителей таков, что их всё, видимо, устраивает.
Теми же причинами мы можем объяснить хорошо видный, например, по «Рабкору» буржуазно-коммерческий подход, когда зрителей стримов делят на богатых и бедных и богатым предоставляется привилегия: тем, кто перечислит в ходе стрима «Рабкору» деньги, предоставляется преимущественное право задать свои глупые и нелепые вопросы Кагарлицкому и приглашенным участникам, а те, в свою очередь, обязаны на эти вопросы отвечать. Дискриминация бедных — это, безусловно, новое слово в истории мирового левого движения. Еще более показателен для этой тенденции буржуазной коммерциализации регулярный сбор денег на корм коту Степану, который, вообще-то, не является ни сотрудником, ни тем более экспертом «Рабкора». Когда тот же «Рабкор» собирает деньги «на аппаратуру» — это понятные действия, к которым вряд ли можно предъявлять претензии. Но вот почему «Рабкор» собирает деньги на корм личному коту семейства Кагарлицких — это в рамках какой угодно левой, не буржуазной этики уже совершенно необъяснимо! И возникает, кстати, вопрос: если можно собирать со зрителей деньги на корм личному коту Кагарлицких, почему нельзя с них же собирать деньги на новые туфли (или пальто) Ксении, на бензин для машины Ирины Глущенко, на оплату жилищно-коммунальных услуг и т.д. и т.п.?
Только той же коммерциализацией «левого рунета» и его превращением в часть шоу-бизнеса мы можем объяснить настойчивые эксперименты пабликов «Lenincrew» и «Ревкульт» по устройству конкурсов с призами. Очевидно, создатели пабликов просто не верят, что левая аудитория будет кого-то смотреть и читать без материального поощрения, без «печенек». В перспективе нас должно ждать появление «левого» «Поля чудес» с «левым» Леонидом Якубовичем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Левое движение

Сообщение Rustam » 30 июл 2018, 15:17

Куба больше не будет строить коммунизм. А кто будет?

Куба готовится изменить конституцию страны. Из преамбулы основного закона планируют убрать одну из целей кубинского государства — построение коммунизма; при этом компартия сохранит руководящую роль в жизни общества. «Медуза» рассказывает о странах, где у власти по-прежнему находятся коммунистические силы. Ни одна из них не похожа ни на утопию Карла Маркса, ни на Советский Союз.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Либералы радуются. Куба убрала из конституции строительство коммунизма как цель. В Северной Корее удаляют портреты Маркса и Ленина...

Ну, собственно, не секрет, что "старый" коммунизм умер. И именно тогда, когда он перестал ощущать сам себя глобальным вызовом тому порядку, который господствует на планете и который называется капитализмом. Ленинское "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" (я всегда путал порядок, даже когда в ВЛКСМ вступал, сказал, что верно, потому что всесильно), фраза, над которой не поиздевался только ленивый, на самом деле отражала безусловную уверенность коммунистов первой волны в своей абсолютной правоте и в своем праве управлять Историей.

Все, что есть теперь - православные компартии, рыночные социализмы, социализмы с той или иной спецификой - это все или паллиативы или прикрытие реальности. Иногда просто обман. В лучшем случае - долгое и затухающее эхо.

Тем не менее я нисколько не сомневаюсь, что "новый" коммунизм - такой же злой и нахальный, как первый, и такой же снова уверенный в своей правоте и своем праве, придет. Потому что никуда не девается капитализм, и, даже более того, становится все мерзее. А ничего другого, кроме коммунизма, никто предложить не может. Пробовали.

Александр Коммари

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Левое движение (марксисты)

Сообщение Rustam » 29 янв 2021, 07:33

Забавно. Двуреченский, кажется, начал что-то понимать :)

Он осознал, что все нынешние левые по психологии и ценностям мало отличаются от всех "буржуев" и "мещан", что они встроены в капиталистическое общество и не противоречат ему :)

phpBB [video]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя