Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Цитаты и афоризмы про разум, науку, патриотизм и мышление

Раздел для полезных, познавательных материалов и тематических подборок
Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Цитаты и афоризмы про разум, науку, патриотизм и мышление

Сообщение Rustam » 27 июн 2020, 18:11

«В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности», - пишет великий врач Н.А.Амосов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Цитаты и афоризмы про разум, науку, патриотизм и мышление

Сообщение Rustam » 23 май 2021, 11:42

Современный мир избавляет человека от необходимости мыслить. Глаза нам заменяет воспитание, мысли – правила, собственное мнение – стереотипы, желания – рекламные ролики. Все уже придумано, зафиксировано, разложено по своим местам… Не думай, а слушай, смотри и запоминай. О тебе уже позаботились. Мой голову этим шампунем, спи на этих кроватях, носи эти джинсы. Да, конечно, у тебя есть право выбора, но к чему оно? Пока ты будешь выбирать, размышлять, анализировать, время уйдет. Вот и не забивай голову всякой ерундой. Живи комфортно, пусть каждый твой день будет праздником безграничного потребления.

Мацуо Монро "Научи меня умирать"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Цитаты и афоризмы про разум, науку, патриотизм и мышление

Сообщение Rustam » 01 июн 2023, 19:30

Трусость отнимает разум» Фридрих Энгельс.

„Трусость спрашивает — безопасно ли это? Целесообразность спрашивает — благоразумно ли это? Тщеславие спрашивает — популярно ли это? Но совесть спрашивает — правильно ли это? И приходит время, когда нужно занять позицию, которая не является ни безопасной, ни благоразумной, ни популярной, но ее нужно занять, потому что она правильная.“
— Мартин Лютер Кинг

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Цитаты и афоризмы про разум, науку, патриотизм и мышление

Сообщение Rustam » 16 июл 2023, 20:38

Все трудности для человека состоят в том, что интуитивно он осознает свои скрытые ресурсы, но не отваживается воспользоваться ими. Вот почему воины говорят, что человек находится в положении, среднем между глупостью и невежеством. Люди сейчас более чем когда бы то ни было, нуждаются в обучении новым идеям, которые касались бы их внутреннего мира.

© Кастанеда

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Цитаты и афоризмы про разум, науку, патриотизм и мышление

Сообщение Rustam » 23 июл 2023, 14:50

Разум - это одна из способностей человека. (Аристотель)

Как страшен может быть разум, если он не служит человеку. (Софокл)

Преимущество человека есть разум. (Э. Гуссерль)

Трудно найти человека разумного и в то же время способного на поступок. (И. Гете)

Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его. (Вольтер)

Победа разума может быть только победой разумных. (А. Блок)

Живой человек, лишенный разума, — страшнее, чем мертвец. (Ч. Диккенс)

Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум. (Ф. Ларошфуко)

Подавляющее большинство людей не способно самостоятельно думать, а только веровать, и не способно подчиняться разуму, а только власти. (А. Шопенгауэр)

Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать. (Б. Шоу)

Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространённому оптическому устройству? (А. и Б. Стругацкие)

Вот, например, мужество, когда оно не имеет ничего общего с разумом, а подобно простой дерзости: разве человек, если он дерзок не по разуму, не несет ущерба, а если отважен с умом, не получает пользы? А разве не то же самое с рассудительностью и с понятливостью? С умом и образование и воспитание приносят пользу, а без ума - вред. (Сократ)


Наша цивилизация находится ещё на середине своего пути. Мы уже не звери, – ибо в своих действиях мы руководствуемся не только одним инстинктом, но ещё и не совсем люди, – ибо мы руководствуемся не только голосом разума. (Т. Драйзер)


Все люди братья, но не все по разуму. (М. Жванецкий)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя