Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Известные мыслящие люди

Раздел для полезных, познавательных материалов и тематических подборок
Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Известные мыслящие люди

Сообщение Rustam » 21 июл 2017, 15:20

Предлагаю собрать в этой теме биографии известных мыслящих людей, чтобы
1) ещё лучше показать реальность существующего феномена разумного мировоззрения;
2) улучшить понимание нашей идеологии на примере реально существующих личностей;

Предлагайте в этой теме свои кандидатуры с кратким пояснением почему.
  • [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] — древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии — от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Его деятельность — поворотный момент античной философии. Своим методом анализа понятий (майевтика, диалектика) и отождествлением положительных качеств человека с его знаниями он направил внимание философов на важное значение человеческой личности. Сократа называют первым философом в собственном смысле этого слова. В лице Сократа философствующее мышление впервые обращается к себе самому, исследуя собственные принципы и приёмы.
  • [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] — английский философ, историк, политик, основоположник эмпиризма и английского материализма. Один из первых крупных философов Нового времени, Бэкон был сторонником научного подхода и разработал новый, антисхоластический метод научного познания. Догматической дедукции схоластов он противопоставил индуктивный метод, основанный на рациональном анализе опытных данных. Главные произведения: «Опыты, или наставления нравственные и политические», «О достоинстве и приумножении наук», «Новый Органон», «Новая Атлантида».
  • [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] — советский учёный, инженер-конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР и основоположник практической космонавтики. Одна из крупнейших фигур XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения. Генеральный конструктор ракетно-космической промышленности СССР, председатель Совета главных конструкторов СССР (1950—1966). Сергей Королёв является создателем советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, создателем практической космонавтики. По его инициативе и под его руководством был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.
  • [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] — французский математик, механик, физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Re: Известные мыслящие люди

Сообщение Rustam » 23 июл 2017, 15:22

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] — американский учёный. Основные достижения относятся к области теоретической физики. Один из создателей квантовой электродинамики. В 1943—1945 годах входил в число разработчиков атомной бомбы в Лос-Аламосе. Разработал метод интегрирования по траекториям в квантовой механике (1948), а также так называемый метод диаграмм Фейнмана (1949) в квантовой теории поля, с помощью которых можно объяснять превращения элементарных частиц. Предложил партонную модель нуклона (1969), теорию квантованных вихрей. Реформатор методов преподавания физики в вузе. Лауреат Нобелевской премии по физике (1965, совместно с С. Томонагой и Дж. Швингером). Кроме теоретической физики, занимался исследованиями в области биологии.

На мой взгляд его можно отнести к мыслящим людям по следующим причинам:
- он старался во всём разобраться самостоятельно;
- старался преподавать физику вкупе с другими науками, показывая их взаимосвязь (смотрим его лекции по физике);
- добился различных результатов во многих видах научной и даже творческой деятельности;
- был основоположником квантовой механики, умело критиковал физические теории;

Полностью разумным человеком его считать нельзя в силу ряда психологических особенностей. Во-первых, он потерял свою первую любовь из-за глупости врачей, что, возможно, стало первым шагом на пути цинизма. Во-вторых, он, как мне кажется, из патриотических и идеалистических мотивов решил помочь в разработке ядерного оружия, так как хотел не допустить появление его у нацистов (к тому же он пошёл в армию сначала добровольно, считая, что физик там будет полезен). Правда американское правительство использовало разработку многих учёных не столь мирно, как этого всем хотелось, стерев с лица земли города с мирным населением. Это стало крахом идеализма и веры правительству со стороны многих физиков и математиков. Судя по всему, для Фейнмана тоже. Вот, что он пишет:
Еще там был Джон фон Нейман, великий математик. Мы обычно ходили на прогулки по воскресеньям. Мы гуляли по каньонам, часто с Бете и Бобом Бэчером. Это доставляло нам большое удовольствие. А фон Нейман подал мне интересную идею: вовсе не обязательно быть ответственным за тот мир, в котором живешь. В результате совета фон Неймана я развил очень мощное чувство социальной безответственности. Это сделало меня счастливым человеком с тех пор. Именно фон Нейман посеял зерна, которые выросли в мою активную позицию безответственности!
Можно считать, как мне кажется, что чувство тотальной социальной безответственности стало защитной реакцией на происходящее, что не исключает неразумности его поведения в этом вопросе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Re: Известные мыслящие люди

Сообщение Rustam » 02 авг 2017, 00:50

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] (фр. René Descartes [ʁəˈne deˈkaʁt], лат. Renatus Cartesius — Картезий; 31 марта 1596, Лаэ (провинция Турень), ныне Декарт (департамент Эндр и Луара) — 11 февраля 1650, Стокгольм) — французский философ, математик, механик, физик и физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики, автор метода радикального сомнения в философии, механицизма в физике, предтеча рефлексологии.

Я считаю его мыслящим по следующим причинам:
- сделал революцию в математике, объединив геометрию и алгебру (аналитическая геометрия);
- достаточно выдающийся философ, сформировавший основы рационализма и скептицизма;
- учёный, старающийся внести вклад во все науки;
- был сторонником дуализма, то есть не вставал на позицию категоричного идеализма или материализма;
- очень близко подошёл к понятию рефлексии в психологии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Re: Известные мыслящие люди

Сообщение Чишко » 02 авг 2017, 10:58

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] (настоящая фамилия — Алексе́ев; 5 [17] января 1863, Москва — 7 августа 1938, Москва) — русский театральный режиссёр, актёр и педагог, реформатор театра. Создатель знаменитой актёрской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность в России и в мире. Первый Народный артист СССР (1936)[4].

В 1888 году стал одним из основателей Московского общества искусства и литературы. В 1898 году вместе с Вл. И. Немировичем-Данченко основал Московский Художественный театр.

Станиславский создал [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] теоретических представлений об искусстве актера. Он глубоко проник в суть актерского мастерства и сумел достичь ясного понимания в этом вопросе. Не знаю, насколько он применял такой подход в остальных сферах, но склонность к пониманию, глубокому изучению предмета и систематизации представлений у него была однозначно. Вывод об этом можно сделать, прочитав его сочинения, например, "Работа актера над собой".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Re: Известные мыслящие люди

Сообщение Чишко » 02 авг 2017, 13:17

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] (укр. Василь Олександрович Сухомлинський; 28 сентября 1918, с. Васильевка Александрийского уезда Херсонской губернии, Украинская Держава — 2 сентября 1970, пос. Павлыш Онуфриевского района Кировоградской области, Украинская ССР) — выдающийся советский педагог-новатор, писатель.

Член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1968), кандидат педагогических наук (1955), заслуженный учитель школы Украинской ССР (1958), Герой Социалистического Труда (1968)

Видел в детях прежде всего личность, и целью воспитания полагал именно воспитание личности, совершенствование личностных качеств. Хорошо понимал процесс развития личности, в котором принимают участие не только воспитатели и учителя, но и сам ребёнок, осознавал важность самостоятельного мышления. Из всех педагогических систем и подходов к воспитанию, подход Сухомлинского кажется наиболее правильным.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Известные мыслящие люди

Сообщение Rustam » 30 окт 2017, 03:32

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] (англ. Gilbert Newton Lewis; 23 октября 1875 Уэймут, близ Бостона — 23 марта 1946, Беркли) — американский физикохимик. Основные научные работы в области химической термодинамики, фотохимии, химии изотопов, ядерной физики. Предложил новую формулировку третьего начала термодинамики. Предложил и развил (1912—1916) электронную теорию химической связи, объяснил впервые ионную и гомеополярную связи, разработал методы расчёта свободных энергий химических реакций. Вместе с Р. Макдональдом в 1933 году впервые получил тяжёлую воду и выделил из неё дейтерий. В 1929 году ввёл термин фотон для обозначения мельчайшей единицы излучения.

Интересно почитать про то, как он организовал собственную научную школу:
Записывающий вспоминал одну из первых посещенных им исследовательских конференций. На ней Льюис намеренно сделал неоднозначное заявление, что для него было характерно. С мальчишеским восторгом в шокирующем консервативность виде, один из лучших аспирантов возразил: «Нет, это не так». Записывающий был в ужасе от смелости аспиранта, ведь такие замечания были опасны в некоторых учреждениях. Но Льюис обратился к нему, непринуждённо интересуяюсь: «Нет? Почему нет?». После этого последовала оживлённая дискуссия, факты и логические предположения. В другой раз, когда студент также критиковал одно из его утверждений, Льюис подметил: «Это дерзкое замечание, но оно тоже уместно».

Члены кафедры стали как афиняне, которые, по словам апостола Павла, «проводили время ни за чем иным, как за рассказом о чем-то новом, или слушанием чужого рассказа о чем-то новом». Любой считавший, что его посетила блестящая мысль, старался изложить её коллеге. Группы по два или более человек оживлённо дискутировали в аудиториях, порой даже в коридорах. Таким образом, кафедра стала численно больше, нежели действительно заявленное в ней количество участников.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Известные мыслящие люди

Сообщение Rustam » 10 дек 2017, 08:49

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] (6 [19] декабря 1913, село Ольхово, Новгородская губерния — 12 декабря 2002, Киев) — украинский советский торакальный хирург, учёный-медик, кибернетик, писатель.

Автор новаторских методик в кардиологии и торакальной хирургии, автор системного подхода к здоровью («метод ограничений и нагрузок»), дискуссионных работ по геронтологии, проблемам искусственного интеллекта и рационального планирования общественной жизни («социальной инженерии»). Доктор медицинских наук (1953). Академик АН УССР (1969) и Национальной Академии Наук Украины, Герой Социалистического Труда (1973).

Прочитав несколько его объёмных статей я понял, что это мыслящий человек. Его подход к медицине очень взвешен и осторожен. Он изучал весь накопленный человечеством опыт по поддержанию здоровья, ставил множество экспериментов на себе, после чего описывал опыт. Его последним опытом можно считать опыт по "омоложению", который у него удался. Как учёный он не ограничивался только хирургией и переходил в сферы психологии, психики и социологии.

Из воспоминаний И. К. Мельникова, работавшего в то время врачом:
Был Амосов очень простым человеком — без какого-либо апломба и высокомерия. Когда я работал врачом и не знал ещё в лицо Амосова, однажды, выйдя из корпуса с медицинскими журналами, приказал ему, скромно стоявшему возле корпуса, отнести эти журналы в администрацию санатория. Амосов молча взял эти журналы и так же молча отнёс их по назначению. На следующий день на совещании у главврача, где присутствовали и я, и Амосов, Николай Михайлович, как бы между прочим, заметил: «А меня, профессора, здесь уже сделали курьером…»

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Известные мыслящие люди

Сообщение Rustam » 16 янв 2018, 23:31

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] (основной псевдоним Ле́нин; 10 (22) апреля 1870, Симбирск — 21 января 1924, усадьба Горки, Московская губерния) — российский революционер, крупный теоретик марксизма, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года в России, первый председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель СССР, первый председатель СНК СССР. Сфера основных политико-публицистических работ — материалистическая философия, теория марксизма, критика капитализма и империализма, теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма, политэкономия социализма.

Мнения и оценки исторической роли Владимира Ульянова (Ленина) отличаются крайней полярностью. Вне зависимости от положительной или отрицательной оценки деятельности Ленина, даже многие некоммунистические исследователи считают его наиболее значительным революционным государственным деятелем в мировой истории.

--------------------------------------
Пожалуй один из самых известных мыслящих людей, кого, на самом деле, стоило упомянуть ранее. Мыслящий человек в первую очередь старается использовать разумную сферу психики, что мы и видим на примере Ленина. Он очень долго учился и очень много занимался самообразованием. В своей партии он играл по сути роль разума, что многие сначала не хотели принимать, но после ряда его точных предсказаний и правильных решений стало попросту неоспоримым. Но не всё так гладко. Сейчас мы видим, что многие из воззрений Ленина, в частности материализм, не имеют под собой действительно обоснованной опоры. Также можно отметить ряд его заморочек и фикс идей, таких как оформление СССР в виде союза, а не федерации:
В 1913 году он писал: «Мы за демократический централизм, безусловно. Мы против федерации. Мы за якобинцев против жирондистов... Мы в принципе против федерации — она ослабляет экономическую связь, она негодный тип для одного государства». А годом позже он высказывался не менее категорично: «Ставить в свою программу защиту федерализма вообще марксисты никак не могут, об этом нечего и говорить».

Более того, накануне Февральской революции 1917 года Ленин выступил с проектом создания «Соединенных Штатов мира», заявив о том, что они «являются той государственной формой объединения и свободы наций, которую мы связываем с социализмом,— пока полная победа коммунизма не приведет к окончательному исчезновению всякого, в том числе и демократического, государства». («О лозунге Соединенных Штатов Европы»)

Это уже был типичный красный глобализм, который никогда не «отпускал» Ленина. Можно даже сказать, что Ленин-глобалист постоянно душил Ленина-государственника.

И единое советское государство Ленин создавал именно как основу этих самых «Социалистических штатов мира».
Можно ещё отметить его критику "великорусского шовинизма" в рамках его интернационалистических воззрений. Ну и прочие оценки в стиле "тюрьма народов".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Известные мыслящие люди

Сообщение Rustam » 31 май 2018, 01:50

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] — советский поэт, актёр театра и кино, автор-исполнитель песен (бард); автор прозаических произведений и сценариев. Лауреат Государственной премии СССР («за создание образа Жеглова в телевизионном художественном фильме „Место встречи изменить нельзя“ и авторское исполнение песен», 1987, посмертно).

Пожалуй, приведу сюда его интервью, думаю, что знания его творчества, жизни и этого интервью достаточно для понимания того, почему он мыслящий человек:
вопрос: Владимир Семенович, какова отличительная черта вашего характера?
ответ: Что приходит первое на ум — это желание работать... Как можно больше работать. И как можно чаще ощущать вдохновение. И чтобы что-то получалось...

в: Ваше представление о счастье?
о: Это я вам могу сказать. Счастье — это путешествие. Может быть, в душу другого человека, путешествие в мир писателя или поэта... Какие-то поездки, но не одному, а вдвоем с человеком, которого ты любишь, мнением которого ты дорожишь.

в: Человеческий недостаток, к которому вы относитесь снисходительно?
о: Снисходительно? Физическая слабость.

в: Недостаток, который вы не прощаете?
о: Их много. Я не хочу перечислять, но... Жадность. Отсутствие позиции, которое ведет за собой очень много других пороков. Когда человек сам не знает — не только, чего он хочет в этой жизни, а когда он не имеет своего мнения или не может рассудить о предмете, о людях, о смысле жизни — да о чем угодно! — сам, самостоятельно. Когда он либо повторяет то, что ему когда-то понравилось, чему его научили, либо неспособен к самостоятельному мышлению.

в: Что вы цените в мужчинах?
о: Сочетание доброты, силы и ума. Я когда надписываю фотографии пацанам, обязательно пишу: "Вырасти сильным, умным и добрым". Вот такое сочетание.

в: Что вы цените в женщинах?
о: Ну, скажем так, я бы написал: "Будь умной, красивой и доброй". Красивой — необязательно внешне, как вы понимаете.

в: Насколько искренне вы отвечали?
о: Абсолютно! Вы понимаете, нет смысла мне отвечать неискренне. Я сюда пришел вовсе не для того, чтобы кому-то нравиться. Я пришел сюда, чтобы правду ответить на интересующие вас вопросы. Мне нет смысла ни лгать, ни подхалимничать сейчас, ни притворяться. Хотите — верьте, хотите — нет. Я во всех своих выступлениях, во всех беседах, даже дома стараюсь разговаривать искренне...

в: Вы сказали однажды: "Я в отличие от других поэтов..." Вот я тоже вас считаю поэтом по преимуществу, а вы кем себя считаете?
о: Вы знаете, сложно очень ответить на этот вопрос. Я себя считаю тем, кто я есть. Я думаю, сочетание тех жанров и элементов искусства, которыми я занимаюсь и пытаюсь сделать из них синтез, — может, это даже какой-то новый вид искусства. Не было же магнитофонов в XIX веке, была только бумага, теперь появились магнитофоны и видеомагнитофоны. Вы спросили: кем я себя больше считаю — поэтом, композитором, актером? Вот я не могу вам впрямую ответить на этот вопрос. Может быть, все вместе это будет называться каким-то одним словом в будущем, и тогда я вам скажу: "Я себя считаю вот этим-то". Такого слова пока нет. Если упростить вопрос, то больше всего я работаю со стихом, безусловно. И по времени, и чаще ощущаю эту самую штуку, которая называется вдохновением, которая сядет тебе на плечо, пошепчет ночью, где-то к шести утра, когда изгрыз ногти и кажется, что ничего не выйдет, и вот оно пришло...

в: Какой вопрос вы бы хотели задать самому себе?
о: Я вам скажу... Может быть, я ошибусь... Сколько мне еще осталось лет, месяцев, недель, дней и часов творчества? Вот такой я хотел бы задать себе вопрос. Вернее — знать на него ответ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Известные мыслящие люди

Сообщение Rustam » 26 ноя 2018, 06:24

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] — русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, критик и теоретик литературы, историк, публицист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта. Пушкин рассматривается как основоположник современного русского литературного языка.

Я думаю, что любому человеку, учившемуся в России не нужно объяснять, какой теоретический вклад внёс Пушкин в развитие русского языка. Лишь коротко перечислим:
- В филологии Пушкин рассматривается как создатель современного русского литературного языка (на этом можно было бы закончить)
- Пушкин блестяще проявил себя во всех тогда известных литературных жанрах. Он и создал стилистическое разнообразие русской художественной литературной речи.
- Пушкин завершил длительную эволюцию литературного языка, используя все достижения русских писателей XVIII - начала XIX века в области русского литературного языка и стилистики, совершенствуя все то, что сделали до него Ломоносов, Карамзин, Крылов, то есть замечательные реформаторы языка 18 столетия.
- Со временем Пушкина русский язык входит как равноправный в семью наиболее развитых литературных языков мира. "Из русского языка Пушкин сделал чудо", писал Белинский. По определению акад. Виноградова, национально - русский поэтический язык, высшее свое воплощение находит в языке Пушкина. Русский язык становится языком художественной литературы, культуры и цивилизации мирового значения.
- Пушкиным была решена задача преобразования всей системы литературного языка во всех жанрах художественной литературы и за пределами художественной литературы (критика и публицистика, научная литература, бытовая и деловая переписка и т.д.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей