Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Кризис института семьи и рождаемость

Совместный поиск ответов на важные и актуальные вопросы
Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Чишко » 15 авг 2019, 10:18

На одном из последних чатов была затронута тема рождаемости, а также то, что современные молодые люди не горят желанием заводить семью, вступать в отношения, рожать детей. Предлагаю обсудить эту тему и найти ответ на вопрос о том, что делать с кризисом института семьи и рождаемостью? Вопросы объединяю в один, т.к. есть прямая взаимосвязь.

Сейчас многие люди сетуют на то, что большинство браков заканчиваются разводами, что множество детей воспитываются в неполных семьях, что семья уже не является ценностью, как раньше. С моей точки зрения, институт брака как таковой, себя изжил. Многие пары вообще предпочитают жить вместе, не регистрируя своих отношений. Смысла в этом особого нет, только лишняя бумажная волокита.

Если взглянуть с исторической точки зрения на происходящие сегодня процессы, то можно понять, что кризис института брака - естественное следствие развития общества. Ранее браки в большинстве своём практически у всех народов были договорными. В том числе и у нас. Молодые друг друга до свадьбы практически и не знали. Но женились на всю жизнь, поэтому вынуждены были как-то привыкать друг к другу, приспосабливаться, находить общий язык. Сейчас же люди предпочитают сами выбирать себе супругов, а если выбор в какой-то момент перестает устраивать - разводятся и выбирают дальше. Можно искать плюсы и минусы и там, и там, но факт в том, что к тому, что было раньше, общество больше не вернется. Поэтому предлагаю подумать на тему того, что может прийти на замену института брака и семьи? Как общество будет развиваться дальше в этом направлении? Как сохранить рождаемость в таких условиях?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Rustam » 15 авг 2019, 10:30

Пока выскажусь сумбурно, чтобы копнуть ещё глубже.
Чишко писал(а):
15 авг 2019, 10:18
Как сохранить рождаемость в таких условиях?
А нужно ли её сохранять на текущем уровне? Если представить себе идеальную ситуацию, что в мире наведён экономических порядок и религии не доминируют в головах людей, то и смысла рожать по 10 детей в той же Африке не будет. Должна быть какая-то система планирования рождаемости.

В конце концов сейчас даже нет смысла обрекать женщину на мучения в виде вынашивания ребёнка. Мне трудно судить, но из того, что знаю, кажется, что это настоящий ад. Я думаю, что и без этого ада нормальная женщина будет любить детей, так что можно и из пробирки их получать. Сдали нужные компоненты - получили ребёнка. Причём можно в случае падения рождаемости наращивать численность людей.

Но это всё далёкое будущее, скажем так. Сейчас перед той же Россией явно стоит проблема рождаемости и вымирания коренных государствообразующих народов, главным образом русских. Кто-то даже скажет, что против нашей страны идёт демографическая война, причём на разных фронтах, как со стороны Запада, так и со стороны менее цивилизованных народов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение БСН » 15 авг 2019, 12:23

Многие пары вообще предпочитают жить вместе, не регистрируя своих отношений. Смысла в этом особого нет, только лишняя бумажная волокита.
Юристы не согласятся. В законодательстве очень многое зависит от того, есть эта регистрация или нет.
Ранее браки в большинстве своём практически у всех народов были договорными.
Далеко не всегда.
Вообще, с моей точки зрения падение рождаемости связано в основном с потребительским отношением к жизни у большинства. А такое отношение есть проявление деградации и кризиса текущей модели цивилизации. В Древнем Риме и других обществах накануне кризиса было то же самое.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Rustam » 15 авг 2019, 13:44

БСН писал(а):
15 авг 2019, 12:23
Вообще, с моей точки зрения падение рождаемости связано в основном с потребительским отношением к жизни у большинства. А такое отношение есть проявление деградации и кризиса текущей модели цивилизации. В Древнем Риме и других обществах накануне кризиса было то же самое.
Уклонение от брака и законы Августа

Упадок семейных добродетелей и разорительная роскошь римских дам снижали в мужчинах склонность к семейной жизни[40]. Число холостых и бездетных среди знати и даже в среднем сословии быстро увеличивалось, а вместе с ним снижалось число детей. К концу римской республики положение настолько ухудшилось, что Август (лат. Lex Iulia) и последующие императоры пытались изменить ситуацию путём принятия законов, ограничивавших гражданские права холостых граждан (санкции в случае безбрачия могли повредить cursus honorum и политической карьере) и предоставлявших некоторые привилегии женатым гражданам, преимущественно многодетным[40].

Поначалу сенат не соглашался принять закон, поэтому Август зачитал речь цензора Квинта Метелла Македонского, который около века до того также пытался повысить рождаемость и говорил о женщинах как о «неизбежном зле», без которого не может существовать государство[41]. В сенате разразились споры о женской распущенности как одной из причин нежелания вступать в брак и моральном поведении самих сенаторов. Всё же закон, направленный на укрепление брака и семьи в сословиях всадников и сенаторов, был принят. Тем самым, впервые в римской истории император лишил главу семьи традиционной власти и поставил брак под защиту государства[9].

Законы императора Августа о браке предусматривали, что мужчина был обязан жениться между 25-60 годами, а женщины — между 20-50 годами. В случае нарушения закона они не имели права наследовать, отлучались от общественных игр и празднеств (последний пункт отменил сам Август в 12 году до н. э.)[18][42].

Гражданам также вменялось иметь детей. По закону о безбрачии и бездетности не имевшие детей женщины, которым исполнилось 20 лет, наказывались штрафом, мужчины платили штраф за бездетность по достижении 25 лет. После рождения третьего ребёнка женщина больше не платила налогов с личного имущества в соответствии с законом трёх детей (лат. ius trium liberorum) и освобождалась от власти мужа.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Чишко » 16 сен 2019, 00:29

Вообще, с моей точки зрения падение рождаемости связано в основном с потребительским отношением к жизни у большинства. А такое отношение есть проявление деградации и кризиса текущей модели цивилизации. В Древнем Риме и других обществах накануне кризиса было то же самое.
Всё-таки считаю, что сегодняшняя ситуация, при всей внешней схожести, отличается. Да, кризис и деградация, да, потребительское отношение. Но не только в этом дело. Дело ещё и в более сознательном и ответственном отношении к выбору партнёра и рождению детей. Например, в той же Германии, женщины все в основном старородящие - потому что сначала учатся до 25 лет, потом карьеру строят и зарабатывают, и только потом уходят в декрет. Поступить иначе, родив в 18-20 лет, не имея дохода, образования - значит проявить безответственность в их реалиях. Кроме того, редко кому удается в юности встретить подходящего человека, чаще всего первая любовь и первые отношения - неудачный опыт. Все это отодвигает рождение детей на неопределенный срок, а между тем, женщине лучше родить первого ребенка пораньше. Поэтому, кстати, договорные браки по достижению брачного возраста - не худший вариант, если речь идёт о сохранении или повышении уровня рождаемости. Но мне трудно представить, что человечество к этому вернётся(если только в результате нового средневековья). Скорее, наоборот, будет идти по пути более сознательного выбора партнёра и более ответственного отношения к рождению детей.
Юристы не согласятся. В законодательстве очень многое зависит от того, есть эта регистрация или нет.
Законодательство обычно меняется в зависимости от реалий. Уже сейчас есть определенные изменения, защищающие права гражданских супругов. По сути, важно лишь то, кого сам человек считает своими близкими людьми, а не то, кто ими является по документам. Понятно, что как-то эти отношения должны быть задокументированы и засвидетельствованы, чтобы не было обмана и злоупотреблений. Но процедуру можно как-то упростить, да и расширить. Пока что официально можно жениться и усыновлять, а если люди захотят побрататься? Или семья решит приютить одинокую старушку? Как оформить такие отношения и дать им официальный статус? И нужно ли вообще это делать? Или как отказаться от родственных связей с теми, кто родственник только по бумаге, а то и вовсе желает зла? К тому же есть ещё однополые пары, с которыми непонятно что делать. С одной стороны, брак между однополыми партнёрами бессмысленен с точки зрения продолжения рода, а с другой стороны, раз люди состоят в отношениях, значит, имеют право на те же юридические гарантии, что и традиционные пары.
В общем, я как раз и предлагаю подумать над этими вопросами. Как будет лучше и правильнее сделать.
Я думаю, что и без этого ада нормальная женщина будет любить детей, так что можно и из пробирки их получать. Сдали нужные компоненты - получили ребёнка.

Не уверена, что это осуществимо. Кроме того, ребенок остро нуждается в матери первые месяцы жизни, она его защита. Эту же защиту он чувствовал, находясь в ее утробе. Благодаря этому ребенок доверяет миру и не опасается его. Это залог его психологического здоровья. Неизвестно, как отразится на ребенке искусственное выращивание, если такое вообще возможно. Может, у него будет сильная психологическая травма в результате.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Rustam » 16 сен 2019, 01:59

Чишко писал(а):
16 сен 2019, 00:29
Поступить иначе, родив в 18-20 лет, не имея дохода, образования - значит проявить безответственность в их реалиях.
К тому же это в 18-20 лет сами ещё дети, как правило. Чему они ребёнка научат, что они понимают? А когда ещё и система образования такая, то по итогу ничего хорошего не выходит.
Чишко писал(а):
16 сен 2019, 00:29
Поэтому, кстати, договорные браки по достижению брачного возраста - не худший вариант, если речь идёт о сохранении или повышении уровня рождаемости.
Ну, это какой-то первый тип мировоззрения. Вот по сути в Чечне, Дагестане и прочих районах такое и сохраняется. Хотя тоже постепенно уходит. Для остальных такое уже неприемлемо, как ты и пишешь.
Чишко писал(а):
16 сен 2019, 00:29
Или как отказаться от родственных связей с теми, кто родственник только по бумаге, а то и вовсе желает зла?
Так вроде такое можно сделать формально, хотя вопрос зачем? Просто не общаешься с такими людьми и всё, а если есть наследство и прочее, то оформляешь соответственное завещание, либо назначаешь поручителем кого-то из тех, кому доверяешь.
Чишко писал(а):
16 сен 2019, 00:29
К тому же есть ещё однополые пары, с которыми непонятно что делать.
Для начала разобраться, насколько такое поведение можно считать нормальным с психической точки зрения. Я вот где-то читал, что по сути психиатров заставляли исключить это из психических заболеваний, а фактически исследователи были против этого.
Чишко писал(а):
16 сен 2019, 00:29
Не уверена, что это осуществимо.
Да, я что-то забыл, что там оплодотворение так делают в пробирке, а сам плод позже перемещают обратно в матку. Тогда да, это не совсем правильно, как я написал.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Чишко » 16 сен 2019, 21:24

Так вроде такое можно сделать формально, хотя вопрос зачем? Просто не общаешься с такими людьми и всё, а если есть наследство и прочее, то оформляешь соответственное завещание, либо назначаешь поручителем кого-то из тех, кому доверяешь.
Можно, но процедура очень сложная, через суд, причем должны быть вроде доказательства жестокого обращения или что-то вроде. А завещание родственники могут оспорить, и суд часто встаёт на их сторону. Поэтому и может такое понадобиться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Чишко » 16 сен 2019, 21:33

Для начала разобраться, насколько такое поведение можно считать нормальным с психической точки зрения. Я вот где-то читал, что по сути психиатров заставляли исключить это из психических заболеваний, а фактически исследователи были против этого.
Ну, предположим, не получается разобраться. Вообще, с моей точки зрения, если человек имеет психические или психологические отклонения, которые не угрожают окружающим, и при этом не хочет лечиться - это его дело. Насильно лечить можно тогда, когда болезнь несёт угрозу другим людям, либо жизни самого больного. Так что, даже если это отклонение, то это не повод преследовать человека и не давать ему жить так, как он того хочет. Мало ли, для чего ему кармически потребовался такой опыт. В любом случае, у нас запрещена только пропаганда, а сами отношения нет. Но тогда, исходя из равенства прав, гомосексуалистам надо разрешить вступать в брак, иначе это ущемляет их интересы в тех же юридических аспектах.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Чишко » 16 сен 2019, 21:43

Да, я что-то забыл, что там оплодотворение так делают в пробирке, а сам плод позже перемещают обратно в матку. Тогда да, это не совсем правильно, как я написал.
Понятно, что сегодня так не делают, я имела в виду, не уверена, что это потенциально возможно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Rustam » 16 сен 2019, 22:38

Чишко писал(а):
16 сен 2019, 21:24
Можно, но процедура очень сложная, через суд, причем должны быть вроде доказательства жестокого обращения или что-то вроде. А завещание родственники могут оспорить, и суд часто встаёт на их сторону. Поэтому и может такое понадобиться.
По-моему, это решается следующим образом - в судьи избираются мыслящие самостоятельно люди, для которых закон лишь основа, но не руководство к действию и не замена мышлению.
Чишко писал(а):
16 сен 2019, 21:33
Так что, даже если это отклонение, то это не повод преследовать человека и не давать ему жить так, как он того хочет.
Ну, может кому-то нравится есть свои фекалии, так нам надо разрешить в продажу булочки с такой начинкой или что? Всё-таки, если мы говорим о психическом отклонении, то надо понимать причины. К примеру, у многих маньяков проявлялись различные отклонения и до того, как они начинали творить то, что они творили, но по началу это никому не мешало. Подумаешь сидит там человек и наряжается в женские платья, а потом вдруг его болезнь начинает прогрессировать, и он решает одеть на себя кожу женщины. То есть я не утверждаю, что там гомосексуалисты кому-то шипко способны навредить, но первый шаг - это всё-таки разобраться в причинах такой ориентации.
Мало ли, для чего ему кармически потребовался такой опыт.
Это не аргумент.
Чишко писал(а):
16 сен 2019, 21:33
В любом случае, у нас запрещена только пропаганда, а сами отношения нет.
Законы условность. Скажем, если 100 гей-пар устроят свадьбу одновременно и об этом расскажут в СМИ, то хочешь ты или нет, это уже будет пропагандой, хоть и скрытой.
Чишко писал(а):
16 сен 2019, 21:33
Но тогда, исходя из равенства прав, гомосексуалистам надо разрешить вступать в брак, иначе это ущемляет их интересы в тех же юридических аспектах.
Нет у нас в обществе никакого равенства прав, это чушь из разряда наивного идеализма. Поставим вопрос иначе. Стоит ли считать гомосексуализм проявлением неразумности или нет, а для этого надо установить причины гомосексуализма, которые могут различаться. Если окажется, например, что некий человек имеет серьёзную психотравму и поэтому так себя ведёт, то это одно, а если, скажем, человек таким родился, то это другое.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Чишко » 17 сен 2019, 13:09

Rustam, давай тогда поставим вопрос иначе: были ли реальные случаи "излечения" гомосексуализма? Как его вообще лечили? Одно дело - работа с психологом, тут всё понятно. Другое дело - медикаментозное лечение. Неврозы, депрессию, шизофрению лечат таблетками. А ориентацию возможно так "вылечить"? Если это психическое отклонение, а не психологическая травма, и никакого лечения таблетками не существует, при этом опасности человек не несёт, то выход только один - оставить человека в покое. Вообще, известны случаи, когда люди с незначительными психическими отклонениями вели нормальную жизнь без всякого лечения, и в то же время, усиленное лечение таблетками превращало их в овощи. С моей точки зрения, это как раз такой случай, когда вмешательство может только навредить. В остальном это абсолютно нормальные люди, живущие своей собственной жизнью. Короче, я против принудительного лечения гомосексуалистов, даже если выяснится, что это реально психическое заболевание.

Что касается равенства прав, они у нас декларируются конституцией, поэтому, по логике, у нас должны быть разрешены однополые браки, как и в некоторых других странах. А раз нет, значит, в текущей ситуации участники ЛГБТ-сообществ не зря возмущаются, что их права нарушены. Я не говорю, что так правильно, я просто говорю, исходя из логики вещей, иначе у нас явное противоречие налицо. Если гомосексуализм не считается болезнью (а у нас в стране не считается), значит, это вариант нормы (типа как есть левши и правши), тогда и права должны быть одинаковые, и браки должны быть разрешены. Согласна с тем, что нужно понять причины, а потом что-то решать. Но не уверена, что это будет легко сделать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Rustam » 17 сен 2019, 16:19

Чишко писал(а):
17 сен 2019, 13:09
Другое дело - медикаментозное лечение. Неврозы, депрессию, шизофрению лечат таблетками
Не лечат, а купируют. Лечения нет, так как оно лежит в области психиатрии и психологии, а также окружающих нас людей. В случае с гомосексуализмом может быть точно также. Я смотрел передачу про трансексуалов, где человек совершал дважды гендерный переход. Сначала из мужчины в женщину, а потом обратно. В итоге он нашёл себе любовь и это была женщина, но его собственное тело превратилось в кусок мяса, что видно было по лицу. Причём из его рассказа было видно, что там были какие-то проблемы в детстве. Сложный вопрос, я ещё в нём разбираюсь. Некоторые лесбиянки, к примеру, очевидно "страшненькие", поэтому неудивительно, что из-за отсутствия внимания мужчин, они переключаются на женщин и прочее. Тут надо больше изучить случаев, где человек искренне обо всём говорит.
Чишко писал(а):
17 сен 2019, 13:09
Что касается равенства прав, они у нас декларируются конституцией, поэтому, по логике, у нас должны быть разрешены однополые браки, как и в некоторых других странах.
Я за эту конституцию не голосовал, а саму её приняли в результате военного переворота. Для меня конституция не главный документ, это западная законотворческая фикс идея.
Чишко писал(а):
17 сен 2019, 13:09
Я не говорю, что так правильно, я просто говорю, исходя из логики вещей, иначе у нас явное противоречие налицо.
Эта логика неправильная, её надо выкинуть на помойку. Мы должны рассуждать как-то иначе, выстроить законодательную часть на разумной основе, но пока мне лично сложно сказать как это сделать, и в виде каких законов это будет выражаться. По идее законов должно быть немного, а вину и наказание надо в каждом отдельном случае определять отдельно.
Чишко писал(а):
17 сен 2019, 13:09
Но не уверена, что это будет легко сделать.
Сказал человек, состоящий в движении, которое хочет изменить мир :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Чишко » 17 сен 2019, 19:34

Некоторые лесбиянки, к примеру, очевидно "страшненькие", поэтому неудивительно, что из-за отсутствия внимания мужчин, они переключаются на женщин и прочее.
Ага, а некоторые геи очевидно смазливенькие, поэтому неудивительно, что на них западают некоторые мужчины?) Самому-то не смешно? Это же штампы.

Вообще, трансгендеры - это не то же самое, что гомосексуалисты. Вот это явное отклонение в психике, и это отклонение надо лечить, т.к. человек причиняет вред себе. Это расстройство самоидентификации. В случае гомосексуализма картина иная: мужчина понимает, что он мужчина, просто испытывает влечение к представителям своего пола, а не противоположного. Это может быть неким сбоем, ошибкой природы. Ведь рождаются же гермафродиты. К тому же в природе среди животных тоже рождается некий процент гомосексуальных существ, кажется, это такой механизм саморегуляции популяции, защищающий от перенаселения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Чишко » 17 сен 2019, 19:40

К тому же в природе среди животных тоже рождается некий процент гомосексуальных существ, кажется, это такой механизм саморегуляции популяции, защищающий от перенаселения.
Кстати. Может именно поэтому такой большой процент гомосексуалов именно в крупных городах?) Природа решает, что людей на квадратный метр слишком много и включает регуляцию.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Rustam » 17 сен 2019, 20:07

Чишко писал(а):
17 сен 2019, 19:34
Ага, а некоторые геи очевидно смазливенькие, поэтому неудивительно, что на них западают некоторые мужчины?) Самому-то не смешно? Это же штампы.
Логика в этом есть. Смешного ничего не вижу. С геями твоё сравнение некорректно, так как выходит, что к ним уже пристают геи, поэтому они становятся геями. Также нередки случаи, когда женщины зацикливаются на религии, когда не могут найти себе мужика. На Западе и вовсе материализация Христа является заменой реального мужика. На образ Христа направляется либидо.
Чишко писал(а):
17 сен 2019, 19:40
Кстати. Может именно поэтому такой большой процент гомосексуалов именно в крупных городах?) Природа решает, что людей на квадратный метр слишком много и включает регуляцию.
Стёб не уместен. Гомосексов в крупных городах много, потому что в крупных городах больше "свободы", там проще организоваться и найти партнёра. Природный фактор скорее играет наоборот роль в замкнутых мужских сообществах. Гомосексуализм в тюрьмах или даже церквях вещь распространённая, в том числе педофилия. Причём вышедшие из тюрьмы геями себя не считают.
Чишко писал(а):
17 сен 2019, 19:34
В случае гомосексуализма картина иная: мужчина понимает, что он мужчина, просто испытывает влечение к представителям своего пола, а не противоположного. Это может быть неким сбоем, ошибкой природы. Ведь рождаются же гермафродиты. К тому же в природе среди животных тоже рождается некий процент гомосексуальных существ, кажется, это такой механизм саморегуляции популяции, защищающий от перенаселения.
Ну так и про педофилов можно сказать. Это не аргумент. Если человек рождается с генетическим отклонением, то здоровым его вряд ли можно считать. Хотя здесь ещё необходимо установить некие рамки психического и физического здоровья.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Rustam » 17 сен 2019, 20:11

Мы что-то уходим в сторону от обсуждения основной темы. Предлагаю вернуться. Гомосексуализм и прочее надо обсуждать в отдельной теме, как мне кажется. Здесь это второстепенно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Чишко » 17 сен 2019, 20:43

Логика в этом есть.
Какая? Если женщина не может понравиться мужчинам, то почему она должна понравиться женщинам? По-моему, ты просто пересказываешь известные штампы. Во-первых, внешность совершенно не играет роли в деле построения семьи. Нередко можно увидеть вполне счастливых замужних "страшненьких", как ты выразился, и одиноких красоток. Вообще, понятие красоты относительно. Причины, по которым люди не могут устроить личную жизнь, чаще всего лежат в области психологии, а не внешних факторов.
Кроме того, мне сложно представить, как можно поменять физиологическое влечение к определенному полу одним лишь волевым усилием. Это абсурд. Да, можно сублимировать, можно направить энергию на что-то другое, но не поменять ориентацию.

Вообще, конечно, темы связаны, но согласна, что обсуждение ушло в сторону. Тем более, без дополнительных фактов мы вряд ли что-то сможем решить в этом вопросе, а переливать из пустого в порожнее не вижу смысла.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Rustam » 17 сен 2019, 20:59

Чишко писал(а):
17 сен 2019, 20:43
Кроме того, мне сложно представить, как можно поменять физиологическое влечение к определенному полу одним лишь волевым усилием.
Я сейчас подумал и вижу, что про внешность я и правда чушь спорол, да и неправильно мысль выразил, но имел в виду я примерно следующее. Встречается женщина с мужиками и все "козлы" (что спорно, конечно, но ладно), а затем у неё вызревает логическая мысль, что раз все мужики козлы, то надо мутить с такими же женщинами, кто способен понять женскую психологию. Я сейчас пересказал по сути мысли одной женщины, которая с открытым ртом смотрит на западные страны и в 30 лет так и не смогла выстроить нормальных отношений с мужиками, потому что, как мне кажется, сама напрочь двинутая. Но видя на Западе альтернативу, у неё вызревают соответствующие мысли.

У меня ощущение, что мы сейчас в частности какие-то уходим. Надо с более общих и фундаментальных позиций обсудить всё-таки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Кризис института семьи и рождаемость

Сообщение Чишко » 27 сен 2019, 13:31

В общем, я что хотела сказать-то. Я вообще считаю, что личные отношения - это не то место, куда может лезть общество и государство. Если два человека стали близки и важны друг для друга, не будучи кровными родственниками, не важно, представляют ли они пару или просто по-родственному друг к другу относятся, у них должны быть определенные права и обязанности, которые полагаются родственникам. То есть, например, человек должен иметь возможность попасть к своему близкому в больницу, несмотря на наличие или отсутствие кровного родства. Задача государства обеспечить это так, чтобы избежать злоупотреблений.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя