Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Критика регрессий в прошлые жизни Майкла Ньютона

Темы специфические, неинтересные или малопонятные большинству, рассчитанные на аудиторию с узкими интересами или специальными знаниями
Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Критика регрессий в прошлые жизни Майкла Ньютона

Сообщение Rustam » 17 мар 2019, 14:22

Речь пойдёт о книге [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. Я рекомендую прочитать её, прежде чем читать то, что я напишу ниже. Я буду выдирать отрывки и цитаты, поэтому не зная целостного изложения, можно что-то не так понять, да и цитировать я буду лишь то, что критикую, а более интересные и логически верные моменты я здесь приводить не буду. Книга в целом интересная и к прочтению рекомендуется вне зависимости от того, как вы относитесь к реинкарнациям. Она действительно заставляет задуматься о разного рода фундаментальных вопросах нашего с вами существования. Сразу скажу, что в написанное не верю, потому что всё это без действительной проверки и научного подхода не более чем фантастический рассказ.

Книга написана в 1994 году. Я для сравнения напомню, что книга Моуди о посмертных переживаниях написана в 1976 году, а книга Яна Стивенсона об исследованиях реинкарнаций написана в 1974 году. Так что автор вполне себе мог обобщить уже известную до него информацию.

Я нашёл кое-где высказывания учеников Ньютона, они говорили о том, что он исследовал порядка 7 тысяч людей. В книге он приведёт 29 случаев, на основе которых попытается объяснить суть происходящего с душой после смерти. Отсюда возникает первый интересный вопрос, а как такое множество людей могли говорить об одном и том же? Попробую порассуждать об этом в самом конце.

Давайте начнём критику с самого конца книги. Удивительно, но это он написал именно в конце, а не в начале, а следовало бы в начале:
Все отчеты о жизни после смерти в моих Случаях не имеют научной природы, чтобы служить научным доказательством.
Отлично выходит. Человек целую книгу уверяет нас в существовании чего-то там, а в конце пишет, что вообще говоря, всё это может быть бредом. И мы не раз увидим, что автор вообще не особо-то и проверял факты, которые высказывались людьми. В основном он ограничивался своими домыслами и общими рассуждениями на тему.
обычный Субъект в состоянии транса обладает сверхъестественной способностью концентрироваться на датах и географических деталях многих своих прошлых жизней. Это так, даже в отношении очень ранних периодов человеческой цивилизации, когда национальные границы и названия мест отличались от современных.
Таким образом человек должен уметь сообщить о прошлом что-нибудь такое, чего не знает современная наука, но может это проверить. Сообщают ли что-то такое люди? В книге мы этого не видим, да и Ньютону это походу не особо интересно.
Субъект из второго случая пришел ко мне с жалобой на болезненные ощущения в горле, которые его беспокоили в течение этой его жизни.
Это звучит несколько странно, потому что болеть должно было уже у младенца, а значит это бы уже повредило психику ребёнку. Тут бы разобраться подробнее, что это за фантомные боли такие.
Люди заявляют, что слышат и видят разные образы и звуки
Чем они видят и слышат? Ты ж сгусток энергии или чего-то там, что не имеет материального тела.
Я выбрала тело женщины, которую мужчины побаиваются, и я не чувствую себя женщиной.
Как можно выбрать тело, которого побаиваются? Откуда это может быть заранее известно? Боязнь - вещь психологическая. Также говорится, что она манипулирует людьми, тогда тем более непонятно, причём здесь тело - манипулировать можно в любом теле.
Гомосексуализм считается довольно порочным явлением в нашем обществе, и жизненный путь геев представляется более трудным.
При помощи идеи реинкарнации Ньютон оправдывает гомосексуализм, возведя его до уровня нормы.

Дальше речь о людях, которые якобы ничего не увидят при гипнозе:
Причина не в том, что у этих людей не может быть воспоминаний о прошлом, — просто они не готовы к тому, чтобы узнать о них.
То есть хорошее объяснение - для тебя гипноз не работает, потому что ты не готов!
В первоначальной своей матричной основе души были порождены в любви и мудрости, и когда они начинают воплощаться на таких планетах, как Земля,
Что ещё за матричная основа? Просто вводится термин без пояснений, видно, что для пустого умствования и эдакого создания мистики.
Тем не менее, в духовном мире царит дух прощения.
Делай что хочешь - тебе всё простят!
> В этих общих зонах души заняты различными видами деятельности. Некоторые довольно игривы и шаловливы, например: более старые души могут "дразнить" молодых по поводу ожидающих их впереди испытаний и ловушек. Один Субъект описывает это следующим образом: "Мы подшучиваем друг над другом, как дети. Во время игры в прятки, некоторые молодые могут заблудиться, и тогда мы помогаем им найти себя". Как мне рассказывали, иногда среди групп душ могут появляться "гости", которые развлекают их или рассказывают истории — подобно трубадурам в Средние Века. Другой Субъект упомянула, что ее группа любила смотреть на некоего странного вида чудака, известного как "Юмор", который неожиданно появлялся и смешил их всех своими ужимками.
> Души могут также еще и танцевать, изящно и плавно. Когда души кружатся друг с другом, их энергии то смешиваются, то разделяются, создавая экзотическую игру световых и цветовых форм.
Ну прямо рай и идиллия какая-то.
Хотя Субъекты, находящиеся в гипнотическом состоянии, дают сходные определения функционального назначения того или иного места духовного мира, их конкретные образы в каждом из этих регионов могут различаться. Так, зону обучения, которую Субъект 16 описывает как Древнегреческий храм, другой Субъект представляет как здание современной школы.
Пример эталонного сглаживания противоречий.
Встречаются и более противоречивые описания. Например, многие Субъекты, совершающие ментальные путешествия из одного места духовного мира в другое, рассказывают о том, что пространство вокруг них подобно замкнутой сфере — как это было в прошлой главе, — но затем они могут добавить, что духовный мир вовсе не замкнут, потому что он "безграничен".
Пример бессмыслицы.
Это происходит потому, что критическая зона их сознательного ума не прекратила посылать им свои сигналы. Но в ходе сеанса люди быстро адаптируются к тому, что фиксирует их бессознательный ум.
Что ещё за критическая зона ума? У душ критической зоны ума что ли нет? Они не думают и ни в чём не сомневаются? На самом деле мы видим, что ещё как сомневаются из рассказов Ньютона.
СУБЪЕКТ: Да, если бы Оуэ не захотел, чтобы я узнала о его решении прийти в мою жизнь, я бы и не записалась к Вам на прием — это даже не пришло бы мне в голову.
А здесь уже отрицается свобода воли. Якобы своей головой мы не думаем, нам всё вдохновение и идеи подкидывают наши гиды и "высшая сила". Чушь.
Я предполагаю, что свет всех душ испытывает на себе воздействие вибрационного движения созвучного гармоничному, единому духовному началу высшей мудрости. Некоторые аспекты квантовой физики допускают, что Вселенная была создана вибрационными волнами, воздействующими на массы физических объектов посредством различных взаимодействующих частот. Свет, движение, звук и время — все это взаимосвязано в физическом пространстве. Подобные же соотношения прослеживаются и в рассказах моих Субъектов о духовном мире.
Какие ещё вибрационные волны? Он про теорию струн что ли? Вообще, часто упоминает волны, вибрации и прочее, что характерно для разного рода эзотерики, причём какой смысл он вкладывает в данные понятия, он не поясняет, догадывайтесь сами.
> К тому времени я уже был знаком с [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] и исследованиями в области парапсихологии в U.C.L.A.
> Было также известно, что аура человека отражает мысли и эмоции, связанные с физическим здоровьем индивидуума. Я захотел узнать, имеют ли прямую связь эти личностные энергетические особенности, отражающиеся в ауре людей, с тем, что Субъекты рассказывали мне о свете, исходящем от душ в духовном мире.
Пример антинаучной чуши или вперёд доказывать, что ауры существуют и видны при помощи эффекта Кирлиана.
Я начал с того, что ввел моего Субъекта в состояние регрессии, и он вспомнил ряд своих первых жизней, начиная с самой первой, в которой он был мужчиной по имени Кроу-Мэгнен, жившим в условиях каменного века около 30 000 лет назад.
30 тысяч лет назад уже были сложные имена?
Я был даже удивлен, когда узнал, что мой Субъект был в девятнадцатом веке женой американского фермера-поселенца. Фермер умер вскоре после женитьбы. Я знал, что мой Субъект сознательно выбрал жизнь вдовы с детьми, привязанной к клочку земли и имуществу и не имею щей возможности свободно передвигаться, это было своего рода испытанием.
Как он заранее мог выбрать это? Потом будут говорить о том, что якобы перед реинкарнацией души могут видеть варианты будущего, что вообще уже явно претендует на фантастику и не более того. И опять при таком подходе отрицается свобода воли.
Д-р Н.: Живете ли Вы в двух параллельных жизнях сейчас?
СУБЪЕКТ: Да.
Ещё лучше, оказывается душа может быть в нескольких телах одновременно. Так почему бы не проверить этот факт? Он описывает американца, который якобы параллельно живёт жизнью канадской девушки (кстати, не сказано, совпадают ли они по возрасту, кажется из рассказа, что нет), в итоге можно было съездить и проверить факты, но об этом ни слова.
> СУБЪЕКТ: Конечно, Айдис и я обсуждали всю эту ситуацию. Она сказала, что душе Билли понадобится опекающий, и так как у меня был негативный контакт с этой душой раньше, в другой жизни, я с готовностью принял эту работу.
> Д-р Н.: Помимо кармического урока для души Билли, здесь есть кое-что и для Вас — в смысле принятия на себя роли женщины, которая связана по рукам и ногам. Вы не можете просто сорваться и уйти куда-нибудь, как Вы это делали в своих прошлых жизнях.
Билли что ли специально лицо сожгли, чтобы кармический урок преподать для его сестры?
> СУБЪЕКТ: (смеется) Это то, что привлекает меня — быть посредником в спорах человеческих существ, которые горделивы и склонных ошибаться, хотя в то же время испытывают потребность в самоуважении. Понимаете, человеческий ум довольно уникален.
> Д-р Н.: Чем?
> СУБЪЕКТ: Человеческое существо эгоцентрично, но ранимо. Оно может быть по своему характеру никчемным и подлым, но все же склонным к доброте. На Земле люди ведут себя по-разному — и трусливо, и мужественно. Происходит постоянная борьба человеческих ценностей. Такое многообразие подходит мне.
Выходит, что ум у нас отдельно от души? Что значит, что я эгоцентричен - это моя душа или что-то другое? По-моему, муть. И такое противопоставление будет ещё не раз. По мере прочтения будет создаваться ощущение, что душа - это какой-то симбиотический паразит и что человек может существовать и без души.
Некоторые Субъекты рассказывают о том, что они "превращались" в мистических духов природы, в том числе в существа, которых я отношу к миру фольклора: в эльфов, гигантов и русалок. Упоминают они также о контактах со странными мифологически ми животными. Эти отчеты настолько живые, что мне трудно отнести их к категории метафорических образов. Являются ли старинные народные сказки многих народов просто суеверием, или они представляют собой проявления коллективного опыта души? Мне кажется, что многие наши легенды являются симпатическими воспоминаниями душ и были еще в незапамятные времена принесены на Землю из неведомых нам мест.
Ещё один необоснованный вывод от Ньютона, причём здесь наука как раз куда лучше бы объяснила происходящее. Есть отдельный раздел - мифология, где можно прекрасно проследить развитие мифов, их эволюцию. Не являются они никаким "коллективным опытом души".
Люди, у которых душа была бы старой и, одновременно, продвинутой, редки. Хотя у меня нет возможности работать с большим количеством душ Уровня V, излучающими синий цвет, работа с ними всегда вдохновляет — благодаря глубине их понимания и высокому духовному сознанию. В действительности, человек, находящийся на таком уровне зрелости, не обращается к психологу-регрессионисту, чтобы разрешить жизненные конфликты. В большинстве случаев представители Уровня V находятся на Земле как воплощенные Гиды. В то время как большинство из нас, справившись с фундаментальными проблемами, борется с повседневными, продвинутая душа более заинтересована в том, чтобы что-то поправлять и улучшать, решая особые задачи.

Признаком продвинутой души является терпение и терпимость по отношению к обществу и умение справляться с проблемами и трудностями жизни. Их наиболее примечательное качество — интуитивное и проникновенное понимание сути вещей. Это не значит, что у них в жизни не бывает кармических ловушек, иначе они, возможно, и не были бы здесь. Их можно встретить на самых разных дорогах жизни, и особенно часто — в сферах деятельности, связанных с оказанием помощи и поддержки людям, а также с борьбой за справедливость в той или иной форме. Продвинутая душа проявляет само обладание, доброту и понимание по отношению к другим людям. Не имея никакого корыстного интереса, она может не считаться со своими собственными физическими потребностями и жить в достаточно стесненных условиях.
А это достаточно интересное логичное объяснение, которое даже можно увязать с концепцией перехода к разумному обществу при желании.
> Д-р Н.: Кумара, позвольте мне побеседовать с Вами через Тис. Моя работа здесь имеет благие цели. Вопрошая Вашу ученицу, я хочу пополнить свое знание о целительстве и приблизить людей к высшей творческой силе, которая имеется внутри них. Моя самая большая цель — помочь людям побороть страх смерти, дав им понимание природы их души и их духовного дома. Поможете ли Вы мне в этом?
> СУБЪЕКТ: (Тис отвечает мне голосом с незнакомыми интонациями) Мы знаем, кто Вы.
Это уже не регрессия в прошлую жизнь, это вызов духов какой-то! Здесь якобы на связь вышел гид, чтобы прервать сеанс, но потом в тоге Ньютон его уломал продолжить.
СУБЪЕКТ: Я их тут же узнаю. Все наблюдатели узнают, потому что люди посылают свои собственные индивидуальные формы мысли.
Д-р Н.: Подобно вибрационному коду в поле частиц мыслей?
Ну что за ересь!
Из собранных мной материалов бесед с Субъектами, желавшими и способными обсуждать свои прошлые задания, можно заключить, что души посылаются в любой мир, где имеются подходящие разумные формы жизни.
Противоречие. По идее душа делает разумным существо, а иначе какой смысл в душе.
Возможно, это из-за недостатка опыта, подавленной памяти или блоков, наложенных Мастерами гидами в целях избежания неудобств, могущих возникнуть при воспоминании о неземных телах.
Почему вообще Ньютон мог что-либо узнать о загробной жизни? Какой смысл в забывании жизни, если все могут узнать о том, что они забыли свой прошлый опыт и прочее. Не логичнее тогда прошлый опыт вообще не забывать, просто отрабатывать негативный опыт и снова воплощаться? Ньютон рассказывает, что именно так и делают, и что никто сразу не реинкарнирует, прежде чем обсудить прошлую жизнь и т.д и т.п. Также описывает какой-то "целебный душ", который способен восстановить психику и так далее.

Если мастера ставят блоки на память, то почему они вообще что-либо позволили узнать Ньютону, понимая, что он потом напишет такую книгу и расскажет всем?
> СУБЪЕКТ: Потому что здесь мы живем в непространственной среде, в которой нет времени… за исключением определенных зон.
И далее
> Мое исследование показывает, что иллюзия течения времени создается и поддерживается для тех душ, которые уходят в физические пространства и возвращаются назад (которые привыкли к таким биологическим реакциям, как старение), — для того, чтобы им было легче оценить свое продвижение. Таким образом, мне видится смысл в предположениях квантовых физиков, что время является не столько абсолютной реальностью трех фаз, сколько лишь выражением перемен.
Что значит "нет времени" - вообще неясно. Какая-то муть написана, я не понимаю её смысла. Сказал "нет времени" и сразу всё стало проще, разного рода противоречия теперь разрешимы. Фантастика, да и только.
Когда мои Субъекты рассказывают о своих перемещениях в духовном мире по изогнутым линиям, я представляю себе теории пространства и времени тех астрофизиков, которые убеждены, что свет и движение являются объединением времени и изогнутого назад, на себя пространства. Они говорят, что, если оно слишком сильно изогнуто, время останавливается.
Ещё немножко мути.
На самом деле, когда я слушаю своих пациентов, рассказывающих о зонах времени и туннелях, ведущих в другие измерения, я думаю о сходстве этой информации с современными астрономическими теориями, согласно которым физическое пространство деформировано, или искажено, в космические петли, создающие "входы" в гиперпространство и черные дыры, которые могут быть выходом из нашей трехмерной Вселенной. Возможно, концепции пространства и времени астрофизиков и метафизиков граничат и тесно соприкасаются между собой.
Чёрные дыры, оказываются, существуют (нет).
Когда душа принимает решение снова воплотиться, начинается процесс возвращения, первый этап которого проходит в особом месте выбора жизни. Души сначала решают, когда и где они хотят родиться на Земле, а затем — кем они будут в своей новой жизни. В соответствии с этой последовательностью, я описал весь процесс — сначала этап выбора жизни, а затем наш окончательный выбор тела — в двух главах.

Выбор времени и места будущего воплощения и тела, которое мы хотим принять, — это взаимосвязанные решения. Вначале мы полу чаем возможность просмотреть фрагменты будущего времени и ре шить, насколько мы будем соответствовать определенным окружающим условиям. Затем наше внимание направляется на людей, живущих в этих местах. Я, надо сказать, был несколько сбит с толку этим процессом, пока не понял, что, осуществляя выбор, душа испытывает сильное влияние культурных условий и событий, имевших место в его прошлых жизнях, а также участников этих событий.
То есть души могут видеть будущее, что как бы опять говорить об отсутствии свободы воли и неком детерминизме.
> Видно, что различные духовные регионы, где перемещаются души, сходны по своим эфирным качествам, однако, эти качества имеют различное применение.
> Субъект 22 полагал даже, что это отдельный мир, где трансцендентная энергия манипулирует хронологическим временем, чтобы дать душам возможность получить планетарную информацию.
Вводятся какие-то понятия из эзотерики и не поясняются никак. Эфиры, трансцендентная энергия ...
> Как мне рассказывали, это напоминает кинотеатр, в котором души могут увидеть себя в будущей жизни, играющими различные роли в различных ситуативных постановках. Завершив просмотр, души выбирают для себя какой-то один сценарий. Это напоминает генеральную репетицию спектакля перед предстоящей премьерой новой жизни. В качестве рассказчика я выбрал муж чину, который отдает себе отчет в том, как его душе помогают в принятии правильных решений.
> СУБЪЕКТ: (смеется) Не проектором, сканнером. Так или иначе, это, на самом деле, не кинофильмы. Я наблюдаю жизнь, которая реально происходит на улицах Нью-Йорка. Мой ум связывается со сканнером, чтобы контролировать движение сцен, которые я просматриваю.
> СУБЪЕКТ: Я сканирую. Остановки — это главные поворотные моменты на жизненном пути, включающие в себя важные решения… возможности… события, которые вынуждают рассмотреть альтернативные варианты во времени.
> Д-р Н.: Парадокс, с которым я сталкивался в связи с путешествиями во времени, заключается в том, что-то, что вот-вот случится, уже случалось, так что Вы можете встретить свою собственную душу в каком-нибудь человеческом существе, когда вы посещаете жизненные сцены из будущего.
> Д-р Н.: Если, как Вы говорите, наша будущая судьба не полностью предопределена, то почему называют это пространство Кругом Судьбы?
> СУБЪЕКТ; Судьба существует. Жизненные циклы — определены. Просто есть много альтернатив, которые еще неясны.
> Принятие происходящего с нами в жизни как "действия Бога" не означает, что наше существование должно быть замкнуто в круге духовной обусловленности (детерминизма) и мы вынуждены подчиниться раз и навсегда установленной для нас судьбе. Если бы все было таким образом предопределено, то наша борьба не имела бы смысла и не была бы правомерной. Когда случаются несчастья, вовсе не предполагается, что мы будем сидеть сложа руки в фаталистическом умонастроении и не станем бороться за улучшение ситуации, пытаясь внести какие-то поправки и изменения. В течение жизни все мы имеем возможности перемен, которые связаны с риском. Эти шансы могут появиться не в самое удобное время. Мы можем не воспользоваться ими, но нам всегда предоставляются варианты решений. Смысл реинкарнации — упражнять свою свободную волю. Без этой способности мы действительно были бы бессильными и беспомощными существами.
То они могут видеть будущее, но на самом деле они видят его не по-настоящему. Ничего непонятно.
Примечание: Этот Субъект, в своей прошлой жизни приехал в Америку как русский эмигрант. Он погиб во время несчастного случая на железнодорожном объекте в возрасте двадцати двух лет в 1898 году. Его следующее рождение произошло в этом же городе в 1937 году.
Этот факт проверялся?
> Д-р Н.: Насколько неизменяемой была Ваша судьба? Раз Вы были душой Эшли, был ли какой-то способ избежать именно такого исхода несчастного случая?
> СУБЪЕКТ: (пауза) Я могу сказать Вам, что у меня было мгновенное озарение перед падением. Я могла отскочить назад и не вы пасть. Но голос в моем уме сказал… "Это возможность, больше не жди, падай, это то, чего ты хотела — это лучший вариант действий.
Голоса в голове приказали душе в теле маленькой девочке упасть из кареты так, чтобы были сломаны ноги. Зашибись.
Перед вступлением в пространство выбора жизни, душа может с пользой для себя рассмотреть факторы наследственности и окружения, которые могли бы повлиять на функционирование ее будущей биологической формы. Я слышал, что духовная энергия души имеет определенное влияние на то, будет ли по темпераменту ее будущее человеческое тело экстравертным или интровертным, рационалистичным или идеалистичным, эмоциональным или с аналитическими наклонностями. Поэтому душе необходимо заранее подумать о типах тел, которые наилучшим образом послужат ей в предстоящей жизни.
Очередная чушь. Отделение мышления от души.
> Д-р Н.: Я назову эти знаки рычагами памяти. Будут ли у каждого из этих людей свои особые рычаги в отношении Вас?
> СУБЪЕКТ: Для этого мы и собрались все вместе. В какой-то момент эти люди появятся в моей жизни. Я должен попытаться… запомнить какие-то… их действия… их манеру смотреть… двигаться… говорить.
> Д-р Н.: И каждый нажмет на свой рычаг Вашей памяти?
> СУБЪЕКТ: Да, и какие-то я пропущу. Предполагается, что знаки включат нашу память сразу же и скажут нам: "О, прекрасно — ты здесь". Внутри нас… мы можем сказать себе: "Пришло время вступить в следующую фазу". Эти флажки могут показаться не значительными мелочами, но они являются поворотными моментами нашей жизни.
...
>Д-р Н.: Хорошо, теперь расскажите мне, какой самый важный опознавательный знак Вы должны вынести из этого подготовительного класса?
> СУБЪЕКТ: Смех Мелинды.
> Д-р Н.: Кто такая Мелинда?
> СУБЪЕКТ: Та, которая должна стать моей женой.
> Д-р Н.: Что Вы должны помнить о смехе Мелинды?
> СУБЪЕКТ: При встрече, ее смех будет… звучать подобно маленьким колокольчикам… я даже не могу объяснить Вам это. Затем, аромат ее духов когда мы будем танцевать наш первый танец… знакомый аромат… ее глаза.
> Д-р Н.: Итак, Вам, на самом деле, дают несколько знаков, указывающих на родственную душу?
> СУБЪЕКТ: Да, я так туп, что, думаю, мои подсказчики решили, что мне требуется больше подсказок. Я не хотел совершить ошибку при встрече с нужной личностью.
> Д-р Н.: А что должно послужить опознавательным знаком для нее?
> СУБЪЕКТ: (усмехается) Мои большие уши… то, что я наступаю ей на ноги во время танца… то, что мы почувствуем, когда впервые прикоснемся друг к другу.
Полнейшая чушь.
В один субботний день, несколько лет спустя — я тогда учился в аспирантуре в Финиксе — я занимался стиркой в прачечной. Внезапно в моем уме активизировался первый "рычаг памяти" в виде послания: "Пришло время встретить женщину в белом". Я попытался отмахнуться от этого, но внезапно всплывшее в моей памяти лицо из рекламы вытеснило все другие мысли. Я остановился, посмотрел на свои часы марки Гамильтон и услышал команду: "Иди сейчас". Я стал думать о том, кто мог бы носить белое, и затем, словно одержимый, отправился в крупнейшую больницу в городе и спросил у дежурной о медсестре с таким-то именем и с такой-то внешностью.
Голоса в голове - это шиза.
Сейчас я подготавливаю этого Субъекта к оставлению духовного мира перед ее нынешней жизнью. Я проделываю это так же тщательно, как и во время первого ввода ее в духовный мир во время обычной возрастной регрессии. Начав с укрепления защитного энергетического щита, уже имевшегося вокруг этого Субъекта, я использую дополнительные приемы, чтобы ее душа находилась в правильном равновесии с умом ребенка, с которым она должна соединиться на Земле.
И снова крутое понятие "энергетический щит".
В какой-то момент, предшествующий рождению, душа соприкасается и более полно соединяется с чувствительным, развивающимся мозгом ребенка. Когда душа решает войти в ребенка, ясно, что у самого ребенка нет свободы выбора относительно того, принять или отвергнуть эту душу. В момент первого вхождения для души начинается отсчет времени. В зависимости от наклонностей данной души, соединение может произойти в любое время в период беременности матери — иногда раньше, иногда позже. Мне встречались случаи, когда души затягивали свое прибытие до последней минуты во время родов, но это исключение из правила. Я обнаружил, что даже те души, которые рано приобщились к ребенку, могут долго блуждать вне материнского чрева в период ее беременности.
Класс, значит ребёнок в теле матери не всегда и "жив". Можно и аборты легализовывать.
> Д-р Н.: Не могли бы Вы более конкретно рассказать о том, чем Ваша душа действительно обеспечивает человеческое тело?
> СУБЪЕКТ: Мы приносим… понимание вещей… признание истинности того, что мозг видит.
> Д-р Н.: Как Вы полагаете, этот ребенок способен подумать, что в его уме появилось некое чуждое существо?
> СУБЪЕКТ: Нет, поэтому мы и соединяемся с не вполне развитым умом. Ребенок признает во мне друга… близнеца… который будет частью его. Ребенок как бы ожидает моего прихода.
Опять противопоставляется тело и душа, причём тело как нечто независимое от души.
> Д-р Н.: На каком этапе развития тела Ваша душа больше не покидает ребенка? Примерно в пять или шесть лет. Обычно мы приходим в полную боевую готовность, когда ребенок начинает ходить в школу. Детей младше этого возраста можно предоставлять самих себе.
> Д-р Н.: Разве это не Ваш долг всегда находиться в Вашем теле?
> СУБЪЕКТ: Если возникают какие-то физические проблемы — я тут же оказываюсь внутри тела.
И в какой момент душа забывает прошлые жизни? Нигде об этом не сказано! Всё объясняется так, будто амнезии и не происходит.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Человек, идущий на регрессию, явно понимает, что его ждёт, поэтому он может говорить то, что находится у него в подсознании. Также, исходя из того, что я прочитал про гипноз, человек как бы уже соглашается при гипнозе, чтобы говорить то, что от него хочет услышать гипнотизёр и не важно - правда это или нет.
Гипноз бесполезен и для сыщиков. Попытки получить под гипнозом показания от подозреваемых в преступлениях приводили к тому, что подследственный выдумывал то, что, как ему казалось, хочет от него гипнотизер, или продолжал настаивать на своей невиновности, а при настойчивых требованиях признания начинал биться в истерическом припадке. В большинстве стран, в том числе в России, такие методы ведения следствия запрещены. Время от времени юристы снова и снова пытаются с помощью гипноза помочь свидетелям вспомнить забытые детали, но при этом никогда не известно, вспомнил он их или вообразил. В любом случае так можно получить только оперативную информацию, а юридической силы показания, полученные в любом измененном состоянии сознания, не имеют.
Создаётся впечатление, что Ньютон надёргал отдельных фактов из рассказов под гипнозом и слепил из них более-менее непротиворечивую картину. Это подтверждается сглаживанием углов в рассказах и разного рода непонятными объяснениями.

Если у души сохраняется свобода воли, то не очень понятно, что её должно заставлять исправляться и идти по пути развития. Почему, скажем, эти души где-то там в загробном мире не могут взбунтоваться группой и пойти против устоявшихся правил? Не вижу причин, почему такого не может быть. Если же есть некие механизмы принуждения, лишающие свободы воли, то тогда это никакой не свободный выбор, причём везде в диалогах подчёркивается, что никакого принуждения нет, ты даже можешь не воплощаться, если не хочешь. Также в конце книге Ньютон говорит о неком "политическом" движении в загробном мире, которое выступает за отмену амнезии, поэтому мой вопрос о том, что устоявшиеся порядки можно сломать, вполне резонен.

Ньютон уже опросил тысячи людей, но ему не попадались известные люди, биографию которых можно было бы проверить как-то? К примеру, неизвестные никому кроме этой личности факты и прочее.

Почему в рамках проверки Ньютон не спрашивал их о том, чего точно не говорили остальные пациенты, чтобы проверить, а не выдумывают ли они всё из-за его наводящих вопросов?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Критика регрессий в прошлые жизни Майкла Ньютона

Сообщение Rustam » 17 мар 2019, 14:27

Также Ньютон не ответил в книге про души животных. Это появилось у него в следующих книгах и логично предположить, что он решил про это написать после того, как появилась куча вопросов. В первой книге про это ни слова.

Давайте также подумаем вот над чем. Допустим, что человек поверил во всё это. Что будет последствием? Последствием будет исчезновение или притупление страха смерти. Можно идти и кончать с собой, ведь там тебя простят согласно Ньютону и время для душ ничего не значит, ну реинкарнируешь снова - какая разница, миллионом лет больше, миллионом лет меньше, наказания же никакого нет.

Следующая реинкарнация тщательно оговаривается, просматривается будущее и прочее. И вот представьте, как некто оговаривает с гидом, что он станет маньяком-педофилом? Интересно, какой опыт он должен получить из такой реинкарнации? Этого в книге не объяснено.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dest

Критика регрессий в прошлые жизни Майкла Ньютона

Сообщение Dest » 04 июн 2019, 10:27

"Тем не менее, в духовном мире царит дух прощения."
"Делай что хочешь - тебе всё простят!"

В цитате вроде не сказано, что факт прощения избавляет от ответственности за поступки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Критика регрессий в прошлые жизни Майкла Ньютона

Сообщение Rustam » 04 июн 2019, 11:21

Dest писал(а):
04 июн 2019, 10:27
В цитате вроде не сказано, что факт прощения избавляет от ответственности за поступки.
Не очень понятно, в чём эта ответственность будет заключаться. Если она заключается в том, что ты будешь обречён вечно реинкарнировать и страдать от своей глупости, то тогда это входит в противоречие с тем, что ты в принципе можешь отказаться реинкарнировать, о чём пишет автор. Я лично не увидел некой системы наказаний для тех, кто совсем зарвался. Либо мы должны как бы посмотреть на ситуацию с точки зрения неких долгоживущих (или вообще бессмертных) существ и заявить, что все эти убийства и прочие злодеяния, которые совершаются людьми, совершенно иначе оцениваются этими существами, что у них совершенно иная система морали, которую нам не дано пока что понять.

Недавно посмотрел фильм "Акт насилия", там рассказывается о политическом геноциде в Индонезии в 1965-66 годах. Так вот люди, устраивавшие этот геноцид, до сих пор там живут, спокойно рассказывают о том, как насиловали и убивали, в том числе детей. Прекрасно понимают, что совершали нечто неправильное с точки зрения общепринятой морали, но нести ответственность не собираются. Возникает резонный вопрос, что если реинкарнации существуют, то что ждёт таких людей? В чём будет заключаться их ответственность за их поступки? Я не понимаю. Их вызовут на "совет душ" и будут вопросики задавать? Или может их "гид" им потом порекомендует родиться в теле 14-летней девочки, которую изнасилуют такие же ублюдки, как они, а они на это спокойно согласятся? Самое забавное, что эти люди в том числе верят в "карму".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dest

Критика регрессий в прошлые жизни Майкла Ньютона

Сообщение Dest » 05 июн 2019, 16:49

Я не могу говорить за автора книги, но могу предложить вариант того, как это могло бы работать.

Совершая какой либо поступок, человек производит в мире конкретный изменения. После совершения поступка, эти изменения никуда не исчезают и имеют свои следствия, эти следствия в свою очередь сказываются на людях, которые в этом мире и живут, в том числе и на тех, кто этот поступок совершил (это и есть их наказание).

Жизнь людей, устроивших геноцид - будет зависеть от их поступков (не зависимо от того, признают они свою ответственность или нет). Убивая людей, они влияют и на своё будущее. Например, кто-то из убитых мог выучиться и стать хорошим врачом. И когда кто-то из тех, кто устраивал этот геноцид, серьёзно заболеет - этого хорошего врача уже не будет, что бы ему помочь.

То есть, человека накажут причинно следственные связи (думаю аналогичные принципы могли бы быть и в "загробном" мире, по крайней мере ни что не мешает мне это предположить). Вот собственно так и получается, что я например могу простить человека, но моё прощение не устраняет следствий, которые идут от его поступка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Критика регрессий в прошлые жизни Майкла Ньютона

Сообщение Rustam » 05 июн 2019, 16:55

Dest писал(а):
05 июн 2019, 16:49
Жизнь людей, устроивших геноцид - будет зависеть от их поступков (не зависимо от того, признают они свою ответственность или нет). Убивая людей, они влияют и на своё будущее. Например, кто-то из убитых мог выучиться и стать хорошим врачом. И когда кто-то из тех, кто устраивал этот геноцид, серьёзно заболеет - этого хорошего врача уже не будет, что бы ему помочь.
Хорошее объяснение, жаль, что его сложно проверить на практике.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Критика регрессий в прошлые жизни Майкла Ньютона

Сообщение Чишко » 06 июн 2019, 01:40

ты в принципе можешь отказаться реинкарнировать, о чём пишет автор.
Это его предположение? Или это в ходе гипноза рассказывали? И что происходит с теми, кто отказывается?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dest

Критика регрессий в прошлые жизни Майкла Ньютона

Сообщение Dest » 06 июн 2019, 08:14

Если она заключается в том, что ты будешь обречён вечно реинкарнировать и страдать от своей глупости, то тогда это входит в противоречие с тем, что ты в принципе можешь отказаться реинкарнировать, о чём пишет автор.
Подумал над этим моментом. Тут может противоречия и не быть. Допустим душа отказывается реинкарнировать, но тогда получается, что она теряет возможность эволюционировать (при условии, что душа развивается во время воплощения). То есть, если душа откажется воплощаться и отрабатывать свои ошибки, плата за такой отказ будет в виде отсутствия возможности развиваться дальше. То есть, наказанием будет - остановка в эволюционном развитии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Критика регрессий в прошлые жизни Майкла Ньютона

Сообщение Rustam » 06 июн 2019, 10:56

Чишко писал(а):
06 июн 2019, 01:40
Это его предположение? Или это в ходе гипноза рассказывали? И что происходит с теми, кто отказывается?
В ходе гипноза. Ничего не происходит. Якобы они могут и так развиваться, но это будет медленнее и не так эффективно. Мне просто вообще неясно, что будет с теми, кто не хочет развиваться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Критика регрессий в прошлые жизни Майкла Ньютона

Сообщение Rustam » 06 июн 2019, 11:01

Dest писал(а):
06 июн 2019, 08:14
То есть, если душа откажется воплощаться и отрабатывать свои ошибки, плата за такой отказ будет в виде отсутствия возможности развиваться дальше.
Ну а в самый первый момент рождения души какие могут быть ошибки? Причём в книге всё объясняется так, мол есть специальные школы для душ (я посмеялся с этого, если честно), где они изучают то, как надо было вести себя в той или иной ситуации. То есть всё описано так, что развиваться можно и без воплощений. В общем, у меня большие подозрения что то, что получил Ньютон - это лишь правдоподобная картина, которую он собрал из разнородных рассказов.

А сейчас всё это напоминает мне фанатские теории на тему того, а что же имел в виду автор, либо как устранить противоречия в произведении. Нужно больше фактов, больше исследований, проверок и так далее. А по сути ничего этого нет и тут можно бесконечно долго громоздить выдумки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Критика регрессий в прошлые жизни Майкла Ньютона

Сообщение Чишко » 06 июн 2019, 11:33

Один человек мне рассказывал, что помнит некоторые свои предыдущие воплощения, в том числе, в виде животных. И рассказывал о том, что происходило между воплощениями. Как будто много душ ходят по берегу реки. Они могут друг с другом общаться, но чаще просто думают, вспоминают, анализируют прошедшую жизнь. Перевоплощаются они не сразу, а после того, как отдохнут от предыдущего воплощения и снова захотят родиться. И они могут выбрать, где родятся. Например, они помнят, кто был им близок в прошлых жизнях и могут у них родиться, чтобы их души и в новой жизни были рядом. Что, сделав выбор, у кого рождаться и получив согласие этой души, душа притягивается светом в утробу матери. Для меня это всё тоже звучит фантастически. Не знаю, что это - бурная фантазия, или что-то ещё, но человек реально в это верит.

А да, ещё был такой момент, что если душа не отдохнёт достаточно, то человек может родиться с теми травмами и болезнями, что были у него под конец предыдущей жизни. То есть перед следующим воплощением, надо полностью очиститься, что ли.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Критика регрессий в прошлые жизни Майкла Ньютона

Сообщение Rustam » 06 июн 2019, 11:57

Чишко писал(а):
06 июн 2019, 11:33
То есть перед следующим воплощением, надо полностью очиститься, что ли.
Ньютон в книге описывает некий "лечебный душ", которых проходят души, чтобы очиститься. Что тоже порождает не мало вопросов, например, нафига вообще всё это тогда нужно, если есть волшебный душ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dest

Критика регрессий в прошлые жизни Майкла Ньютона

Сообщение Dest » 06 июн 2019, 12:59

Нужно больше фактов, больше исследований, проверок и так далее. А по сути ничего этого нет и тут можно бесконечно долго громоздить выдумки.
Мне попадалась критика и исследования по регрессивному гипнозу. Там была речь о том, что под влиянием гипнотерапевта, люди вспоминают то, чего не было. Отчасти об этом можно посмотреть в книге Джонатана Смита "Псевдонаука и паранормальные явления", глава про ошибки памяти. Каких то других источников я сейчас не вспомню...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Лиса Алиса

Критика регрессий в прошлые жизни Майкла Ньютона

Сообщение Лиса Алиса » 14 июн 2023, 13:10

Мне вообще кажется, что человек выдаёт желаемое за действительное. Не спорю, теории о прошлых жизнях имеют место быть. Как и сами жизни, возможно. Но у автора как-то все это слишком обыденно изложено захотел, поговорил с душой, проводником ,гидом и кем-то ещё. Вообще притянуто за уши, а доказательств, по сути нет. Если бы это было все так просто... зато,наверное, денег хорошо на этом заработал. Это самое слабое звено, люди, потерявшие близких, или пережившие трагедию. Им можно рассказывать бесконечно то, что они хотят услышать, они будут цепляться за любую соломинку в воспоминаниях и ожидании чуда. Увы, есть те, кто это использует.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Критика регрессий в прошлые жизни Майкла Ньютона

Сообщение Rustam » 14 июн 2023, 23:01

Лиса Алиса писал(а):
14 июн 2023, 13:10
Мне вообще кажется, что человек выдаёт желаемое за действительное. Не спорю, теории о прошлых жизнях имеют место быть. Как и сами жизни, возможно. Но у автора как-то все это слишком обыденно изложено захотел, поговорил с душой, проводником ,гидом и кем-то ещё. Вообще притянуто за уши, а доказательств, по сути нет. Если бы это было все так просто... зато,наверное, денег хорошо на этом заработал. Это самое слабое звено, люди, потерявшие близких, или пережившие трагедию. Им можно рассказывать бесконечно то, что они хотят услышать, они будут цепляться за любую соломинку в воспоминаниях и ожидании чуда. Увы, есть те, кто это использует.
Соглашусь с вами. Но я бы сам на себе попробовал регрессивный гипноз, если бы был доступ к такому специалисту.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя