Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Муть от Sargon

Всякая муть, оскорбления, эмоциональные нападки и прочие клинические проявления неразумности.
Sargon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 14:52

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Sargon » 16 дек 2017, 16:06

Ещё одно важное "но".
Если сравнивать книги опального здесь Савельева С.В. и сайт "Мир Будущего", где описана концепция разумного общества, то книги Савельева гораздо больше вызывают доверия, ибо есть примеры, ссылки на массу отечественной и зарубежной научной литературы и периодики, есть тезаурус в конце книг, есть библиографический указатель и т.д. Что из этого есть в текстах концепции разумного общества? Автор текстов откуда брал идеи? Где первоисточники? Ведь придумать это всё самому с нуля невозможно. Почему нет систематизированного списка литературы? Где статистические исследования, где эксперименты по созданию разумного общества, его проверка на эффективность и устойчивость? Ничего нет... Просто идеи, просто гипотезы, теории и предположения. Но заметьте, мы (участники и читатели) этому доверяем (не путать с верой) и понимаем ценность изложенного даже без доказательств, ссылок и первоисточников.
Так почему же вы, администраторы и старожилы форума, требуете доказательств других подходов, хотя к доказательству своего относитесь пренебрежительно?

-------------------
Пост перенесён из темы про Савельева.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Rustam » 16 дек 2017, 16:29

Sargon писал(а):
16 дек 2017, 16:06
Что из этого есть в текстах концепции разумного общества?
Не надо сравнивать идеологическую концепцию с научными статьями. Тем более по каким-то формальным признакам, а то вы ещё индекс цитирования измерьте.
Sargon писал(а):
16 дек 2017, 16:06
Ведь придумать это всё самому с нуля невозможно.
Ну вот представьте себе, что придумал. Всё, что после 5-й статьи, это оригинальные мысли, которые нигде больше не найти в систематическом изложении.
Sargon писал(а):
16 дек 2017, 16:06
Автор текстов откуда брал идеи?
Идеи рождаются в сознании индивида. БСН, я полагаю, пришёл к идее на основании того, что думал много. Попробуйте, тоже начнут разные идеи появляться.
Sargon писал(а):
16 дек 2017, 16:06
Где статистические исследования, где эксперименты по созданию разумного общества, его проверка на эффективность и устойчивость?
Этот форум и есть эксперимент.
Sargon писал(а):
16 дек 2017, 16:06
Так почему же вы, администраторы и старожилы форума, требуете доказательств других подходов, хотя к доказательству своего относитесь пренебрежительно?
В каждой статье дано обоснование. Вы сейчас просто какую-то истерику тут устраиваете. Если вы считаете что-то в концепции необоснованным, то пишите конкретно что, мы обоснуем, не отсылая вас читать какие-то книги где-то там.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Sargon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 14:52

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Sargon » 16 дек 2017, 17:37

Rustam писал(а):
16 дек 2017, 16:29
Не надо сравнивать идеологическую концепцию с научными статьями.
Сравнивать и не собираюсь, но хочу узнать, из каких таких научных фактов и теорий появилась обсуждаемая идеологическая концепция.
Rustam писал(а):
16 дек 2017, 16:29
Ну вот представьте себе, что придумал. Всё, что после 5-й статьи, это оригинальные мысли, которые нигде больше не найти в систематическом изложении.
Да ладно! Всегда есть первооснова, всегда есть причина. Мы живём в мире, где одно проистекает из другого. А если кто-то вот так взял и создал что-то совершенно новое из ничего, то его надо в институт сдать, для опытов, потому что нарушить первый закон термодинамики - это сенсация!
Rustam писал(а):
16 дек 2017, 16:29
Идеи рождаются в сознании индивида. БСН, я полагаю, пришёл к идее на основании того, что думал много. Попробуйте, тоже начнут разные идеи появляться.
Как нескромно... Люди великие, вроде Бернарда Шартрского или Исаака Ньютона говаривали: "Мы подобны карликам, усевшимся на плечах великанов; мы видим больше и дальше, чем они, не потому, что обладаем лучшим зрением, и не потому, что выше их, но потому, что они нас подняли и увеличили наш рост собственным величием." Почему БСН не упоминает, на основе чьих идей он компилировал теорию разумного общества? Почему нет списка литературы? Как можно улучшить данную теорию, если нет возможности изучить оригинальные идеи и углубиться в первоисточники?
Кстате, сарказм засчитан. Норм ;)
Rustam писал(а):
16 дек 2017, 16:29
Этот форум и есть эксперимент.
Мне так неловко... Я подумал, что концепция разумного общества относится к реальной жизни, а она, оказывается, задумывалась для виртуальной среды, на форуме обкатывается. Вот так неувязочка...
Rustam писал(а):
16 дек 2017, 16:29
В каждой статье дано обоснование. Вы сейчас просто какую-то истерику тут устраиваете.
Никакой истерики нет. Эмоциональность моих слов зависит от эмоциональности вашего прочтения. Просто читайте спокойно и немного нараспев, и я буду казаться вам очень умиротворённым человеком :)
Да, обоснование дано, но обоснование логическое, а не фактическое. Если нет фактов, на которые можно сослаться, то не надо требовать их с других концепций. Справедливость превыше всего!
Rustam писал(а):
16 дек 2017, 16:29
не отсылая вас читать какие-то книги где-то там.
В том-то и дело, что меня надо послать читать "какие-то книги где-то там", можно даже в грубой форме :) Об этом я всё время толкую! У меня нет никаких претензий к "разумному мировоззрению", кроме одной - список литературы! А иначе я должен считать базисом своего мышления и поведения нечто, что, как вы метко написали, "родилось в сознании индивида". Если что-либо родилось в сознании в отрыве от реальности и ноосферы человечества (совокупности накопленных знаний), то это плод фантазий или даже что-то похуже...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Rustam » 16 дек 2017, 18:07

Sargon писал(а):
16 дек 2017, 17:37
Почему БСН не упоминает, на основе чьих идей он компилировал теорию разумного общества?
Правильные теории не компилируются, а создаются. Путём обычной компиляции нельзя создать непротиворечивую теорию.
Sargon писал(а):
16 дек 2017, 17:37
Я подумал, что концепция разумного общества относится к реальной жизни, а она, оказывается, задумывалась для виртуальной среды, на форуме обкатывается.
Она задумывалась для общества. Это никак не противоречит текущему тестированию. Вообще говоря, интернет тоже часть общества, это способ общения. Для проверки концепции перехода к разумному обществу - общения вполне достаточно на первом этапе.
Sargon писал(а):
16 дек 2017, 17:37
Если нет фактов, на которые можно сослаться, то не надо требовать их с других концепций.
Какие тезисы из концепции нуждаются в фактах?
Sargon писал(а):
16 дек 2017, 17:37
У меня нет никаких претензий к "разумному мировоззрению", кроме одной - список литературы!
То есть вам всё понятно, вы со всем согласны и в обосновании для вас ничто не нуждается, но вам чисто формально нужен список литературы. Это называется "догматическое мышление", когда просишь каких-то ненужных формальностей, потому что вбил их себе в голову.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение БСН » 17 дек 2017, 07:40

Если сравнивать книги опального здесь Савельева С.В. и сайт "Мир Будущего", где описана концепция разумного общества, то книги Савельева гораздо больше вызывают доверия, ибо есть примеры, ссылки на массу отечественной и зарубежной научной литературы и периодики, есть тезаурус в конце книг, есть библиографический указатель и т.д.
Такими вопросами вы выдаёте свою неразумность, поскольку пытаетесь оценивать идеи не по их сути, а на основании каких-то косвенных, формальных критериев.
Так почему же вы, администраторы и старожилы форума, требуете доказательств других подходов, хотя к доказательству своего относитесь пренебрежительно?
Доказательства доказательствам рознь, и разные утверждения требуют разных доказательств. Одни утверждения можно обосновать логически, на основе очевидных фактов, в правильности же других без специальных исследований убедиться невозможно. И утверждения Савельева относятся именно к этому типу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Sargon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 14:52

Любые вопросы по нашему движению

Сообщение Sargon » 17 дек 2017, 15:22

Rustam писал(а):
16 дек 2017, 18:07
Правильные теории не компилируются, а создаются. Путём обычной компиляции нельзя создать непротиворечивую теорию.
Как сказал один умный человек: "Успех даётся скромным".
Нельзя приписывать себе всю полноту авторства "Разумного общества" не только не давая источники идей, но даже их отрицая. Есть только хорошее в том, что автор "Разумного общества" скомпилировал идеи множества других мыслителей и получил такие свойства своего творения, которых не могло быть ранее. Это в теории систем называется эмерджентностью. Это, вполне можно сказать, альфа и омега творчества - создавать нечто новое из осколков старого, которое больше, чем простая сумма осколков старого. Уважение автора "нового" к авторам "старого" проявляется в том, что они упоминаются.
Неужели я мог не заметить, что идеология "Разумного общества" стоит на фундаменте библейской идеологии (а именно, Новый Завет) и ряда течений рационалистической философии и эмпиризма.
Rustam писал(а):
16 дек 2017, 18:07
Вообще говоря, интернет тоже часть общества, это способ общения. Для проверки концепции перехода к разумному обществу - общения вполне достаточно на первом этапе.
Отнюдь! Интернет значительно отличен от реалий жизни, поэтому едва ли он может быть образцом и испытательной площадкой. Некий Торвальд Олафсен также разработал идеологию и форму построения альтернативного общества "Государство 2.0", и испытывает это на базе голосового чата. Более разумно, нежели форум или текстовые сайты, потому что есть живое общение участников, приближённость к жизни, а не к виртуалу.
Rustam писал(а):
16 дек 2017, 18:07
Какие тезисы из концепции нуждаются в фактах?
Вообще-то все. Понятное дело, что фактов нет и быть пока не может, потому что факты реально получить в рамках опытов, экспериментов или наблюдений, чего не проводилось. Но никто не против, потому что на данном этапе достаточно интуиции и общих соображений, чтобы понимать ценность и истинность "Разумного общества".
Rustam писал(а):
16 дек 2017, 18:07
То есть вам всё понятно, вы со всем согласны и в обосновании для вас ничто не нуждается,
Эти мои слова не следует рассматривать как нечто хорошее. Если любая теория или концепция не имеет противоречий, полностью понятна и выглядит неопровержимой, то она в корне неверна и нежизнеспособна. Критерий Поппера никто не отменял... Не существует методологии, в рамках которой можно поставить эксперимент для доказательства истинности или ложности концепции "Разумного общества", как это невозможно сделать и с другими концепциями вроде психоанализа, марксизма, некоторых положений квантовой физики и креационизма. Так что "Разумное общество" - это лженаучная социально-политическая и философско-мировоззренческая теория.
БСН писал(а):
17 дек 2017, 07:40
Такими вопросами вы выдаёте свою неразумность, поскольку пытаетесь оценивать идеи не по их сути, а на основании каких-то косвенных, формальных критериев.
Нет-нет, это вы оцениваете по косвенным критериям, требуя предоставления "доказательств и аргументов" от меня, не желая вникнуть в суть, при этом не давая тех же "доказательств и аргументов" со своей стороны.
Давайте так: я предоставлю доказательства того, о чём пишу только тогда, когда вы тоже сможете предоставить доказательства того, о чём пишете вы. В противном случае - не будем упоминать о доказательствах и аргументах вообще. Ок?
БСН писал(а):
17 дек 2017, 07:40
Одни утверждения можно обосновать логически, на основе очевидных фактов, в правильности же других без специальных исследований убедиться невозможно. И утверждения Савельева относятся именно к этому типу.
Савельев и другие учёные проводили специальные исследования, на основе которых и были сделаны выводы о разности церебральных конструкций мозга. В книгах это всё детально описано, если ссылки на оригинальные исследования и периодику, где это опубликовано, ибо его книги - научные труды и выдержаны именно в этой стилистике.
Что может быть проще: скачать книгу через торрент или из документов Вконтакте и найти нужную главу с методологическим и фактологическим обоснованием?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Любая критика наших идей и движения

Сообщение Rustam » 17 дек 2017, 15:39

Sargon писал(а):
17 дек 2017, 15:22
Вообще-то все. .
Конкретно какой. Называйте самый первый.

Пока что от вас одна болтология и никакой конкретики. Да и идеи разумного общества в ни разу не поняли.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Любая критика наших идей и движения

Сообщение БСН » 17 дек 2017, 16:11

Как сказал один умный человек: "Успех даётся скромным".
У вас обывательский взгляд на вещи, Sargon. И вы пытаетесь во-первых, применять обывательские стандарты и обывательские стереотипы, а во-вторых, основное внимание уделяете вещам малосущественным или вообще бессмысленным. Это выглядит примерно так, что вы пришли на научную конференцию, где учёные обсуждают какие-то важные вопросы, и им интересно выяснить, кто прав, а кто нет, а вы, ничего не понимая в смысле дискуссии, с важным видом выдаёте замечания типа "а вот у того-то рубашка мятая", или "а вот тот-то мог бы диаграммы покрасивее нарисовать" и т. п.
Давайте так: я предоставлю доказательства того, о чём пишу только тогда, когда вы тоже сможете предоставить доказательства того, о чём пишете вы. В противном случае - не будем упоминать о доказательствах и аргументах вообще. Ок?
Нет, не ок. Я и так обосновываю свои утверждения, а вот вы свои - нет.
В книгах это всё детально описано, если ссылки на оригинальные исследования и периодику, где это опубликовано, ибо его книги
В каких и где?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Sargon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 14:52

Любая критика наших идей и движения

Сообщение Sargon » 17 дек 2017, 19:41

БСН писал(а):
17 дек 2017, 16:11
И вы пытаетесь во-первых, применять обывательские стандарты и обывательские стереотипы, а во-вторых, основное внимание уделяете вещам малосущественным или вообще бессмысленным.
Просить сделать такую важную вещь - список первоисточников - малосущественно и бессмысленно? о_О
БСН писал(а):
17 дек 2017, 16:11
и им интересно выяснить, кто прав, а кто нет,
Заметно, что вы никогда не бывали на научных конференциях. Это на форуме спорят, кто прав, а кто нет. Учёные выясняют, кто построил более адекватную модель реальности. Там по умолчанию все правы, но кто продвинулся дальше в науке - тому больше уважения (и то, после проверок коллегами). Не пишите о тех местах, где никогда не бывали.
БСН писал(а):
17 дек 2017, 16:11
с важным видом выдаёте замечания типа "а вот у того-то рубашка мятая", или "а вот тот-то мог бы диаграммы покрасивее нарисовать" и т. п.
Сами себя подставили. На научной конференции, даже ничего не зная о теме, я мог бы у каждого спросить список первоисточников и фамилии тех, на основе трудов которых он ведёт свои исследования, и каждый мне бы называл и рассказывал первоисточники, ибо без этого тебя сочтут очковтирателем. Так-то!
БСН писал(а):
17 дек 2017, 16:11
Я и так обосновываю свои утверждения, а вот вы свои - нет.
:) Улыбнуло. Написать, что ваши утверждения и теория правильные - главное доказательство правильности. Если бы всё в жизни было так просто...
БСН писал(а):
17 дек 2017, 16:11
В каких и где?
Впечатление такое, что вы никогда в жизни книг не читали и не знаете, где обычно размещают библиографический указатель или систему ссылок :)
Rustam писал(а):
17 дек 2017, 15:39
Пока что от вас одна болтология и никакой конкретики. Да и идеи разумного общества в ни разу не поняли.
Я не хочу лишний раз критиковать идеи разумного общества, потому что уважаю эту концепцию в целом и понимаю, что раскритиковать её легко, но делать этого не хочу, потому что ценность её очевидна даже в нынешнем виде. Придраться по факту можно к чему угодно: начиная от иррационального утверждения неразумности человечества и классификации людей по типам мировоззрения и заканчивая этапами развития цивилизации и жизнеспособностью самого разумного общества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Любая критика наших идей и движения

Сообщение БСН » 17 дек 2017, 22:07

Просить сделать такую важную вещь - список первоисточников - малосущественно и бессмысленно?
Разумеется, это малосущественно и бессмысленно. А с уверенностью ещё при этом утверждать, что мои идеи являются компиляцией без каких-либо оснований - просто смешно.
Заметно, что вы никогда не бывали на научных конференциях. Это на форуме спорят, кто прав, а кто нет. Учёные выясняют, кто построил более адекватную модель реальности. Там по умолчанию все правы, но кто продвинулся дальше в науке - тому больше уважения (и то, после проверок коллегами). Не пишите о тех местах, где никогда не бывали.
Это я написал для примера. Разумеется, типовая научная конференция современная, к сожалению, состоит в значительной мере из таких как вы, которые читают заготовленные доклады для галочки, а остальные, скучая, их слушают. И все соблюдает регламент и прочие формальные требования. Только от того, что вы формальную сторону деятельности учёных изучили, настоящим учёным вы не становитесь. Напротив, обращая внимание именно на неё, вы вы выдаёте в себе псевдоучёного, педанта и талмудиста.
:) Улыбнуло.
Что вас улыбнуло? Вы кроме этого, не увидели ни одного аргумента? Тогда вам, наверно, надо научиться читать.
Впечатление такое, что вы никогда в жизни книг не читали и не знаете, где обычно размещают библиографический указатель или систему ссылок :)
Знаете, даже ссылки на литературу привязывают к определённым местам в тексте, а не дают список просто так, подразумевая, что кому надо, весь его проштудирует и найдёт, что ему надо. Поэтому вы, отказываясь отвечать на вопросы о конкретных доказательствах конкретного тезиса, доказываете тем самым, что вы сам об этих доказательствах, вероятно, ничего не знаете, а лишь голословно утверждаете, что они есть, а во-вторых, что здравый смысл и логика - это не для вас.
Sargon писал(а):
17 дек 2017, 19:41
понимаю, что раскритиковать её легко, но делать этого не хочу
Ну так попробуйте.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Любая критика наших идей и движения

Сообщение Rustam » 18 дек 2017, 06:29

Sargon писал(а):
17 дек 2017, 19:41
начиная от иррационального утверждения неразумности человечества.
Давайте разбираться, что уж там. Выше вы писали, что мы не строим нашу концепцию на фактах и все наши тезисы необоснованны. Вот возьмём самый первый, который вы считаете необоснованным.
- В концепции дано логическое обоснование этого тезиса, а факты для любого мыслящего человека очевидны. Но так как вы явно не мыслящий человек, то специально для вас мы собрали массу ярких и наглядных примеров неразумности.
- Раз вы считаете, что никаких фактов неразумности человечества мы не привели, значит оно разумно. Приведите факты, говорящие о разумности человечества в целом согласно [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], которые мы описываем. Тем самым вы покажете, что тезис ложный, человечество разумно, а мы занимаемся ерундой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Sargon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 14:52

Любая критика наших идей и движения

Сообщение Sargon » 18 дек 2017, 16:06

БСН писал(а):
17 дек 2017, 22:07
Разумеется, это малосущественно и бессмысленно. А с уверенностью ещё при этом утверждать, что мои идеи являются компиляцией без каких-либо оснований - просто смешно.
Ох, как часто эти слова можно прочитать на форумах, где рулят фанатики КОБ. Они также как и вы претендуют на первооткрывателей и великих гениев, боясь сообщить, какими авторами и идеями они вдохновлялись, разрабатывая свою концепцию. Упёртость КОБовцев стала притчей во языцех, и здесь та же пошесть...
БСН писал(а):
17 дек 2017, 22:07
Только от того, что вы формальную сторону деятельности учёных изучили, настоящим учёным вы не становитесь. Напротив, обращая внимание именно на неё, вы вы выдаёте в себе псевдоучёного, педанта и
Неформальную деятельность учёных я на своём опыте испытывал в лаборатории и "полях", а на конференциях как раз всё формально, ибо формализм - это стена, ограждающая от лжеучёных и выдумщиков. Опять же, пример с научной конференцией вами был приведён очень уместно, т.к. творя или исследуя наедине с собой или коллегами, учёный может делать и говорить что угодно, - но если он предъявляет свои результаты сообществу, то нужно соблюдать элементарные правила, которые вы презрительно назвали "формальная сторона деятельности".
БСН писал(а):
17 дек 2017, 22:07
Что вас улыбнуло?
Улыбнул ваш догматизм и нетерпимость. Вроде не разумный подход обсуждаем, а спорим на богословские темы :)
БСН писал(а):
17 дек 2017, 22:07
Знаете, даже ссылки на литературу привязывают к определённым местам в тексте, а не дают список просто так, подразумевая, что кому надо, весь его проштудирует и найдёт, что ему надо.
Было бы хорошо, если бы вы в текстах по "Разумному обществу" давали такие ссылки после описания какой-то идеи или в конце абзацев, но я понимаю, просить о таком трудозатратном действии - кощунство! Поэтому просто интересуюсь списком первоисточников, которые послужили материалом и вдохновением.
В то же время ваша бурная реакция на мои скромные просьбы выводит вас из равновесия; вон, даже лишили меня способности к чтению :) По эмоционально-оценочной матрице живёте: кто не делает так, как для вас удобно, тот лишён здравого смысла и логики.
Rustam писал(а):
18 дек 2017, 06:29
Но так как вы явно не мыслящий человек, то специально для мы собрали массу ярких и наглядных примеров неразумности.
Спасибо, со списком знаком, статьи читал. Приведённый перечень, конечно, впечатляет и заслуживает самых лучших слов похвалы, вот только он не доказывает неразумности человечества. Ведь речь идёт именно о неразумности. Почитав статьи из списка, можно заметить, что некоторые лица, принимающие решения (ЛПР) в определённых аспектах деятельности склонны к заблуждениям и ошибкам. Это никоим образом не доказывает неразумность человечества. Более того, судя из списка, большая часть глупостей, по вашему доказывающая неразумность человечества, была совершена не от глупости, а от жажды наживы, желания защитить свои интересы или из-за серьёзного несовершенства методологии, которой руководствовались ЛПР.
Напротив, большая часть человечества значительно интеллектуально выросла, даже если взять период в 100 лет. Даже в нашей стране, по сравнению с 1917 годом, полностью ликвидирована безграмотность, большая часть людей умеет писать, многие знают иностранные языки, умеют пользоваться современной техником, умеют водить автомобили и т.д., то есть качественный скачок за 100 лет в плане знаний, умений и разумного поведения - чтобы эти знания применять себе во благо, а не во вред.
Пообщавшись с вами и БСН, прихожу к выводу, что вы катастрофическое отставание знаний всех людей в совокупности от современного положения науки и современной методологии деятельности принимаете за признаки неразумности. Да, люди "не шарят" во многих сферах жизни, не знают и знать им трудно, но с другой стороны, их никто не обучает пониманию и не прививает желание знать. Разрыв между технологиями и накопленными знаниями и развитием человечества растёт, поэтому кажется, что люди неразумные, не понимают очевидного.
Тот же ненавидимый вами Савельев С.В. утверждает (косвенно, правда) разумность человечества, потому как морфологические структуры мозга для разумного мышления и поведения есть у всех, но пользоваться ими нужно учиться и надо знать методику пользования. Этого не обучают, но это не проблема "неразумного" человечества, а проблема социума, который формирует человека.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Любая критика наших идей и движения

Сообщение Rustam » 18 дек 2017, 16:26

Sargon писал(а):
18 дек 2017, 16:06
а от жажды наживы, желания защитить свои интересы
Это и есть проявление неразумных мотивов. Короче, понятие неразумности вы не осилили. Концепцию вы не поняли, раз считаете неразумность и глупость синонимами, а разумность отождествляете с грамотностью, образованием и наличием знаний.

Дальше. Факты я привёл, обоснование мы дали. Значит наш тезис обоснован логически и фактически. Значит ваша критика о том, что мол мы ничего не обосновываем - это пустой трёп.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Любая критика наших идей и движения

Сообщение БСН » 18 дек 2017, 19:01

Ох, как часто эти слова можно прочитать на форумах, где рулят фанатики КОБ. Они также как и вы претендуют на первооткрывателей и великих гениев
Это всё пустословие, Sargon. У вас в постах только пустые оценки и пустые фразы. Вы по сути только кичитесь какой-то своей принадлежностью к науке и больше ничего. По сути вы [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], не умеющий самостоятельно мыслить, а умеющий лишь повторять чужие мысли, да и то превратно во многом понятые.
Поэтому просто интересуюсь списком первоисточников, которые послужили материалом и вдохновением.
У моей концепции нет первоисточников. То, насколько упорно вы пытаетесь получить эти первоисточники, показывает лишь вашу явную неспособность к самостоятельному мышлению. Вы сами привыкли лишь компилировать чужие мысли и полагаете, что и остальные занимаются тем же. Всё это выдаёт лишь вашу полную неразумность и полное непонимание самого первого принципа разумного подхода, изложенного в первом вебинаре.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Любая критика наших идей и движения

Сообщение БСН » 18 дек 2017, 19:24

Вообще, это вы как раз фанатик, Sargon. Догматик и фанатик. Никаких собственных мыслей, ни одного нормального аргумента или контраргумента, только слепая иррациональная вера в то, что современные учёные очень умные и всё знают. Кстати, в последнем посте как раз типичная формулировка штампа №1 из [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку].

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Sargon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 14:52

Любая критика наших идей и движения

Сообщение Sargon » 19 дек 2017, 15:22

БСН писал(а):
18 дек 2017, 19:01
У вас в постах только пустые оценки и пустые фразы. Вы по сути только кичитесь какой-то своей принадлежностью к науке и больше ничего.
Как и у в ваших постах, достопочтенный БСН, есть только нелепые оценки и немотивированные фразы об истинности своей концепции. Вы кичитесь эксклюзивностью своего "мышления" и берётесь через писанину на форуме(!) причислять собеседника к той или иной категории неугодных для вашей концепции граждан.
Вы, уважаемый, не ведёте просветительскую работу. Не объясняете внятно, вежливо и спокойно, кто в чём не прав и чем это чревато. Не считаете нужным дать ответ на прямой вопрос собеседника. Вы навесили ярлык "псевдоинтеллектуал", назвали все мои фразы пустыми и сидите довольный. Демонстрируете поведение 12-летнего школьника, однако :)
БСН писал(а):
18 дек 2017, 19:01
По сути вы псевдоинтеллектуал, не умеющий самостоятельно мыслить, а умеющий лишь повторять чужие мысли, да и то превратно во многом понятые.
Вот пункты из статьи о псевдоинтеллектуалах, которые полностью вам соответствуют:
5) Уход от сути вопроса. - Сколько бы не просил вас ответить на простые вопросы, получал ответы на какие-то иные вопросы, которых не задавал.
6) Подходя к диалогу с формальных позиций, псевдоинтеллектуал постоянно требует от оппонента "доказать" любое своё утверждение, дать определения терминам, оспаривает формулировки. Причём доказывать самые элементарные вещи псевдоинтеллектуалу можно долго, но он всё равно понимать ничего не будет. - Это то, чем вы, БСН, особенно любите заниматься. На каждое слово вам надо давать доказательство и аргумент! Причём по несколько раз! Причём это всё равно окажется бесполезным.
7) У псевдоинтеллектуалов нет стремления к достижению взаимопонимания. Из-за неспособности к самостоятельному мышлению, из-за догматизма и формализма любое, самое мелкое расхождение в позициях для псевдоинтеллектуала означает необходимость категорического размежевания с оппонентом. - У меня с вами небольшие (даже крошечные!) отличия в позициях, но для вас это категорически неприемлемо, поэтому надо меня заклеймить и фанатиком, и догматиком, и псевдоинтеллектуалом.
8) Псевдоинтеллектуал, вступая в спор по некому вопросу, где у него есть определённое мнение, обычно уверен в своей правоте, явном превосходстве своей позиции над позицией оппонента... В ход идут ... демонстративная самоуверенность и кичливость, пустые оценки и безапелляционные заявления в адрес позиции оппонента и самого оппонента. - Полное описание вашего отношения к моей позиции, позиции Савельева С.В. и методы вашего поведения в сложившейся ситуации.
9) Псевдоинтеллектуал сопротивляется любым попыткам побудить его действительно подумать о чём-то, что-то понять, ввести его рассуждения в конструктивное русло. ... Поэтому он прибегнет скорее к увиливаниям, умничанью, спекулятивным рассуждениям, чем покажет, что "пошёл на поводу" оппонента. - Да, сколько бы я не призывал вас поразмыслить над моими доводами или ошибками в ваших утверждениях, получал только "удивление, умничанье, спекулятивные рассуждения", и даже навешивание ярлыков.

А вообще, сам подход к сегрегации людей на мыслящих, псевдоинтеллектуалов, эмоционалов и т.д. - фикция чистой воды. Чтобы назвать человека псевдоинтеллектуалом, скольким пунктам из статьи он должен соответствовать? Не написано. А если он некая смесь разумного человека и псевдоинтеллектуала, то он кто? Тоже непонятно.
То есть разумным человеком можно считать только того, кто полность соответствует пониманию вами разумности и совершенно не имеет ничего, свойственного для псевдоинтеллектуалов и эмоционально мыслящих. Хм, у меня возникло дежа-вю... Где-то я это уже слышал... Почему-то на ум приходит "арийская раса", "третий рейх"... Странно, это-то тут причём...
БСН писал(а):
18 дек 2017, 19:01
У моей концепции нет первоисточников. То, насколько упорно вы пытаетесь получить эти первоисточники, показывает лишь вашу явную неспособность к самостоятельному мышлению.
Ваше упорное нежелание назвать труды тех людей, идеями которыми вы вдохновились, говорит мне о том, что вам есть что скрывать. Неужели вдохновлялись "Майн кампфом"? Не удивлюсь, если так и есть - уж очень много прорисовывается параллелей...
БСН писал(а):
18 дек 2017, 19:01
Вы сами привыкли лишь компилировать чужие мысли и полагаете, что и остальные занимаются тем же.
В попытке создать новое, все компилируют то, что было создано до них, привнося частички нового от себя. Это называется творчество. А кто говорит, что так не делает, тот явно лукавит и является псевдоинтеллектуалом-индивидуалистом.
Вот, цитирую вашу же статью:"Другой характерной особенностью псевдоинтеллектуалов является индивидуализм... У них есть претензия на то, что они имеют собственное мнение, собственные идеи и взгляд на вещи..."
БСН писал(а):
18 дек 2017, 19:01
Всё это выдаёт лишь вашу полную неразумность
Это граничит с гениальностью: через посты на форуме точно установить границы моей неразумности и уровня понимания абстрактных принципов разумного подхода! Вау! Почти экстрасенсорика! Впечатлён! :)
БСН писал(а):
18 дек 2017, 19:24
только слепая иррациональная вера в то, что современные учёные очень умные и всё знают.
Нет, это не так! Вы меня полностью убедили, что современные учёные - сплошь дураки и псевдоинтеллектуалы. На конференциях они занимаются глупостями: зачитывают доклады, обсуждают проблемы и делятся друг с другом опытом. Им надо спорить и доказывать свою правоту, а не генерировать знания. Но самая большая глупость, на которую идут учёные, - придумывают новое на основе идей других людей... Безумие какое-то! Надо придумывать новое "с нуля", а не развивать и совершенствовать то, что было придумано кем-то другим. В общем, разочаровался я в современных учёных... :(
Rustam писал(а):
18 дек 2017, 16:26
Короче, понятие неразумности вы не осилили. Концепцию вы не поняли, раз считаете неразумность и глупость синонимами, а разумность отождествляете с грамотностью, образованием и наличием знаний.
Не исключаю, что не совсем понял то, что вы имеет в виду под словом "неразумность". Прошу кратко дать определение и пояснить чем неразумность отличается от глупости. Ещё я думал, что образование, грамотность и знания являются атрибутами разумности, то есть неотделимы от неё. Так ли это?
Из прочтения сайта я сделал вывод, что разумность - это особая методология мышления, базирующаяся на рациональном подходе, которая в идеале должна давать выход с минимумом ошибок. Неразумность - это нарушение этой методологии, в частности привнесение в мышление эмоциональных компонентов и культурно-обусловленных заблуждений. Глупостью, стало быть, можно назвать отсутствие важных атрибутов разумности - логики, знаний, образованности и другое.
Rustam писал(а):
18 дек 2017, 16:26
Факты я привёл, обоснование мы дали. Значит наш тезис обоснован логически и фактически. Значит ваша критика о том, что мол мы ничего не обосновываем - это пустой трёп.
Дык, я тоже привёл обоснование того, что факты не соответствующие.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Любая критика наших идей и движения

Сообщение БСН » 19 дек 2017, 16:19

Вы эмоционально мыслящий обыватель и псевдоинтеллектуал, Sargon. И как любой эмоционально мыслящий обыватель, что вам не пытайся объяснить, вы не понимаете смысла, а лишь воспроизводите привычные догмы и спорите об оценках. Таких, как вы, переключить с иррационального восприятия на разумное практически невозможно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Любая критика наших идей и движения

Сообщение Rustam » 19 дек 2017, 16:41

Sargon писал(а):
19 дек 2017, 15:22
Из прочтения сайта я сделал вывод, что разумность - это особая методология мышления, базирующаяся на рациональном подходе, которая в идеале должна давать выход с минимумом ошибок.
Неправильно поняли. Статью с описанием критериев разумности я уже выше привёл. Разбирайтесь сами.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Sargon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 14:52

Любая критика наших идей и движения

Сообщение Sargon » 19 дек 2017, 20:10

Rustam писал(а):
19 дек 2017, 16:41
Разбирайтесь сами.
Спасибо, помогли!
БСН писал(а):
19 дек 2017, 16:19
Вы эмоционально мыслящий обыватель и псевдоинтеллектуал, Sargon.
В своём посту выше я, ссылаясь на вашу же статью, цитируя её и аргументированно обосновав свою точку зрения, доказал - вы псевдоинтеллектуал-индивидуалист.
Но как написано в статье о ТРМ, нужно чтобы ещё было своё мнение, а не только ссылки на источники и авторитеты. Что же, как истинный ТРМ я выражаю своё мнение: вы псевдоинтеллектуал.
БСН писал(а):
19 дек 2017, 16:19
Таких, как вы, переключить с иррационального восприятия на разумное практически невозможно.
И что же делать с "такими"? Куда "таких" девать, если бы вы дорвались до власти? Как пишете в своих статьях - изменения наступят, если разумномыслящие получат власть.
Все знают одного человека, который всё думал, как же разумно поступить с "такими", а потом приказал их в своей стране убить, а в других странах для "таких" построил концентрационные лагеря, а уж совсем "таких" подверг холокосту. Не удивительно, что у простых граждан ваша концепция ассоциируется с фашизмом...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Любая критика наших идей и движения

Сообщение БСН » 20 дек 2017, 00:08

Что же, как истинный ТРМ
Вы не ТРМ, у вас разум как самостоятельный компонент отключен, у вас работает лишь эмоциональное мышление.
И что же делать с "такими"? Куда "таких" девать, если бы вы дорвались до власти?
Они займут место, которое соответствует их способностям, чтобы их глупость не наносила вред обществу.
Все знают одного человека, который всё думал, как же разумно поступить с "такими",
Вот этот человек пришёл к власти благодаря эмоционально мыслящим, таким, как вы, которые думать были не способны, зато были подвержены эмоциональной манипуляции. Иногда мне кажется, что обыватели, страдающие благоглупостью, такие, как вы, ещё хуже прямолинейных злодеев.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя