Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Смысл патриотизма

Обсуждение политики, экономики, важных событий и прочих актуальных тем, касающихся современного общества
Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Чишко » 15 май 2018, 09:57

Leat, вообще, у вас есть противоречие. То вы говорите о том, что хотите помогать всему человечеству, а не жителям отдельной страны, то тут же начинаете сомневаться, что человечество вообще является "достойной формой жизни" и уже готовы предать тех, кому только что собирались помогать, и встать на сторону гипотетических пришельцев. Вы уж определитесь, хотите ли вы помогать людям, или они недостойная форма жизни.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Rustam » 15 май 2018, 10:03

Leat писал(а):
15 май 2018, 09:08
А с чего такие громкие заявления о фундаментальных вопросах жизни?
Это не заявление, а факт.
Leat писал(а):
15 май 2018, 09:08
Да и по вашей логике, если бы я родился в семье Гитлера, например, то я бы был ему обязан за то, что именно он меня создал, вскормил, воспитал и я был бы обязан ему служить а, например, не Русским которые спасли мир от него?
Во-первых, это проблема конкретного человека, что он ничего не понимает, и что его легко обмануть, направив по неправильному пути. Точно также люди, разваливавшие СССР думали, что они делают лучше своей стране. Немцы тоже так думали, учитывая то послевоенное положение, в котором они находились в 20-е годы. Истина от этого, правда, не меняется. Во-вторых, на Нюрбербергском процессе пытались понять, кто был идейным нацистом, а кто просто следовал приказам и воинской клятве. Конечно, ответственность полностью со вторых за это с них не снималась, но сроки у них были меньше и к смерти их не приговаривали. К тому же в целом идея нацизма не делает немцев злыми людьми, среди них много достойных и правильных людей, как и в любом этносе, некоторые из них осознали неправильность идеи и губительность её для Германии и пытались бороться. То есть из вашей обязанности служить интересам своего общества не следует, что вы должны быть идиотом, как раз наоборот, вы должны стараться быть разумным, чтобы в случае, если страна пойдёт по неправильному пути, приложить усилия совместно с другими патриотами и повернуть её в правильную сторону.
Leat писал(а):
15 май 2018, 09:08
Хорошо. Давайте представим, что я родился в фашисткой Германии, и меня они посадили за то, что я считал, что я им ничего не обязан, а
хотел помогать Русским. Я при этом поступил неправильно? Или допустим если я бы сейчас родился в Америке и не разделяю их интересы а хочу помогать Русским. Меня посадили. Я поступаю неправильно? Я обязан им чем то?
Вопрос не в помощи русским, а понимании губительности идеи нацизма для своей страны. Если вы понимаете, что идея нацизма и Гитлер разрушат вашу страну, то да, вы поступаете правильно. Так и делала часть немцев. За начало до наступления Германии было много перебежчиков к нам в СССР, кто хотел нас предупредить. По итогу идея нацизма завела Германию, как мы теперь знаем, к тому, что её разделили на зоны влияния. Вот и весь нацизм. Что касается Америки, то тут опять-так дело не в любви к русским, какие-то чувства американцам к России испытывать необязательно, а важно понимание, что их страна ведёт себя неправильно.
Leat писал(а):
15 май 2018, 09:08
мм, вообще то нет. Я конечно, может плохо выражаюсь, но я имел ввиду, что я хочу помогать всем, а Русским не более чем всем остальным.
У вас проблемы с идентичностью, что тут скажешь. В первую очередь здесь важна не помощь, а ответственность за судьбу своего общества. В своём обществе у вас есть множество возможностей что-то изменить и исправить, в чужом у вас такого не будет. Ну вот кому конкретно вы сейчас хотите помогать, кроме себя? Назовите страну, планы своей помощи и прочее. Больше на какое-то пустословие похоже за отсутствием аргументации.
Leat писал(а):
15 май 2018, 09:08
Я вот, например, считаю, что то о чем пишет БСН в статьях про разумное общество очень даже здравым и жизнеспособным. Но при этом какую культурную основу оно имеет?
Никакую. Эта идея не привязана к культуре и национальности, она привязана к мировоззрению. Идея патриотизма вторична по отношению к идее разумного общества, так как более фундаментальна.
Leat писал(а):
15 май 2018, 09:08
Не знаю, точно, что означает термин инстинкт, но я имел ввиду, что это что-то, что от нашей животной части, а не от здравого смысла.
Ещё раз, не надо отождествлять людей и животных. Это неправильно. Нет какой-то "животной части" или "животной психики". У нас крайне развитая и сложная психика и любовь является ценностью, соответствующей эмоциональной сфере психики.
Leat писал(а):
15 май 2018, 09:24
Rustam, так вы хотите построить разумное сообщество главней всего среди русских а не всего населения земли? А остальных так, второстепенно? Или вас одинаково волнует судьба каждого человека, но вы просто хотите начать с России потому что так проще, так как мы в ней живем?
Разумное общество - это сверхидея для всего человечества и в конечном итоге надо построить его в масштабах Земли. Вот у большевиков тоже была цель построить коммунизм, когда они пришли к власти, они начали строить коммунизм? Нет, они начали решать проблемы: электрофикация, ликбез, реформирование армии, развитие науки, постройка промышленности и так далее. Тоже самое и у нас. Мы любим свою страну, мы родились здесь, начинать мы будем отсюда, поэтому нам нужно объединить все самые здоровые силы вокруг себя. Сделать это можно только на идее патриотизма. Прочтите статьи, там всё это написано.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Смысл патриотизма

Сообщение Leat » 15 май 2018, 10:44

Rustam, Чишко, я считаю, что почти всеми людьми управляет сейчас животная природа, которая появилась сама собой путем естественного отбора. И ничего хорошего в ней нет. И именно из-за неё все беды.
Я не понимаю как вы можете уважать какие-то чувства типа любви, преданности, ответственности. Если бы я был бесчувственным роботом, который мыслит здраво, и путем здравого мышления понимает что такое добро и приносит его в мир, то к чему мне все эти чувства?
Простите за краткий ответ, наверное, я устал или мне нечего пока сказать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Смысл патриотизма

Сообщение Leat » 15 май 2018, 10:47

Чишко,
Чишко писал(а):
15 май 2018, 09:57
Leat, вообще, у вас есть противоречие. То вы говорите о том, что хотите помогать всему человечеству, а не жителям отдельной страны, то тут же начинаете сомневаться, что человечество вообще является "достойной формой жизни" и уже готовы предать тех, кому только что собирались помогать, и встать на сторону гипотетических пришельцев. Вы уж определитесь, хотите ли вы помогать людям, или они недостойная форма жизни.
Я вообще немного говорил из того что конкретно я считаю правильным. Я много рассуждаю абстрактно.
Leat писал(а):
15 май 2018, 09:08
когда я говорю фразы типа "А может я хочу помогать тому-то тому-то" это не означает, что именно Я так хочу. Это абстрактный пример типа "А что если?".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Смысл патриотизма

Сообщение Rustam » 15 май 2018, 11:38

Leat писал(а):
15 май 2018, 10:44
Rustam, Чишко, я считаю, что почти всеми людьми управляет сейчас животная природа, которая появилась сама собой путем естественного отбора. И ничего хорошего в ней нет. И именно из-за неё все беды.
Что такая за животная природа? В чём она заключается? По мне это просто выдуманный термин по типу эфира или теплорода в физике, когда не удаётся найти адекватного объяснения.
Leat писал(а):
15 май 2018, 10:44
Я не понимаю как вы можете уважать какие-то чувства типа любви, преданности, ответственности. Если бы я был бесчувственным роботом, который мыслит здраво, и путем здравого мышления понимает что такое добро и приносит его в мир, то к чему мне все эти чувства?
Не надо противопоставлять разумную сферу эмоциональной, это противоестественно для человека и ведёт к психологическим расстройствам. Разумная сфера должна направлять эмоциональную, но никак не отрицать её. И вообще, эмоции - это часть процесса мышления. Прочитайте внимательно статью [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. Там всё объяснено.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Смысл патриотизма

Сообщение Чишко » 15 май 2018, 12:02

Leat писал(а):
15 май 2018, 10:47
Я вообще немного говорил из того что конкретно я считаю правильным. Я много рассуждаю абстрактно.
Это и плохо. Такие рассуждения уводят вас в схоластику.
Leat писал(а):
15 май 2018, 10:44
Rustam, Чишко, я считаю, что почти всеми людьми управляет сейчас животная природа, которая появилась сама собой путем естественного отбора. И ничего хорошего в ней нет. И именно из-за неё все беды.
Я не понимаю как вы можете уважать какие-то чувства типа любви, преданности, ответственности. Если бы я был бесчувственным роботом, который мыслит здраво, и путем здравого мышления понимает что такое добро и приносит его в мир, то к чему мне все эти чувства?
Простите за краткий ответ, наверное, я устал или мне нечего пока сказать.
Я тоже не понимаю, что за "животная природа" и как вы обосновываете свои представления? Животные, как и люди, абсолютно разные. Одна тигрица, найдя детёныша косули, слопает его, а другая - воспитает, как своего ребенка. Поведение животных, как и людей, не подчиняется одним лишь инстинктам, они способны думать и обладают свободой воли, своим характером и т.д. А люди, в принципе, никакими инстинктами не руководствуются, у нас за плечами уже тысячи лет не эволюционного, а сознательного развития. И развитие наших чувств - это тоже заслуга и достижение цивилизации. Вы не сможете понять, что такое добро, если вам незнакомы чувства справедливости, ответственности и любви. Противопоставление разума и эмоций - это ошибка, так делать неправильно. Подробнее тут почитайте: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
А еще вот тут, пункт 10: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Смысл патриотизма

Сообщение Leat » 15 май 2018, 14:46

Rustam, Чишко,
Rustam писал(а):
15 май 2018, 11:38
Что такая за животная природа? В чём она заключается?
Чишко писал(а):
15 май 2018, 12:02
Я тоже не понимаю, что за "животная природа" и как вы обосновываете свои представления?
Если нельзя называть это инстинктами, животной природой, то я даже не знаю как это можно обозначить. Неважно.
Пусть это будет "что-то" что выработалось само по себе путем естественного отбора с главной целью - выжить.
Это "что-то" запрограммированно в каждом из нас и не дает нам жить свободно от этого. Мы живем по определенной программе.
Например, есть какой-нибудь не особо умный человек, который жил себе беззаботно и не парился, занимался всю жизнь развлечениями.С наступлением определенного возраста вдруг он понимает, что ему нужно завести семью, детей. И в его сознании вдруг начинают появляться мысли о том, что семья это хорошо, что дети это хорошо. Им движет непреодолимое желание и он это делает.

Хотя с чего бы вдруг? До этого ему это было вообще не надо и смысла он в этом не видел, развлекался бы дальше.
Но программа заложенная в его теле, в мозге, в гормонах (не представляю как это все подробно устроено) дала команду и он стал это делать и мыслить соответствующим образом. В этом была частично реализована главная цель этого "что-то" - выжить, через потомство и сохранение вида.
"Весеннее обострение" тоже пример заложенной в нас программы, которая может влиять на сознания и вы можете сами в этом убедиться.

Понимаю, что в этом примере, казалось бы, ничего плохого нет. Потому как разгильдяй начал жить ради семьи. Но рассмотрим другой пример.

Воры. Не секрет, что они есть в нашем обществе. Способность выживать за счет воровства у других сородичей своего вида, тоже выработалась в процессе естественного отбора с главной целью - выжить. И она так же заложена в этой программе, которая нами управляет. Думаете каждый вор такой умный, просто догадался красть у других и делает это? Нет. У большинства воров это заложено с рождения. Человек может быть и понимал всю жизнь сознательно, что воровать это плохо. Но когда программа дает команду, это действует на подсознание и сознание.
Человек начинает воровать, а сознание под давлением (подсознания, гормонов или вообще не знаю чего) начинает искать себе оправдания. Типа - "Вот, да у нас власть говно, все люди эгоисты живут ради себя, все воруют - кто-то противозаконно кто-то законно, вот и я ворую". Но есть те кто сопротивляются этому. Возможно, что люди которые страдают клептоманией, сознательно понимающие что воровать это плохо, это те, чье сознание не замутнено большую часть времени, но они обременены этой программой, и в критические периоды они просто не могут себя контролировать сознательно. От чего они страдают и мне этих людей искренне жаль.

И таких механизмов выживания очень много. Именно они, по ему мнению являются корнем большинства человеческих бед.
Неосознанное желание власти, войны и огромное количество бед, все это связано с этим "что-то".


Эти примеры и объяснения что я привел, это всего лишь мои примерные, гипотетические соображения об этом "что-то".
Как это все устроено на самом деле, я не знаю. Я имею лишь примерные представления. И все что я здесь привел может быть далеко от истины, но это хотя бы даст вам примерное понимание того что я подразумеваю под этим "что-то".

Почему естественный отбор это плохо? Потому что он появился не благодаря какой-то разумной силе, а сам по себе. Из-за того, что территория и энергия на нашей планете и во вселенной ограничена. И естественным образом живые существа не могут бесконечно размножаться. Им приходится делить территорию и энергию друг с другом. Из-за чего стали выживать только самые приспособленные (сильнейшие). Так почему же естественный отбор это плохо? Потому что это бессознательный механизм которому все равно кто будет жить (хорошие, справедливые, плохие, жестокие,
одноклеточные, многоклеточные, разумные, неразумные). Будут выживать только самые приспособленные (сильнейшие).
Представьте себе, если появится какой-то жестокий вид, который будет наиболее приспособлен и уничтожит всех разумных существ на планете.
Или появится какая-нибудь примитивная форма жизни вроде одноклеточных или вирусов, которая также убьет всех разумных существ и будет себе спокойно существовать.
И все это не противоречит законам естественного отбора.

Я надеюсь, что эти программы заложенные в нас, в будущем мы сможем контролировать с помощью сознания и освободить свой разум. Возможно этому поспособствуют какие-то научные открытия в медицине, биологии, психологии, философии и других науках.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Смысл патриотизма

Сообщение Чишко » 15 май 2018, 18:12

Leat, откуда вы берете свои странные представления?
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Например, есть какой-нибудь не особо умный человек, который жил себе беззаботно и не парился, занимался всю жизнь развлечениями.С наступлением определенного возраста вдруг он понимает, что ему нужно завести семью, детей. И в его сознании вдруг начинают появляться мысли о том, что семья это хорошо, что дети это хорошо. Им движет непреодолимое желание и он это делает.
Никакой тут природной программы нет, в приведенном вами абстрактном примере, скорее всего, человек просто созрел до создания семьи. Возможно, он устал постоянно развлекаться, возможно, у него поменялось мировосприятие, изменились ценности и приоритеты, возможно, он просто повзрослел, или осознал, что не стоит и дальше беспутно прожигать жизнь, или встретил вдруг ту единственную, с которой захотелось создать семью. Короче, причин такого поведения может быть масса, однако вы всё валите на какую-то "природную программу". Вообще, подобные абстрактные примеры тем и плохи, что оторваны от жизни, не несут конкретики и оставляют простор для фантазирования. Если в таком поведении и есть какая-то программа, то, скорее уж, это социальная программа, заключающаяся в представлениях о том, что человек к определенному возрасту должен завести семью. Жили бы мы в каком-нибудь восточном обществе, и мужчина бы завёл себе гарем. Тоже скажете, что это он природную прогрумму выполняет, а не социальную? Да и вообще, достаточно много людей живут, не заводя семью вообще.

Есть, конечно, инстинкт продолжения рода, он, вместе с другими инстинктами, такими как инстинкт самосохранения и
материнский инстинкт, является своего рода защитным механизмом, обеспечивающим сохранение вида. Ничего плохого в инстинктах нет, и полностью избавиться от них нельзя. Хотя человеку не стоит особого труда заглушить их, и поступать вопреки этим инстинктам - что и доказывает тот факт, что инстинкты не являются определяющими факторами в поведении человека.

Далее.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Думаете каждый вор такой умный, просто догадался красть у других и делает это? Нет. У большинства воров это заложено с рождения. Человек может быть и понимал всю жизнь сознательно, что воровать это плохо. Но когда программа дает команду, это действует на подсознание и сознание.
Это полнейшая ерунда. Большинство воров - это действительно те, кто считает себя самым "умным", чтобы не работать, а обогощаться за чужой счет. Никакой природной программы воровства нет. Никто не рождается вором, ворами становятся. И далеко не все, а очень малая часть людей. Да и в животном обществе воровство у сородичей не принято. Приведите хоть один пример животного сообщества, где бы существовало воровство? И вообще, не путайте клептоманию, которая является психическим заболеванием, с сознательным, расчетливым воровством. Ни в том, ни в другом случае никакой "природной программы" нет. Если люди и начинают воровать, глядя на воровскую верхушку - то это социально обсуловленное поведение, а никак не инстинктивное. Ну и отсутствие внутреннего нравственного стержня.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Представьте себе, если появится какой-то жестокий вид, который будет наиболее приспособлен и уничтожит всех разумных существ на планете.
Или появится какая-нибудь примитивная форма жизни вроде одноклеточных или вирусов, которая также убьет всех разумных существ и будет себе спокойно существовать.
И все это не противоречит законам естественного отбора.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Я надеюсь, что эти программы заложенные в нас, в будущем мы сможем контролировать с помощью сознания и освободить свой разум. Возможно этому поспособствуют какие-то научные открытия в медицине, биологии, психологии, философии и других науках.
А может, не надо заниматься фантазированием и самозапугиванием? Проблемы надо решать по мере их поступления, а не вешать ярлык "зло" на то, что является естественным ходом вещей. Вы бы еще смерть окрестили "злом" и призвали бы с ней бороться. Никаким естественным отбором человеческая популяция не регулируется, благодаря достижениям медицины у нас выживают даже глубоко больные дети.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Смысл патриотизма

Сообщение Rustam » 15 май 2018, 18:23

Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Мы живем по определенной программе.
Например, есть какой-нибудь не особо умный человек, который жил себе беззаботно и не парился, занимался всю жизнь развлечениями.С наступлением определенного возраста вдруг он понимает, что ему нужно завести семью, детей. И в его сознании вдруг начинают появляться мысли о том, что семья это хорошо, что дети это хорошо. Им движет непреодолимое желание и он это делает.
Вы всё неправильно объясняете. Да, люди себя так ведут, но дело не в каком-то инстинкте, а в общественных представлениях о том, как устроена жизнь. Так как люди неразумны, то они глубоко не обдумывают всю ту информацию, что приходит из вне, поэтому они это зачастую слепо принимают за "истину", а на самом деле это догмы, которые подвешены в воздухе. Из этого можно выйти, если начать думать над происходящим, и обдумывать информацию, которая приходит. Да и не все стремятся действовать так, как вы описали, есть много других людей в других культурах и обществах, кто следует уже другим "культурным программам", совершенно отличным от того, что описываете вы, поэтому ваше объяснение через некий инстинкт неверно.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Хотя с чего бы вдруг? До этого ему это было вообще не надо и смысла он в этом не видел, развлекался бы дальше.
Но программа заложенная в его теле, в мозге, в гормонах (не представляю как это все подробно устроено) дала команду и он стал это делать и мыслить соответствующим образом. В этом была частично реализована главная цель этого "что-то" - выжить, через потомство и сохранение вида.
С того, что есть другие люди, которые говорят "тебе уже N лет, пора бы [подставить некое действие]". Например, девушек, которые не завели детей, начинают клеймить этим.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
"Весеннее обострение" тоже пример заложенной в нас программы, которая может влиять на сознания и вы можете сами в этом убедиться.
Определённое влияние среда оказывает, но она не определяет поведение и лишь может усиливать, служить катализатором каких-то внутренних биологических процессов, но не более.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Воры. Не секрет, что они есть в нашем обществе. Способность выживать за счет воровства у других сородичей своего вида, тоже выработалась в процессе естественного отбора с главной целью - выжить.
Вы всё пытаетесь подогнать под свою упрощённую идею об инстинкте. Воры воруют не потому, что хотят выживать, а потому что не хотят работать честно. Это не есть какой-то инстинкт, это определённая система представлений, от которой человек может избавиться.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Думаете каждый вор такой умный, просто догадался красть у других и делает это? Нет. У большинства воров это заложено с рождения.
Это бред.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Человек может быть и понимал всю жизнь сознательно, что воровать это плохо. Но когда программа дает команду, это действует на подсознание и сознание.
Абстрактная бессмыслица.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Человек начинает воровать, а сознание под давлением (подсознания, гормонов или вообще не знаю чего) начинает искать себе оправдания. Типа - "Вот, да у нас власть говно, все люди эгоисты живут ради себя, все воруют - кто-то противозаконно кто-то законно, вот и я ворую".
Это не оправдание, а система представлений, которая сложилась у человека. Так он видит мир. Никакой запрограммированности тут нет.
Почему естественный отбор это плохо? Потому что он появился не благодаря какой-то разумной силе, а сам по себе. Из-за того, что территория и энергия на нашей планете и во вселенной ограничена. И естественным образом живые существа не могут бесконечно размножаться. Им приходится делить территорию и энергию друг с другом. Из-за чего стали выживать только самые приспособленные (сильнейшие). Так почему же естественный отбор это плохо? Потому что это бессознательный механизм которому все равно кто будет жить (хорошие, справедливые, плохие, жестокие,
Это вообще к чему написано? Я не понимаю, при чём здесь вообще патриотизм. По-моему, вы сейчас начинаете уходить от темы куда-то в дебри.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Я надеюсь, что эти программы заложенные в нас, в будущем мы сможем контролировать с помощью сознания и освободить свой разум.
Разум не нужно освобождать, он свободен по определению, надо начать его использовать и правильно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Смысл патриотизма

Сообщение Leat » 15 май 2018, 18:58

Rustam,
Rustam писал(а):
15 май 2018, 18:23
Это вообще к чему написано? Я не понимаю, при чём здесь вообще патриотизм. По-моему, вы сейчас начинаете уходить от темы куда-то в дебри.
В смысле? Вы же у меня сами спросили?
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Rustam писал(а): ↑Сегодня, 11:38
Что такая за животная природа? В чём она заключается?
А поскольку это важно для понимания моих рассуждений, я здесь же и дополнил.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Смысл патриотизма

Сообщение Leat » 15 май 2018, 19:04

Чишко,
Чишко писал(а):
15 май 2018, 18:12
А может, не надо заниматься фантазированием и самозапугиванием?
С чего вы решили, что я сам себя чем то запугиваю?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Смысл патриотизма

Сообщение Rustam » 15 май 2018, 19:08

Leat писал(а):
15 май 2018, 18:58
В смысле? Вы же у меня сами спросили?
На самом деле вы ушли от темы патриотизма и зачем-то начали рассуждать о неком "животном начале", из-за которого у людей все проблемы. Я уже тогда не очень понял, что вы хотите сказать, но теперь точно вижу, что беседа начала отклонятся от темы и уходить куда-то в дебри, да и то, что вы говорите, это тоже ерунда какая-то, но лучше давайте разберёмся с вашими представлениями о патриотизме, иначе не получится распутать весь этот клубок из ваших представлений о мире.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Смысл патриотизма

Сообщение Leat » 15 май 2018, 19:15

Rustam,
Rustam писал(а):
15 май 2018, 19:08
но лучше давайте разберёмся с вашими представлениями о патриотизме, иначе не получится распутать весь этот клубок из ваших представлений о мире.
Мне кажется, что сейчас мы не понимаем друг друга на интуитивном уровне в этом вопросе. Наверное, не стоит пока продолжать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Смысл патриотизма

Сообщение Чишко » 15 май 2018, 19:16

Leat писал(а):
15 май 2018, 19:04
С чего вы решили, что я сам себя чем то запугиваю?
А как это еще назвать, когда вы начинаете фантазировать всякие ужасы? Это мне напоминает сказку у братьев Гримм "Умная Эльза", может, читали? Про то, как Эльза пошла за пивом в подвал и пропала на долгое время, а на самом деле она там сидела и плакала по поводу того, что их с Гансом будущий сын когда-нибудь пойдёт в подвал за пивом, поскользнётся на лестнице и сломает себе шею. Вот вы сейчас примерно таким же отвлеченным теоретизированием занимаетесь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Смысл патриотизма

Сообщение Чишко » 15 май 2018, 19:21

Rustam писал(а):
15 май 2018, 19:08
На самом деле вы ушли от темы патриотизма и зачем-то начали рассуждать о неком "животном начале", из-за которого у людей все проблемы. Я уже тогда не очень понял, что вы хотите сказать, но теперь точно вижу, что беседа начала отклонятся от темы и уходить куда-то в дебри, да и то, что вы говорите, это тоже ерунда какая-то, но лучше давайте разберёмся с вашими представлениями о патриотизме, иначе не получится распутать весь этот клубок из ваших представлений о мире.
Не, на самом деле, так и должно быть. Одни неправильные представления базируются на других неправильных представлениях, и, потянув за ниточку, можно распутать клубок, докопавшись до первоначально неверных посылок. Тема "животной природы" возникла из того, что у Leat все чувства в его представлениях являются следствием некой "животной природы", которую он считает злом. Отсюда и негативное восприятие любых чувств и эмоций, как проявление некого животного начала, и противопоставление их разуму. Мы не сможем вернуться к теме патриотизма, пока не разберемся с этими "животными программами".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Смысл патриотизма

Сообщение Чишко » 15 май 2018, 19:26

Leat писал(а):
15 май 2018, 19:15
Мне кажется, что сейчас мы не понимаем друг друга на интуитивном уровне в этом вопросе. Наверное, не стоит пока продолжать.
Смотрите, лучше всё-таки до конца разобраться в тех вещах, где есть противоречия. Вы можете не отвечать прямо сейчас, а обдумать какое-то время ту аргументацию, которую вам привели, и попробовать еще раз обосновать свою точку зрения попозже. Уходить же от дискуссии совсем, таким образом не пытаясь пересмотреть свои представления, будет неправильно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Смысл патриотизма

Сообщение Leat » 15 май 2018, 19:37

Чишко, если вы не считаете естественный отбор чем-то плохим и я про него фантазирую вещи которые вы называете ужасами. Как же вы реальный мир то видите? То что тысячи животных (может и больше) каждый день умирают голодной смертью или от того, что их заживо загрызают хищники в борьбе за существование.
При том что все эти животные очень даже хорошо чувствуют, для них свойственна любовь, разум как вы говорите. Мы их у себя дома заводим, общаемя с ними, любим их. Да и много людей страдает не меньше.
Вы на это, что глаза закрываете? Это разве не ужас? Так тут и фантазировать не надо. Это реальный мир. И зная об этом, такие рассуждения о естественном отборе меня не намного больше пугают.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Смысл патриотизма

Сообщение Leat » 15 май 2018, 20:11

Чишко,
Чишко писал(а):
15 май 2018, 19:26
Смотрите, лучше всё-таки до конца разобраться в тех вещах, где есть противоречия.
Не знаю даже. Может быть в будущем когда-нибудь, и если вы потом захотите продолжать.
А БСН форумы читает в последнее время? Или ему даже не стоит смотреть, что я написал?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Смысл патриотизма

Сообщение Rustam » 15 май 2018, 20:12

Продолжать спор определённо надо и делать это до тех пор, пока вы всё не поймёте. Вы сказали в самом начале, что хотите установить истину, вот и давайте продолжать её устанавливать посредством аргументированной дискуссии. Уклонение от спора без явных на то причин - есть признак эмоционального мышления, стремления держаться за свои комфортные представления. Дискуссию следует довести до логического конца.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Смысл патриотизма

Сообщение Rustam » 15 май 2018, 20:17

Leat писал(а):
15 май 2018, 20:11
А БСН форумы читает в последнее время? Или ему даже не стоит смотреть, что я написал?
1) Смотрит, вы можете увидеть в списке пользователей, что заходил он вчера.
2) Из этого вопроса следуют какие-то выводы о личности БСНа, что мол он может счесть ваши измышления слишком примитивными, чтобы вам что-то отвечать. Не рекомендую выстраивать мнение о ком-либо по поверхностным фактам. Он напишет что-то, если ему будет, что сказать, иначе молчит. Он не мнит себя каким-то небожителем, который изредка спускается, чтобы озарить нас светом своего разума и безграничной мудрости :) . Если вы хотите узнать его мнение по какому-то вопросу, то вы можете написать ему лично, он всегда отвечает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя