Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Смысл патриотизма

Обсуждение политики, экономики, важных событий и прочих актуальных тем, касающихся современного общества
Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Смысл патриотизма

Сообщение Leat » 16 май 2018, 10:15

БСН,
БСН писал(а):
16 май 2018, 04:53
Такая постановка вопроса является глупой
Помоему, тому определению, которое я привел из википедии, крайне не достает того, что вы подробно описали. К тому же
акценты в нем расставлены так, что в голову приходит абсолютно не то, что написали вы. Поэтому я считаю, что мои вопросы как раз таки правильно указывают на недостатки в определении и вполне не глупые. И одним из важных отличий является то, что здесь вы пишите, что патриотизм это осознание не только интересов страны, но и ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ. А если прочитать то определение, то складывается впечатление, что интересы страны важнее интересов общества в целом.
Последний раз редактировалось Leat 16 май 2018, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Смысл патриотизма

Сообщение Leat » 16 май 2018, 11:13

БСН, и по моему, осознание интересов общества в целом и страны это чуть ли не единственный критерий которому должен следовать здравомыслящий человек, в отличие от таких как - привязанность к месту своего рождения, особое эмоциональное переживание к языку и традициям, гордость достижениями и культурой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Смысл патриотизма

Сообщение БСН » 16 май 2018, 22:15

Я повторяю ещё раз - с подозрением относятся к патриотизму люди, которые путают понятия или не понимают элементарных вещей. Ну или предатели, которые хотят разрушить страну в интересах мировой закулисы. Глупо противопоставлять интересы страны и интересы всего человечества в целом, т. к. если патриот делает что-то хорошее для своей страны, значит, тем самым он делает что-то хорошее и для человечества.
привязанность к месту своего рождения, особое эмоциональное переживание к языку и традициям, гордость достижениями и культурой.
Если бы люди не ценили и не развивали свои традиции и культуру, не стремились ни к каким достижениям, то у человечества вообще не было бы никаких традиций, никакой культуры и никаких достижений. Советую подумать над этим.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Смысл патриотизма

Сообщение Leat » 17 май 2018, 17:36

Rustam, Чишко, БСН,
Чишко писал(а):
15 май 2018, 00:45
Эти чувства вовсе не противоречат друг другу, а дополняют. Если опасность будет угрожать семье, человек будет защищать свою семью, если стране - то свою страну, если человечеству - то человечество, а если угроза нависнет над целым миром - то весь мир.
БСН писал(а):
16 май 2018, 22:15
Глупо противопоставлять интересы страны и интересы всего человечества в целом, т. к. если патриот делает что-то хорошее для своей страны, значит, тем самым он делает что-то хорошее и для человечества.
Rustam писал(а):
15 май 2018, 10:03
То есть из вашей обязанности служить интересам своего общества не следует, что вы должны быть идиотом, как раз наоборот, вы должны стараться быть разумным, чтобы в случае, если страна пойдёт по неправильному пути, приложить усилия совместно с другими патриотами и повернуть её в правильную сторону.
БСН писал(а):
16 май 2018, 04:53
Ну и вообще, в теории - да, разумное мировоззрение и разумный подход первичны, патриотизм вторичен. Но на практике строить разумное общество придётся начать в одной стране, и да, я думаю, что Россия подходит для этого лучше всего.
Если сопоставить эти пояснения, то получается, патриотизм не предполагает служению неправильным интересам, которые могут быть у народа и государства страны. И он не предполагает, что я должен ценить культуру и достижения у своих соотечественников больше чем у других людей. Тогда, наверное, я не вижу ничего подозрительного в патриотизме. И был не прав.
БСН писал(а):
16 май 2018, 22:15
Если бы люди не ценили и не развивали свои традиции и культуру, не стремились ни к каким достижениям, то у человечества вообще не было бы никаких традиций, никакой культуры и никаких достижений.
Согласен. Меня здесь смущают такие слова как "привязанность", "эмоциональное переживание", "гордость". Но это
уже другая тема, которая относится не только к патриотизму.
БСН писал(а):
16 май 2018, 04:53
Такая постановка вопроса является глупой и обычно встречается у людей, не понимающих элементарных вещей. Но я всё-таки постараюсь кратко объяснить смысл патриотизма.
Думаю, что не у меня одного возникают такие вопросы, даже если они и глупые. Главное, что в них обязательно
нужно разобраться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Смысл патриотизма

Сообщение Rustam » 18 май 2018, 02:31

Leat писал(а):
17 май 2018, 17:36
Думаю, что не у меня одного возникают такие вопросы, даже если они и глупые. Главное, что в них обязательно
нужно разобраться.
Мы уже давно заметили, что такие вопросы возникают у многих людей, поэтому мы специально поместили ответ на этот вопрос в ЧаВо: http://dzro.org/vopros-otvet/#3.1

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Смысл патриотизма

Сообщение Rustam » 20 май 2018, 11:51

Leat писал(а):
16 май 2018, 10:15
Помоему, тому определению, которое я привел из википедии, крайне не достает того, что вы подробно описали. К тому же
акценты в нем расставлены так, что в голову приходит абсолютно не то, что написали вы. Поэтому я считаю, что мои вопросы как раз таки правильно указывают на недостатки в определении и вполне не глупые. И одним из важных отличий является то, что здесь вы пишите, что патриотизм это осознание не только интересов страны, но и ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ. А если прочитать то определение, то складывается впечатление, что интересы страны важнее интересов общества в целом.
Пожалуй ещё добавлю. Все эти словари и энциклопедии дают лишь приближённый первичный взгляд для тех, кто ещё сам много чего не понимает. Если словари, обычно, достаточно нейтральны, потому что дают определения коротко, то вот энциклопедии могут такими и не быть, так как пытаются описать явление с разных сторон. В итоге получается, что если человек подвержен каким-то неправильным представлениям или неправильной идеологии, то он напишет определение так, чтобы это сочеталось с его взглядами на мир. К примеру, можно взять советскую Большую энциклопедию. Она до сих пор хороша, но надо понимать, что написана в духе марксизма. Или вот та же Википедия, где постоянно идут войны правок, куда внедряются люди как со стороны ФСБ, так и со стороны 5-й колонны и Запада, чтобы переписывать статьи в определённом духе. К примеру, из Вики можно узнать, что большевики расстреляли царя, и что они вообще немецкие шпионы, что как бы не вяжется не только с логикой и фактами, но даже с официальной исторической наукой по всем этим вопросам. В итоге читать всё это надо крайне осторожно, если чувствуешь, что написана муть, то перепроверять, если возникли подозрения, что есть манипуляция - изобличать. Вообще, возникают сомнения - лучше обсудить тут на форуме.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя