Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Смысл патриотизма

Обсуждение политики, экономики, важных событий и прочих актуальных тем, касающихся современного общества
Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Смысл патриотизма

Сообщение Leat » 14 май 2018, 22:19

Rustam, не знаю стоит ли писать именно в этой теме. Но для начала, хочу сказать, что я не слишком подробно и глубоко изучил ваше движение, поэтому я пока не могу сказать, что я с чем то очень серьезно не согласен. Поэтому вполне вероятно, что мое мнение может измениться в будущем. На основе неглубокого анализа меня смутили некоторые моменты.
Например, почему у вас на старом форуме и в статьях фигурирует понятие патриотизм. В википедии можно найти такое определение патриотизма:


Патриотизм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё.
Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему
гражданству, языку, традициям) с другими членами своего народа, стремление защищать интересы родины и своего народа. Любовь к своей родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства.

Для меня не понятно почему привязанность к месту своего рождения, жительства имеет хоть какой-то здравый мотив. Не понимаю в чем разница между людьми, которые родились в разных точках планеты. Разница между ними есть, как мне кажется в каких то не объективно важных вещах. Мне кажется, что объективно правильное мышление не должно отличаться ни у разных национальностей, ни у разных полов. Отличаться оно конечно будет, но в том, что не так важно.

Не понимаю, почему стремление защищать интересы своей родины и своего народа должны быть больше чем свои собственные интересы?
Может у меня интерес защищать весь мир.
Разве что если считаешь, что развитие конкретной страны поспособствует развитию всего мира. Но это не обязательно должна быть страна в которой ты родился или живешь. Это могут быть и несколько стран.

Может быть вы считаете это определение неправильным и вы используете какой-то другой смысл?
Почему вы считаете что нужно развивать именно Россию? Потому что мы в ней живем и начинать проще именно с неё?
Или из-за того, что вы считаете, что у России есть больший потенциал стать разумной чем у других стран?
Возможно, ответы на эти вопросы я мог найти у вас на форумах, но пока не успел.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Rustam » 14 май 2018, 23:24

Определение правильное, патриотизм - любовь к своей Родине.

Раз уж нам довелось родиться в России, то в плане факта своего существования и выживания, а также развития мы обязаны в первую очередь ей, а также всем тем, кто жил до нас и развивал эту страну и государство (в разных эпохах). Взять хотя бы образование. Вклад в развитие системы образования в России вложили многие выдающиеся личности, такие как Ушинский, Макаренко, Сухомлинский и прочие, ну а большевики его сделали обязательным и бесплатным для всех. Теперь этим пользуемся мы. Так это и работает.
Leat писал(а):
14 май 2018, 22:19
Не понимаю, почему стремление защищать интересы своей родины и своего народа должны быть больше чем свои собственные интересы?
Потому что иначе мы деградируем и вымрем. Вообще, перечитайте эту статью: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Leat писал(а):
14 май 2018, 22:19
Или из-за того, что вы считаете, что у России есть больший потенциал стать разумной чем у других стран?
У России есть больший потенциал стать разумной с разных точек зрения. Во-первых, в России больше развит компонент идеализма, поэтому идеи здесь ищутся постоянно, в других цивилизациях иначе (подробнее в концепции [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]). Во-вторых, у России подходящий культурный базис, например, с детства в наших сказках главный герой - это некий "Иван дурак", который стремится поступать по совести и правильно, всё это закладывается в сознание людей. Ну и великая история имеет не последнее значение, наши предки сделали больше хорошего для этого мира, нежели плохого, поэтому имеет смысл продолжать их путь. Да и в геноцидах, развязывании Мировых войн, применении ядерного оружия и прочем Россия не была замечена.

Подробнее про патриотизм и его важность читайте здесь:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ну и если коротко, то если не патриотизм, то тогда вместо этого будет национализм, интернационализм, космополитизм или вообще нацизм. Патриотизм - золотая середина.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Чишко » 15 май 2018, 00:45

Leat писал(а):
14 май 2018, 22:19
Для меня не понятно почему привязанность к месту своего рождения, жительства имеет хоть какой-то здравый мотив. Не понимаю в чем разница между людьми, которые родились в разных точках планеты.
Суть патриотизма не в том, чтобы подчеркнуть разницу между собой и людьми из других стран, и не в том, чтобы считать себя чем-то лучше только на том основании, что родился в этой стране, а не в другой. Когда люди говорят о любви к своей семье, у вас же не возникает вопроса, чем обоснована их привязанность к семье и к дому? Вы не спрашиваете, в чем разница между людьми, которые родились в разных семьях? В основе патриотизма то же чувство, что и в основе любви к своей семье, только в больших масштабах, что ли. А если брать в еще больших масштабах, то это будет любовь ко всему человечеству, а в еще больших - ко всему живому. Эти чувства вовсе не противоречат друг другу, а дополняют. Если опасность будет угрожать семье, человек будет защищать свою семью, если стране - то свою страну, если человечеству - то человечество, а если угроза нависнет над целым миром - то весь мир. В случае нападения пришельцев, думаю, тоже ни у кого не возникнет вопроса, почему это мы защищаем именно людей, чем они отличаются от других существ в космосе.
Leat писал(а):
14 май 2018, 22:19
Не понимаю, почему стремление защищать интересы своей родины и своего народа должны быть больше чем свои собственные интересы?
Потому что именно так устроена любовь. Если кого-то любишь, то готов жертвовать своими интересами ради этого человека или людей. Ну и еще потому, что защищая интересы общества, в котором живёшь сам, защищаешь и свои интересы тоже. Потому что всё, что тебе дорого и важно - здесь. Это и люди, и культура, и природа, и тысячелетняя история, усилия и труд миллионов людей до тебя, и будущее тех, кто будет жить здесь после тебя, и твой долг, и твоя ответственность перед ними. Ну и вообще, если каждый будет сам за себя, общество перестанет существовать. Люди сами по себе, поодиночке, просто не выживут, своим существованием мы обязаны обществу. Именно поэтому личные интересы не могут быть выше интересов общества.
Leat писал(а):
14 май 2018, 22:19
Почему вы считаете что нужно развивать именно Россию? Потому что мы в ней живем и начинать проще именно с неё?
Или из-за того, что вы считаете, что у России есть больший потенциал стать разумной чем у других стран?
И то, и то.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Leat » 15 май 2018, 02:14

ой ой ой. Я чувствую запахло жареным. Надеюсь ни к чему плохому наши дальнейшие разговоры не приведут. Сразу хочу предупредить, я не желаю ни кому зла, я хочу добраться до истины.
Rustam,
Rustam писал(а):
14 май 2018, 23:24
Раз уж нам довелось родиться в России, то в плане факта своего существования и выживания, а также развития мы обязаны в первую очередь ей, а также всем тем, кто жил до нас и развивал эту страну и государство (в разных эпохах).
А чем я обязан именно россии? И с чего вдруг я кому-то что-то обязан? Я хочу, что бы люди были добрыми и здравомыслящими
и какая мне при этом разница в какой стране я родился и какая культура у нас была?
Rustam писал(а):
14 май 2018, 23:24
Взять хотя бы образование. Вклад в развитие системы образования в России вложили многие выдающиеся личности, такие как Ушинский, Макаренко, Сухомлинский и прочие, ну а большевики его сделали обязательным и бесплатным для всех. Теперь этим пользуемся мы. Так это и работает.
То есть они делали вклад в развитие образования небескорыстно и мы теперь им что-то должны? А если все совсем не так как они представляли? Да они по факту ничего и не представляли о реальном мире. Я не видел никого кто-бы изложил что-то подобное, что БСН в своих статьях. Даже в мировой философии я ничего нормального не нашел кроме Сократа, который в общем то и сам далеко не ушел. Так почему мы должны следовать по пути тех кто не понимал сути, пускай они и сделали большой вклад в развитие?
Rustam писал(а):
14 май 2018, 23:24
Потому что иначе мы деградируем и вымрем. Вообще, перечитайте эту статью: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
А в чем эгоистичен мой интерес помогать всему миру а не конкретно своей стране?
Rustam писал(а):
14 май 2018, 23:24
Ну и если коротко, то если не патриотизм, то тогда вместо этого будет национализм, интернационализм, космополитизм или вообще нацизм. Патриотизм - золотая середина.
А я вот только что посмотрел определение космополитизма и мне оно показалось очень даже здравым. Саму концепцию я подробно не изучал правда.

Космополити́зм — идеология мирового гражданства, ставящая интересы всего человечества в целом выше интересов отдельной нации или государства и рассматривающая человека как свободного индивида в рамках Земли.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Leat » 15 май 2018, 03:03

Чишко,
Чишко писал(а):
15 май 2018, 00:45
Когда люди говорят о любви к своей семье, у вас же не возникает вопроса, чем обоснована их привязанность к семье и к дому? Вы не спрашиваете, в чем разница между людьми, которые родились в разных семьях?
Мне кажется, что за это вы захотите меня ударить, но именно такие вопросы у меня и возникают. Я не считаю, что
у большинства людей привязанность к своей семье обоснованна чем то здравым. Разве это не обычные животные природные связи?
Конечно, если ваш родственник действительно хороший человек и вы за это его любите больше остальных, то вопросов не возникает.
Но если ваш сосед, например, будет ни чем не хуже ваших родственников почему он будет обделен?
Чишко писал(а):
15 май 2018, 00:45
В случае нападения пришельцев, думаю, тоже ни у кого не возникнет вопроса, почему это мы защищаем именно людей, чем они отличаются от других существ в космосе.
Давайте представим. Если вы будете уверены, что пришельцы более достойная форма жизни (более добрая, разумная, ну и те свойства которые вы сами цените) чем люди, и люди им угрожают, то что вы выберете? Кого вы будете защищать?
Чишко писал(а):
15 май 2018, 00:45
Потому что именно так устроена любовь. Если кого-то любишь, то готов жертвовать своими интересами ради этого человека или людей.
Что вы понимаете под словом любовь? В одной из моих интерпретаций любовь мне представляется как некий инстинкт характерный для нашей животной природы, а не для объективного мышления.
Любовь есть и у животных. Которая появилась в результате естественного отбора для того, чтобы давать потомство и заботиться о нем.
Чишко писал(а):
15 май 2018, 00:45
Именно поэтому личные интересы не могут быть выше интересов общества.
А если общество не разумно? Их интересы выше моих? И если я желаю помогать всему миру а не только конкретной стране это же не эгоизм. Просто мои интересы могут расходиться с интересами неразумного общества, хоть я и обществу желаю добра.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Rustam » 15 май 2018, 06:23

Leat писал(а):
15 май 2018, 02:14
А чем я обязан именно россии? И с чего вдруг я кому-то что-то обязан?
У вас Россия - это какая-то абстракция. Я уже сказал, что Россия - это люди, жившие до и которые будут жить после вас и делать вклад в её развитие, которым вы сейчас пользуетесь. Фактом вашего существования вы обязаны именно России, а не, скажем, Америке которая строила в своё время планы по сбросу ядерных бомб на наши города или Германии, которая вообще хотела истребить всех нас и обратить в рабство. Ваше право на существование отстояли другие люди. Вы, конечно, можете решить, что вы их об этом не просили, как и решает большинство в наше время, это приведёт только к самоуничтожению вас лично и общества в целом. Скажем, у нас не просто так сажают за коррупцию. Коррупция - это использование своего служебного положения в личных целях в ущерб государственным. Вот в тюрьме сидит много людей, думающих, что они обществу ничего не обязаны, хотя многих ещё предстоит туда посадить, чтобы исправлялись.
Leat писал(а):
15 май 2018, 02:14
Да они по факту ничего и не представляли о реальном мире.
Люди не представляют, что выйдет из их детей, но всё равно их заводят и стараются дать им лучшее. Это называется любовь.
Leat писал(а):
15 май 2018, 02:14
Так почему мы должны следовать по пути тех кто не понимал сути, пускай они и сделали большой вклад в развитие?
Потому что надо подумать своей собственной головой и постараться понять правильность идеи. Ну и к тому же, следование другим идеям привело нас, конечно, к какому-то развитию, но явно теперь зашло в тупик, да и само развитие происходило благодаря тем, кто пользовался своей головой и думал об обществе. Обычно дальше идёт исчезновение старых тупиковых цивилизаций, на остатках которых будут выстроены другие. Я лично не хочу, чтобы моя страна повторила судьбу Римской Империи или любого другого государства, о котором мы теперь читаем в учебниках.
Leat писал(а):
15 май 2018, 02:14
А в чем эгоистичен мой интерес помогать всему миру а не конкретно своей стране?
У вас противоречие в представлениях. Выше вы рассуждаете о том, зачем вам помогать другим людям, а теперь тут уже говорите о том, что вы хотите помогать другим людям, но вот только не русским. В такой позиции нет смысла, вы никому вне своей страны кардинально ничем помочь не сможете (вам даже гражданства не дадут). А вот если прийти к власти в нашей стране, то можно после начать помогать другим государствам решить их общественные проблемы, если они с этим не справляются. Например, Афганистану или каким-нибудь ещё отсталым странам, но сначала неплохо бы помочь самим себе, а иначе это больше похоже на нищего, думающего, что сейчас он всех накормит и спасёт.
Leat писал(а):
15 май 2018, 02:14
А я вот только что посмотрел определение космополитизма и мне оно показалось очень даже здравым. Саму концепцию я подробно не изучал правда.
Оно абсолютно не здравое и возникло в рамках Западного общества. Космополитизм не имеет под собой никакой культурной основы, поэтому он абстрактен и не жизнеспособен. В будущем, конечно, мы должны прийти к единой форме управления во всём мире, и только тогда, после кучи преодолённых трудностей, взаимоинтеграции культур друг в друга и будет создан тот базис, на основании которого можно выстраивать более высокоуровневый тип идентичности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Rustam » 15 май 2018, 06:28

Leat писал(а):
15 май 2018, 03:03
Что вы понимаете под словом любовь? В одной из моих интерпретаций любовь мне представляется как некий инстинкт характерный для нашей животной природы, а не для объективного мышления.
Никакого "объективного мышления" не существует. Мышление субъективно, так как в своей основе имеет представления конкретного субъекта. Любовь не является инстинктом, у людей вообще инстинктов нет, они есть у животных. Мы уже давно оторвались от своих врождённых моделей поведения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Leat » 15 май 2018, 09:08

Rustam,
Rustam писал(а):
15 май 2018, 06:23
Фактом вашего существования вы обязаны именно России
А с чего такие громкие заявления о фундаментальных вопросах жизни?
Я вот, например, как родился так и до сих пор не понимаю, что вокруг меня происходит. Да и по вашей логике, если бы я родился в семье Гитлера, например, то я бы был ему обязан за то, что именно он меня создал, вскормил, воспитал и я был бы обязан ему служить а, например, не Русским которые спасли мир от него? Или если бы я родился в Америке, то я должен был бы отстаивать их интересы?
Rustam писал(а):
15 май 2018, 06:23
Ваше право на существование отстояли другие люди. Вы, конечно, можете решить, что вы их об этом не просили, как и решает большинство в наше время, это приведёт только к самоуничтожению вас лично и общества в целом. Скажем, у нас не просто так сажают за коррупцию. Коррупция - это использование своего служебного положения в личных целях в ущерб государственным. Вот в тюрьме сидит много людей, думающих, что они обществу ничего не обязаны, хотя многих ещё предстоит туда посадить, чтобы исправлялись.
Хорошо. Давайте представим, что я родился в фашисткой Германии, и меня они посадили за то, что я считал, что я им ничего не обязан, а
хотел помогать Русским. Я при этом поступил неправильно? Или допустим если я бы сейчас родился в Америке и не разделяю их интересы а хочу помогать Русским. Меня посадили. Я поступаю неправильно? Я обязан им чем то?
Rustam писал(а):
15 май 2018, 06:23
Выше вы рассуждаете о том, зачем вам помогать другим людям, а теперь тут уже говорите о том, что вы хотите помогать другим людям, но вот только не русским.
мм, вообще то нет. Я конечно, может плохо выражаюсь, но я имел ввиду, что я хочу помогать всем, а Русским не более чем всем остальным. И еще когда я говорю фразы типа "А может я хочу помогать тому-то тому-то" это не означает, что именно Я так хочу. Это абстрактный пример типа "А что если?".
Rustam писал(а):
15 май 2018, 06:23
В такой позиции нет смысла, вы никому вне своей страны кардинально ничем помочь не сможете (вам даже гражданства не дадут). А вот если прийти к власти в нашей стране, то можно после начать помогать другим государствам решить их общественные проблемы, если они с этим не справляются.
Вообще то я об этом говорил вот здесь. Но, возможно, мне стоит выражаться яснее.
Leat писал(а):
14 май 2018, 22:19
Разве что если считаешь, что развитие конкретной страны поспособствует развитию всего мира.
Leat писал(а):
14 май 2018, 22:19
Потому что мы в ней живем и начинать проще именно с неё?
Rustam писал(а):
15 май 2018, 06:23
Оно абсолютно не здравое и возникло в рамках Западного общества. Космополитизм не имеет под собой никакой культурной основы, поэтому он абстрактен и не жизнеспособен.
Я вот, например, считаю, что то о чем пишет БСН в статьях про разумное общество очень даже здравым и жизнеспособным. Но при этом какую культурную основу оно имеет?
Rustam писал(а):
15 май 2018, 06:28
Любовь не является инстинктом, у людей вообще инстинктов нет, они есть у животных.
Не знаю, точно, что означает термин инстинкт, но я имел ввиду, что это что-то, что от нашей животной части, а не от здравого смысла.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Leat » 15 май 2018, 09:24

Rustam, так вы хотите построить разумное сообщество главней всего среди русских а не всего населения земли? А остальных так, второстепенно? Или вас одинаково волнует судьба каждого человека, но вы просто хотите начать с России потому что так проще, так как мы в ней живем?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Чишко » 15 май 2018, 09:50

Leat писал(а):
15 май 2018, 02:14
То есть они делали вклад в развитие образования небескорыстно и мы теперь им что-то должны? А если все совсем не так как они представляли? Да они по факту ничего и не представляли о реальном мире. Я не видел никого кто-бы изложил что-то подобное, что БСН в своих статьях. Даже в мировой философии я ничего нормального не нашел кроме Сократа, который в общем то и сам далеко не ушел. Так почему мы должны следовать по пути тех кто не понимал сути, пускай они и сделали большой вклад в развитие?
Вы неправильно всё понимаете. Мы живём в обществе, где каждый делает свой вклад, благодаря чему общество живёт и развивается. Идеи БСН не могли возникнуть на пустом месте, в первобытном обществе в пещере у костра, для этого человечество должно было пройти долгий путь цивилизационного развития, которое отличается от эволюционного тем, что происходит не само по себе, а под влиянием людей - тех, кто жил до вас, их идей, их усилий. Именно поэтому вы сейчас сидите не в шкуре у костра, а в джинсах на диване и со смартфоном в руке. И именно поэтому имеете возможность рассуждать о разуме и космополитизме, а не о том, как загнать и убить мамонта. Ну и своим относительно спокойным существованием вы обязаны свому отечеству, то есть тем людям, благодаря которым страна существует и их достижениям.
Leat писал(а):
15 май 2018, 03:03
Но если ваш сосед, например, будет ни чем не хуже ваших родственников почему он будет обделен?
Забавный вопрос. Каждый человек достоен любви, но мы не можем любить каждого. Мы даже не можем быть знакомы с каждым, не говоря уже о чувствах. Можно любить всё человечество, но не каждого человека в отдельности. Персонально и лично мы любим лишь некоторых. И далеко не всегда самых достойных, к сожалению. Чтобы полюбить человека, с ним нужно сблизиться, его нужно узнать и понять его суть - и там, в этой самой сути непременно найдётся нечто хорошее, за что его можно будет любить. Но так близко за свою жизнь мы можем узнать лишь очень малое количество людей.
Leat писал(а):
15 май 2018, 03:03
Я не считаю, что
у большинства людей привязанность к своей семье обоснованна чем то здравым. Разве это не обычные животные природные связи?
Конечно, если ваш родственник действительно хороший человек и вы за это его любите больше остальных, то вопросов не возникает.
Нет, это не животные связи. Животные, кстати, тоже разные, и вовсе не всегда их поведение обсуловлено инстинктами, они тоже умеют любить.
Что касается людей, то родителей, действительно, не выбирают, как и страну, где родиться. Но как и стране, своим родителям вы обязаны своим фактом существования, своим образованием и воспитанием, своим здоровьем и благополучием. Ну и любовь матери к ребёнку и ребёнка к матери - она безусловная.
Leat писал(а):
15 май 2018, 03:03
Давайте представим. Если вы будете уверены, что пришельцы более достойная форма жизни (более добрая, разумная, ну и те свойства которые вы сами цените) чем люди, и люди им угрожают, то что вы выберете? Кого вы будете защищать?
Не бывает более и менее достойных форм жизни, если говорить о разумных существах. Все люди, и все пришельцы в равной мере имеют право на существование. Я, разумеется, буду на стороне справедливости, и сделаю всё, чтобы остановить агрессоров. Например, жила бы я во времена Второй Мировой в Германии, я бы не стала воевать на стороне фашистов. Но это не значит, что я бы сочла свою страну и своих сограждан менее достойными, и перестала бы любить свою страну и стала бы любить какую-нибудь другую. Наоборот, из любви к своей стране я сделала бы всё возможное, чтобы сменить её руководство, и не допустить реализации кровопролитных планов Гитлера. Ведь участие немцев в войне не делает их менее достойной нацией, и не лишает их права на существование. Зло творилось отдельными людьми, а эта нация породило множество достойных людей, которые дали миру много полезного, да и в будущем, наверняка, тоже принесут человечеству пользу.
Leat писал(а):
15 май 2018, 03:03
Что вы понимаете под словом любовь?
Я, в принципе, уже ответила на ваш вопрос. Любовь - это такое чувство по отношению к другому человеку, когда его интересы, его жизнь и здоровье, становятся для вас важнее собственных.
Leat писал(а):
15 май 2018, 03:03
А если общество не разумно? Их интересы выше моих?
Их - это чьи? Общество - это вы и есть, то есть общество - это и вы, в том числе. Или у вас общество - это горстка олигархов у власти? Если общество неразумно, то в интересах общества стать разумнее, а в ваших - помочь этому свершиться. Вообще, интересы общества никогда не противоречат интересам отдельных нормальных людей. Они всегда совпадают по большей части. Люди, чьи интересы противоречат общественным - это, как правило, преступники. Вот та самая горстка олигархов, рулящая страной - их интересы явно противоречат общественным.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Чишко » 15 май 2018, 09:57

Leat, вообще, у вас есть противоречие. То вы говорите о том, что хотите помогать всему человечеству, а не жителям отдельной страны, то тут же начинаете сомневаться, что человечество вообще является "достойной формой жизни" и уже готовы предать тех, кому только что собирались помогать, и встать на сторону гипотетических пришельцев. Вы уж определитесь, хотите ли вы помогать людям, или они недостойная форма жизни.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Rustam » 15 май 2018, 10:03

Leat писал(а):
15 май 2018, 09:08
А с чего такие громкие заявления о фундаментальных вопросах жизни?
Это не заявление, а факт.
Leat писал(а):
15 май 2018, 09:08
Да и по вашей логике, если бы я родился в семье Гитлера, например, то я бы был ему обязан за то, что именно он меня создал, вскормил, воспитал и я был бы обязан ему служить а, например, не Русским которые спасли мир от него?
Во-первых, это проблема конкретного человека, что он ничего не понимает, и что его легко обмануть, направив по неправильному пути. Точно также люди, разваливавшие СССР думали, что они делают лучше своей стране. Немцы тоже так думали, учитывая то послевоенное положение, в котором они находились в 20-е годы. Истина от этого, правда, не меняется. Во-вторых, на Нюрбербергском процессе пытались понять, кто был идейным нацистом, а кто просто следовал приказам и воинской клятве. Конечно, ответственность полностью со вторых за это с них не снималась, но сроки у них были меньше и к смерти их не приговаривали. К тому же в целом идея нацизма не делает немцев злыми людьми, среди них много достойных и правильных людей, как и в любом этносе, некоторые из них осознали неправильность идеи и губительность её для Германии и пытались бороться. То есть из вашей обязанности служить интересам своего общества не следует, что вы должны быть идиотом, как раз наоборот, вы должны стараться быть разумным, чтобы в случае, если страна пойдёт по неправильному пути, приложить усилия совместно с другими патриотами и повернуть её в правильную сторону.
Leat писал(а):
15 май 2018, 09:08
Хорошо. Давайте представим, что я родился в фашисткой Германии, и меня они посадили за то, что я считал, что я им ничего не обязан, а
хотел помогать Русским. Я при этом поступил неправильно? Или допустим если я бы сейчас родился в Америке и не разделяю их интересы а хочу помогать Русским. Меня посадили. Я поступаю неправильно? Я обязан им чем то?
Вопрос не в помощи русским, а понимании губительности идеи нацизма для своей страны. Если вы понимаете, что идея нацизма и Гитлер разрушат вашу страну, то да, вы поступаете правильно. Так и делала часть немцев. За начало до наступления Германии было много перебежчиков к нам в СССР, кто хотел нас предупредить. По итогу идея нацизма завела Германию, как мы теперь знаем, к тому, что её разделили на зоны влияния. Вот и весь нацизм. Что касается Америки, то тут опять-так дело не в любви к русским, какие-то чувства американцам к России испытывать необязательно, а важно понимание, что их страна ведёт себя неправильно.
Leat писал(а):
15 май 2018, 09:08
мм, вообще то нет. Я конечно, может плохо выражаюсь, но я имел ввиду, что я хочу помогать всем, а Русским не более чем всем остальным.
У вас проблемы с идентичностью, что тут скажешь. В первую очередь здесь важна не помощь, а ответственность за судьбу своего общества. В своём обществе у вас есть множество возможностей что-то изменить и исправить, в чужом у вас такого не будет. Ну вот кому конкретно вы сейчас хотите помогать, кроме себя? Назовите страну, планы своей помощи и прочее. Больше на какое-то пустословие похоже за отсутствием аргументации.
Leat писал(а):
15 май 2018, 09:08
Я вот, например, считаю, что то о чем пишет БСН в статьях про разумное общество очень даже здравым и жизнеспособным. Но при этом какую культурную основу оно имеет?
Никакую. Эта идея не привязана к культуре и национальности, она привязана к мировоззрению. Идея патриотизма вторична по отношению к идее разумного общества, так как более фундаментальна.
Leat писал(а):
15 май 2018, 09:08
Не знаю, точно, что означает термин инстинкт, но я имел ввиду, что это что-то, что от нашей животной части, а не от здравого смысла.
Ещё раз, не надо отождествлять людей и животных. Это неправильно. Нет какой-то "животной части" или "животной психики". У нас крайне развитая и сложная психика и любовь является ценностью, соответствующей эмоциональной сфере психики.
Leat писал(а):
15 май 2018, 09:24
Rustam, так вы хотите построить разумное сообщество главней всего среди русских а не всего населения земли? А остальных так, второстепенно? Или вас одинаково волнует судьба каждого человека, но вы просто хотите начать с России потому что так проще, так как мы в ней живем?
Разумное общество - это сверхидея для всего человечества и в конечном итоге надо построить его в масштабах Земли. Вот у большевиков тоже была цель построить коммунизм, когда они пришли к власти, они начали строить коммунизм? Нет, они начали решать проблемы: электрофикация, ликбез, реформирование армии, развитие науки, постройка промышленности и так далее. Тоже самое и у нас. Мы любим свою страну, мы родились здесь, начинать мы будем отсюда, поэтому нам нужно объединить все самые здоровые силы вокруг себя. Сделать это можно только на идее патриотизма. Прочтите статьи, там всё это написано.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Смысл патриотизма

Сообщение Leat » 15 май 2018, 10:44

Rustam, Чишко, я считаю, что почти всеми людьми управляет сейчас животная природа, которая появилась сама собой путем естественного отбора. И ничего хорошего в ней нет. И именно из-за неё все беды.
Я не понимаю как вы можете уважать какие-то чувства типа любви, преданности, ответственности. Если бы я был бесчувственным роботом, который мыслит здраво, и путем здравого мышления понимает что такое добро и приносит его в мир, то к чему мне все эти чувства?
Простите за краткий ответ, наверное, я устал или мне нечего пока сказать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Смысл патриотизма

Сообщение Leat » 15 май 2018, 10:47

Чишко,
Чишко писал(а):
15 май 2018, 09:57
Leat, вообще, у вас есть противоречие. То вы говорите о том, что хотите помогать всему человечеству, а не жителям отдельной страны, то тут же начинаете сомневаться, что человечество вообще является "достойной формой жизни" и уже готовы предать тех, кому только что собирались помогать, и встать на сторону гипотетических пришельцев. Вы уж определитесь, хотите ли вы помогать людям, или они недостойная форма жизни.
Я вообще немного говорил из того что конкретно я считаю правильным. Я много рассуждаю абстрактно.
Leat писал(а):
15 май 2018, 09:08
когда я говорю фразы типа "А может я хочу помогать тому-то тому-то" это не означает, что именно Я так хочу. Это абстрактный пример типа "А что если?".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Смысл патриотизма

Сообщение Rustam » 15 май 2018, 11:38

Leat писал(а):
15 май 2018, 10:44
Rustam, Чишко, я считаю, что почти всеми людьми управляет сейчас животная природа, которая появилась сама собой путем естественного отбора. И ничего хорошего в ней нет. И именно из-за неё все беды.
Что такая за животная природа? В чём она заключается? По мне это просто выдуманный термин по типу эфира или теплорода в физике, когда не удаётся найти адекватного объяснения.
Leat писал(а):
15 май 2018, 10:44
Я не понимаю как вы можете уважать какие-то чувства типа любви, преданности, ответственности. Если бы я был бесчувственным роботом, который мыслит здраво, и путем здравого мышления понимает что такое добро и приносит его в мир, то к чему мне все эти чувства?
Не надо противопоставлять разумную сферу эмоциональной, это противоестественно для человека и ведёт к психологическим расстройствам. Разумная сфера должна направлять эмоциональную, но никак не отрицать её. И вообще, эмоции - это часть процесса мышления. Прочитайте внимательно статью [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. Там всё объяснено.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Смысл патриотизма

Сообщение Чишко » 15 май 2018, 12:02

Leat писал(а):
15 май 2018, 10:47
Я вообще немного говорил из того что конкретно я считаю правильным. Я много рассуждаю абстрактно.
Это и плохо. Такие рассуждения уводят вас в схоластику.
Leat писал(а):
15 май 2018, 10:44
Rustam, Чишко, я считаю, что почти всеми людьми управляет сейчас животная природа, которая появилась сама собой путем естественного отбора. И ничего хорошего в ней нет. И именно из-за неё все беды.
Я не понимаю как вы можете уважать какие-то чувства типа любви, преданности, ответственности. Если бы я был бесчувственным роботом, который мыслит здраво, и путем здравого мышления понимает что такое добро и приносит его в мир, то к чему мне все эти чувства?
Простите за краткий ответ, наверное, я устал или мне нечего пока сказать.
Я тоже не понимаю, что за "животная природа" и как вы обосновываете свои представления? Животные, как и люди, абсолютно разные. Одна тигрица, найдя детёныша косули, слопает его, а другая - воспитает, как своего ребенка. Поведение животных, как и людей, не подчиняется одним лишь инстинктам, они способны думать и обладают свободой воли, своим характером и т.д. А люди, в принципе, никакими инстинктами не руководствуются, у нас за плечами уже тысячи лет не эволюционного, а сознательного развития. И развитие наших чувств - это тоже заслуга и достижение цивилизации. Вы не сможете понять, что такое добро, если вам незнакомы чувства справедливости, ответственности и любви. Противопоставление разума и эмоций - это ошибка, так делать неправильно. Подробнее тут почитайте: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
А еще вот тут, пункт 10: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Смысл патриотизма

Сообщение Leat » 15 май 2018, 14:46

Rustam, Чишко,
Rustam писал(а):
15 май 2018, 11:38
Что такая за животная природа? В чём она заключается?
Чишко писал(а):
15 май 2018, 12:02
Я тоже не понимаю, что за "животная природа" и как вы обосновываете свои представления?
Если нельзя называть это инстинктами, животной природой, то я даже не знаю как это можно обозначить. Неважно.
Пусть это будет "что-то" что выработалось само по себе путем естественного отбора с главной целью - выжить.
Это "что-то" запрограммированно в каждом из нас и не дает нам жить свободно от этого. Мы живем по определенной программе.
Например, есть какой-нибудь не особо умный человек, который жил себе беззаботно и не парился, занимался всю жизнь развлечениями.С наступлением определенного возраста вдруг он понимает, что ему нужно завести семью, детей. И в его сознании вдруг начинают появляться мысли о том, что семья это хорошо, что дети это хорошо. Им движет непреодолимое желание и он это делает.

Хотя с чего бы вдруг? До этого ему это было вообще не надо и смысла он в этом не видел, развлекался бы дальше.
Но программа заложенная в его теле, в мозге, в гормонах (не представляю как это все подробно устроено) дала команду и он стал это делать и мыслить соответствующим образом. В этом была частично реализована главная цель этого "что-то" - выжить, через потомство и сохранение вида.
"Весеннее обострение" тоже пример заложенной в нас программы, которая может влиять на сознания и вы можете сами в этом убедиться.

Понимаю, что в этом примере, казалось бы, ничего плохого нет. Потому как разгильдяй начал жить ради семьи. Но рассмотрим другой пример.

Воры. Не секрет, что они есть в нашем обществе. Способность выживать за счет воровства у других сородичей своего вида, тоже выработалась в процессе естественного отбора с главной целью - выжить. И она так же заложена в этой программе, которая нами управляет. Думаете каждый вор такой умный, просто догадался красть у других и делает это? Нет. У большинства воров это заложено с рождения. Человек может быть и понимал всю жизнь сознательно, что воровать это плохо. Но когда программа дает команду, это действует на подсознание и сознание.
Человек начинает воровать, а сознание под давлением (подсознания, гормонов или вообще не знаю чего) начинает искать себе оправдания. Типа - "Вот, да у нас власть говно, все люди эгоисты живут ради себя, все воруют - кто-то противозаконно кто-то законно, вот и я ворую". Но есть те кто сопротивляются этому. Возможно, что люди которые страдают клептоманией, сознательно понимающие что воровать это плохо, это те, чье сознание не замутнено большую часть времени, но они обременены этой программой, и в критические периоды они просто не могут себя контролировать сознательно. От чего они страдают и мне этих людей искренне жаль.

И таких механизмов выживания очень много. Именно они, по ему мнению являются корнем большинства человеческих бед.
Неосознанное желание власти, войны и огромное количество бед, все это связано с этим "что-то".


Эти примеры и объяснения что я привел, это всего лишь мои примерные, гипотетические соображения об этом "что-то".
Как это все устроено на самом деле, я не знаю. Я имею лишь примерные представления. И все что я здесь привел может быть далеко от истины, но это хотя бы даст вам примерное понимание того что я подразумеваю под этим "что-то".

Почему естественный отбор это плохо? Потому что он появился не благодаря какой-то разумной силе, а сам по себе. Из-за того, что территория и энергия на нашей планете и во вселенной ограничена. И естественным образом живые существа не могут бесконечно размножаться. Им приходится делить территорию и энергию друг с другом. Из-за чего стали выживать только самые приспособленные (сильнейшие). Так почему же естественный отбор это плохо? Потому что это бессознательный механизм которому все равно кто будет жить (хорошие, справедливые, плохие, жестокие,
одноклеточные, многоклеточные, разумные, неразумные). Будут выживать только самые приспособленные (сильнейшие).
Представьте себе, если появится какой-то жестокий вид, который будет наиболее приспособлен и уничтожит всех разумных существ на планете.
Или появится какая-нибудь примитивная форма жизни вроде одноклеточных или вирусов, которая также убьет всех разумных существ и будет себе спокойно существовать.
И все это не противоречит законам естественного отбора.

Я надеюсь, что эти программы заложенные в нас, в будущем мы сможем контролировать с помощью сознания и освободить свой разум. Возможно этому поспособствуют какие-то научные открытия в медицине, биологии, психологии, философии и других науках.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Смысл патриотизма

Сообщение Чишко » 15 май 2018, 18:12

Leat, откуда вы берете свои странные представления?
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Например, есть какой-нибудь не особо умный человек, который жил себе беззаботно и не парился, занимался всю жизнь развлечениями.С наступлением определенного возраста вдруг он понимает, что ему нужно завести семью, детей. И в его сознании вдруг начинают появляться мысли о том, что семья это хорошо, что дети это хорошо. Им движет непреодолимое желание и он это делает.
Никакой тут природной программы нет, в приведенном вами абстрактном примере, скорее всего, человек просто созрел до создания семьи. Возможно, он устал постоянно развлекаться, возможно, у него поменялось мировосприятие, изменились ценности и приоритеты, возможно, он просто повзрослел, или осознал, что не стоит и дальше беспутно прожигать жизнь, или встретил вдруг ту единственную, с которой захотелось создать семью. Короче, причин такого поведения может быть масса, однако вы всё валите на какую-то "природную программу". Вообще, подобные абстрактные примеры тем и плохи, что оторваны от жизни, не несут конкретики и оставляют простор для фантазирования. Если в таком поведении и есть какая-то программа, то, скорее уж, это социальная программа, заключающаяся в представлениях о том, что человек к определенному возрасту должен завести семью. Жили бы мы в каком-нибудь восточном обществе, и мужчина бы завёл себе гарем. Тоже скажете, что это он природную прогрумму выполняет, а не социальную? Да и вообще, достаточно много людей живут, не заводя семью вообще.

Есть, конечно, инстинкт продолжения рода, он, вместе с другими инстинктами, такими как инстинкт самосохранения и
материнский инстинкт, является своего рода защитным механизмом, обеспечивающим сохранение вида. Ничего плохого в инстинктах нет, и полностью избавиться от них нельзя. Хотя человеку не стоит особого труда заглушить их, и поступать вопреки этим инстинктам - что и доказывает тот факт, что инстинкты не являются определяющими факторами в поведении человека.

Далее.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Думаете каждый вор такой умный, просто догадался красть у других и делает это? Нет. У большинства воров это заложено с рождения. Человек может быть и понимал всю жизнь сознательно, что воровать это плохо. Но когда программа дает команду, это действует на подсознание и сознание.
Это полнейшая ерунда. Большинство воров - это действительно те, кто считает себя самым "умным", чтобы не работать, а обогощаться за чужой счет. Никакой природной программы воровства нет. Никто не рождается вором, ворами становятся. И далеко не все, а очень малая часть людей. Да и в животном обществе воровство у сородичей не принято. Приведите хоть один пример животного сообщества, где бы существовало воровство? И вообще, не путайте клептоманию, которая является психическим заболеванием, с сознательным, расчетливым воровством. Ни в том, ни в другом случае никакой "природной программы" нет. Если люди и начинают воровать, глядя на воровскую верхушку - то это социально обсуловленное поведение, а никак не инстинктивное. Ну и отсутствие внутреннего нравственного стержня.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Представьте себе, если появится какой-то жестокий вид, который будет наиболее приспособлен и уничтожит всех разумных существ на планете.
Или появится какая-нибудь примитивная форма жизни вроде одноклеточных или вирусов, которая также убьет всех разумных существ и будет себе спокойно существовать.
И все это не противоречит законам естественного отбора.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Я надеюсь, что эти программы заложенные в нас, в будущем мы сможем контролировать с помощью сознания и освободить свой разум. Возможно этому поспособствуют какие-то научные открытия в медицине, биологии, психологии, философии и других науках.
А может, не надо заниматься фантазированием и самозапугиванием? Проблемы надо решать по мере их поступления, а не вешать ярлык "зло" на то, что является естественным ходом вещей. Вы бы еще смерть окрестили "злом" и призвали бы с ней бороться. Никаким естественным отбором человеческая популяция не регулируется, благодаря достижениям медицины у нас выживают даже глубоко больные дети.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Смысл патриотизма

Сообщение Rustam » 15 май 2018, 18:23

Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Мы живем по определенной программе.
Например, есть какой-нибудь не особо умный человек, который жил себе беззаботно и не парился, занимался всю жизнь развлечениями.С наступлением определенного возраста вдруг он понимает, что ему нужно завести семью, детей. И в его сознании вдруг начинают появляться мысли о том, что семья это хорошо, что дети это хорошо. Им движет непреодолимое желание и он это делает.
Вы всё неправильно объясняете. Да, люди себя так ведут, но дело не в каком-то инстинкте, а в общественных представлениях о том, как устроена жизнь. Так как люди неразумны, то они глубоко не обдумывают всю ту информацию, что приходит из вне, поэтому они это зачастую слепо принимают за "истину", а на самом деле это догмы, которые подвешены в воздухе. Из этого можно выйти, если начать думать над происходящим, и обдумывать информацию, которая приходит. Да и не все стремятся действовать так, как вы описали, есть много других людей в других культурах и обществах, кто следует уже другим "культурным программам", совершенно отличным от того, что описываете вы, поэтому ваше объяснение через некий инстинкт неверно.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Хотя с чего бы вдруг? До этого ему это было вообще не надо и смысла он в этом не видел, развлекался бы дальше.
Но программа заложенная в его теле, в мозге, в гормонах (не представляю как это все подробно устроено) дала команду и он стал это делать и мыслить соответствующим образом. В этом была частично реализована главная цель этого "что-то" - выжить, через потомство и сохранение вида.
С того, что есть другие люди, которые говорят "тебе уже N лет, пора бы [подставить некое действие]". Например, девушек, которые не завели детей, начинают клеймить этим.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
"Весеннее обострение" тоже пример заложенной в нас программы, которая может влиять на сознания и вы можете сами в этом убедиться.
Определённое влияние среда оказывает, но она не определяет поведение и лишь может усиливать, служить катализатором каких-то внутренних биологических процессов, но не более.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Воры. Не секрет, что они есть в нашем обществе. Способность выживать за счет воровства у других сородичей своего вида, тоже выработалась в процессе естественного отбора с главной целью - выжить.
Вы всё пытаетесь подогнать под свою упрощённую идею об инстинкте. Воры воруют не потому, что хотят выживать, а потому что не хотят работать честно. Это не есть какой-то инстинкт, это определённая система представлений, от которой человек может избавиться.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Думаете каждый вор такой умный, просто догадался красть у других и делает это? Нет. У большинства воров это заложено с рождения.
Это бред.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Человек может быть и понимал всю жизнь сознательно, что воровать это плохо. Но когда программа дает команду, это действует на подсознание и сознание.
Абстрактная бессмыслица.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Человек начинает воровать, а сознание под давлением (подсознания, гормонов или вообще не знаю чего) начинает искать себе оправдания. Типа - "Вот, да у нас власть говно, все люди эгоисты живут ради себя, все воруют - кто-то противозаконно кто-то законно, вот и я ворую".
Это не оправдание, а система представлений, которая сложилась у человека. Так он видит мир. Никакой запрограммированности тут нет.
Почему естественный отбор это плохо? Потому что он появился не благодаря какой-то разумной силе, а сам по себе. Из-за того, что территория и энергия на нашей планете и во вселенной ограничена. И естественным образом живые существа не могут бесконечно размножаться. Им приходится делить территорию и энергию друг с другом. Из-за чего стали выживать только самые приспособленные (сильнейшие). Так почему же естественный отбор это плохо? Потому что это бессознательный механизм которому все равно кто будет жить (хорошие, справедливые, плохие, жестокие,
Это вообще к чему написано? Я не понимаю, при чём здесь вообще патриотизм. По-моему, вы сейчас начинаете уходить от темы куда-то в дебри.
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Я надеюсь, что эти программы заложенные в нас, в будущем мы сможем контролировать с помощью сознания и освободить свой разум.
Разум не нужно освобождать, он свободен по определению, надо начать его использовать и правильно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Смысл патриотизма

Сообщение Leat » 15 май 2018, 18:58

Rustam,
Rustam писал(а):
15 май 2018, 18:23
Это вообще к чему написано? Я не понимаю, при чём здесь вообще патриотизм. По-моему, вы сейчас начинаете уходить от темы куда-то в дебри.
В смысле? Вы же у меня сами спросили?
Leat писал(а):
15 май 2018, 14:46
Rustam писал(а): ↑Сегодня, 11:38
Что такая за животная природа? В чём она заключается?
А поскольку это важно для понимания моих рассуждений, я здесь же и дополнил.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя