Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Триединство русского народа

Обсуждение политики, экономики, важных событий и прочих актуальных тем, касающихся современного общества
Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Триединство русского народа

Сообщение Rustam » 20 сен 2018, 20:54

У Эль Мюрида есть такая интересная мысль:
Триединство русского народа - русских, украинцев и белорусов - на самом деле имеет очень глубокий смысл для русской цивилизации. Авантюризм с легким налетом неадеквата украинцев, скупость и рассудительность белорусов и невероятная упертость русских создают вместе очень сбалансированную систему, в которой есть и развитие, и устойчивость - ключевые факторы существования гармоничной системы. Запад и его прихвостни здесь сделали все возможное, чтобы разорвать наши народы и лишить русскую цивилизацию - одну из пяти мировых - шансов на выживание и развитие. Поодиночке каждый народ из наших трех обречен в силу отсутствия у него качеств, необходимых либо для развития, либо для устойчивого существования. Россия, как мы видим, немедленно скатывается в деспотизм на грани фашизма, Украина сама себя разносит, не имея под собой прочной почвы.
Скажите, ваш личный опыт по большей части совпадает с этими оценками?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Триединство русского народа

Сообщение Rustam » 21 сен 2018, 00:09

Про белорусов. Знаю семью своего отца и несколько его друзей. В целом от русских не отличить. Но скупость, действительно, прослеживается. Очень часто переводят разговор на деньги, спрашивая сколько что-либо стоит, ищут, где это можно купить подешевле. Чрезмерно бережливые по отношению к деньгам. Рассудительность я бы не выдел как преобладающее качество.
Вот такой комментарий дал знакомый, часто бывающий в Белоруссии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Триединство русского народа

Сообщение Чишко » 21 сен 2018, 19:32

Не, я не настолько знаю белорусов и украинцев, но мне кажется, характеристики не очень правильные. Да и в отношении русских я бы выделила другие черты. Единственное, что, по моим наблюдениям, украинцам больше свойственна некоторая прижимистость, нежели белорусам. Белорусы могут интересоваться деньгами из-за общей бедности населения, а не из-за менталитета.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Триединство русского народа

Сообщение Rustam » 21 сен 2018, 20:30

Чишко писал(а):
21 сен 2018, 19:32
Да и в отношении русских я бы выделила другие черты.
Какие?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Триединство русского народа

Сообщение Чишко » 21 сен 2018, 20:59

Размах, широта души, некоторый пофигизм (надежда на авось). Упрямство, наверное, тоже есть, но не как ведущая характеристика.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей