Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Поправки в Конституцию

Обсуждение политики, экономики, важных событий и прочих актуальных тем, касающихся современного общества
Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Поправки в Конституцию

Сообщение Чишко » 16 мар 2020, 23:42

22 апреля на голосование будет предложен пакет поправок в Конституцию. Что вы думаете об этом? Имеет ли смысл идти на это голосование?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SAC
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 00:38

Поправки в Конституцию

Сообщение SAC » 17 мар 2020, 02:15

Думаю, идти в любом случает дОлжно. Бланк бюллетеня твой, и нельзя допустить вероятности попадания его в чужие руки. Это самый минимум проявления гражданской позиции.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Поправки в Конституцию

Сообщение Rustam » 17 мар 2020, 03:24

Чишко писал(а):
16 мар 2020, 23:42
22 апреля на голосование будет предложен пакет поправок в Конституцию. Что вы думаете об этом? Имеет ли смысл идти на это голосование?
Не вижу смысла.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Поправки в Конституцию

Сообщение Чишко » 17 мар 2020, 15:04

Я слышала две позиции: либо прийти и проголосовать против, либо байкотировать голосование.

Я сама ещё не решила, во многом потому, что пока не видела единого текста поправок, как и того, в каком виде это будет предложено для голосования. В том, что Путин останется президентом пожизненно, лично я никакой катастрофы не вижу, учитывая сегодняшнюю ситуацию, и неожиданностью это тоже не стало. А вот как вы оцениваете с точки зрения перспективы для страны все эти поправки?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Поправки в Конституцию

Сообщение Чишко » 17 мар 2020, 15:05

Rustam писал(а):
17 мар 2020, 03:24
Не вижу смысла.
А почему, можешь пояснить? Типа, всё равно будет принято то решение, которое нужно власти?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Поправки в Конституцию

Сообщение Rustam » 17 мар 2020, 15:19

Чишко писал(а):
17 мар 2020, 15:05
А почему, можешь пояснить? Типа, всё равно будет принято то решение, которое нужно власти?
Ну, это ты должна пояснить, какой смысл ты в этом видишь. Я в этой конституции смысла не вижу, не вижу смысла в таком государстве и много чём ещё. Всё в совокупности превращается просто в бессмысленную конструкцию, которая готова рухнуть в любой момент. Никто законов не знает, политикой не занимается, поэтому все эти документы и поправки значения большого не имеют. Это всё делается лишь для пускания пыли в глаза Западу, которому на всё это пофигу, потому что у них не лучше.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Поправки в Конституцию

Сообщение Чишко » 17 мар 2020, 16:26

Rustam писал(а):
17 мар 2020, 15:19
Чишко писал(а):
17 мар 2020, 15:05
А почему, можешь пояснить? Типа, всё равно будет принято то решение, которое нужно власти?
Ну, это ты должна пояснить, какой смысл ты в этом видишь. Я в этой конституции смысла не вижу, не вижу смысла в таком государстве и много чём ещё. Всё в совокупности превращается просто в бессмысленную конструкцию, которая готова рухнуть в любой момент. Никто законов не знает, политикой не занимается, поэтому все эти документы и поправки значения большого не имеют. Это всё делается лишь для пускания пыли в глаза Западу, которому на всё это пофигу, потому что у них не лучше.
Ну, пока ничего не рухнуло, мы продолжаем жить в этой стране и все эти законы и изменения нас касаются напрямую. И если есть хоть какая-то возможность повлиять на ситуацию, то ее надо использовать. Другое дело, что я не уверена, действительно ли такая возможность есть. Просто не хотелось бы, чтобы стало ещё хуже, чем есть. С другой стороны, возможно, это и к лучшему - быстрее "рванет". В общем, я сама пока не определилась. Потому и хотела послушать, кто что думает по этому поводу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Поправки в Конституцию

Сообщение Rustam » 17 мар 2020, 17:22

Чишко писал(а):
17 мар 2020, 16:26
Ну, пока ничего не рухнуло, мы продолжаем жить в этой стране и все эти законы и изменения нас касаются напрямую. И если есть хоть какая-то возможность повлиять на ситуацию, то ее надо использовать.
Ты не ответила на вопрос, причём здесь поправки в конституцию? Их проведут и тебя спрашивать не будут, потому что это нужно государственной системе для выживания и её дальнейшего развития.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Поправки в Конституцию

Сообщение Чишко » 17 мар 2020, 18:56

Rustam писал(а):
17 мар 2020, 17:22
Ты не ответила на вопрос, причём здесь поправки в конституцию? Их проведут и тебя спрашивать не будут, потому что это нужно государственной системе для выживания и её дальнейшего развития.
Я не понимаю вопроса тогда, мне кажется, что я ответила.
Просто это же всенародное голосование, предполагается, что мнение народа будет учитываться. Хотя я лично тоже думаю, что не будет, но интересно, что думают на этот счёт другие.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Поправки в Конституцию

Сообщение Rustam » 17 мар 2020, 22:53

Чишко писал(а):
17 мар 2020, 18:56
Просто это же всенародное голосование, предполагается, что мнение народа будет учитываться. Хотя я лично тоже думаю, что не будет, но интересно, что думают на этот счёт другие.
Мне неясно, что такого в этих поправках, чтобы вообще их обсуждать. Незначительное событие относительно того, что мы делаем. Какой-то там закон поправят. Конституция как не работала у нас в государстве, так работать и не будет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SAC
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 00:38

Поправки в Конституцию

Сообщение SAC » 18 мар 2020, 00:59

SAC писал(а):
17 мар 2020, 02:15
Думаю, идти в любом случает дОлжно. Бланк бюллетеня твой, и нельзя допустить вероятности попадания его в чужие руки. Это самый минимум проявления гражданской позиции.
___Берусь дополнить этот мой пост пояснением. Пока "Движение" созреет до того, чтобы вступить в борьбу за власть, возможно стОит за малое побороться: в силу своих возможностей призвать народ проявить, как говорится, гражданскую активность, пойти и хотя бы показать фигу или козью морду, изъяв из обращения свои бюллетни, не позволив манипулировать невостребованными.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Поправки в Конституцию

Сообщение Чишко » 18 мар 2020, 03:49

Rustam писал(а):
17 мар 2020, 22:53
Мне неясно, что такого в этих поправках, чтобы вообще их обсуждать. Незначительное событие относительно того, что мы делаем. Какой-то там закон поправят. Конституция как не работала у нас в государстве, так работать и не будет.
Так а ты читал эти поправки? На мой взгляд, там достаточно значительные изменения, которые могут отразиться как на жизни людей, так и на будущем страны в целом.
Да, конституция не работает, но она хотя бы формально является неким ограничителем для власти. Я знаю, например, что суды всегда ссылаются на действующее законодательство, и конституция, как закон, имеет приоритет. Так что не могу сказать, что это совсем уж проходное событие, на которое не стоит обращать внимание. Может быть, когда Союз разваливали, люди тоже так рассуждали, не относясь серьезно к тем шагам, которые предпринимались властями с этой целью. Пока не стало слишком поздно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Поправки в Конституцию

Сообщение Rustam » 18 мар 2020, 04:39

Чишко писал(а):
18 мар 2020, 03:49
Так а ты читал эти поправки? На мой взгляд, там достаточно значительные изменения, которые могут отразиться как на жизни людей, так и на будущем страны в целом.
Читал, не вижу ничего такого, чего нет по факту уже много лет.
Чишко писал(а):
18 мар 2020, 03:49
Так что не могу сказать, что это совсем уж проходное событие, на которое не стоит обращать внимание.
Конституция в СССР и у нас не имеет такой же силы, как на Западе или в США. Она не работает, потому что модель конституции в головах не приживается, как и т.н. "права человека". Это всё формалистика и ничего она не ограничивает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Поправки в Конституцию

Сообщение Чишко » 18 мар 2020, 12:34

Rustam, с юридической точки зрения, конституция имеет силу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Поправки в Конституцию

Сообщение Rustam » 18 мар 2020, 12:40

Чишко писал(а):
18 мар 2020, 12:34
Rustam, с юридической точки зрения, конституция имеет силу.
Слушай, ну конституция 36-го года вообще считается лучшей, только это не остановило репрессии 37-го. Это всё игра в формальности. В 17-м конституции не было, но это не помешало устроить революцию. В 91-м конституция запрещала делать многое, но это не помешало развалить СССР. Согласно конституции государства могли выходить из состава Союза, но вот по факту это было невозможно сделать. И так далее. Это всё можно выкинуть на помойку, оно никогда не работало и работать не будет. Работают все эти законы только тогда, когда к решению вопроса подключаются крайне властные и заинтересованные стороны. Идеал справедливости и истины как таковой никого не интересует.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Поправки в Конституцию

Сообщение Чишко » 18 мар 2020, 14:00

Rustam, это ты всё берешь глобальные примеры, а в повседневной жизни, сталкиваясь с юридическими вопросами, мы имеем дело с законами. У нас, как в США, нет прецедентного права, поэтому в судах все вопросы решаются строго по действующему законодательству. Поэтому любые принятые законы могут осложнить или облегчить жизнь людям. Тем паче основной закон.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Поправки в Конституцию

Сообщение Rustam » 18 мар 2020, 15:08

Чишко писал(а):
18 мар 2020, 14:00
Rustam, это ты всё берешь глобальные примеры, а в повседневной жизни, сталкиваясь с юридическими вопросами, мы имеем дело с законами. У нас, как в США, нет прецедентного права, поэтому в судах все вопросы решаются строго по действующему законодательству. Поэтому любые принятые законы могут осложнить или облегчить жизнь людям. Тем паче основной закон.
Какие конкретно поправки у тебя вызывают смущение, что ты видишь необходимость это всё обсуждать?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Поправки в Конституцию

Сообщение Чишко » 19 мар 2020, 00:37

Rustam писал(а):
18 мар 2020, 15:08
Какие конкретно поправки у тебя вызывают смущение, что ты видишь необходимость это всё обсуждать?
Эээ, ну я сама пока ещё детально не разбиралась, я только недавно полный текст увидела. Пока мне многое просто непонятно даже. Я попозже отвечу на этот вопрос.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя