Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Правила аргументированной дискуссии

Правила форума, вопросы и предложения по работе форума и сайта, технические моменты
БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Правила аргументированной дискуссии

Сообщение БСН » 20 дек 2017, 02:47

  1. Главной целью дискуссии является установление истины, нахождение правильного ответа на вопрос или вопросы, которые являются темой дискуссии. Все участники дискуссии должны быть заинтересованы именно в этом, а не в том, чтобы доказать свою точку зрения любой ценой, защитить свою позицию от критики, выставить себя в выгодном свете и т. п.
  2. Участники дискуссии должны уважать своих собеседников, однако это означает лишь уважение личности, но не означает согласия с его самооценкой, избегания указания на его ошибки, критики его недостатков и его точки зрения, если таковая критика является справедливой.
  3. Каждый участник всегда имеет право писать то, что на самом деле думает, высказывать ту точку зрения, в правильности которой искренне уверен.
  4. Каждый участник должен признать ошибочность своей точки зрения, если видит, что она действительно является ошибочной. При этом не нужно бояться обнаружения и признания своих ошибок, напротив, любое исправление ошибок в ваших представлениях идёт вам лишь на пользу.
  5. Каждый участник должен избегать легкомысленных и необдуманных высказываний и перед тем, как что-то написать, пропустить это через некий внутренний фильтр, постараться сформулировать мысль достаточно чётко и ясно, подумать, уверен ли ты в том, что собираешься написать. Если такой уверенности нет, следует использовать соответствующие формулировки, например, вопросы или версии вместо категоричных утверждений.
  6. Одним из условий конструктивной дискуссии является предоставление пояснений, обоснований и аргументов в пользу как самих тезисов, так и критики этих тезисов. Такие пояснения и обоснования должны предоставляться до тех пор, пока правильность или ложность тезиса не станет очевидной для участников дискуссии. При этом тот, кто требует пояснений, должен указать, что именно ему непонятно, с чем он не согласен, а также должен искренне пытаться понять точку зрения оппонента вместо того, чтобы специально требовать всё новых пояснений и доказательств ради затягивания дискуссии и избегания признания правоты оппонента.

    Требования такой аргументации также ограничены здравым смыслом, например, оппонент не обязан в большом объёме пересказывать общеизвестные сведения, если спрашивающий ими не владеет, давать сложные и длительные объяснения, далеко выходящие за рамки основной темы, однако на конкретный и чётко сформулированный вопрос нужно дать конкретный ответ.
  7. Участники дискуссии должны избегать запутывания дискуссии, увода её в сторону, наполнения бессодержательными постами, не имеющими отношения к теме дискуссии и поиску ответа на основной вопрос.
  8. Участники дискуссии должны избегать иррациональной аргументации, которая не является прямым, наглядным и логически правильным обоснованием их утверждений, например, апеллировать к мнению большинства, мнению авторитетов, к наличию тайных доказательств, придающих им уверенность в своей правоте, но которые они почему-то не хотят раскрывать и т. п.
  9. Ответственным за то, что дискуссия ни к чему не привела, если это не связано с объективными причинами, является тот, кто первым начал сознательно и явно нарушать правила аргументированной дискуссии и завёл её в неконструктивное русло.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Правила аргументированной дискуссии

Сообщение Rustam » 28 дек 2017, 18:55

Ещё на всякий случай добавлю сюда правила конструктивной дискуссии, которые писала Чишко для своего дискуссионного клуба в оффлайне. Здесь по сути написано то же самое, но другими словами.
  1. Первое и самое главное, что должно присутствовать для того, чтобы дискуссия была действительно конструктивной - это стремление прийти к истине, к единому правильному решению. Если участники дискуссии руководствуются иными целями, если у них нет такого стремления, дискуссия конструктивной не будет.
  2. Надо понимать, что у разных людей могут быть разные точки зрения на одни и те же вопросы - и это нормально. У каждого свой собственный опыт, свой багаж знаний, соответственно, и представления могут быть различны. По мере поступления новой информации, человек может менять свои представления. Это тоже нормально. Ненормально, если человек упорствует, настаивая на своем мнении, несмотря на явные доказательства его ошибочности.
  3. Если человек высказывает свою точку зрения, то он должен быть готов её аргументировать. Что это значит? Поясню. Ваша точка зрения не появилась из «ниоткуда». Если вы придерживаетесь какой-то точки зрения по какому-либо вопросу, значит, у вас есть на то причины. Сходу их сформулировать бывает сложно, особенно, если вы раньше не задумывались над этим. Поэтому рекомендуется перед дискуссией попробовать самому себе ответить на вопрос: «А почему я так считаю?» И те причины вашего мнения, которые вы для себя сформулируете, и будут вашими аргументами. Иногда человек сам не может понять, почему он так считает. В этом случае стоит попробовать разобраться, есть ли действительно у этой точки зрения основания. И какие. Когда человек разберется, то сможет аргументировать свою позицию. Не исключено, что начав разбираться, он может сам изменить свою точку зрения, если обнаружит ошибочность или несостоятельность своей аргументации. Это поможет избежать лишних споров.
  4. Аргументация должна быть правильной. Аргументы действительно должны являться таковыми. Аргумент вроде «Я считаю так, потому что так сказал мой папа» - это не аргумент. Хотя это и может быть причиной, по которой человек придерживается того или иного мнения, но других он этим не убедит, ибо это не является доказательством правильности его мнения. Получается, что никаких действительных доказательств у него нет, и в дискуссии ему нет смысла участвовать, пока он сам - а не папа - не разберется в данном вопросе. Вообще, разных уловок и запрещенных приемов в спорах существует огромное множество, многие пытались их классифицировать и систематизировать, и таких «справочников демагога» существует довольно много. Можно почитать, к примеру, [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. Разумеется, как пример того, как не надо делать).
  5. Необходимо придерживаться темы дискуссии. Понятно, что хочется обсудить много разных вопросов, поделиться своими идеями, услышать их критику и т.д. Но все это можно сделать позже. Если дискуссия свернет в сторону, никакого решения или единого мнения по обсуждаемому вопросу выработано не будет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей