Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Прогноз на 3-е тысячелетие

Обсуждение глобальных вопросов развития человеческого общества и цивилизации
Evus Priluk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 10:54

Прогноз на 3-е тысячелетие

Сообщение Evus Priluk » 10 авг 2017, 11:00

Основные направления развития человечества

Дополнено, отредактировано

1.

21 век

Во втором десятилетии 21 века главными угрозами человечеству являются:
Угрозы 1-го эшелона:
- Борьба США за мировую гегемонию в условиях однополярного мира.
- Возрождение неонацизма в Европе. События на Украине.
- Возникновение и рост агрессивного "Исламского государства" на Ближнем Востоке.
- Глобальная информационная война. Угроза 3-й мировой войны.

Угрозы 2-го эшелона:
  - Начавшееся изменение климата на планете.
- Идеология и практика новых, либеральных отношений между мужчиной и женщиной как часть западной концепции прав человека.

2017 - середина 21 века - Международную жизнь будет определять политическая и, в некоторой степени, военная, борьба, возглавляемая Россией, за многополярный мир, за новый миропорядок, более справедливый, более свободный и более безопасный. И в течение некоторого количества лет - "вспышки" этой борьбы, которая постепенно сойдет на нет.
В конце 2014 года в российской экономической системе обозначились признаки кризиса. Смогут руководство страны, правящая российская элита успешно ответить на вызов исторического периода или нет - от этого, без преувеличения, зависят судьбы мира на перспективу до середины 21 века. Если Россия не сумеет достаточно быстро выйти из кризисного состояния, если глубина кризисных явлений увеличится, то страну отбросит назад, она заметно ослабеет. Это вызовет появление в российском обществе долговременного морально-психологического синдрома, народ вновь утратит веру в себя и в страну. Россия тогда не сможет возглавлять борьбу за многополярный мир. Часть мира, желавшая избавиться от гегемонии США и Запада, будет, как минимум, разочарована и смирится с существующим положением вещей.
Победа США и Запада в этой исторической схватке укрепит их политическую силу. США ужесточат мировой порядок. Эволюция, уверен, работает на многополярный мир, и, рано или поздно, он утвердится на планете. Но движение цивилизации вперед будет заторможено, вероятно, на несколько десятилетий. Цивилизация понесет немалые потери.
В 2017 году есть основания для выбора более оптимистического сценария развития российской экономики.
 
Человечество находится на распутье двух альтернативных направлений развития. Ему предстоит выбрать или путь к "новому", тоталитарному, антигуманному миропорядку, или путь к демократическому, гуманному устройству мира.

Готовится практическое осуществление планомерного освоения Луны США и др. странами, в том числе, Россией с целью ее колонизации, а также - исследования Марса. Согласно решению ООН, южный полюс Луны с 2014 года - территория российских интересов.
Происходит осознание опасности столкновения с астероидами. Объединение усилий ряда передовых стран с целью предотвращения возможной катастрофы неизбежно.

В середине 21 века ожидается технологический прорыв в медицине и биологии. Но плодами достижений воспользуются, в основном, богатые.

Развитие в странах Запада идеологии и практики гомосексуализма, однополых браков и т.д. обусловит относительное сокращение их коренного населения. Суррогатное материнство, искусственное зачатие лишь частично компенсируют демографические потери.

Во второй половине 21 века человечество ожидает новое испытание - значительное изменение климатических условий, которое из второстепенной угрозы превратится в главную угрозу для землян. Таяние льдов ведет к повышению уровня Мирового океана и размыванию Гольфстрима. Маятниковые колебания высоких и низких температур сформируют условия для усиления ураганов. Повышение температуры атмосферы будет способствовать более интенсивному испарению с поверхности Мирового океана, что, в свою очередь, увеличит мощь ливневых дождей и наводнений. Частые пожары в летние месяцы будут содействовать задымлению атмосферы. Прозрачность атмосферы будет снижаться, а, следовательно - и температура внутри нее. Задымление атмосферы и плотная облачность приведет не к "парниковому эффекту" и потеплению, а к похолоданию на планете.
По мнению вулканологов, Земля сейчас находится в периоде вулканической активности. Если к размыванию Гольфстрима, ливням, наводнениям, пожарам, прибавятся извержения вулканов, то "ледниковый период" наступит быстрее и он будет выражен сильнее. Проявится известный эффект "ядерной зимы". Вулканические извержения, утверждают некоторые российские вулканологи, могут поставить наш мир на грань настоящей планетарной катастрофы.
Если, к тому же, учесть, что и Луна отдаляется от Земли, а Луна, как известно, сильно влияет на многие земные природные процессы, то система Земля - Солнце, а также система Земля - Солнечная система предстанут довольно подвижными. Жесткой статики в Мироздании нет.
В конце 21 века состоится наступление нового "Малого ледникового периода".

22 век

Первая половина 22 века: Изменение климата вызовет миграцию населения: европейцы будут переселяться в Северную Африку, на Ближний и Средний Восток, россияне устремятся в Центральную Азию, на Ближний и Средний Восток, канадцы, американцы - в Латинскую и Южную Америку. Переселение немалого количества людей спровоцирует социальные, национальные и религиозные конфликты в указанных областях. Однако, вместе с людьми переместится и значительная часть высокотехнологичного производства. Проблема несоответствия богатства "Севера" и бедности "Юга" постепенно будет решена.
Последователи ЛГБТ-культуры среди переселенцев из Европы встретят особенно агрессивное неприятие местного населения. Естественное стремление выжить заставит большинство указанных европейцев вернуться к традиционным семейным отношениям.
Европеоидная раса составит незначительный процент от общего количества человечества. Увеличится число метисов, межрасовых, межнациональных и межрелигиозных браков.

23 век

К 23 веку значительная часть жителей Земли будет относиться к искусственно зачатым людям или станет киборгами и как результат достижений генной инженерии - биологическими существами с заданными свойствами и качествами.

23 век - Начало конца эпохи господства капитализма. Разочарование человечества в его идеалах.

Середина 3-го тыс. - Создание планетарной технической информационной структуры (возможно, ее назовут "Платис" - "Platis"). Частичное превращение земной цивилизации в глобальный супермаркет в результате функционирования "Платис". Зависимость от нее человечества.

Вторая половина тыс.:
Постепенная смена направленности развития человечества - от технологий к духовности. Усиление влияния христианства, которое тоже будет проходить довольно сложно.

Преобладающим в человечестве станет следующий антропологический тип: черноволосый, с карими или черного цвета глазами миндалевидной формы и смуглой кожей; рост - выше среднего (современного). Общечеловеческими языками станут английский и, думаю, русский языки.
По мере развития духовности, статус русского языка, если его удастся сохранить, в качестве общечеловеческого языка будет возрастать.

На протяжении всего тысячелетия буду развиваться вычислительная техника и искусственный интеллект. В социальном мире вырастет новая важная практическая сфера социального взаимодействия людей и "умных" машин. Сформируется новая отрасль права - "гуманитарно-техническое" право (регулирование отношений между человеком и роботами).
Увеличится продолжительность жизни человека.

Эволюционно, постепенно и неуклонно, будет формироваться Коллективный Разум человечества. Его значение в жизни земной цивилизации будет возрастать.

2.

Будущее не обещает быть простым. В недалекой перспективе общественное мнение выделит в массе человечества людей, появившихся на свет различными искусственными способами (к слову, ученые Великобритании недавно создали искусственную матку). И это при том, что существует традиционное разделение человечества по признакам пола, расы, вероисповедания, национальности и т.д. Думаю, предстоящая задача мирового сообщества - не допустить дискриминации "искусственников" и др.
Будет происходить размежевание человечества на иных принципах, по иным линиям.
Первая линия:
1. Выделится та часть человечества, которая способна к овладению новыми знаниями, передовыми технологиями, навыками. Она "уйдет вперед".
2. Те, кто не способен по тем или иным причинам к восприятию инноваций, будут все больше отставать от "ушедших вперед".
Вторая линия.
В свою очередь, "ушедшие вперед" тоже разделятся на две части:
3. На тех, кого можно назвать "унифицированным человечеством", т.е. "уступиших" унифицирующим процессам глобализации.
4. И тех, кто будет сопротивляться унификации и бороться за сохранение своей идентичности, индивидуальности. Они в будущем, вероятно, постараются переселиться на другую планету или какие-то иные космические объекты, чтобы основать новое человечество.
Третья и четвертая линии:
В недалеком будущем может оформиться целая "раса" людей-киборгов.
Рядом с людьми будут существовать биороботы, "оснащенные" искусственным Разумом.
Развитием Разума (индивидуального, коллективного) будут, вероятно, создаваться условия, при которых нравственно здоровое сотрудничество, социальное объединение человечества станет преобладать над разделением.
Это - технологическое и связанное с ним социальное развитие цивилизации. Но ведь есть еще духовно-нравственная "линия"...
Климатические изменения, конечно, будут отягчающим обстоятельством в существовании цивилизации, возможно, долговременным. Человечеству придется привыкать жить в новых условиях.
 Другая проблема, которая может возникнуть: формирующаяся ныне планетарная техническая информационная система (ПЛАТИС), о которой я уже упоминал. "Платис" станет технической основой всеобщего планетарного рынка. Беспрепятственное и быстрое перемещение товаров запустит тенденцию качественных изменений социальных отношений. Свободный планетарный рынок потребует полной прозрачности экономических процессов. Преимущество производителей изделий по мере роста производительности труда и массы продукции будет становиться формальным, а фактически одинаковая доступность товаров в любой точке земного шара обесценит стоимость доставки. Откроется перспектива ненужности средств платежа - денег, даже в их виртуальном, электронном варианте. Приблизительно к середине тысячелетия "Платис" окажется перегруженной бизнес-информацией, бизнес-фреймами и пр., что будет негативно влиять на сознание человечества. Данное обстоятельство станет одной из причин ухода от "торговой культуры" цивилизации.

Прогноз составлен на основе материалов СМИ и на основе собственных идей автора.

Июль 2014 г. - август 2017 г.      

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Re: Прогноз на 3-е тысячелетие

Сообщение Чишко » 10 авг 2017, 22:28

Вам бы романы писать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
fltu
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 22:48
Откуда: 2007
Контактная информация:

Прогноз на 3-е тысячелетие

Сообщение fltu » 07 окт 2017, 16:12

а как, когда и на какой отметке рост населения остановится?
гомосуксуализма маловато по-моему чтобы значительно замедлить размножение биомассы

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Loktev1954

Прогноз на 3-е тысячелетие

Сообщение Loktev1954 » 08 ноя 2017, 14:44

Количество населения нормализуется когда на планете вместо биомассы, вместо зверей и биороботов появятся люди. Именно человечность, доброта правильно разрулят все проблемы от проблемных тел-разумов. Будет техническое решение технических проблем. А нетехническая часть человека освободится от несоответствующей техничности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
fltu
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 22:48
Откуда: 2007
Контактная информация:

Прогноз на 3-е тысячелетие

Сообщение fltu » 08 ноя 2017, 14:55

Дело в том, что общество разумных людей не естественно в нашем мирке, так что жалкие потуги типа дзро и прочие ни к чему не приведут. Технологии тоже имеют свой предел. Эх, хотелось бы увидить всё-таки этот момент, когда люди наконец начнут голодать и будут вводиться ограничения на рождаемость и прочее, ммм, когда воля человека окончательно утратит силу. И это естественно, человек по природе своей неразумен, проще просто его ограничить внешними силами, чем "исправить", а процессы идут по пути наименьшего сопротивления.

Вангую, что не появятся люди, кароч.(имхо)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Loktev1954

Прогноз на 3-е тысячелетие

Сообщение Loktev1954 » 08 ноя 2017, 15:42

Разум в принципе не может быть разумным, самостоятельным. Он может только обслуживать добро или зло. Управляющей им душевности, добра ещё нет, а искажение им инстинктов, то есть зло, уже есть. К примеру: разумом усиливается, искажается вкус пищи и человек ест больше чем надо и не то что надо. Да и конфликтует, воюет из-за неестественной сладости. А такая война кстати ведёт к концу света. Разум это переход от зверя к человеку. Уже не совсем зверь, но ещё и не человек. Для приведения к нормальности надо либо отказаться от искажающего разума, либо поставить его под управление душевными чувствами...

Разум своими конфликтами подведет к точке перехода к человечности когда или атомная война, или переход. Или ад или рай. Если будет рай, то все проблемы решался, или это не рай. А раз не рай, то опять-таки война адская и гибель.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Elol
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 13:38

Прогноз на 3-е тысячелетие

Сообщение Elol » 21 дек 2017, 13:55

Loktev1954 писал(а):
08 ноя 2017, 14:44
Количество населения нормализуется когда на планете вместо биомассы, вместо зверей и биороботов появятся люди.
Люди есть. Просто их мало, теряются в биомассе. Да и жить приходится в ней... вернее - выживать. Так что камуфлируются)) Но где-то 2% от общего числа - это люди. А теперь смотрим, сколько всего населения на Земле и можно приблизительно высчитать, сколько уже потенциально людей прямо сейчас живет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ruz

Прогноз на 3-е тысячелетие

Сообщение ruz » 14 июн 2019, 10:50

Не благодарное это занятие – прогнозировать будущее популяции. Возможно в будущем прогнозы и читать некому будет.
Предпосылки этому есть:
- основная часть популяции заметно деградирует, поскольку эволюционный выбор сделан в сторону уменьшения затрат энергии на воспроизводство более раэумного потомства.
- возникающий в настоящее время конфликт между между мужчиной и женщиной, а также развитие доступной генной инженерии,
приведет в исторической перспективе к возникновению (в дальнейшем и деградации) различных бесполых особей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя