Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Поведение человека

Обсуждение интересных тем из различных областей
Артём М-К
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 14:59

Поведение человека

Сообщение Артём М-К » 19 май 2017, 18:30

Как-то раз я решил поинтересоваться поведением человека. Я сейчас говорю про поведение в самых обычных ситациях. Решил погуглить, почитал, повникал и понял, что об этом чёткого представления совсем нет(по крайней мере на сайтах с первых страниц гугла, серьёзные научные труды не читал). Использовалось много красивых слов, поведенческие стереотипы, ага, 7(семь!) моделей описания поведения. Порой доходило до абсурда:
В науке среди господствующих взглядов на взаимоотношения характера и темперамента можно выделить четыре основных:
отождествление характера и темперамента (Э. Кречмер, А. Ружицкий);
противопоставление характера и темперамента, подчеркивание антогонизма между ними (П. Викторв, В. Вирениус);
признание темперамента элементом характера, его ядром, неизменной частью (С. Л. Рубинштейн, С. Городецкий);
признание темперамента природной основой характера (Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев).
Рукалицо...

Есть ли цельное объяснение поведения человека или какие-то зачатки оного?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Re: Поведение человека

Сообщение Rustam » 19 май 2017, 19:01

Так наша концепция объясняет поведение человека посредством [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] (читаем также [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]). Конечно, здесь можно было бы углубиться в тему и создать на основе концепции действительно научную теорию в строгом смысле этого слова, но пока никому из нас до этого нет дела. БСН вообще планирует, что эта концепция станет каркасом для Теории Всего, которая по идее объединит все адекватные наработки в психологии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Артём М-К
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 14:59

Re: Поведение человека

Сообщение Артём М-К » 19 май 2017, 20:03

Так я же говорил про общее поведение. Не продуманные поступки, а реакции на небольшие внешние раздражители: кто-то в коллективе что-то сказал, и на это народ по разному отреагировал, или внезапно что-то произошло и на это люди тоже по разному отреагировали. Мне кажется, что в таких блиц-ситуациях человек скорее на автомате действует, "не залезая за поступком в карман". Это немного другое дело, не?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Re: Поведение человека

Сообщение Rustam » 19 май 2017, 20:18

Так посмотри внимательно на статью "от мотива к действию". Выкинь из той цепочки первое звено, и ты получишь логику современных людей. Для мыслящих людей психология поведения будет совершенно другая. Я, конечно, не знаю, какая она будет конкретно, потому что большого количества мыслящих людей я не наблюдал в одном месте, да и культура и нормы у нас пока в стадии проработки, но современная психология точно сломает все копья, пытаясь подогнать под нас свои теории и гипотезы.

Можно было бы подробнее расписать все эмоции людей в соответствии со сферами психики, можно было бы дальше продолжить изучать недостатки мышления эмоционально мыслящих и так далее. Теоретически тут благодаря концепции можно было бы наметить много исследовательских задач.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2017, 16:54

Re: Поведение человека

Сообщение Людмила » 20 май 2017, 14:33

Артём М-К писал(а):
19 май 2017, 18:30
Есть ли цельное объяснение поведения человека или какие-то зачатки оного?
Целевое есть. У одних - просто быть. У других - быть, но со смыслом. А вот смысл чаще всего формируется у каждого чуть ли не ежечастно под разными "соусами".)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Артём М-К
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 14:59

Re: Поведение человека

Сообщение Артём М-К » 23 май 2017, 02:30

Нет, по-моему, ты не понял о чём я говорю. Попробую с другого конца.

Есть люди раздражительные, а есть люди более спокойные. Одни люди энергичные, другие - ленивые. Одни люди общительные, другие - стеснительные. Одни и те же действия они могут совершать по-разному. Темпераменты, на худой конец, психологическая устойчивость у людей разная и это заметно.
Если с тем "почему человек посадил дерево" мне понятно, то фундамент личности для меня это загадка - этого нет в концепции.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Re: Поведение человека

Сообщение Rustam » 23 май 2017, 02:52

Есть люди раздражительные, а есть люди более спокойные. Одни люди энергичные, другие - ленивые. Одни люди общительные, другие - стеснительные. Одни и те же действия они могут совершать по-разному.
Частично ответ можно найти в генетической составляющей, другое в психологическом развитии и воспитании, что-то исходя из жизненного опыта индивида. Всё это вряд ли можно назвать фундаментом личности, скорее физиологические и психологические особенности, но они не делают из человека личность. Личность из человека делают убеждения, принципы и ценности. Это является фундаментом личности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость