Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Как научиться концентрировать внимание?

Обсуждение интересных тем из различных областей
Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Как научиться концентрировать внимание?

Сообщение Rustam » 08 июл 2018, 22:52

Умение концентрироваться на чём-то одном довольно важное умение, особенно при решении каких-то задач. У меня лично с этим больших проблем нет, но вот часто встречаю людей, которые такие проблемы имеют. Что вы можете посоветовать для решения проблемы с концентрацией внимания?

Я как-то сам специально не помню, чтобы учился концентрации внимания, поэтому не могу сходу чего-то придумать. Вообще, как думаете, из-за чего такие проблемы могут быть у взрослого человека?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Как научиться концентрировать внимание?

Сообщение Чишко » 10 июл 2018, 09:46

Честно говоря, не очень понятно, о чем именно речь. Мне кажется, сложно не концентрироваться на чем-то одном, а наоборот, выполнять или держать в голове сразу несколько задач. Если речь о том, что человек не может сосредоточиться на выполнении какой-то задачи, то надо понять причину. Возможно, всё дело в прокрастинации - в стремлении отложить сложную или неприятную работу, отвлекаясь на что-либо более приятое и интересное. Возможно, причина как раз в том, что текущих задач много и человек просто не знает, за какую хвататься. Возможно, присутствуют какие-то отвлекающие факторы, из-за чего действительно труднее сосредотачиваться. Иными словами, я не думаю, что существует такая проблема как неумение концентрировать внимание. Скорее всего, за этим кроется что-то иное, какая-то первопричина подобного состояния. Внимание не требуется как-то специально концентрировать, особенно когда человек увлечен тем, что делает. Это происходит автоматически. Если человек здоров, конечно.

Кроме того, человек физически не может слишком долго удерживать внимание: когда он начинает уставать, внимание рассеивается. Надо сделать передышку, возможно, сменить вид деятельности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Как научиться концентрировать внимание?

Сообщение Rustam » 12 июл 2018, 10:31

Чишко писал(а):
10 июл 2018, 09:46
Честно говоря, не очень понятно, о чем именно речь.
Человеку по какой-то причине тяжело читать книги, даже если он интересны. Постоянно сбивается концентрация внимания. Как я понял, начинает о чём-то своём слишком часто задумываться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Как научиться концентрировать внимание?

Сообщение Чишко » 12 июл 2018, 12:42

Rustam писал(а):
12 июл 2018, 10:31
Человеку по какой-то причине тяжело читать книги, даже если он интересны. Постоянно сбивается концентрация внимания. Как я понял, начинает о чём-то своём слишком часто задумываться.
Всё равно непонятно. Наоборот, это хорошо, если книга наводит на какие-то размышления, и человек о чем-то задумывается по ходу чтения. Не вижу проблемы. Ну, либо книга на самом деле не такая уж интересная, если размышления совсем уж отвлеченные и с текстом не связаны. Может быть еще так, что все мысли крутятся вокруг чего-то, в таком состоянии вообще трудно сосредоточиться: что бы ни делал, все равно будешь возвращаться к беспокоящей теме, пока не разберешься с ней. Короче, вывод прежний: скорей всего, не в каких-то проблемах с концентрацией внимания дело, а в чем-то ином. Ну либо это может быть следствием какого-либо заболевания, это тоже нельзя исключать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Как научиться концентрировать внимание?

Сообщение Rustam » 12 июл 2018, 15:11

Чишко писал(а):
12 июл 2018, 12:42
Может быть еще так, что все мысли крутятся вокруг чего-то, в таком состоянии вообще трудно сосредоточиться: что бы ни делал, все равно будешь возвращаться к беспокоящей теме, пока не разберешься с ней.
Тоже к этому склоняюсь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Lokia

Как научиться концентрировать внимание?

Сообщение Lokia » 23 июл 2018, 15:37

Думаю, что бы осознанно концентрировать внимание, нужно понимать что такое внимание и как оно работает. Выше например шла речь об объёме внимания (способности выполнять несколько задач за раз), чем определяется этот объём? Думаю, что если бы было понимание того, как работает внимание, от чего зависят такие его характеристики как тот же объём, то тогда можно было бы говорить о рекомендациях для конкретного человека. Без понимания того, что такое внимание и как оно работает, мне кажется проблематичным искать причины каких либо трудностей или проблем с вниманием. Это равносильно поиску причины проблемы барахлящего двигателя, без понимания принципов работы и устройства двигателя.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя