Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Эквилибриум

Обсуждение интересных тем из различных областей
Sargon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 14:52

Эквилибриум

Сообщение Sargon » 17 дек 2017, 19:21

Чишко писал(а):
16 дек 2017, 20:17
Нет, Савельева критикуют именно за искажение фактов, а не за их толкование.
Читал я критиков Савельева. Они часто упоминают об ошибочной убеждённости Савельева в наличии каннибализма на ранних этапах становления вида Homo Sapiens, дескать, этого не было. Между тем, более полувека назад в пещерах Франции и - если не ошибаюсь - Испании нашли останки предков человека с явными признаками поедания своими же сородичами. Поэтому веры критикам нет никакой. Антропология - болтология.
Чишко писал(а):
16 дек 2017, 20:17
Это лженаучная теория.
Не пишите то, в чём не разбираетесь. Сначала выясните критерии научности, потом прочитайте труды Савельева, сравните и сделайте выводы. Потом напишете - лженаучная теория или нет.
Чишко писал(а):
16 дек 2017, 20:17
Искусственных ложных теорий можно создать сколько угодно, и они будут служить якобы научным обоснованием для любых, самых немыслимых философских идей.
Теория "Разумного общества" является ложной и может быть подогнана под любую философию, но об этом все умалчивают.
Чишко писал(а):
16 дек 2017, 20:17
Вы говорите массу слов, при этом умудряясь не сказать ничего по существу. Я давно заметила, что некоторые люди любят использовать в большом количестве умные слова и термины, типа "детерминированный", "церебральный", "метисация" и т.д., т.к. их обилие создаёт у оппонентов ощущение того, что человек разбирается в том, о чем говорит. Однако при этом используются такие размытые формулировки, что текст в итоге не несет никакого конкретного смысла.
Я не говорю ничего по существу, вы не говорите ничего по существу, на этот форуме вообще никто ничего не пишет по существу. Какие претензии? :)
По моим наблюдениям, если кто-либо использует в своей речи терминологию, то такой человек либо хочет быть предельно понятным собеседникам, либо опасается, что его могут превратно истолковать оппоненты.
Чишко писал(а):
16 дек 2017, 20:17
Почему-то от всех поклонников Савельева я слышу эту фразу, но никто не приводит ни этих самых доказательств, ни ссылок на доказательства этих самых ученых.
Я так понял, выводы о Савельеве С.В. и его публикациях вы делали только из общения с кучей "хомячков" в интернете. Это многое бы объяснило. С дураками пообщаешься - что угодно возненавидишь!
Чишко писал(а):
16 дек 2017, 20:17
Да вы пока что и тезисы не озвучили даже.
А меня никто и не просил это делать, и Olga_K тоже не просили... С меня только какие-то доказательства стали требовать, хоть я не в суде, а на форуме... Великие "рациональные общественники" не посчитали нужным сначала прочитать книги, а потом критиковать; более того, изначально даже тезисы не захотели выяснить. "Не читал, но осуждаю" - девиз этого форума :))))
Чишко писал(а):
16 дек 2017, 20:17
Но для начала, хотя бы просто тезисы.
Савельев С.В. свои работы ведёт на фактологическом материале и трудах своих предшественников: И. Н. Филимонова ([Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]), В. П. Зворыкина (который, собственно, и разработал теорию церебральной изменчивости, а Савельев С.В. её детализировал и популяризировал [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]), Е. П. Кононовой (биографии нет, есть только книги [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку])
Сама идея базируется на знаниях, полученных в ходе изучения морфологических особенностей мозга умерших людей, достижения которых были известны. В результате исследований установлены и доказаны советскими и американскими учёными большие отличия в мозге людей, живущих в одной культуре, одном языковом поле, одном времени и даже одной семье. Установлена фактическая разность в отличиях мозговых структур не только на количественном уровне (разность по размерам), но и на качественном (разность по наличию\отсутствию). Было подтверждено независимое формирование церебральных конструкций от генетической наследственности. Савельев С.В. разработал и обосновал теорию, объясняющую высокую изменчивость мозга людей и феномен одарённости и гениальности.
Савельев С.В. выдвинул и популяризовал термин "церебральный сортинг", который характеризует отбор мозга по определённым конструкционным признакам, а значит и по наиболее развитой функциональности. В данный период времени, по мнению Савельева С.В., проходят такие виды естественного церебрального сортинга: половой, финансовый, социально-адаптивный, политически-адаптивный, интеллектуальный. В будущем автор предложил изобрести и использовать томограф с разрешением 1 кубический микрон, дабы можно было анализировать мозг живых людей и выявлять одарённых или гениальных личностей, тем самым начав проводить искусственный сортинг и получать эффективные решения глобальных проблем человечества.
Сами по себе, со слов Савельева С.В., большинство людей (97-99%) не обладают выдающимися способностями и могут быть такими, какими общество потребует от них быть. Это достигается т.н. "социальными инстинктами", то есть сложным импринтингом, который фиксируется в большом количестве нервной ткани лобных, височных и теменных областей, которые являются видоспецифическими эволюционными приобретениями человека.
------------
Резюмируя, могу сказать, что Савельев С.В. всего лишь предложил способ прижизненного анализа цитоархитектонического строения мозга и выдвинул теорию церебрального сортинга (выживание индивидуумов с наиболее подходящей церебральной конструкцией для текущих условий жизни). Ничего особого и эпичного в его книгах нет. Они написаны просто, интересно и познавательно. Читателям это нравится, поэтому о Савельеве много где можно услышать. Я бы никогда не начал писать в эту тему форума, если бы не увидел несправедливое отношение к Olga_K и её неспособность объяснить то, что она понимает.
БСН писал(а):
17 дек 2017, 07:46
Ну приведите ссылку, где есть эта статистика и доказательства.
Это у вас такая форма троллинга? - Выдвигать в который раз одно и то же требование и получать один и тот же ответ.
Отвечаю ещё раз: скачайте книгу, найдите нужную главу, прочитайте, посмотрите рисунки и таблицы, найдите - если пожелаете - публикации, на которые ссылается автор и ознакомьтесь с ними, чтобы окончательно убедиться, что никто никого не обманывает. И хватит от меня требовать что-то доказать. Не позорьтесь!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Эквилибриум

Сообщение БСН » 17 дек 2017, 22:38

Отвечаю ещё раз: скачайте книгу, найдите нужную главу, прочитайте, посмотрите рисунки и таблицы, найдите - если пожелаете - публикации
Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что.
И хватит от меня требовать что-то доказать. Не позорьтесь!
Да уж, требовать доказать сомнительные утверждения - вот это позор, так позор!
Чтобы много не писать, ещё раз очень коротко изложу свою позицию.
Савельев утверждает, что определённые особенности строения мозга являются залогом способности человека к успешной деятельности в определённой области. При этом данные особенности генетически обусловлены. Данный тезис сомнителен и противоречит фактам. Тут можно много написать, но, например, если бы это действительно было так, то уже давно сформировались бы касты выдающихся политиков, учёных, писателей, бизнесменов и т. п., однако мы почему-то видим, что действительно выдающиеся личности появляются в разных семьях и из разных слоёв, вне зависимости от того, кем были их предки. Ввиду сомнительности этого тезиса обсуждать его имеет смысл только в одном случае - что есть надёжные доказательства. Если вы не приводите эти доказательства, то я буду рассматривать все ваши дальнейшие посты в защиту Савельева как бесполезное пустословие.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей