Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Эквилибриум

Обсуждение интересных тем из различных областей
Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 30 авг 2017, 04:34

Уважаемый БСН, у Савельева есть доказательства, и я его понимаю, потому что по образованию биолог и сама занималась когда-то цитоморфологией мозга :)

Вы вот в одной статье спросили, почему нельзя сказать тупому обывателю, что он тупой обыватель? Вопрос у вас, конечно, риторический, но хочется на него ответить.
Не нужно оскорблять людей и "переходить на личности", потому что это НЕРАЗУМНО.

У меня, пожалуй, всё)) Не могу сказать, что было приятно познакомиться, потому что вместо "мыслящих людей" я встретила пытающихся доминировать бабуинов, но все равно было интересно)

Ах, да. Чишко, вам что-нибудь говорит выражение "зрительно-ассоциативный ряд"? Это я к вашему требованию "найти в ролике слова, которые призывают свергать не правительство, а Путина конкретно". Вы, позиционирующие себя как разумных и мечтающие собрать вокруг себя мыслящих людей, слепили агитпроп а-ля Навальный, в котором всячески нагнетаете эмоции, а под призывы избавиться от негодного правительства показываете именно Путина - а потом обрушиваетесь на новичка всей своей "интеллектуальной мощью", требуя "найти конкретные слова", где бы вы "конкретно призывали свергать именно Путина, а не правительство", а кто не нашел, тот дурак - это что, разумно?)))

Разве это не свидетельство того, что вы тут занимаетесь просто самоутверждением за счет того, что пытаетесь выставить людей дураками? Назначили себя "самыми умными" и думаете, что так оно и есть?

Ну отлично, доминируйте дальше)))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Эквилибриум

Сообщение БСН » 30 авг 2017, 06:38

Классический финал.
у Савельева есть доказательства,
Где они?
Вы вот в одной статье спросили, почему нельзя сказать тупому обывателю, что он тупой обыватель? Вопрос у вас, конечно, риторический, но хочется на него ответить.
Не нужно оскорблять людей и "переходить на личности", потому что это НЕРАЗУМНО.
Неразумно, если человек говорит и делает глупости, не замечать этого. Проблема в том, что вы являетесь человеком с эмоциональным мировоззрением, и для вас важнее не истина, а искусственный эмоциональный комфорт. Поэтому называть человека тупым плохо, пусть он лучше останется тупым, зато ему не будет обидно. И поэтому в дискуссии вы обращаете внимание прежде всего на оценочную составляющую, а не на смысловую, видите прежде всего некие "попытки доминировать", "переход на личности" и т. д. и т. п. вместо того, чтобы видеть смысл высказывания. Вы считаете, что где-то с вами общались не слишком корректно? Возможно. Но, во-первых, вы сами с самого начала стали высказывать разные нелепые штампы в наш адрес. А во-вторых, такой стиль типичен для современных людей. Даже мыслящий человек вполне может в ходе спора сделать какие-то высказывания, которые будут не вполне обдуманными и справедливыми, как-то задевают оппонента. Вопрос только в том, что важнее - зацикливаться на этих высказываниях, обижаться на эмоциональный тон, или всё-таки разбираться в предмете дискуссии. С точки зрения мыслящего человека, для которого важнее истина, а не эмоциональный комфорт, лучше продолжать дискуссию и к чему-то придти, чем начать заниматься выяснением того, кто кого больше оскорбляет, кто кого выставляет в невыгодном свете, кто над кем пытается доминировать и т. п. К сожалению, вы в данной теме придерживались совсем другой линии - свою позицию аргументировать и пояснить не пытались, зато постоянно нас в чём-то обвиняли.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Эквилибриум

Сообщение Чишко » 30 авг 2017, 13:22

Olga_K писал(а):
30 авг 2017, 04:34
Ах, да. Чишко, вам что-нибудь говорит выражение "зрительно-ассоциативный ряд"? Это я к вашему требованию "найти в ролике слова, которые призывают свергать не правительство, а Путина конкретно". Вы, позиционирующие себя как разумных и мечтающие собрать вокруг себя мыслящих людей, слепили агитпроп а-ля Навальный, в котором всячески нагнетаете эмоции, а под призывы избавиться от негодного правительства показываете именно Путина - а потом обрушиваетесь на новичка всей своей "интеллектуальной мощью", требуя "найти конкретные слова", где бы вы "конкретно призывали свергать именно Путина, а не правительство", а кто не нашел, тот дурак - это что, разумно?)))
Самое смешное, Ольга, что вы не найдёте в ролике призыва о свержении правительства так же, как и призыва о свержении Путина. Вы совсем заврались. Смысл и посыл ролика совсем в другом, но вам его, очевидно, понять не дано. Объяснять что-либо дальше и тратить своё время и энергию на вас дальше, не вижу смысла - для меня это слишком ценные ресурсы, а вам всё равно - что в лоб, что по лбу. А то вот так терпеливо объясняешь, выслушиваешь нелепые и оскорбительные обвинения в фашизме и еще бог знает в чем, стараешься максимально корректно, несмотря на это общаться, проявлять понимание, а в ответ обзывают бабуинами и обвиняют в подростковой попытке самоутверждения за счет других. И это после потраченных на человека сил и времени, которые можно было с пользой вложить во что-то другое. Нет уж, увольте. Вас никто не пытается выставить дурой, вы сами прекрасно справляетесь. Поумнеете, научитесь понимать, что вам говорят, и думать, прежде чем выдвигать какие-то обвинения и высказывать оценки, или хотя бы нести ответственность за свои слова - тогда можно будет продолжить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 30 авг 2017, 13:55

Чишко, ну вот опять вы за свое:
"заврались", "никто не пытается выставить вас дурой, вы сами прекрасно справляетесь", "поумнеете, тогда приходите"... Тук-тук. Вас из "мыслящего сообщества" определенно надо исключить.

Вы не понимаете, что вы делаете? Вы топчетесь по человеку, который к вам пришел и сразу сказал, что недоволен качеством своего интеллекта и надеется его здесь улучшить. А вы так обрадованно кинулись надо мной глумиться, что я просто диву даюсь. Хотя с точки зрения профессора Савельева как раз удивляться-то и нечему: "мыслящие бабуины" рады, что есть на ком свою доминантность проявлять. И причем тут "подростковое самоутверждение"? Это штамп, Чишко; в самоутверждении нуждаются даже глубокие старушки))

Действительно, финал типичный. Люди приходят к вам с открытой душой, вы их оскорбляете, они, естественно, оскорбляются и уходят, не желая вам ничего доказывать. Умные люди сразу видят, что это бесполезно, и не хотят тратить на вас свое время. А такие дурочки с переулочка, как я, на что-то глупо надеются. А надеяться тут не на что, к сожалению. Вопросы, которые у меня к вам возникли, вы сразу же восприняли как "обвинения". Это разве не эмоциональная реакция? Если вы сами неспособны следовать своим же принципам, если слова у вас постоянно расходятся с делом, если вы все время глупо оскорбляете людей, которые к вам приходят, поверив в идею "разумного общества", а натыкаются на ваше высокомерное хамство и имитацию "разумности", - то неудивительно, что от вас все разбегаются.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Эквилибриум

Сообщение Чишко » 30 авг 2017, 14:44

Olga_K писал(а):
30 авг 2017, 13:55
Вы не понимаете, что вы делаете? Вы топчетесь по человеку, который к вам пришел и сразу сказал, что недоволен качеством своего интеллекта и надеется его здесь улучшить. А вы так обрадованно кинулись надо мной глумиться, что я просто диву даюсь
Никто над вами не пытался глумиться, с вами вполне терпеливо общались, с пониманием вашей ситуации. На все вопросы отвечали. Однако сами вы ничего понять не пытаетесь, и признавать свои ошибки, что было бы первым шагом к тому, чтобы начать мыслить, вы тоже не желаете. Так чего же вы хотели? От продолжения общения с вами никто не отказывается, но сперва вам надо исправить в себе то, о чем вам говорили. Иначе просто нет смысла. Вам что-то говоришь, а вы этого просто не понимаете. Пропускаете мимо себя. Прямо как об стенку горох. Я понимаю, что, по большей части, ваши обвинения и попытки язвить - ни что иное, как защитная психологическая реакция. Но это необходимо преодолеть в себе. Критика может быть неприятной эмоционально, но она полезна, и к ней надо прислушиваться - она может помочь вам что-то поменять в себе к лучшему. Именно так её и надо воспринимать, а не как попытку оскорбить или обидеть. По крайней мере, именно с такой целью вас критикуют здесь - с целью помочь вам. Верите вы в это или нет.

По поводу повышения самооценки, можно сказать следующее: попытки самоутвердиться за счет принижения других людей я назвала "подростковыми", поскольку они характерны для незрелых личностей. Хотя, конечно, незрелыми личностями люди могут быть в любом возрасте. Зрелые же личности понимают недопустимость и ущербность подобного способа повышения самооценки, они самоутверждаются иначе: через творчество, через какие-то личные достижения, через самосовершенствование. У вас есть проблемы с самооценкой, но вы неправильно пытаетесь её поднять, пытаясь оградиться от критики. Лучший способ повысить самооценку - это стать лучше, чем есть сейчас. И в этом вам критика как раз поможет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Эквилибриум

Сообщение БСН » 30 авг 2017, 16:38

Olga_K, вас никто не оскорблял. Вам предъявили завышенные требования в плане способности чётко формулировать и аргументировать свои заявления - да, наверно, так. Однако человек, который в первую очередь видит оценки, а не смысл и обижается на критику, мыслить никогда не научится, это факт. Если его не побуждать мыслить и вести дискуссию предельно мягко, не обращая внимания на очевидные ляпы в его высказываниях, он и дальше будет говорить глупости. Практика показывает, что подобный подход лишь затягивает дискуссию, но приводит к тому же финалу, что и подход более жёсткий. Но более жёсткий подход сразу позволяет понять, является ли человек мыслящим или для него важнее эмоциональный комфорт. Мыслящий человек тоже может проявлять эмоциональную реакцию, но он будет аргументированно доказывать свою точку зрения, и с ним в конце концов можно придти к взаимопониманию. С человеком, который чуть что сразу обижается и начинает любую критику воспринимать как оскорбление, ни к какому взаимопониманию придти нельзя.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 31 авг 2017, 07:15

Спасибо за ответы; я боялась, что меня забанят, как назойливую муху :)

Ваш сайт определенно был мне полезен, несмотря на весь этот интеллектуальный садомазохизм, который тут практикуется)

Например, после вашего "где доказательства" я поняла, что не очень разумно слепо доверять тому, что профессор говорит, а неплохо бы еще и почитать то, что он пишет, потому что я думаю, "доказательства" именно там, в его книгах. Я нашла в сети книгу "Нищета мозга", в которой профессор Савельев пытается популярно изложить результаты своей многолетней работы. (Обнаружила там одну нестыковку с роликами: в одном из них профессор говорил о том, что после 50 лет мозг теряет 30 г нервной ткани, а в книге пишет - 3 грамма. Или опечатка, или оговорка) Но по сути неважно: потери какие-то все равно идут.)

Пишет он интересно и с юмором, когда дочитаю, надеюсь обнаружить и донести "доказательства"))

Вот прекрасно понимаю, почему многие воспринимают профессора Савельева в штыки: слишком уж он нарушает "эмоциональный комфорт обывателей".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 01 сен 2017, 07:55

Я прочитала "Нищету мозга"; доказательства, о которых вы спрашивали, в 11-й главе. Там популярно описывается, как изучают структуру мозга и какая существует разница в строении мозгов у разных людей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Эквилибриум

Сообщение БСН » 01 сен 2017, 12:03

Я не увидел там никаких доказательств. Савельев рассуждает о большой вариабельности и изменчивости мозга и тут же без всякой связи делает домыслы о том, что эта изменчивость определяет характер, склонности и уровень интеллекта. Доказательствами были бы, например, массово проведённые измерения, в которых установили бы, что особенности строения статистически достоверно влияют на наклонности, и что, изучая строение мозга, можно действительно сходу определить, какие у конкретного человека наклонности, характер и уровень интеллекта. Таких данных нет, есть только домыслы. Для меня, напротив, совершенно очевидно, что уровень интеллекта и особенности личности определяются в значительно большей мере другими факторами, чем строение мозга, и что абсолютно глупо представлять их как нечто статическое, предопределённое от рождения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Эквилибриум

Сообщение Rustam » 01 сен 2017, 12:28

Вообще, куда более правдоподобно то, что мозг изменяется под влиянием той или иной работы, которой занимается человек, а не наоборот. Это прекрасно видно на примере занятия спортом, когда тело подстраивается под те нагрузки, которыми ты его нагружаешь. Точно также можно сказать про мозг. Были исследования деменции мозга (старческого маразма), где было показано, что у людей, которые занимались сложными интеллектуальными развлечениями (шахматы и прочее), значительно снижалась вероятность этого заболевания, те же, кто просто развлекался (плавал на лодке, поливал цветочки, готовил), повышали свои шансы получить деменцию.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Эквилибриум

Сообщение Чишко » 01 сен 2017, 23:15

Rustam писал(а):
01 сен 2017, 12:28
Вообще, куда более правдоподобно то, что мозг изменяется под влиянием той или иной работы, которой занимается человек, а не наоборот.
К слову, как раз это исследованиями подтверждается. Читала когда-то о том, что экспериментально было установлено, что при усиленной интеллектуальной деятельности образуются новые нейронные связи. Мозг можно развивать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 02 сен 2017, 06:00

Новые связи (синапсы) - образуются, да. Мозг можно и нужно развивать. Но по количеству нейронов мозги разных людей различаются в разы, и Савельев об этом не рассуждает, а рассказывает и показывает. И не только просто по количеству, но и по "качеству" - нейроны объединены в функциональные группы, и эти группы тоже у разных людей разные.

То, что после этого Савельев делает предположение о том, что эта разница в мозгах и есть основа различий среди людей, - вовсе не "домыслы", а вполне логичный вывод.

Вы же не будете от простенького 486-го процессора ожидать того же, что от восьмиядерного 960-го.

Конечно, сейчас нет "доказательств", о которых говорит БСН: никто не предъявит вам карты живых мозгов с их живыми носителями, проявляющими разного рода способности. Но такое время не за горами, потому что уже есть техническая возможность создать томограф с высоким разрешением, о котором постоянно говорит профессор Савельев. Когда он будет создан, структуру мозга можно будет увидеть у живого человека.

Причем профессор специально подчеркивает, что в мозг новорожденного "заглядывать" бесполезно - ему еще только предстоит сформироваться; исследовать нужно людей, которым исполнилось 16-17 лет. Тогда конкретно можно будет увидеть, кто на что горазд)

(Правда, это уже будет не Эквилибриум, а Гаттика)) И люди этого боятся! Они не хотят знать правду о себе, потому что она может оказаться не очень радужной.

Но отворачиваться от фактов, о которых говорит Савельев, не очень разумно, по-моему.

Хотя, конечно, можно закрыть глаза и вслепую "строить разумное общество". Люди столько тысячелетий жили, удовлетворяясь самыми фантастическими домыслами об окружающем мире и самих себе, и ничего. Правда, "разумного общества" при этом построить не удалось, как ни пытались.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Эквилибриум

Сообщение БСН » 02 сен 2017, 08:09

Olga_K, вот опять вы начинаете что-то придумывать. Откуда у вас данные, что по количеству нейронов мозг у разных людей различается в разы?
То, что после этого Савельев делает предположение о том, что эта разница в мозгах и есть основа различий среди людей, - вовсе не "домыслы", а вполне логичный вывод.
Ну давайте-ка, изложите эту логику.
Хотя, конечно, можно закрыть глаза и вслепую "строить разумное общество".
Мы-то как раз знаем, что делаем, в отличие от вас. Вместо того, чтобы элементарно начать мыслить и применять разум, вы пытаетесь связывать разумность со всякими сомнительными вещами, не зависящими от человека. С вашей точки зрения, мыслить правильно и применять разум даже не надо пытаться, это всё какая-то лажа, у людей же за тысячи лет ни фига не получилось, а сидеть, тупить дальше и ждать томографов, которые позволят детальнее рассмотреть структуры мозга - вот что по-настоящему умное решение. В общем, вы продолжаете писать ерунду, искажая свои представления и сочиняя совершенно произвольные выводы, чтобы подстроить их под свою эмоционально-оценочную матрицу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Эквилибриум

Сообщение Rustam » 02 сен 2017, 08:35

Olga_K писал(а):
02 сен 2017, 06:00
Но отворачиваться от фактов, о которых говорит Савельев, не очень разумно, по-моему.
Он озвучил единственный факт - мозги у людей различны. А вы опять лжёте, говоря, что от этого факта кто-то отворачивается, как раз выше мы его обсудили и даже объяснили.

Всё остальное - домыслы, не имеющие под собой оснований в виде нормальной доказательной базы. Совершенно не обосновано следующее:
а) мозг каждого человека развивается детерминировано;
б) та структура, в которую развернулся мозг, определяет личность человека.

Действительно, опишите логику.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 02 сен 2017, 22:28

Рустам, окститесь. Что вы обсудили? Что если старичок играет в шахматы, он спасется от деменции?

А вы, БСН, все передергиваете и понимаете почему-то задом наперед. И как всегда, пристегиваете свои обычные ярлыки к собеседнику. Наверное, вам это позволяет сохранить свой эмоциональный комфорт?)))

Я тоже могла бы сейчас навешать на вас ярлыков в ответ, но передумала это делать. Вместо этого попытаюсь еще раз "донести мысль", вдруг получится)

Мозг человека состоит из нейронов. (К нейронам прилагается еще комплект разных обслуживающих клеток, но это сейчас неважно). Именно нейроны - основные структурные элементы мозга. Они объединены в функциональные группы (поля). Количество нейронов в этих группах, как и количество самих групп, у разных людей разное. (Очень разное. Катастрофически разное)) Но именно от этого, от особенностей индивидуальной структуры мозга, зависит его функционирование, "потолок" в развитии человека; направление, в котором он будет развиваться, и т.д., и т.п. Разумность, эмоциональность, агрессивность и прочие человеческие (и нечеловеческие) качества - всё зависит от "неврологического субстрата", то есть от устройства мозга.

Сколько и каких полей сформируется в мозге у каждого конкретного человека, зависит как от его генов, так и от того, в какой среде он окажется в детстве. От воспитания тоже многое зависит, но, к сожалению, не всё. К 16-17 годам мозг в основном уже сформирован (но это не значит, что не надо дальше учиться!). Это значит, что уже можно (будет) посмотреть и сказать, к чему человек лучше всего будет приспособлен в жизни. На какой работе он будет себя чувствовать счастливым, а куда ему лучше и вовсе не соваться.

Вот и всё. Сидеть и тупо ждать томографа, конечно, не нужно. Но учитывать последние (и не очень) достижения науки в своих представлениях о мире было бы, по-моему, разумно. Во всяком случае, профессора Савельева надо бы держать в поле зрения, мне кажется) Он очень умный человек, хоть и говорит иногда эпатажные вещи.
Но если он так уж вас раздражает, то ради бога, оставим эту тему. Я же не впаривать Савельева к вам сюда пришла.

(Я, конечно, сначала хотела оскорбиться на это хамское "вы лжете" от Рустама, но видите - смогла не реагировать эмоционально на его агрессивные выпады. Это для меня прогресс))

На самом деле мне хотелось бы не отбиваться от ваших нападок, а узнать, как вы собираетесь устраивать "разумное общество" и научать людей мыслить разумно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Эквилибриум

Сообщение Rustam » 02 сен 2017, 22:50

Очень разное. Катастрофически разное
Откуда это следует, если ваших супертомографов ещё не существует?
Но именно от этого, от особенностей индивидуальной структуры мозга, зависит его функционирование
Как вы это поняли, если у вас нет статистики и нет томографа, который бы это статистику мог позволить создать?
Разумность, эмоциональность, агрессивность и прочие человеческие качества - всё зависит от "неврологического субстрата", то есть от устройства мозга.
Чем это доказывается?
Это значит, что уже можно (будет) посмотреть и сказать, к чему человек лучше всего будет приспособлен в жизни. На какой работе он будет себя чувствовать счастливым, а куда ему лучше и вовсе не соваться.
Как вы можете такое утверждать, если у вас нет статистики, чтобы доказать взаимосвязь, у вас нет томографа, чтобы набить такую статистику, и у вас нет томографа, чтобы в принципе у живого человека посмотреть структуру мозга?
Но учитывать последние (и не очень) достижения науки в своих представлениях о мире было бы, по-моему, разумно.
Какие достижения науки?

Всё как и написал БСН выше. У вас есть вера в супертомограф, потому что вокруг него всё и сосредоточено. Вам лишь остаётся верить, что его создадут, и что он докажет вашу правоту, в которой вы почему-то, без отсутствия этого томографа, не очень-то сомневаетесь. Максимум, что сделал Савельев, так это выдвинул очередную эвгеническую бредотеорию, от которой так и отдаёт нацизмом и сегрегацией. С таким же успехом он скоро докажет, что вот у одних народов и рас есть потенциал для развития мозга, а у других и нет и их в принципе можно истребить, чтобы они не портили генофонд.
На самом деле мне хотелось бы не отбиваться от ваших нападок, а узнать, как вы собираетесь устраивать "разумное общество" и научать людей мыслить разумно.
Сначала мы построим разумное общество в виде живой модели прямо здесь на форуме, создавая ядро движения. Всё остальное написано в статьях. Детальную программу построения разумного общества мы будем обсуждать после того, как
а) будем у власти;
б) решим все актуальные на тот момент проблемы страны, которые мешают двигаться дальше.
Я, конечно, сначала хотела оскорбиться на это хамское "вы лжете" от Рустама, но видите - смогла не реагировать эмоционально на его агрессивные выпады.
Я сделал это в ответ на вашу ложь. Это не агрессия и хамство, а прямота. Если бы я ставил смайлики и не говорил бы вам прямо, что думаю, а на самом деле бы думал что-то другое, надевая различные маски вежливости и показной "доброты", то это было бы ложью и неуважением по отношению к истине и вам лично. Если бы я был агрессивен, то просто бы забанил вас, так как это делают на любом форуме с несогласными. Спектр для агрессивного поведения у меня просто огромен, но агрессивно я себя не вёл, не веду и не собираюсь вести. Вы просто никогда не общались с честными людьми, которые говорят вам в глаза то, что думают о вас. Вы привыкли к обществу лицемеров и лжецов и уподобляетесь им. Вы пропитаны обывательской психологией, и всё, что в неё не вписывается, вы будете считать агрессивным, так как это покушение на ваш эмоциональный комфорт.

Также вам не мешало бы заглянуть в словарь и посмотреть уже, что значит слово "ярлык".
Olga_K писал(а):
02 сен 2017, 22:28
Я тоже могла бы сейчас навешать на вас ярлыков в ответ, но передумала это делать. Вместо этого попытаюсь еще раз "донести мысль", вдруг получится)
Перечислите эти ярлыки. Не забудем, что с оценкой "обыватель" вы сами согласились и не отрицали её.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 02 сен 2017, 23:15

БСН

"Откуда у вас данные, что по количеству нейронов мозг у разных людей различается в разы"?
- Не "мозг у разных людей в разы", а цитоархектонические поля в разы. В книжке об этом написано.

(Цитоархектонические поля - это структурно-функциональные объединения нейронов. Кучки нейронов, от которых зависит работа мозга. Разные кучки, из которых получаются разные по функционалу мозги. Напоминаю на всякий случай, не обижайтесь).

У людей за тысячи лет не получилось построить разумное общество, а не "мыслить разумно не получилось".

Кое-у-кого очень даже получилось "мыслить разумно") Я же не об этом говорила.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Эквилибриум

Сообщение Rustam » 02 сен 2017, 23:25

Olga_K писал(а):
02 сен 2017, 23:15
У людей за тысячи лет не получилось построить разумное общество, а не "мыслить разумно не получилось".
Не получилось - это означает, что хотели, пытались, пробовали, но вот как-то не вышло. Никто не пробовал строить разумное общество, поэтому говорить, что "не получилось", нельзя. Это как если бы я сказал, что у вас лично не получилось построить самостоятельно ракету с нуля и запустить спутник в космос, когда вы даже этого делать и не собирались. К тому же стремиться построить общество без разумного мышления невозможно по определению, это два взаимосвязанных действия, если вы ещё не поняли. Неразумные люди разумное общество не построят, даже если им предложить его построить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 02 сен 2017, 23:42

Рустам:

"Спектр агрессивного поведения огромен", кто бы сомневался.

Вот это и страшно: придете к власти и начнете несогласных "забанивать", как ваши идейные предшественники.

С ярлыками, конечно, беда. Вы их лепите налево и направо, хотя БСН в одной из статей писал, что это очень неразумно.

Поэтому я уже сдержала себя и вам советую больше не подходить ко мне с шаблоном "обыватель": нормальный обыватель не стал бы с вами общаться, у него других забот полно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 02 сен 2017, 23:45

С последним постом отчасти согласна. Неразумные ничего разумного не построят, как бы ни пытались.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя