Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Эквилибриум

Обсуждение интересных тем из различных областей
Andrey H.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 22:54

Эквилибриум

Сообщение Andrey H. » 28 авг 2017, 00:00

Чишко писал(а):
22 авг 2017, 21:46
Никакое строение мозга на способность мыслить разумно у здорового современного человека не влияет.
Устройство скелета на скорость бега влияет. А устройство мозга на мышление нет? Я правильно вас понимаю, мозг у всех одинаковый и у всех равные способности, или как?
Чишко писал(а):
22 авг 2017, 21:46
Практически любой ребёнок любой расы и национальности, с младенчества воспитываемый в интеллектуальной среде и проявляющий тягу к знаниям, может достичь высокого интеллектуального уровня.
Так практически любой или любой?
Чишко писал(а):
22 авг 2017, 21:46
Точно также любой ребёнок, воспитываемый, скажем, дикими зверями, вырастет диким зверем (феномен Маугли). Это говорит о том, что все различия в уровне развития людей, связаны не с какими-то физическими ограничениями, а с культурным фактором и собственными стремлениями людей.
Это говорит лишь о том, что если человеческого детеныша растить в человеческом сообществе, у него есть шанс обучиться, но нет гарантий. А если в животном, то вырасти человеком у него шансов нет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Эквилибриум

Сообщение Чишко » 28 авг 2017, 00:31

Andrey H. писал(а):
28 авг 2017, 00:00
Устройство скелета на скорость бега влияет. А устройство мозга на мышление нет? Я правильно вас понимаю, мозг у всех одинаковый и у всех равные способности, или как?
Строение мозга у всех людей одинаково. Мозг может отличаться по весу и объему в определенных пределах, но сильного различия, как, например, у разных видов, нет. В то же время, мозг у разных людей, разумеется, разный. Как и всё остальное. Двух одинаковых людей не бывает, хотя люди все похожи между собой. Что касается способностей, то способность к мышлению есть у всех здоровых людей без отклонений в развитии. Так же, как способность испытывать эмоции, например. Или способность ходить.
Andrey H. писал(а):
28 авг 2017, 00:00
Так практически любой или любой?
Практически любой. Я не могу сказать "любой" потому что у меня недостаточно данных про какие-нибудь племена пигмеев, к примеру. Я не проводила соответствующих экспериментов и ничего не могу утверждать наверняка. Однако в условиях современной цивилизации видно, что интеллектуальные способности не зависят от расы или нации или пола.
Это говорит лишь о том, что если человеческого детеныша растить в человеческом сообществе, у него есть шанс обучиться, но нет гарантий. А если в животном, то вырасти человеком у него шансов нет.
Гарантий вам никто никогда не даст, просто потому, что развиваться человеку или деградировать - решает сам человек, достигая сознательного возраста. И я ни разу не слышала, чтобы здоровый ребенок без отклонений не научился ходить, читать, писать, говорить и понимать, что ему говорят, если его учили и с ним занимались. Так что к чему вы это пишете, непонятно.

Еще я бы посоветовала не выдергивать слова из контекста, а пытаться понять смысл написанного целиком. А то какие-то непонятные придирки к словам получаются, а с чем именно вы не согласны и пытаетесь спорить - непонятно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Andrey H.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 22:54

Эквилибриум

Сообщение Andrey H. » 28 авг 2017, 01:14

Чишко писал(а):
28 авг 2017, 00:31
И я ни разу не слышала, чтобы здоровый ребенок без отклонений не научился ходить, читать, писать, говорить и понимать, что ему говорят, если его учили и с ним занимались.
Таким вещам можно и обезьянку научить.
Чишко писал(а):
28 авг 2017, 00:31
а с чем именно вы не согласны и пытаетесь спорить - непонятно.
После этих слов:
Чишко писал(а):
28 авг 2017, 00:31
Мозг может отличаться по весу и объему в определенных пределах, но сильного различия, как, например, у разных видов, нет.
не пытаюсь. Жалко времени.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Эквилибриум

Сообщение Чишко » 28 авг 2017, 01:22

Andrey H. писал(а):
28 авг 2017, 01:14
Таким вещам можно и обезьянку научить.
Ну значит вы не сильно отличаетесь от обезьянки, хотя с пониманием того, что вам говорят, у вас явно проблемы.

Может, всё-таки сформулируете, с чем вы не согласны? Или вы просто последователь Савельева, и считаете, что современные люди представляют не один вид, а несколько?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 28 авг 2017, 02:03

Чишко, вот мне странно. Вроде бы тут объявлен поход за разумность, декларируется неприятие невежества, а вы с порога отвергаете знания крупнейшего специалиста в области строения мозга, заявляете, что кроме как по весу и объему человеческие мозги друг от друга не отличаются (это дикость, на самом деле), и оскорбляете собеседника вдогонку. Это разумно?

Вешать на профессора Савельева ярлык "замшелого материалиста", как это сделал Рустам в своём первом сообщении в этой теме, и игнорировать его работы - это значит расписываться в своём агрессивном невежестве.

Очень странно. Здесь даже ближайшие соратники основателя движения регулярно попирают его принципы) ...Тоска.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Эквилибриум

Сообщение Чишко » 28 авг 2017, 02:36

Olga_K писал(а):
28 авг 2017, 02:03
Чишко, вот мне странно. Вроде бы тут объявлен поход за разумность, декларируется неприятие невежества, а вы с порога отвергаете знания крупнейшего специалиста в области строения мозга
Никто ничего с порога не отвергает. Ваш Савельев говорит вещи, противоречащие действительности. Вот, к примеру, критика Савельева, почитайте: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

То, что человек - крупный специалист, еще не значит, что он прав. К тому же в своих рассуждениях и выводах он залезает в те области, в которых специалистом не является, и начинает нести ерунду.
Olga_K писал(а):
28 авг 2017, 02:03
заявляете, что кроме как по весу и объему человеческие мозги друг от друга не отличаются (это дикость, на самом деле)
Это действительно было бы дикостью, если бы я такое сказала. Вы просто, как и товарищ Андрей Н., вырываете слова из контекста. А сказала я на самом деле не это. Мозг у разных людей отличается много чем, но отличия эти не настолько кардинальны, чтобы относить людей к разным видам. Скажем так, по извлеченному мозгу всегда можно понять, принадлежит ли он человеку или иному существу, а это значит, что мозг человека имеет ряд отличительных особенностей, которые общие для всех людей. Короче говоря, несмотря на то, что каждый человек имеет свой собственный уникальный мозг, они по сути не так уж сильно отличаются друг от друга. Теперь понятно или все еще нет?
Olga_K писал(а):
28 авг 2017, 02:03
оскорбляете собеседника вдогонку
Это где я кого оскорбила? Человек написал, что обезьянку можно научить писать, читать, ходить и вести осмысленный диалог. Вы часто таких обезьянок видели? По сути, это он приравнял своим высказыванием всех людей к обезьянам, а не я. Я лишь указала ему на этот момент.
Очень странно. Здесь даже ближайшие соратники основателя движения регулярно попирают его принципы) ...Тоска.
Знаете, мне уже надоели ваши из пальца высосанные обвинения. Вы за свои слова совершенно не отвечаете. Мои вопросы вам остались без ответа. Продолжать в таком духе диалог с вами нет желания.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Эквилибриум

Сообщение БСН » 28 авг 2017, 03:03

Чишко, вот мне странно. Вроде бы тут объявлен поход за разумность, декларируется неприятие невежества, а вы с порога отвергаете знания крупнейшего специалиста в области строения мозга, заявляете, что кроме как по весу и объему человеческие мозги друг от друга не отличаются (это дикость, на самом деле), и оскорбляете собеседника вдогонку. Это разумно?

Вешать на профессора Савельева ярлык "замшелого материалиста", как это сделал Рустам в своём первом сообщении в этой теме, и игнорировать его работы - это значит расписываться в своём агрессивном невежестве.
Olga_K, если вы ещё не заметили, мы не судим о разумности по обывательским критериям. Например, мнение авторитетов не является для нас критерием истины. И почитайте принципы форума, кстати - viewtopic.php?f=20&t=49

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 28 авг 2017, 11:10

Я понимаю, что вам не нравятся выводы профессора Савельева. Ну так не слушайте выводы, примите во внимание факты. А вы же их даже услышать не желаете, только критику читаете, да?

По строению мозга люди различаются очень сильно - в 40 раз. Это больше, чем различия между животными разных видов (имеется в виду, конечно, близких видов, а не кошки и лягушки)). И согласитесь, это совсем не то же самое, что утверждать, будто "разные люди принадлежат к разным видам".

* * *
Вы заметили, Чишко, что я не вступаю с вами в "интеллектуальные сражения", которые вы мне тут предлагали вести. Я не буду этого делать: по поводу Путина, например, обсуждать нечего. Вы меня пытались "пригвоздить к стенке", навешивая всякие ярлыки: вот с чего вы взяли, например, что у меня к нему "восторженное отношение"? Я что, бросаю чепчик в воздух при его появлении? Вы это видели?

То, что вам кажется "неопровержимыми аргументами", с моей точки зрения выглядит безосновательной и смешной самоуверенностью. Вам так не кажется, вы уверены в обратном, ну ради бога.

* * *
Научить людей быть более разумными - очень благородная миссия. Я ее всей душой поддерживаю.

Сделать людей разумнее насильно - хотела написать "не получится", но нет: может получиться. Только запасайтесь газовыми камерами побольше, а то вам "лишних недолюдей" девать будет некуда.

* * *
Коммунисты тоже хотели по-быстрому вырастить "нового человека", "человека будущего". Вместо этого полстраны в крови утопили, а оставшиеся обыватели мимикрировали по мере возможности) Усвоили терминологию и способы поведения, приспособились, самые умные пробрались к верхушке - и развалили все нафиг.

Ну так же и с вашими иллюзиями может получиться. Чего, конечно, не хотелось бы.

* * *

БСН, спасибо за ссылку, я читаю ваши статьи. Я правильно поняла, что любое возражение по их поводу будет объявлено "обывательским мышлением"? То есть самостоятельное мышление - это такое, которое позволит обывателю прийти к тем же выводам, что и автор концепции; а если не пришел - то сам себе тупая обезьяна?))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Эквилибриум

Сообщение Чишко » 28 авг 2017, 11:48

Ну так не слушайте выводы, примите во внимание факты. А вы же их даже услышать не желаете, только критику читаете, да?
Там как раз "факты" критикуются, а не выводы. Прошлись бы хоть по ссылке. Вот [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], где критика более полная, вот там уже и выводы критикуются. Мне лично критику и не надо читать, я и так вижу, что он говорит бред.
Olga_K писал(а):
28 авг 2017, 11:10
По строению мозга люди различаются очень сильно - в 40 раз.
Это, что ли, факт? [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] мозга у всех людей одинаково:
В головном мозге различают пять отделов: продолговатый мозг, задний, включающий в себя мост и мозжечок, эпифиз, средний, промежуточный и передний мозг, представленный большими полушариями. Наряду с приведённым выше делением на отделы, весь мозг разделяют на три большие части:

полушария большого мозга;
мозжечок;
ствол мозга.
Кора большого мозга покрывает два полушария головного мозга: правое и левое.
Видимо, под "строением" вы подразумеваете что-то другое, так поясните - в чем эти отличия? Между какими людьми такая большая разница? Между кем и кем? Приведите два крайних случая. Откуда взялись такие цифры? Какими исследованиями подтверждаются? Или это просто дядя Савельев сказал, а вы и уши развесили?

Ваша проблема, Ольга, в том, что вы не хотите думать своей головой, хотя вроде бы декларируете такие намерения. Вы верите Путину - но не можете объяснить, почему. Вы верите Савельеву, поскольку он авторитет, и тупо повторяете за ним, не понимая, о чем вообще говорите, не разбираясь в вопросе.

Я не зря вам задавала вопросы: если вы будете честны с собой, то должны будете признать, что ваши предыдущие высказывания в адрес движения и мой лично - были надуманны. Вы не можете их подтвердить. Вы постоянно так делаете: говорите что-то, что не имеет под собой никакого основания, и не желаете прислушиваться, когда вам на это указывают. Ваши слова не становятся правдой только из-за того, что вы в них верите или хотите так считать. Есть разница между вашими желаниями и действительностью. Если вы этого не поймёте сами, жизнь объяснит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Эквилибриум

Сообщение Rustam » 28 авг 2017, 12:41

Так как у Ольги явно прослеживается иррациональная вера в авторитеты (Путин, Савельев), которая перекрывает любые разумные аргументы, то ей настоятельно рекомендуется посмотреть [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] про эксперимент Милгрема по поводу подчиняемости авторитетам, чтобы осознать, что это она куда с большей вероятностью заталкивала бы людей в камеры, как это делало почти всё население Германии, которое и состояло из таких же обывателей.

Разумный человек, сначала подумает над правильностью поступка, а обыватель выполнит его, чтобы спасти свою шкуру или семью, под влиянием авторитета, под влиянием власти и так далее. Обыватель не свободен, он раб своего мышления и своей психологии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Эквилибриум

Сообщение БСН » 28 авг 2017, 12:54

Olga_K, как я уже вам написал, вы идёте по совершенно типовой схеме обывателей. И делаете это действительно потому, что не привыкли самостоятельно мыслить, привыкли высказывать "впечатления", а не аргументы, привыкли использовать легкомысленные иррациональные доводы, привыкли обижаться на критику и переходить к домыслам и обвинениям вместо того, чтобы вести нормальную дискуссию. Получается всё как и у предыдущих обывателей - вы написали глупость, вам ответили, что это глупость, вы обиделись, не сумев аргументировать свою точку зрения (а точнее, это не ваша точка зрения, а чья-то, которую вы плохо понимаете, но тем не менее слепо доверяете) и стали сыпать типичными и совершенно бредовыми обвинениями - вам нужны только те, кто будет тупо соглашаться с вами, вы отправите всех "неразумных" в газовые камеры и т. п. Вот честно - мне совершенно неинтересно в сотый раз читать подобную чепуху.
По строению мозга люди различаются очень сильно - в 40 раз.
Вот типичный пример высказывания, показывающий, что вы совершенно не думаете, что пишете. Чтобы написать, что нечто отличается от чего-то во столько-то раз, нужно иметь количественно измеряемый параметр. Например, суммарная длина извилин в мозгу у Васи в 40 раз больше, чем у Пети. А "строение" таким параметром не является.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 28 авг 2017, 17:00

Разница в строении - имеется в виду цитоархитектоника, а не анатомия.

И да, там количественно измеряемые параметры.

Но вы же этого не знаете и знать не хотите, да? И с порога заранее объявляете глупостью и "иррациональным следованием авторитетам"? Потрясающе)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Эквилибриум

Сообщение Rustam » 28 авг 2017, 20:49

Olga_K писал(а):
28 авг 2017, 17:00
И с порога заранее объявляете глупостью и "иррациональным следованием авторитетам"?
Никто вам с порога этого не говорил. Вы постоянно искажаете всё происходящее в своём сознании, делая так, чтобы реальность казалась вам более комфортной. Потом вы пойдёте рассказывать, что "пришла к ним на форум вся такая добрая, хотела стать разумной, а меня сразу обозвали дурой и сказали, что я верю в авторитеты и даже не послушали мою аргументацию про веру в Путина и Савельева".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Эквилибриум

Сообщение БСН » 28 авг 2017, 21:02

Во-первых, ещё раз - строение не является количественно измеряемым параметром. Во-вторых, никто не должен пытаться угадывать, что кроется за словами "строение мозга", если за этими словами вы имели в виду что-то специфическое и частное. В-третьих, если у вас есть факты, которые доказывают, что Савельев "крупнейший специалист" по мозгу и что его выводы имеют под собой основания, то попробуйте их изложить. С моей же точки зрения то, что теории Савельева являются бредом, очевидно, и для этого не надо глубоко копаться в деталях.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 29 авг 2017, 02:11

Рустам, мне весело (простите) наблюдать, что с вашей компанией происходит ровно то же самое, в чем вы постоянно обвиняете других. У вас в голове эмоционально-оценочная матрица "Путин и Савельев - плохо, коммунисты - хорошо". Все, что в эту матрицу не укладывается и нарушает ваш эмоциональный комфорт, вы объявляете домыслами, глупостью и бредом.

Вы очень сильно переоцениваете роль разума, в том числе и своего.

То есть теоретически, конечно, хорошо-то хорошо было бы конечно, чтобы все вокруг были исключительно разумные и не делали глупостей, но на практике никак не получается - даже у адептов концепции "разумного общества", так называемых "мыслящих людей".

БСН, строение можно (и нужно)) выражать количественно. Мозг - это не просто желеобразная масса клеток, характеризующаяся весом, объемом и наличием извилин. Его нейроны не навалены как попало, а образуют сложную структуру. Группы нейронов объединены в так называемые "цитоархитектонические поля", которые можно увидеть под микроскопом. Их можно посчитать и сравнить их наличие у разных людей. Можно посчитать и сравнить количество нейронов в полях и тоже сравнить с аналогичными полями у других людей. Эти поля отвечают за то, как будет работать мозг. И если у человека отсутствует или недостаточно выражено какое-то поле (в нем нет нейронов или мало), то его мозг будет работать иначе, чем мозг того, у кого такое поле есть. Так вот по наличию, количеству и выраженности цитоархектонических полей между людьми существует огромная разница. Поэтому люди такие разные: кто-то гений, кто-то деградант, а большинство - "обыватели" (которые тоже разные бывают)).

У детей-маугли, кстати, мозг безнадежно испорчен в раннем детстве, поэтому их никогда не получается дотянуть хотя бы до обывательского уровня. У них именно структура мозга нарушена. У них не сформировались и уже никогда не сформируются те поля, которые формируются у обычных детей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Эквилибриум

Сообщение Чишко » 29 авг 2017, 04:43

Olga_K писал(а):
29 авг 2017, 02:11
И если у человека отсутствует или недостаточно выражено какое-то поле (в нем нет нейронов или мало), то его мозг будет работать иначе, чем мозг того, у кого такое поле есть. Так вот по наличию, количеству и выраженности цитоархектонических полей между людьми существует огромная разница. Поэтому люди такие разные: кто-то гений, кто-то деградант, а большинство - "обыватели" (которые тоже разные бывают)).

У детей-маугли, кстати, мозг безнадежно испорчен в раннем детстве, поэтому их никогда не получается дотянуть хотя бы до обывательского уровня. У них именно структура мозга нарушена. У них не сформировались и уже никогда не сформируются те поля, которые формируются у обычных детей.
Поражаюсь я, хотя, наверное, стоило уже привыкнуть, тому, как люди умудряются совмещать в своей голове явно противоречащие друг другу представления. Поздравляю, Ольга, вы только что опровергли сами себя, а заодно и материалиста Савельева. Вы даже не замечаете, как крутите, переставляя местами причину со следствием. Сперва вы пишете, что это отличия в мозгу определяют, кем будет человек и что он из себя представляет, а потом приводите доказательство обратного, упоминая детей-маугли. У них же мозг не изначально был "испорчен", не при рождении. А в процессе "воспитания". У детей, воспитываемых в цивилизации, таких проблем нет. Отсюда очевидно следует, что это не мозг "диктует" человеку, каким он будет, а человек развивает у себя те или иные отделы мозга, способствуя образованию нейронных связей и т.д. Сперва, конечно, не сам, а с помощью родителей, воспитателей и учителей. Деградирует человек - нейронные связи разрушаются, развивается - образуются новые. В зависимости от того, что человек в себе развивает, чем занимается - те области мозга и задействуются, следовательно, они и развиваются. Таким образом, это подтверждает тезис о том, что любой человек может стать разумным, если даст себе такой труд. Никаких изначальных, так сказать, природных, препятствий к этому нет. Если бы вы дали себе труд подумать, то сами бы пришли к такому выводу, просто сложив 2+2 из уже имеющейся у вас информации.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 29 авг 2017, 09:38

Не в процессе воспитания, а в процессе формирования. Если бы в мозге вырастало то, что надо, под влиянием воспитания, то детей-маугли можно было бы поместить в человеческую среду и воспитать из них людей. Но этого никогда не получается, потому что мозг маугли уже сформировался так, что в нем нет областей, отвечающих за человеческое развитие. Поэтому все попытки "воспитания" обречены, там тупик.

А скажите, Чишко, чем отличается моя "вера в моего Савельева" от вашей веры в сайт антропогенез.ру? У вас более правильная вера, потому что на антропогенезе говорят более приятные вам вещи?

А поражаться вам надо вашей самоуверенности в могучести вашего недообразованного интеллекта. Но вам это не грозит, как я заметила)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Эквилибриум

Сообщение Чишко » 29 авг 2017, 10:35

Olga_K писал(а):
29 авг 2017, 09:38
Не в процессе воспитания, а в процессе формирования. Если бы в мозге вырастало то, что надо, под влиянием воспитания, то детей-маугли можно было бы поместить в человеческую среду и воспитать из них людей. Но этого никогда не получается, потому что мозг маугли уже сформировался так, что в нем нет областей, отвечающих за человеческое развитие. Поэтому все попытки "воспитания" обречены, там тупик.
Ой, как всё запущено. Ольга, остановитесь и подумайте, вы уже перешли все мыслимые границы, пытаясь, вопреки очевидному, настаивать на своём. Ну как по-вашему, то, что ребенок помещен в среду диких зверей, влияет на формирование его мозга, раз не отсутствием воспитания и обучения, а также общения со стороны людей, помогающего ребенку развивать свой мозг? Химически, что ли?

То, что мозг формируются до определенного возраста и потом это не переделать, вовсе не противоречит тому, о чем я говорю. Мозг все равно продолжает развиваться всю жизнь, просто в случае ребенка-маугли, он будет развиваться не как у человека. Ребенок уже осознает себя зверем, и попытаться воспитать из него человека - примерно то же самое, что попытаться воспитать человека из дикого зверя. Он сможет развиваться, но в качестве зверя, а не в качестве человека.
А скажите, Чишко, чем отличается моя "вера в моего Савельева" от вашей веры в сайт антропогенез.ру? У вас более правильная вера, потому что на антропогенезе говорят более приятные вам вещи?
У меня нет никакой веры в сайт "антропогенез", более того, там сидят такие же материалисты, как и Савельев. И я во многом с ними не согласна. Вера тут абсолютно ни при чем. Они приводят ошибки Савельева, искажения им фактов. Это можно проверить самостоятельно. Но вы разницы между слепой верой и выяснением истины явно не видите. Вам такой вариант даже в голову не приходит - что можно не просто верить в то, что "учеными доказано", но и попытаться разобраться, а так оно или нет на самом деле.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Эквилибриум

Сообщение Rustam » 29 авг 2017, 11:33

Olga_K писал(а):
29 авг 2017, 02:11
Рустам, мне весело (простите) наблюдать, что с вашей компанией происходит ровно то же самое, в чем вы постоянно обвиняете других. У вас в голове эмоционально-оценочная матрица "Путин и Савельев - плохо, коммунисты - хорошо". Все, что в эту матрицу не укладывается и нарушает ваш эмоциональный комфорт, вы объявляете домыслами, глупостью и бредом.
Перевирайте всё и дальше. На большее ваше сознание не способно, как я вижу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Эквилибриум

Сообщение БСН » 29 авг 2017, 11:42

БСН, строение можно (и нужно)) выражать количественно. Мозг - это не просто желеобразная масса клеток, характеризующаяся весом, объемом и наличием извилин.
У Савельева есть фактические доказательства, что есть надёжно установленная зависимость между каким-то различиями в строении мозга и интеллектом? Или есть только домыслы, которые вы повторяете, сами в этом ничего не понимая?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость