Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Эквилибриум

Обсуждение интересных тем из различных областей
Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Эквилибриум

Сообщение Чишко » 01 сен 2017, 23:15

Rustam писал(а):
01 сен 2017, 12:28
Вообще, куда более правдоподобно то, что мозг изменяется под влиянием той или иной работы, которой занимается человек, а не наоборот.
К слову, как раз это исследованиями подтверждается. Читала когда-то о том, что экспериментально было установлено, что при усиленной интеллектуальной деятельности образуются новые нейронные связи. Мозг можно развивать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 02 сен 2017, 06:00

Новые связи (синапсы) - образуются, да. Мозг можно и нужно развивать. Но по количеству нейронов мозги разных людей различаются в разы, и Савельев об этом не рассуждает, а рассказывает и показывает. И не только просто по количеству, но и по "качеству" - нейроны объединены в функциональные группы, и эти группы тоже у разных людей разные.

То, что после этого Савельев делает предположение о том, что эта разница в мозгах и есть основа различий среди людей, - вовсе не "домыслы", а вполне логичный вывод.

Вы же не будете от простенького 486-го процессора ожидать того же, что от восьмиядерного 960-го.

Конечно, сейчас нет "доказательств", о которых говорит БСН: никто не предъявит вам карты живых мозгов с их живыми носителями, проявляющими разного рода способности. Но такое время не за горами, потому что уже есть техническая возможность создать томограф с высоким разрешением, о котором постоянно говорит профессор Савельев. Когда он будет создан, структуру мозга можно будет увидеть у живого человека.

Причем профессор специально подчеркивает, что в мозг новорожденного "заглядывать" бесполезно - ему еще только предстоит сформироваться; исследовать нужно людей, которым исполнилось 16-17 лет. Тогда конкретно можно будет увидеть, кто на что горазд)

(Правда, это уже будет не Эквилибриум, а Гаттика)) И люди этого боятся! Они не хотят знать правду о себе, потому что она может оказаться не очень радужной.

Но отворачиваться от фактов, о которых говорит Савельев, не очень разумно, по-моему.

Хотя, конечно, можно закрыть глаза и вслепую "строить разумное общество". Люди столько тысячелетий жили, удовлетворяясь самыми фантастическими домыслами об окружающем мире и самих себе, и ничего. Правда, "разумного общества" при этом построить не удалось, как ни пытались.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Эквилибриум

Сообщение БСН » 02 сен 2017, 08:09

Olga_K, вот опять вы начинаете что-то придумывать. Откуда у вас данные, что по количеству нейронов мозг у разных людей различается в разы?
То, что после этого Савельев делает предположение о том, что эта разница в мозгах и есть основа различий среди людей, - вовсе не "домыслы", а вполне логичный вывод.
Ну давайте-ка, изложите эту логику.
Хотя, конечно, можно закрыть глаза и вслепую "строить разумное общество".
Мы-то как раз знаем, что делаем, в отличие от вас. Вместо того, чтобы элементарно начать мыслить и применять разум, вы пытаетесь связывать разумность со всякими сомнительными вещами, не зависящими от человека. С вашей точки зрения, мыслить правильно и применять разум даже не надо пытаться, это всё какая-то лажа, у людей же за тысячи лет ни фига не получилось, а сидеть, тупить дальше и ждать томографов, которые позволят детальнее рассмотреть структуры мозга - вот что по-настоящему умное решение. В общем, вы продолжаете писать ерунду, искажая свои представления и сочиняя совершенно произвольные выводы, чтобы подстроить их под свою эмоционально-оценочную матрицу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Эквилибриум

Сообщение Rustam » 02 сен 2017, 08:35

Olga_K писал(а):
02 сен 2017, 06:00
Но отворачиваться от фактов, о которых говорит Савельев, не очень разумно, по-моему.
Он озвучил единственный факт - мозги у людей различны. А вы опять лжёте, говоря, что от этого факта кто-то отворачивается, как раз выше мы его обсудили и даже объяснили.

Всё остальное - домыслы, не имеющие под собой оснований в виде нормальной доказательной базы. Совершенно не обосновано следующее:
а) мозг каждого человека развивается детерминировано;
б) та структура, в которую развернулся мозг, определяет личность человека.

Действительно, опишите логику.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 02 сен 2017, 22:28

Рустам, окститесь. Что вы обсудили? Что если старичок играет в шахматы, он спасется от деменции?

А вы, БСН, все передергиваете и понимаете почему-то задом наперед. И как всегда, пристегиваете свои обычные ярлыки к собеседнику. Наверное, вам это позволяет сохранить свой эмоциональный комфорт?)))

Я тоже могла бы сейчас навешать на вас ярлыков в ответ, но передумала это делать. Вместо этого попытаюсь еще раз "донести мысль", вдруг получится)

Мозг человека состоит из нейронов. (К нейронам прилагается еще комплект разных обслуживающих клеток, но это сейчас неважно). Именно нейроны - основные структурные элементы мозга. Они объединены в функциональные группы (поля). Количество нейронов в этих группах, как и количество самих групп, у разных людей разное. (Очень разное. Катастрофически разное)) Но именно от этого, от особенностей индивидуальной структуры мозга, зависит его функционирование, "потолок" в развитии человека; направление, в котором он будет развиваться, и т.д., и т.п. Разумность, эмоциональность, агрессивность и прочие человеческие (и нечеловеческие) качества - всё зависит от "неврологического субстрата", то есть от устройства мозга.

Сколько и каких полей сформируется в мозге у каждого конкретного человека, зависит как от его генов, так и от того, в какой среде он окажется в детстве. От воспитания тоже многое зависит, но, к сожалению, не всё. К 16-17 годам мозг в основном уже сформирован (но это не значит, что не надо дальше учиться!). Это значит, что уже можно (будет) посмотреть и сказать, к чему человек лучше всего будет приспособлен в жизни. На какой работе он будет себя чувствовать счастливым, а куда ему лучше и вовсе не соваться.

Вот и всё. Сидеть и тупо ждать томографа, конечно, не нужно. Но учитывать последние (и не очень) достижения науки в своих представлениях о мире было бы, по-моему, разумно. Во всяком случае, профессора Савельева надо бы держать в поле зрения, мне кажется) Он очень умный человек, хоть и говорит иногда эпатажные вещи.
Но если он так уж вас раздражает, то ради бога, оставим эту тему. Я же не впаривать Савельева к вам сюда пришла.

(Я, конечно, сначала хотела оскорбиться на это хамское "вы лжете" от Рустама, но видите - смогла не реагировать эмоционально на его агрессивные выпады. Это для меня прогресс))

На самом деле мне хотелось бы не отбиваться от ваших нападок, а узнать, как вы собираетесь устраивать "разумное общество" и научать людей мыслить разумно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Эквилибриум

Сообщение Rustam » 02 сен 2017, 22:50

Очень разное. Катастрофически разное
Откуда это следует, если ваших супертомографов ещё не существует?
Но именно от этого, от особенностей индивидуальной структуры мозга, зависит его функционирование
Как вы это поняли, если у вас нет статистики и нет томографа, который бы это статистику мог позволить создать?
Разумность, эмоциональность, агрессивность и прочие человеческие качества - всё зависит от "неврологического субстрата", то есть от устройства мозга.
Чем это доказывается?
Это значит, что уже можно (будет) посмотреть и сказать, к чему человек лучше всего будет приспособлен в жизни. На какой работе он будет себя чувствовать счастливым, а куда ему лучше и вовсе не соваться.
Как вы можете такое утверждать, если у вас нет статистики, чтобы доказать взаимосвязь, у вас нет томографа, чтобы набить такую статистику, и у вас нет томографа, чтобы в принципе у живого человека посмотреть структуру мозга?
Но учитывать последние (и не очень) достижения науки в своих представлениях о мире было бы, по-моему, разумно.
Какие достижения науки?

Всё как и написал БСН выше. У вас есть вера в супертомограф, потому что вокруг него всё и сосредоточено. Вам лишь остаётся верить, что его создадут, и что он докажет вашу правоту, в которой вы почему-то, без отсутствия этого томографа, не очень-то сомневаетесь. Максимум, что сделал Савельев, так это выдвинул очередную эвгеническую бредотеорию, от которой так и отдаёт нацизмом и сегрегацией. С таким же успехом он скоро докажет, что вот у одних народов и рас есть потенциал для развития мозга, а у других и нет и их в принципе можно истребить, чтобы они не портили генофонд.
На самом деле мне хотелось бы не отбиваться от ваших нападок, а узнать, как вы собираетесь устраивать "разумное общество" и научать людей мыслить разумно.
Сначала мы построим разумное общество в виде живой модели прямо здесь на форуме, создавая ядро движения. Всё остальное написано в статьях. Детальную программу построения разумного общества мы будем обсуждать после того, как
а) будем у власти;
б) решим все актуальные на тот момент проблемы страны, которые мешают двигаться дальше.
Я, конечно, сначала хотела оскорбиться на это хамское "вы лжете" от Рустама, но видите - смогла не реагировать эмоционально на его агрессивные выпады.
Я сделал это в ответ на вашу ложь. Это не агрессия и хамство, а прямота. Если бы я ставил смайлики и не говорил бы вам прямо, что думаю, а на самом деле бы думал что-то другое, надевая различные маски вежливости и показной "доброты", то это было бы ложью и неуважением по отношению к истине и вам лично. Если бы я был агрессивен, то просто бы забанил вас, так как это делают на любом форуме с несогласными. Спектр для агрессивного поведения у меня просто огромен, но агрессивно я себя не вёл, не веду и не собираюсь вести. Вы просто никогда не общались с честными людьми, которые говорят вам в глаза то, что думают о вас. Вы привыкли к обществу лицемеров и лжецов и уподобляетесь им. Вы пропитаны обывательской психологией, и всё, что в неё не вписывается, вы будете считать агрессивным, так как это покушение на ваш эмоциональный комфорт.

Также вам не мешало бы заглянуть в словарь и посмотреть уже, что значит слово "ярлык".
Olga_K писал(а):
02 сен 2017, 22:28
Я тоже могла бы сейчас навешать на вас ярлыков в ответ, но передумала это делать. Вместо этого попытаюсь еще раз "донести мысль", вдруг получится)
Перечислите эти ярлыки. Не забудем, что с оценкой "обыватель" вы сами согласились и не отрицали её.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 02 сен 2017, 23:15

БСН

"Откуда у вас данные, что по количеству нейронов мозг у разных людей различается в разы"?
- Не "мозг у разных людей в разы", а цитоархектонические поля в разы. В книжке об этом написано.

(Цитоархектонические поля - это структурно-функциональные объединения нейронов. Кучки нейронов, от которых зависит работа мозга. Разные кучки, из которых получаются разные по функционалу мозги. Напоминаю на всякий случай, не обижайтесь).

У людей за тысячи лет не получилось построить разумное общество, а не "мыслить разумно не получилось".

Кое-у-кого очень даже получилось "мыслить разумно") Я же не об этом говорила.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Эквилибриум

Сообщение Rustam » 02 сен 2017, 23:25

Olga_K писал(а):
02 сен 2017, 23:15
У людей за тысячи лет не получилось построить разумное общество, а не "мыслить разумно не получилось".
Не получилось - это означает, что хотели, пытались, пробовали, но вот как-то не вышло. Никто не пробовал строить разумное общество, поэтому говорить, что "не получилось", нельзя. Это как если бы я сказал, что у вас лично не получилось построить самостоятельно ракету с нуля и запустить спутник в космос, когда вы даже этого делать и не собирались. К тому же стремиться построить общество без разумного мышления невозможно по определению, это два взаимосвязанных действия, если вы ещё не поняли. Неразумные люди разумное общество не построят, даже если им предложить его построить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 02 сен 2017, 23:42

Рустам:

"Спектр агрессивного поведения огромен", кто бы сомневался.

Вот это и страшно: придете к власти и начнете несогласных "забанивать", как ваши идейные предшественники.

С ярлыками, конечно, беда. Вы их лепите налево и направо, хотя БСН в одной из статей писал, что это очень неразумно.

Поэтому я уже сдержала себя и вам советую больше не подходить ко мне с шаблоном "обыватель": нормальный обыватель не стал бы с вами общаться, у него других забот полно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 02 сен 2017, 23:45

С последним постом отчасти согласна. Неразумные ничего разумного не построят, как бы ни пытались.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Эквилибриум

Сообщение Rustam » 03 сен 2017, 01:47

Вот это и страшно: придете к власти и начнете несогласных "забанивать", как ваши идейные предшественники.
Правильно, ложь и наговаривание становится для вас типичной реакцией. Кстати, какие предшественники? У вас уже фантазии пошли.
С ярлыками, конечно, беда. Вы их лепите налево и направо, хотя БСН в одной из статей писал, что это очень неразумно.
Беда у вас с пониманием. Первый раз попросил перечислить ярлыки - тишина. Давайте со второго раза попробуем? Даже жирным выделю - перечислите ярлыки, которые на вас навесили.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 03 сен 2017, 11:11

Дяденька, мы же еще не на допросе. Пересмотрите предыдущие сообщения, совершите маленькое умственное усилие - и увидите все сами. Оправдайте гордое звание "мыслящий")))

Зачем вы спрашиваете у меня очевидные вещи? Вы навешиваете на меня ярлыки, которые тут у вас в ходу. Вы их на всех вновь прибывших навешиваете, как я заметила.

А ваши идейные предшественники - коммунисты. Во-первых, вы сами сказали, что ищете "большевиков" для своей многотрудной деятельности. Во-вторых, коммунисты тоже пытались строить общество, исходя из своих идей. Какая кровавая баня из этого получилась, надеюсь, не надо рассказывать, сами знаете? Вы тоже мечтаете о диктатуре? Как она будет называться: "диктатура разума", наверное?

Кстати, коммунисты тоже занимались навешиванием ярлыков. Прилепят бирочку "враг народа" - и к стенке. Или на лесоповал, в трудовые лагеря. Изучаете уже их передовой опыт? Или они, как и все, были дураки, а вот у вас всё будет по-другому? Ну и как же? Очень интересно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Эквилибриум

Сообщение Чишко » 03 сен 2017, 12:03

По-моему, дальнейшее общение с персонажем Olga_K - бессмысленно.
Слово "доказательство" для неё - пустой звук. "В книжке написано", как ей кажется, "умным человеком" - вот и все доказательства. А высосанные из пальца предположения и домыслы при этом называются "логикой". За слова свои не отвечает, аргументы игнорирует. Указания на ошибки игнорирует, на критику обижается, под давлением аргументов начинает ныть, что над ней глумяться, что её оскорбляют, при этом сама постоянно позволяет себе нападки, ёрничанье, обзывательства, голословные обвинения и вранье. Это уже не просто неразумность и эмоциональное мышление, это инфантилизм какой-то.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Эквилибриум

Сообщение БСН » 03 сен 2017, 12:43

А вы, БСН, все передергиваете и понимаете почему-то задом наперед. И как всегда, пристегиваете свои обычные ярлыки к собеседнику.
Где именно я передёргиваю? По-моему я как раз ничего не передёргиваю. И ярлыков не приклеиваю.
Разумность, эмоциональность, агрессивность и прочие человеческие (и нечеловеческие) качества - всё зависит от "неврологического субстрата", то есть от устройства мозга.
Ну, во-первых, у меня вообще есть большие сомнения, что разум и личность являются функцией мозга. Скорее всего, мозг выполняет чисто вспомогательные функции. Иначе сложно объяснить, как может быть, что человеку снесло полголовы, но при этом с его личностью и способностью мыслить ничего не произошло - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Во-вторых, где исследования на предмет того, какие функции выполняют все эти поля и как различия между ними влияют на человека? Исследований нет, есть только домыслы Савельева. И есть куча критики со стороны других учёных, которые считают его выводы лженаучными.
На самом деле мне хотелось бы не отбиваться от ваших нападок, а узнать, как вы собираетесь устраивать "разумное общество" и научать людей мыслить разумно.
Ну и замечательно, я тоже надеюсь, что вы хотите это узнать, главное, чтобы накопившиеся у вас ранее штампы и предрассудки вам не мешали.
А ваши идейные предшественники - коммунисты. Во-первых, вы сами сказали, что ищете "большевиков" для своей многотрудной деятельности. Во-вторых, коммунисты тоже пытались строить общество, исходя из своих идей. Какая кровавая баня из этого получилась, надеюсь, не надо рассказывать, сами знаете? Вы тоже мечтаете о диктатуре? Как она будет называться: "диктатура разума", наверное?
Коммунисты не являются нашими идейными предшественниками, наша идеология не имеет с коммунистической ничего общего. Что касается большевиков, то брать с них пример надо в том, что они решительно взялись за переустройство общества, за вытаскивание России из отсталости, ориентируясь на далеко идущие цели и высокие идеалы. А насчёт того, что они устроили "кровавую баню" - это воспроизведение либерального мифа. Гражданскую войну начали не большевики, а их противники при поддержке иностранных интервентов. Или вам рассказать, сколько западные капиталисты устроили кровавых бань?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Эквилибриум

Сообщение Rustam » 03 сен 2017, 16:17

Зачем вы спрашиваете у меня очевидные вещи? Вы навешиваете на меня ярлыки, которые тут у вас в ходу. Вы их на всех вновь прибывших навешиваете, как я заметила.
Назовите хотя бы один.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:05

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 03 сен 2017, 20:17

БСН, спасибо за ответ. Наверное, не было периода в истории человечества, в котором не было бы "кровавых бань". Как-то вот так оно устроено, что без этого не обходится. А вы так уверены, что вам удастся обойтись без насилия? Что по мановению волшебной палочки, которая у вас, наверное, есть, все вдруг сразу станут разумными в том смысле, как вы это понимаете? Как это может случиться? Где волшебная палочка, в чем она?

* * *
"Передергивать", наверное, не самое лучшее слово; мне лучше было бы сказать "не совсем правильно меня понимаете". Я на предыдущей странице пыталась привлечь ваше внимание к этим моментам.

* * *

Рустам, первый и самый главный ярлык, которым вы награждаете приходящих - "эмоционально-мыслящий". И дальше по нарастающей) Вам что, это было неизвестно? Вы не замечали, что это делаете? А вы понимаете, что это уже и есть сегрегация - налепив человеку ярлык, вы его уже и воспринимаете как "носителя ярлыка", смотрите на него через свой шаблон... И всё, на этом конец, можно дальше не стараться, вы все равно воспринимаете в штыки всё, что бы я ни сказала.

* * *

Персонаж Чишко, сделайте милость, не общайтесь со мной. Сохраните свой эмоциональный комфорт, не тратьте нервы. Ваша принципиальная безграмотность в вопросах биологии и безудержное стремление "интеллектуально доминировать" не дает нам с вами шанса на взаимопонимание, увы.

Хотя я искренне ценю ваше желание мне помочь исправить мои неправильные представления на ваши правильные, которое вы проявили на первых порах)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Эквилибриум

Сообщение БСН » 03 сен 2017, 20:36

А вы так уверены, что вам удастся обойтись без насилия? Что по мановению волшебной палочки, которая у вас, наверное, есть, все вдруг сразу станут разумными в том смысле, как вы это понимаете? Как это может случиться? Где волшебная палочка, в чем она?
Нет, не уверен. Насилие исчезнет после построения разумного общества. А до того его придётся применять, потому что в мире полно неадекватных и агрессивных личностей, на которых методы убеждения не действуют.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Эквилибриум

Сообщение Rustam » 03 сен 2017, 21:23

Рустам, первый и самый главный ярлык, которым вы награждаете приходящих - "эмоционально-мыслящий".
Это не ярлык. Вы активно демонстировали алогичное мышление на протяжении всей дискуссии, с чем вы, кстати, соглашались. Таким образом это не ярлык, а реальная оценка вашей личности, которую вы не хотите принять как данность. Что же, стройте иллюзии. Это всегда помогает при когнитивном диссонансе.

Сегрегация - это когда вы Савельева слушаете и считаете, что есть от рождения тупые или умные люди.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Эквилибриум

Сообщение Чишко » 03 сен 2017, 23:35

Olga_K писал(а):
03 сен 2017, 20:17
Персонаж Чишко, сделайте милость, не общайтесь со мной. Сохраните свой эмоциональный комфорт, не тратьте нервы. Ваша принципиальная безграмотность в вопросах биологии и безудержное стремление "интеллектуально доминировать" не дает нам с вами шанса на взаимопонимание, увы.

Хотя я искренне ценю ваше желание мне помочь исправить мои неправильные представления на ваши правильные, которое вы проявили на первых порах)
Вот я же знаю, что если я попрошу вас предъявить мне моменты в нашем общении, где я бы подобную безграмотность демонстрировала, исключив при этом то, что вы вырвали из контекста или просто неправильно поняли, вы опять сольётесь и начнёте скулить, что над вами пытаются интеллектуально доминировать. Хотя кто ж вам виноват, что вы за языком не следите и за слова свои не отвечаете? Честно говоря, раньше я считала, что вы искренни в своем стремлении и потому старалась помочь, а теперь я просто начала сомневаться, что у вас есть какая-то конструктивная цель в данной беседе. Может, я и ошибаюсь, время покажет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Sargon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 14:52

Эквилибриум

Сообщение Sargon » 14 дек 2017, 21:49

Воу-воу, полегче! Товарищи форумчане, что вы так ополчились на Olga_K? Почитал её посты и ваши, так она пишет всё правильно, хоть и понимает всё ею изложенное достаточно целостно, больше на уровне отдельных тезисов. Но это уже неплохо...
На Савельева С.В. нападки напрасные, скажу я вам... Ролики его на ютубчике можно посмотреть, если вам знать ничего особо не нужно, но нужно верить на слово. У Савельева есть целая плеяда прекрасных книг, где всё явление церебральной изменчивости и церебрального сортинга (не искусственного, а биологического!) очень хорошо и доказательно разобрано. Это не умозрительные теории, а есть доказательства прямые и косвенные - в большом числе. В книгах есть ссылки (даже слишком много) и тезаурус. Короче, вполне достойный научный труд, который благодаря стилистике изложения может быть прочитан простыми гражданами.
Кому кажется, что Савельев "толкает телегу" о нацизме и сегрегации, так нужно опять же читать его книги и перестать жить по принципу "наоборот". Савельев полностью отрицает любую оправданную причину убийств себе подобных, особенно убийства на религиозной и национальной почве. Он придерживается антиглобализма и против метисации человечества (что прямым текстом идёт в его последней книге "Церебральный сортинг"). Так и написано: "Разнообразие человеческого мозга - самое большое богатство Человечества. И не важно, чей это будет мозг, - гения или маньяка. Неизвестно, какая церебральная конструкция пригодится Человечеству в будущем".

Насчёт ярлыков.
Почему навешивать ярлыки - плохо? Если я вижу и понимаю какую-то часть реальности, я её называю, то есть "навешиваю ярлык". Ненавешивание ярлыков как называется в иммунологии? СПИД! Иммунитет не может распознавать угрозы и игнорирует их. В теории информации как называют "навешивание ярлыков"? Системы распознавания образов (символов), а это уже начало теории искусственного интеллекта.
Если на человека навесить ярлык, скажем, эмоционально мыслящий, то кому от этого будет хуже? Да никому! Эмоционально мыслящий получит шанс узнать, что это значит, и, возможно, преодолеть этот свой дефект мышления-мировоззрения. А если назвать человека обывателем? Тот может подучиться и не быть обывателем. Одна польза от ярлыков получается.
Другое дело умышленное навешивание ложных ярлыков, что в просторечье называют оскорбления. Но разумно ли полностью отказываться от ярлыков?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей