Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Эквилибриум

Обсуждение интересных тем из различных областей
Чишко
Обратиться по никнейму

Эквилибриум

Сообщение Чишко » 01 сен 2017, 23:15

Rustam писал(а):
01 сен 2017, 12:28
Вообще, куда более правдоподобно то, что мозг изменяется под влиянием той или иной работы, которой занимается человек, а не наоборот.
К слову, как раз это исследованиями подтверждается. Читала когда-то о том, что экспериментально было установлено, что при усиленной интеллектуальной деятельности образуются новые нейронные связи. Мозг можно развивать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Обратиться по никнейму

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 02 сен 2017, 06:00

Новые связи (синапсы) - образуются, да. Мозг можно и нужно развивать. Но по количеству нейронов мозги разных людей различаются в разы, и Савельев об этом не рассуждает, а рассказывает и показывает. И не только просто по количеству, но и по "качеству" - нейроны объединены в функциональные группы, и эти группы тоже у разных людей разные.

То, что после этого Савельев делает предположение о том, что эта разница в мозгах и есть основа различий среди людей, - вовсе не "домыслы", а вполне логичный вывод.

Вы же не будете от простенького 486-го процессора ожидать того же, что от восьмиядерного 960-го.

Конечно, сейчас нет "доказательств", о которых говорит БСН: никто не предъявит вам карты живых мозгов с их живыми носителями, проявляющими разного рода способности. Но такое время не за горами, потому что уже есть техническая возможность создать томограф с высоким разрешением, о котором постоянно говорит профессор Савельев. Когда он будет создан, структуру мозга можно будет увидеть у живого человека.

Причем профессор специально подчеркивает, что в мозг новорожденного "заглядывать" бесполезно - ему еще только предстоит сформироваться; исследовать нужно людей, которым исполнилось 16-17 лет. Тогда конкретно можно будет увидеть, кто на что горазд)

(Правда, это уже будет не Эквилибриум, а Гаттика)) И люди этого боятся! Они не хотят знать правду о себе, потому что она может оказаться не очень радужной.

Но отворачиваться от фактов, о которых говорит Савельев, не очень разумно, по-моему.

Хотя, конечно, можно закрыть глаза и вслепую "строить разумное общество". Люди столько тысячелетий жили, удовлетворяясь самыми фантастическими домыслами об окружающем мире и самих себе, и ничего. Правда, "разумного общества" при этом построить не удалось, как ни пытались.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Обратиться по никнейму
Администратор

Эквилибриум

Сообщение БСН » 02 сен 2017, 08:09

Olga_K, вот опять вы начинаете что-то придумывать. Откуда у вас данные, что по количеству нейронов мозг у разных людей различается в разы?
То, что после этого Савельев делает предположение о том, что эта разница в мозгах и есть основа различий среди людей, - вовсе не "домыслы", а вполне логичный вывод.
Ну давайте-ка, изложите эту логику.
Хотя, конечно, можно закрыть глаза и вслепую "строить разумное общество".
Мы-то как раз знаем, что делаем, в отличие от вас. Вместо того, чтобы элементарно начать мыслить и применять разум, вы пытаетесь связывать разумность со всякими сомнительными вещами, не зависящими от человека. С вашей точки зрения, мыслить правильно и применять разум даже не надо пытаться, это всё какая-то лажа, у людей же за тысячи лет ни фига не получилось, а сидеть, тупить дальше и ждать томографов, которые позволят детальнее рассмотреть структуры мозга - вот что по-настоящему умное решение. В общем, вы продолжаете писать ерунду, искажая свои представления и сочиняя совершенно произвольные выводы, чтобы подстроить их под свою эмоционально-оценочную матрицу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Rustam
Обратиться по никнейму
Администратор
Контактная информация:

Эквилибриум

Сообщение Rustam » 02 сен 2017, 08:35

Olga_K писал(а):
02 сен 2017, 06:00
Но отворачиваться от фактов, о которых говорит Савельев, не очень разумно, по-моему.
Он озвучил единственный факт - мозги у людей различны. А вы опять лжёте, говоря, что от этого факта кто-то отворачивается, как раз выше мы его обсудили и даже объяснили.

Всё остальное - домыслы, не имеющие под собой оснований в виде нормальной доказательной базы. Совершенно не обосновано следующее:
а) мозг каждого человека развивается детерминировано;
б) та структура, в которую развернулся мозг, определяет личность человека.

Действительно, опишите логику.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Обратиться по никнейму

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 02 сен 2017, 22:28

Рустам, окститесь. Что вы обсудили? Что если старичок играет в шахматы, он спасется от деменции?

А вы, БСН, все передергиваете и понимаете почему-то задом наперед. И как всегда, пристегиваете свои обычные ярлыки к собеседнику. Наверное, вам это позволяет сохранить свой эмоциональный комфорт?)))

Я тоже могла бы сейчас навешать на вас ярлыков в ответ, но передумала это делать. Вместо этого попытаюсь еще раз "донести мысль", вдруг получится)

Мозг человека состоит из нейронов. (К нейронам прилагается еще комплект разных обслуживающих клеток, но это сейчас неважно). Именно нейроны - основные структурные элементы мозга. Они объединены в функциональные группы (поля). Количество нейронов в этих группах, как и количество самих групп, у разных людей разное. (Очень разное. Катастрофически разное)) Но именно от этого, от особенностей индивидуальной структуры мозга, зависит его функционирование, "потолок" в развитии человека; направление, в котором он будет развиваться, и т.д., и т.п. Разумность, эмоциональность, агрессивность и прочие человеческие (и нечеловеческие) качества - всё зависит от "неврологического субстрата", то есть от устройства мозга.

Сколько и каких полей сформируется в мозге у каждого конкретного человека, зависит как от его генов, так и от того, в какой среде он окажется в детстве. От воспитания тоже многое зависит, но, к сожалению, не всё. К 16-17 годам мозг в основном уже сформирован (но это не значит, что не надо дальше учиться!). Это значит, что уже можно (будет) посмотреть и сказать, к чему человек лучше всего будет приспособлен в жизни. На какой работе он будет себя чувствовать счастливым, а куда ему лучше и вовсе не соваться.

Вот и всё. Сидеть и тупо ждать томографа, конечно, не нужно. Но учитывать последние (и не очень) достижения науки в своих представлениях о мире было бы, по-моему, разумно. Во всяком случае, профессора Савельева надо бы держать в поле зрения, мне кажется) Он очень умный человек, хоть и говорит иногда эпатажные вещи.
Но если он так уж вас раздражает, то ради бога, оставим эту тему. Я же не впаривать Савельева к вам сюда пришла.

(Я, конечно, сначала хотела оскорбиться на это хамское "вы лжете" от Рустама, но видите - смогла не реагировать эмоционально на его агрессивные выпады. Это для меня прогресс))

На самом деле мне хотелось бы не отбиваться от ваших нападок, а узнать, как вы собираетесь устраивать "разумное общество" и научать людей мыслить разумно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Rustam
Обратиться по никнейму
Администратор
Контактная информация:

Эквилибриум

Сообщение Rustam » 02 сен 2017, 22:50

Очень разное. Катастрофически разное
Откуда это следует, если ваших супертомографов ещё не существует?
Но именно от этого, от особенностей индивидуальной структуры мозга, зависит его функционирование
Как вы это поняли, если у вас нет статистики и нет томографа, который бы это статистику мог позволить создать?
Разумность, эмоциональность, агрессивность и прочие человеческие качества - всё зависит от "неврологического субстрата", то есть от устройства мозга.
Чем это доказывается?
Это значит, что уже можно (будет) посмотреть и сказать, к чему человек лучше всего будет приспособлен в жизни. На какой работе он будет себя чувствовать счастливым, а куда ему лучше и вовсе не соваться.
Как вы можете такое утверждать, если у вас нет статистики, чтобы доказать взаимосвязь, у вас нет томографа, чтобы набить такую статистику, и у вас нет томографа, чтобы в принципе у живого человека посмотреть структуру мозга?
Но учитывать последние (и не очень) достижения науки в своих представлениях о мире было бы, по-моему, разумно.
Какие достижения науки?

Всё как и написал БСН выше. У вас есть вера в супертомограф, потому что вокруг него всё и сосредоточено. Вам лишь остаётся верить, что его создадут, и что он докажет вашу правоту, в которой вы почему-то, без отсутствия этого томографа, не очень-то сомневаетесь. Максимум, что сделал Савельев, так это выдвинул очередную эвгеническую бредотеорию, от которой так и отдаёт нацизмом и сегрегацией. С таким же успехом он скоро докажет, что вот у одних народов и рас есть потенциал для развития мозга, а у других и нет и их в принципе можно истребить, чтобы они не портили генофонд.
На самом деле мне хотелось бы не отбиваться от ваших нападок, а узнать, как вы собираетесь устраивать "разумное общество" и научать людей мыслить разумно.
Сначала мы построим разумное общество в виде живой модели прямо здесь на форуме, создавая ядро движения. Всё остальное написано в статьях. Детальную программу построения разумного общества мы будем обсуждать после того, как
а) будем у власти;
б) решим все актуальные на тот момент проблемы страны, которые мешают двигаться дальше.
Я, конечно, сначала хотела оскорбиться на это хамское "вы лжете" от Рустама, но видите - смогла не реагировать эмоционально на его агрессивные выпады.
Я сделал это в ответ на вашу ложь. Это не агрессия и хамство, а прямота. Если бы я ставил смайлики и не говорил бы вам прямо, что думаю, а на самом деле бы думал что-то другое, надевая различные маски вежливости и показной "доброты", то это было бы ложью и неуважением по отношению к истине и вам лично. Если бы я был агрессивен, то просто бы забанил вас, так как это делают на любом форуме с несогласными. Спектр для агрессивного поведения у меня просто огромен, но агрессивно я себя не вёл, не веду и не собираюсь вести. Вы просто никогда не общались с честными людьми, которые говорят вам в глаза то, что думают о вас. Вы привыкли к обществу лицемеров и лжецов и уподобляетесь им. Вы пропитаны обывательской психологией, и всё, что в неё не вписывается, вы будете считать агрессивным, так как это покушение на ваш эмоциональный комфорт.

Также вам не мешало бы заглянуть в словарь и посмотреть уже, что значит слово "ярлык".
Olga_K писал(а):
02 сен 2017, 22:28
Я тоже могла бы сейчас навешать на вас ярлыков в ответ, но передумала это делать. Вместо этого попытаюсь еще раз "донести мысль", вдруг получится)
Перечислите эти ярлыки. Не забудем, что с оценкой "обыватель" вы сами согласились и не отрицали её.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Обратиться по никнейму

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 02 сен 2017, 23:15

БСН

"Откуда у вас данные, что по количеству нейронов мозг у разных людей различается в разы"?
- Не "мозг у разных людей в разы", а цитоархектонические поля в разы. В книжке об этом написано.

(Цитоархектонические поля - это структурно-функциональные объединения нейронов. Кучки нейронов, от которых зависит работа мозга. Разные кучки, из которых получаются разные по функционалу мозги. Напоминаю на всякий случай, не обижайтесь).

У людей за тысячи лет не получилось построить разумное общество, а не "мыслить разумно не получилось".

Кое-у-кого очень даже получилось "мыслить разумно") Я же не об этом говорила.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Rustam
Обратиться по никнейму
Администратор
Контактная информация:

Эквилибриум

Сообщение Rustam » 02 сен 2017, 23:25

Olga_K писал(а):
02 сен 2017, 23:15
У людей за тысячи лет не получилось построить разумное общество, а не "мыслить разумно не получилось".
Не получилось - это означает, что хотели, пытались, пробовали, но вот как-то не вышло. Никто не пробовал строить разумное общество, поэтому говорить, что "не получилось", нельзя. Это как если бы я сказал, что у вас лично не получилось построить самостоятельно ракету с нуля и запустить спутник в космос, когда вы даже этого делать и не собирались. К тому же стремиться построить общество без разумного мышления невозможно по определению, это два взаимосвязанных действия, если вы ещё не поняли. Неразумные люди разумное общество не построят, даже если им предложить его построить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Обратиться по никнейму

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 02 сен 2017, 23:42

Рустам:

"Спектр агрессивного поведения огромен", кто бы сомневался.

Вот это и страшно: придете к власти и начнете несогласных "забанивать", как ваши идейные предшественники.

С ярлыками, конечно, беда. Вы их лепите налево и направо, хотя БСН в одной из статей писал, что это очень неразумно.

Поэтому я уже сдержала себя и вам советую больше не подходить ко мне с шаблоном "обыватель": нормальный обыватель не стал бы с вами общаться, у него других забот полно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olga_K
Обратиться по никнейму

Эквилибриум

Сообщение Olga_K » 02 сен 2017, 23:45

С последним постом отчасти согласна. Неразумные ничего разумного не построят, как бы ни пытались.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.

Ответить