Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Казалось-бы очевидная тема...

Обсуждение интересных тем из различных областей
Артём М-К
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 14:59

Казалось-бы очевидная тема...

Сообщение Артём М-К » 18 сен 2017, 19:57

Вот всем людям обычно в детстве говорят, что обижать слабых нехорошо, животных тем более, т.к. они обычно в принципе ничего не противопоставить не могут, да и сама цель неприемлема. Я тут подумал и понял, что вроде бы согласен с этим, но объяснения чёткого и толкового у меня в голове нет на вопрос "Почему издевательство даже над животными(в частности), которые в наше общество не входят, недопустимо?".
Если я встречу умника в интернете, который будет задвигать стили в духе "У них даже разума нет, они никакой пользы не приносят, почему моралфагам не наплевать на это?!", то я не смогу ему(и себе) обосновать почему он неправ, а это(вкупе с отсутствием понимания) меня сильно беспокоит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Казалось-бы очевидная тема...

Сообщение Rustam » 18 сен 2017, 20:13

В издевательствами над животными есть определённый мотив - человеку нравится смотреть, как другое живое существо страдает, он получает от этого удовольствие. По сути многие маньяки начинают как раз с того, что издеваются над животными, которые не могут дать им сдачи, а затем плавно переходят на людей, потому что при таких психических расстройствах им будет требоваться постоянно что-то изменять. Можно сравнить с наркоманами, с людьми, которые помешались на экстремальных видах спорта, сексе или ещё чём-то подобном, что приносит им удовольствие. Вылечить человеку такое девиантное поведение достаточно тяжело.

Если бы у нас в обществе издевательство над животными не было чем-то порицаемым, то количество маньяков, садистов и просто неуравновешенных людей резко возросло. Это бы поставило под удар стабильное существование общества.

Кстати, геноцид многих народов (ацтеков, африканцев, автралийских аборгиненов и прочего) как раз проходил под вывеской "это ведь даже не люди, у них не души", ну или можно вспомнить нацистов, которые считали всех русских унтерменьшами, которых надо истреблять. Вот в общем-то что бывает, когда откровенные садисты, маньяки и люди с деформированной психикой приходят к власти.

Да и что тут животные, достаточно посмотреть статистику среди подростков в разных странах, которых чисто психологически затравили. Если такое не осуждать и не выправлять, то общество быстро деградирует.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Казалось-бы очевидная тема...

Сообщение Rustam » 18 сен 2017, 20:17

Ещё у БСНа есть такая классификация по степени неразумности. По идее люди, которым нравится мучить животных, попадают в последнюю:
5) Деградировавшие. Деградировавшие - это последняя и наибольшая по неразумности группа. Когда вы видите по телевизору малолетних преступников, которых судят за разбои и убийства, и которые на суде улыбаются и ведут себя вызывающе - вот это типичные представители данной группы. У деградировавших нет никаких моральных норм и нет даже видимости их соблюдения. Они конечный итог деградации и загнивания современного общества, кристаллизованное выражение всех его пороков. Деградировавших совершенно не пугают современные механизмы регуляции и защиты общественного порядка, и совершенно не беспокоит осуждение со стороны других членов общества, деградировавшие лучше других понимают всю слабость и несовершенство общественных механизмов, которые могли бы помешать их деструктивной деятельности и активно ищут всё новые возможности для того, чтобы их обойти и сломать. Деградировавшие не имеют никаких конструктивных жизненных целей. Их цели основаны на чистом эгоизме и направлены на реализацию примитивных, хаотичных, извращённых импульсов и побуждений, самые абсурдные и тупые из которых они ставят выше любых разумных соображений и моральных норм. Напротив, любые моральные нормы, которых придерживаются остальные - это, с их точки зрения, слабость этих остальных, свидетельство их неполноценности, непонимания истинных законов жизни. В отличие от разошедшихся обывателей, деградировавших нельзя унять, жалкие остатки разума их могут пробудиться только под действием силы, угроз и бескомпромиссного давления.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Артём М-К
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 14:59

Казалось-бы очевидная тема...

Сообщение Артём М-К » 18 сен 2017, 20:27

Rustam писал(а):
18 сен 2017, 20:13
Кстати, геноцид многих народов (ацтеков, африканцев, автралийских аборгиненов и прочего) как раз проходил под вывеской "это ведь даже не люди, у них не души"
Я помню позицию одного человека, заключающююся в "В каждом обществе есть лох(видимо лох подразумевается как не совсем человек), а лоха надо, как бы это сказать ... доить." Видимо ни один здоровый человек не может с человеком обходиться непочеловечески до тех пор, пока считает его человеком.
Rustam писал(а):
18 сен 2017, 20:13
Да и что тут животные, достаточно посмотреть статистику среди подростков в разных странах, которых чисто психологически затравили.
Вспоминается фильм "Лошади в океане". Я из него похожий вывод сделал, что одна из самых благодатных почв для преступности это такое воспитание родитей, приводящие к лютой ненависти ребёнка к ним.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Казалось-бы очевидная тема...

Сообщение Rustam » 18 сен 2017, 23:46

Я бы ещё добавил, что нормальным людям в принципе не хочется ни над кем издеваться физически, так как у здорового человека нет проблем с эмпатией и умением ставить себя на место другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Sargon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 14:52

Казалось-бы очевидная тема...

Сообщение Sargon » 14 дек 2017, 22:02

В достаточно раннем детстве все люди проходят фазу "зоосадизма", когда ребёнку становится очень интересным причинять боль или увечья живым существам, но это нормальный период развития, когда исследуется феномен страданий, боли, доминирования над другими видами (думаю, это начинается после бессознательного понимания собственной смертности и как попытка рационализации собственного страха смерти через наблюдение за механикой страданий и умирания других живых существ).
Запрет на причинение вреда другим видам живых существ проистекает из-за того, что у человека нет врождённого механизма блокировки убийств себе подобных. Есть мощная культурная и религиозная составляющая того, что убивать своих сородичей нельзя, но нет детерминированных нервно-гормональных механизмов регуляции. Снять социокультурный запрет на убийство легко - достаточно убивать других животных, мучить их или за всем этим наблюдать. В целом, это не гарантия отмены запрета, но статистически вероятность его снятия сильно повышается.
Поэтому общественная доктрина "Жизнь любого существа для человека должна быть ценной" не относится только к экологии и сохранению видов, но также и к сохранению человека как вида.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Казалось-бы очевидная тема...

Сообщение Rustam » 15 дек 2017, 02:47

В достаточно раннем детстве все люди проходят фазу "зоосадизма"
На основании чего вы утверждаете, что все люди в детстве мучают животных ради интереса?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Sargon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 14:52

Казалось-бы очевидная тема...

Сообщение Sargon » 15 дек 2017, 20:34

Rustam писал(а):
15 дек 2017, 02:47
На основании чего вы утверждаете, что все люди в детстве мучают животных ради интереса?
На основании того, что есть большое количество описанных в психологии толкований этого явления, но больше всего я доверяю объяснению в рамках системно-векторной психологии.
И да, все дети мучают животных. Причин тому много, но самая частая - исследовательский интерес и непонимание норм обращения с животными. Другое дело, что родители могут изначально присекать такое поведение в отношении животных, поэтому оно как бы маскируется, но выражается в форме фитосадизма - умышленных повреждений растений. Кстате, наблюдать это в жизни не составляет труда - дети постоянно рвут всякие растения и ломают ветки весной, если есть листва.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Казалось-бы очевидная тема...

Сообщение Rustam » 16 дек 2017, 03:33

С моей точки зрения "мучить" можно только сознательно, получая от этого удовольствие, зная, что жертва страдает. Если ребёнок палкой рвёт траву, то не потому, что ему нравится рвать траву, зная, что ей больно, а потому что он пребывает в фантазии, что это некие враги, с которыми он борется. С животными, примеру, кошками, они так поступают не потому, что их не мучают, а просто не понимают, когда им больно, не умеют распознавать их мимику и звуки и интерпретировать как боль. Как только говоришь, что кошке больно (а ребёнок уже сам знает, что такое боль на себе), то он перестаёт делать то, что делает. Это говорит о том, что он никого не мучает. А вот действительно мучить они начинают, например, тогда, когда в их психике накапливается агрессия и ненависть к чему-то или кому-то, и они посредством более слабых животных начинают её выплёскивать. Когда они видят страдания животных, то это действительно начинает им доставлять удовольствие, так как успокаивает ненависть. Только вот с такими расстройствами дети не рождаются.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Казалось-бы очевидная тема...

Сообщение БСН » 16 дек 2017, 04:21

все люди в детстве мучают животных ради интереса
Мне этот тезис тоже кажется каким-то сомнительным. По-моему, мучают животных далеко не все дети, а скорее, даже меньшинство. У меня, например, в детстве не было никакого желания мучать животных.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Казалось-бы очевидная тема...

Сообщение Чишко » 16 дек 2017, 11:51

У меня тоже не было стремления мучить животных, наоборот, мы с другими детьми заступались за животных, если кто-то из детей начинал их мучить. Причем это было в довольно раннем возрасте, лет в 4-5 - уже тогда было понимание, что правильно, а что нет. Да мне даже комаров и мух было жалко, когда их убивали. И, исходя из моего педагогического опыта, тоже могу сказать, что детей, предпочитающих мучить животных, а не заботиться о них - меньшинство. Точнее, вообще единицы - тех, кто именно сознательно мучает, из интереса или чтобы причинить боль и насладиться властью над беззащитным существом. И это явное отклонение, а не норма.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Sargon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 14:52

Казалось-бы очевидная тема...

Сообщение Sargon » 16 дек 2017, 17:02

Rustam, я с вами согласен. Само понятие "мучить", по моему мнению, является рационализацией взрослых, которые сторонние наблюдатели. В представлении ребёнка такой вещи как мучение других вряд ли может быть, потому как этот акт всегда наполнен смыслом для мучителя, а не для наблюдателя.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей