Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Разные примеры неразумности

Обсуждение общих вопросов философии и идеологии движения
БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Разные примеры неразумности

Сообщение БСН » 11 ноя 2017, 05:54

У нас есть в разделе подборок тема "Яркие и наглядные примеры неразумности", а сюда я предлагаю помещать, наоборот, разные обыденные, частные примеры неразумности, которые вы где-то увидели или где-то столкнулись. Например, какие-то ситуации, которые увидели в жизни, глупые высказывания, с которыми столкнулись в интернете или СМИ и т. п. Эти примеры мы сможем потом разобрать, использовать для иллюстрации тех или иных изъянов мышления и типичных заморочек, характерных для современных людей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные примеры неразумности

Сообщение Rustam » 24 ноя 2017, 18:02

Часто в жизни сталкиваюсь с тем, чтобы научить взрослого человека пользоваться компьютером. Они всегда пытаются всё якобы заучить, а потом, спустя какое-то время, всё равно всё снова забывают. Я же стараюсь научить их понимать, что они делают. И вот понимать, то есть думать, для того чтобы понять, они совершенно не хотят. При этом видно, как у человека в мыслях полный разброд и шатания, нет взаимосвязей между действиями и образами, нет цельных мыслей, всё хаотично и обрывисто.

Пример диалога (Я и Н)
Н: - Меня такой-то человек попросил скинуть фотографии. Покажите, как это делается, я забыл.
Я: - Хорошо, пробуйте сделать всё без меня, так как я уже объяснял это 3 раза. Я просто постою рядом и посмотрю.
Н: - (включает компьютер и ничего больше не делает)
Я: - Ну и что?
Н: - Я не знаю, что надо делать.
Я: - Мы это уже делали, я это объяснял.
Н: - Я не могу это запомнить.
Я: - Вам не нужно ничего запоминать, вам надо просто понимать, что вы хотите делать. Вот вы что хотите сделать?
Н: - Скинуть.
Я: - Что?
Н: - Изображения или фотографии ... не знаю, как это называется.
Я: - В данном случае не важно как вы это назовёте, оба слова правильные. Куда вы хотите скинуть?
Н: - Не знаю. На рабочий стол?
Я: - А вы знаете, что такое рабочий стол?
Н: - Нет.
Я: - Тогда зачем говорите?
Н: - Не знаю.
Я: - Какая конечная цель всех ваших действий?
Н: - Скинуть.
Я: - Это не конечная цель. Почему вы вообще позвали меня?
Н: - Меня попросили скинуть с фотоаппарата.
Я: - Кто попросил?
Н: - Такой-то человек.
Я: - И куда ему надо скинуть?
Н: - В сообщения.
Я: - В сообщения какие? Куда? Где?
Н: - В вконтакте.
Я: - А вы можете целиком сказать так, чтобы мне не приходилось постоянно задавать вопросы?
Н: - Я только что сказал.
Я: - Вы не сказали целиком предложение, я всё время подсказывал вопросами. Скажите без подсказок, что вы хотите сделать?
Н: - Я хочу скинуть в сообщения.
Я: - Опять. Что вы хотите скинуть? В какие сообщения? Скажите полностью.
(здесь минут 20 всё вращается по кругу непонимания, где задаются разные вопросы об одном и том же, но понимания добиться не получается)
Я: - Хорошо, раз вы не можете в голове удержать это предложение, то напишите мне его.
Н: - Я не буду писать. Это детский сад.
Я: - Да, детский сад, потому что вы забываете разговор спустя 5 секунд. Пишите.
Н: - Не буду. Зачем мне это?
Я: - Это нужно, чтобы вы добились понимания, чтобы разобрались в том, что вы хотите сделать.
Н: - Не хочу!
Я: - Почему?
Н: - Потому что не хочу. Зачем мне это делать?
Я: - Я только что ответил зачем.
Н: - Вы давите. Прекратите давить. Я не буду этого делать.
Я: - Но это вам нужно! Вы позвали меня и до этого утверждали, что хотите учиться. Я вас учу. Я не буду делать за вас каждый раз простые действия, которые вы можете сделать самостоятельно. Тут умным быть не нужно. Напишите целиком предложение с ответом на вопрос, что вы хотите сделать?
Н: - Я не буду. Всё. Отстаньте.

Стоит отметить, что когда человеку действительно что-то интересно, то он учится это делать. Например, общаться в Вконтакте учить никого не приходится подолгу, достаточно один раз показать. Когда же речь доходит до "неинтересных" действий, то учиться этому человек категорически не хочет и объясняет своё нежелание не собирается.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные примеры неразумности

Сообщение Rustam » 24 ноя 2017, 18:16

Я часто принимаю участие в организации различных мероприятий. Выглядит это типично, каждый может представить. Объявляется какая-то встреча, чтобы организовать что-то там. Собирается какое-то количество якобы активных людей, чтобы всё обсудить, поставить цели, распределить обязанности. По крайней мере это так вижу я. Большая часть людей вообще непонятно зачем приходит. Начинается обсуждение, и легко превращается в разговор ни о чём. К примеру, в рассказ каких-то историй, которыми человек зачем-то делится, хотя к сути встречи они не имеют никакого отношения (например, появляется какой-нибудь пенсионер и начинает рассказывать, как в государстве цены скачут на молоко и валидол). Часть людей вообще постоянно молчит и никаких предложений не высказывает и приходит лишь только потому, что им кажется правильным как-то поучаствовать, при этом брать что-то на себя они не хотят, а если навязать, то вряд ли сделают. В итоге приходится делать чуть ли не всё одному, но как правило один я в такое не ввязываюсь, поэтому со мной это делает как минимум ещё один более-менее мыслящий человек, с которым мы вдвоём и доводим всё до самого конца.

PS: Стоит отметить, что такое бывает, когда собираешь обычных обывателей. Реже такое случается, когда собираются опытные активисты и общественники, которые уже имеют опыт организации. Правда таких активистов всегда единицы и далеко не всегда они блистают разумностью. Например, я встречал таких экологов-активистов, которые предлагали начинать бросать мусор в людей, которые его выбросили на улице, считая, что это исправит ситуацию и чему-то научит людей. Почему-то им не приходит на ум то, что с большей вероятностью они просто получат по шее, а человек ничему не научится и не поймёт.

PSS: И ещё частый недостаток - это формально поучаствовать в беседе, но потом ничего не сделать. То есть если нет контроля сверху, пинания, то ничего попросту не делается. Нет ответственности за слова. К примеру, человек может сказать, что пойдёт и сделает то-то, но потом не происходит к назначенному сроку ничего. Ты его спрашиваешь, а почему ты не сделал? Он может заявить о какой-то адекватной причине не делания, но потом возникает вопрос, а почему ты заранее не предупредил, что не сможешь сделать и что надо будет сдвинуть сроки или взять твои обязанности кому-то другому? И на это уже получаешь что-то в стиле "я не подумал, что надо". В реальности всё они подумали, просто им было эмоционально некомфортно сообщать, что они не будут делать, ведь формально ответственность они на себя взяли и теперь ищут всяческие способы ничего не делать. Я считаю, что если уж делать что-то, то только то, что действительно хочешь делать, а если вдруг перехотел, то не забудь сообщить об этом другим, чтобы они не ожидали от тебя чего-то.

PSSS: А ещё я пару раз присутствовал среди чиновников или депутатов, которые что-то хотят организовать. Сразу видно, что делается всё просто на отъ***сь (дико раздражает, когда видишь, как это всё функционирует). Сразу видно, что люди привыкли к разным пустым дискуссиям и встречам и воспринимают их как должное. Обсуждения обычно затягиваются и идут крайне непродуктивно. по 10 раз обсуждается одно и то же.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные примеры неразумности

Сообщение Rustam » 25 ноя 2017, 11:22

Алкогольный способ "решить" проблему

В фильмах часто показывают, что когда у персонажа наступают какие-то проблемы, то он идёт и выпивает. Такое поведение закрепилось и в повседневной культуре.

Трудности на работе? Имеешь право выпить после работы или посидеть в бане с друзьями на выходных, опустошив пару бутылок пива (причём алкоголь в бане употреблять нельзя вдвойне).

Трудности в личных отношениях с противоположным полом? Имеешь право выпить в одиночестве и пострадать. Если совсем скучно станет, то позвони всем бывшим.

В общем, суть, думаю, ясна. Алкоголь не решает никаких проблем. Это ещё один способ не думать о проблемах и их решении, к которому приучают людей, да они и рады приучиться. В реальности надо обдумывать все свои проблемы в жизни, находить причины, недостатки в своей личности, разрешать противоречия в представлениях --- только таким и может быть развитие и личностный рост. Достаточно простая истина, которую подавляющее большинство людей не хочет признавать, а зачастую в ответ ещё можно услышать: "Много думать вредно!". Это тупым быть вредно для себя и общества.

Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные примеры неразумности

Сообщение Rustam » 18 дек 2017, 17:17

Формальный подход к образованию ребёнка со стороны родителя

Это на самом деле парадоксально. С одной стороны все родители хотят, чтобы их дети были умными. но в то же время редко можно найти родителя, который бы прилагал достаточно усилий для того, чтобы его ребёнок был действительно умным. Я могу понять, когда учителя в школе действуют формально, так как дети не их и им просто платят деньги за работу, но вот люди, которые завели ребёнка, а потом не знают, что с ним делать, куда более неразумная ситуация.

К примеру, дано задание для ребёнка: "нарисуйте, что строят в вашем городе или селе, либо сделайте фотографию". Думаете, что родитель тут же начинает спрашивать ребёнка о строящемся? Нет, он уже думает о том, как бы вырезать любую фотографию и дать ребёнку её туда просто вклеить и не важно, что написано в задании. И такое я наблюдаю часто. Надо решить уравнение - всё считается за ребёнка. Надо нарисовать что-то - рисунок делает родитель, а ребёнок просто сдаёт. По итогу кажется, что это родитель учится в школе, да и то, не очень-то прилежно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

PlanB1

Разные примеры неразумности

Сообщение PlanB1 » 22 июн 2018, 12:10

В связи с тем что я работаю на заводе, мне часто приходится сталкиваться с большим количеством людей, а вследствие и с частым проявлением неразумности. Одно из таких проявлений наблюдается у подавляющего большинства работников - это пренебрежение техникой безопасности. Для одного из работников такое пренебрежение выглядит как неспособность учиться на своих ошибках и делать выводы. Несколько лет назад он со своими друзьями поехал рыбачить. Компания выпила и отправилась в плавание, не одев жилеты безопасности. Лодка перевернулась, и они начали тонуть. Спасся из всей компании только этот человек.После подобного горького опыта этот человек продолжает пренебрегать ТБ даже несмотря на прямые замечания.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Яркие и наглядные примеры неразумности

Сообщение Чишко » 08 июл 2018, 22:21

Футбольный идиотизм зашкаливает. Люди, которым даже по жизни футбол не особо интересен был, вдруг стали заядлыми болельщиками. Орут во время матча в своих квартирах так, что весь дом содрагается, а на улице за километр слышно. Потом полночи гуляют, пьют и продолжают орать, мешая нормальным людям спать. И это всё на фоне ухудшающейся экономической ситуации в стране: проведение чемпионата в копеечку влетело. Повышение пенсионного возраста, повышение НДС, увеличение НДФЛ с 13 до 20%, рост цен на бензин и т.д. Вот уж действительно, обывателям лишь бы хлеба и зрелищ, а на остальное плевать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные примеры неразумности

Сообщение Rustam » 08 июл 2018, 22:38

Зацикленность на формальностях и условностях

Думаю, что если к вам хоть раз в семью приходили гости, то вы слышали фразу от кого-нибудь из родных, что перед приходом гостей надо обязательно прибраться. Но, спрашивается, зачем? Оказывается затем, чтобы проявить некое "уважение", ведь если у вас в квартире не убрано, а у большинства людей (я просто уверен на 100%) в доме зачастую далеко не самый идеальный порядок, то вы проявите к гостям неуважение. Причём зачастую порядок перед приходом гостей наводится формальный, по типу "закинем весь мусор под ковёр, чтоб чисто было для видимости". И вот тут вопрос, а нафига? Ну если вы так живёте, что у вас вещи разбросаны, то зачем же обманывать гостей? Это ли не пример неуважения и лицемерия? Вообще, для многих семей характерна некая показательная благочестивость, порядочность, стремление показать, что ну уж именно в нашей семье всё в порядке, все счастливы и вообще ... Только вот при более детальном рассмотрении видно, что это всё показуха и фальшь.

Порядок в доме нужен, но он в первую очередь начинается с порядка в твоей голове, а только потом ты устраиваешь свой быт так, как тебе удобно, причём устройство твоего быта не обязано совпадать с тем, как это делают другие.

Столкнулся ещё с такой формальностью, как "нельзя звонить незнакомым людям после 9 вечера". Почему нельзя? А потому что они могут подумать что-то не то, что именно - это обычно плод фантазии. Понятно, что не стоит звонить людям крайне поздно, но если видишь человека в онлайне, а тебе с ним нужно обсудить в общем-то важное дело, то почему нет? Я услышал просто уморительную отговорку: "Вот ты представь, что я звоню, а она с мужем лежит в кровати, а тут какой-то левый мужик ей звонит, что подумает её муж?". И тут понимаешь, что в голове у людей такие заморочки, что просто жесть.

Не пожал руку - не уважаешь. Не поставил лайк под фотографией - значит обиделся. Не отметил новую причёску - значит не любишь. И так далее и тому подобное. Короче, лажа какая-то.

Отдельно можно вспомнить про людей, к которым важно то, как к ним обращаются, на "ты" или на "вы". Если тыкаешь незнакомому человеку - значит не уважаешь. При этом это настолько глубоко вбивается с детства, что порой вытащить это со своей башки становится крайне тяжёлой задачей. Ты или вы? Какое отношение это имеет к истинному человеческому уважению? Никакого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные примеры неразумности

Сообщение Rustam » 15 сен 2018, 23:28

Религиозная неразумность

В общем, решил я спросить у достаточно умных людей по поводу того, зачем один из них носит крестик, а у второго спросил про его веру в обереги. В результате выяснилось, что первый носит крестик, потому что его носят все (а вообще он над этим и не думал особо), а второй на меня обиделся и теперь не хочет общаться, считая, что я полез ему в душу, а он не обязан передо мной исповедоваться. И это, блин, взрослые люди. Печально это всё как-то.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Разные примеры неразумности

Сообщение Чишко » 16 сен 2018, 14:20

Rustam писал(а):
08 июл 2018, 22:38
Ну если вы так живёте, что у вас вещи разбросаны, то зачем же обманывать гостей? Это ли не пример неуважения и лицемерия?
Так можно и до абсурда дойти. Если ты у себя по дому ходишь голышом или в рваных трениках и с трёхдневной щетиной, то и по улице так ходить что ли, чтобы люди, так сказать, видели тебя настоящего? Или выходить в таком виде перед гостями? С моей точки зрения, некоторые правила приличия всё-таки соблюдать необходимо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные примеры неразумности

Сообщение Rustam » 16 сен 2018, 17:34

Чишко писал(а):
16 сен 2018, 14:20
С моей точки зрения, некоторые правила приличия всё-таки соблюдать необходимо.
Очевидно, что следует быть опрятным человеком и нормально выглядеть, но речь не об этом. Речь о том, что в целом у тебя дома есть какой-то порядок, но когда приходят гости, ты пытаешься показать не тот порядок, который естественен твоему дому, а тот, который бы в глазах гостей создавал более благоприятный образ тебя.

Если на примерах, то все почему-то стараются сделать вид, что у них всегда так
Изображение

Хотя в реальности всегда вот так. И ведь это нельзя назвать "срачем". Это я бы сказал "рабочий беспорядок".

Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные примеры неразумности

Сообщение Rustam » 17 сен 2018, 02:38

Поведение в кризисных ситуациях

Пожалуй затрону-таки очень эмоциональную для большинства людей тему, как смерть близких людей, либо другие кризисы и несчастья. Когда такое случае, люди, даже рационально мыслящие, часто обращаются к нерациональным способам решения своих проблем. Это отчасти напоминает решение проблем при помощи алкоголизма, когда создаётся видимость решения проблемы, а она остаётся. Например, в наши дни, к сожалению, не редкость, когда при родах может умереть ребёнок или когда у человека в результате трагических событий погибают вообще все близкие люди, найти объяснение такому хочет любой человек, но не каждый ищет там, где следует. Люди пытаются ударяться в религию, думая, что церковь или Бог (не важно какой) дадут ему ответы на вопросы, помогут ему смириться с проблемой, кто-то ударяется в разного рода мистику и эзотерику, думая, что это наказания за грехи в прошлой жизни, кто-то пытается винить во всём себя, а кто-то просто идёт и кончает жизнь самоубийством. В общем способов неправильно решить такого проблему масса. Безусловно, что тот же поиск ответов в религии иногда может приводить человека к некоторым правильным ответам, смирению и духовному спокойствию, но это в неком смысле половинчатое решение, так как всегда в любой трагической ситуации должен следовать рациональный анализ произошедшего, почему, кто виноват, как сделать так, чтобы не повторялось и так далее. В этом смысле уместно вспомнить Игоря Вострикова, который потерял всех своих детей, жену и сестру в пожаре в кинотеатре в Кемерово. Он продолжает жить и более того, он взялся за проблемы пожаров и пожарной безопасности, начал заниматься политикой и так далее. Я не буду говорить о том, какие у него там политические взгляды и правильные ли они, но дело именно в том, что человек пережил трагедию и не утратил созидательного начала в себе (о внутренней духовной опоре хорошо написал БСН в своей [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]).

Итого: важно не просто справиться с проблемой, какой бы тяжёлой она не была, важно научиться не терять разумность в потоке эмоций, оставаться на стороне созидания и конструктивности. Ответов в области эзотерики, религии и прочей мистики лучше не искать, гораздо лучше самостоятельно осмыслить проблему с позиции философии и разума.

PS: Старался написать максимально аккуратно. Если кого-то якобы обидел или задел, то таких целей не преследовал, и любые попытки искать в моих словах такой умысел будут ложными.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Разные примеры неразумности

Сообщение Чишко » 17 сен 2018, 17:10

Рустам, ну лично я бы точно не оставила рабочий беспорядок на столе перед приходом гостей. А то так каждый может полюбопытствовать, что там за книги и бумаги на столе, а я не люблю, когда посторонние лезут в мои дела. Но в целом я понимаю, о чем речь. Сама по себе уборка перед приходом гостей не является свидетельством неразумности, неразумна мотивация, выражающаяся в стремлении казаться лучше, чем есть на самом деле или в стремлении не задумываясь соблюдать некие формальные негласные правила.
Rustam писал(а):
17 сен 2018, 02:38
Итого: важно не просто справиться с проблемой, какой бы тяжёлой она не была, важно научиться не терять разумность в потоке эмоций, оставаться на стороне созидания и конструктивности. Ответов в области эзотерики, религии и прочей мистики лучше не искать, гораздо лучше самостоятельно
С точки зрения психологии нет никакой разницы, что делает человек, пережив потерю, сильнейший стресс, катастрофу. Неважно, начинает ли он пить, обращается к религии или мистике, ударяется в науку или создаёт фонд для больных детей, смысл происходящего одинаков: таким образом срабатывают механизмы психологической защиты, такие как отвлечение, замещение, компенсация и др. Даже то, о чем ты пишешь (что надо осмыслить ситуацию и т.п.) - это тоже механизм психологической защиты, называется интеллектуализацией. То, что именно выберет человек, зависит от того, что он за личность, а также от обстоятельств трагедии и его восприятия произошедшего. Человек выберет тот способ ухода от страданий, который будет доступен ему и покажется наиболее приемлемым. Конечно, разум и тут может подсказать наиболее правильный выход, но, к сожалению, не избавит от психологической травмы и не защитит от последствий. Можно всё прекрасно понимать, но вот контролировать психологические реакции в состоянии сильнейшего стресса - далеко не то же самое, что просто контролировать эмоции.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные примеры неразумности

Сообщение Rustam » 17 сен 2018, 20:26

Чишко писал(а):
17 сен 2018, 17:10
это тоже механизм психологической защиты, называется интеллектуализацией.
Я всё-таки не имел в виду интеллектуализацию и не имел в виду какие-либо механизмы психологической защиты. Я скорее о том, что причины произошедших несчастий люди пытаются объяснить неправильно. Например, Бог меня наказывает за что-то там. Вот вспомни того же Артёма, который в своём катарсисе на форуме начал нести пургу про то, что "Бог мне подсказал" и прочее. То есть я веду речь не о механизмах защиты, а об объяснении причин, и что потом с этими причинами делать. Есть разница в объяснении "у нас случился голод и смерти, потому что мы разгневали Богов" и "потому что случился неурожай, болезни у растений и так далее". То есть люди ищут достаточно простые иррациональные объяснения происходящего, которые зачастую вообще ничего не объясняют, а следовательно не помогают им в дальнейшем избегать подобных несчастий. Я знаком с некоторыми такими бредовыми объяснениями и вижу, что ничего хорошего потом из таких объяснений не выходит. А ещё часто люди вообще ничего не пытаются сами себе объяснить и что-то понять, просто как раз вытесняя всё неприятное из сознания, применяя те самые механизмы защиты.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные примеры неразумности

Сообщение Rustam » 24 сен 2018, 01:34

Смешение понятий

Человек явно смешивал и путал понятия интуиции, инстинкта и рефлекса. Пытаясь объяснить ему разницу, в ответ услышал следующее:

"Ты не думал, что ты можешь быть не прав? У меня ещё со школы нестандартное мышление [дальше какой-то там частный пример нешаблонного взгляда на вещи]. Вот такое у меня классное мышление, поэтому я правильно все эти понятия понимаю."

Человеку, обладающему логикой, ошибка очевидна. Мне ему не удалось объяснить, что он не прав. Он этим глупым аргументом прикрылся и ушёл, оставшись при своём мнении, что людьми движут инстинкты (приводя в пример рефлексы), и что интуиция и инстинкт - это одно и то же.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Разумное мировоззрение, разумный подход и разумное общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей