Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Разные примеры неразумности

Обсуждение общих вопросов философии и идеологии движения
Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные примеры неразумности

Сообщение Rustam » 16 сен 2018, 17:34

Чишко писал(а):
16 сен 2018, 14:20
С моей точки зрения, некоторые правила приличия всё-таки соблюдать необходимо.
Очевидно, что следует быть опрятным человеком и нормально выглядеть, но речь не об этом. Речь о том, что в целом у тебя дома есть какой-то порядок, но когда приходят гости, ты пытаешься показать не тот порядок, который естественен твоему дому, а тот, который бы в глазах гостей создавал более благоприятный образ тебя.

Если на примерах, то все почему-то стараются сделать вид, что у них всегда так
Изображение

Хотя в реальности всегда вот так. И ведь это нельзя назвать "срачем". Это я бы сказал "рабочий беспорядок".

Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные примеры неразумности

Сообщение Rustam » 17 сен 2018, 02:38

Поведение в кризисных ситуациях

Пожалуй затрону-таки очень эмоциональную для большинства людей тему, как смерть близких людей, либо другие кризисы и несчастья. Когда такое случае, люди, даже рационально мыслящие, часто обращаются к нерациональным способам решения своих проблем. Это отчасти напоминает решение проблем при помощи алкоголизма, когда создаётся видимость решения проблемы, а она остаётся. Например, в наши дни, к сожалению, не редкость, когда при родах может умереть ребёнок или когда у человека в результате трагических событий погибают вообще все близкие люди, найти объяснение такому хочет любой человек, но не каждый ищет там, где следует. Люди пытаются ударяться в религию, думая, что церковь или Бог (не важно какой) дадут ему ответы на вопросы, помогут ему смириться с проблемой, кто-то ударяется в разного рода мистику и эзотерику, думая, что это наказания за грехи в прошлой жизни, кто-то пытается винить во всём себя, а кто-то просто идёт и кончает жизнь самоубийством. В общем способов неправильно решить такого проблему масса. Безусловно, что тот же поиск ответов в религии иногда может приводить человека к некоторым правильным ответам, смирению и духовному спокойствию, но это в неком смысле половинчатое решение, так как всегда в любой трагической ситуации должен следовать рациональный анализ произошедшего, почему, кто виноват, как сделать так, чтобы не повторялось и так далее. В этом смысле уместно вспомнить Игоря Вострикова, который потерял всех своих детей, жену и сестру в пожаре в кинотеатре в Кемерово. Он продолжает жить и более того, он взялся за проблемы пожаров и пожарной безопасности, начал заниматься политикой и так далее. Я не буду говорить о том, какие у него там политические взгляды и правильные ли они, но дело именно в том, что человек пережил трагедию и не утратил созидательного начала в себе (о внутренней духовной опоре хорошо написал БСН в своей [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]).

Итого: важно не просто справиться с проблемой, какой бы тяжёлой она не была, важно научиться не терять разумность в потоке эмоций, оставаться на стороне созидания и конструктивности. Ответов в области эзотерики, религии и прочей мистики лучше не искать, гораздо лучше самостоятельно осмыслить проблему с позиции философии и разума.

PS: Старался написать максимально аккуратно. Если кого-то якобы обидел или задел, то таких целей не преследовал, и любые попытки искать в моих словах такой умысел будут ложными.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Разные примеры неразумности

Сообщение Чишко » 17 сен 2018, 17:10

Рустам, ну лично я бы точно не оставила рабочий беспорядок на столе перед приходом гостей. А то так каждый может полюбопытствовать, что там за книги и бумаги на столе, а я не люблю, когда посторонние лезут в мои дела. Но в целом я понимаю, о чем речь. Сама по себе уборка перед приходом гостей не является свидетельством неразумности, неразумна мотивация, выражающаяся в стремлении казаться лучше, чем есть на самом деле или в стремлении не задумываясь соблюдать некие формальные негласные правила.
Rustam писал(а):
17 сен 2018, 02:38
Итого: важно не просто справиться с проблемой, какой бы тяжёлой она не была, важно научиться не терять разумность в потоке эмоций, оставаться на стороне созидания и конструктивности. Ответов в области эзотерики, религии и прочей мистики лучше не искать, гораздо лучше самостоятельно
С точки зрения психологии нет никакой разницы, что делает человек, пережив потерю, сильнейший стресс, катастрофу. Неважно, начинает ли он пить, обращается к религии или мистике, ударяется в науку или создаёт фонд для больных детей, смысл происходящего одинаков: таким образом срабатывают механизмы психологической защиты, такие как отвлечение, замещение, компенсация и др. Даже то, о чем ты пишешь (что надо осмыслить ситуацию и т.п.) - это тоже механизм психологической защиты, называется интеллектуализацией. То, что именно выберет человек, зависит от того, что он за личность, а также от обстоятельств трагедии и его восприятия произошедшего. Человек выберет тот способ ухода от страданий, который будет доступен ему и покажется наиболее приемлемым. Конечно, разум и тут может подсказать наиболее правильный выход, но, к сожалению, не избавит от психологической травмы и не защитит от последствий. Можно всё прекрасно понимать, но вот контролировать психологические реакции в состоянии сильнейшего стресса - далеко не то же самое, что просто контролировать эмоции.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные примеры неразумности

Сообщение Rustam » 17 сен 2018, 20:26

Чишко писал(а):
17 сен 2018, 17:10
это тоже механизм психологической защиты, называется интеллектуализацией.
Я всё-таки не имел в виду интеллектуализацию и не имел в виду какие-либо механизмы психологической защиты. Я скорее о том, что причины произошедших несчастий люди пытаются объяснить неправильно. Например, Бог меня наказывает за что-то там. Вот вспомни того же Артёма, который в своём катарсисе на форуме начал нести пургу про то, что "Бог мне подсказал" и прочее. То есть я веду речь не о механизмах защиты, а об объяснении причин, и что потом с этими причинами делать. Есть разница в объяснении "у нас случился голод и смерти, потому что мы разгневали Богов" и "потому что случился неурожай, болезни у растений и так далее". То есть люди ищут достаточно простые иррациональные объяснения происходящего, которые зачастую вообще ничего не объясняют, а следовательно не помогают им в дальнейшем избегать подобных несчастий. Я знаком с некоторыми такими бредовыми объяснениями и вижу, что ничего хорошего потом из таких объяснений не выходит. А ещё часто люди вообще ничего не пытаются сами себе объяснить и что-то понять, просто как раз вытесняя всё неприятное из сознания, применяя те самые механизмы защиты.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные примеры неразумности

Сообщение Rustam » 24 сен 2018, 01:34

Смешение понятий

Человек явно смешивал и путал понятия интуиции, инстинкта и рефлекса. Пытаясь объяснить ему разницу, в ответ услышал следующее:

"Ты не думал, что ты можешь быть не прав? У меня ещё со школы нестандартное мышление [дальше какой-то там частный пример нешаблонного взгляда на вещи]. Вот такое у меня классное мышление, поэтому я правильно все эти понятия понимаю."

Человеку, обладающему логикой, ошибка очевидна. Мне ему не удалось объяснить, что он не прав. Он этим глупым аргументом прикрылся и ушёл, оставшись при своём мнении, что людьми движут инстинкты (приводя в пример рефлексы), и что интуиция и инстинкт - это одно и то же.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Разумное мировоззрение, разумный подход и разумное общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя