Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Вопросы о пассионарности

Обсуждение общих вопросов философии и идеологии движения
Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Вопросы о пассионарности

Сообщение Rustam » 06 окт 2018, 15:48

Хотел бы поднять ряд вопросов, касающихся пассионарности. Заодно хочу проверить, правильно ли я всё понимаю. Вопрос все связаны, но я их всё-таки разделю по пунктам для лучшего восприятия.

1) Если мы исходим из того, что пассионарность - это именно набор психологических установок, которые и делают пассионария таким активным, то интересно понять, как эту пассионарную психологию можно было бы закреплять у людей не в массовом, а хотя бы личном порядке? Вопрос назрел в связи с тем, что я вижу мыслящих людей, но не вижу у них пассионарности. Да, можно сказать, что это у них низкий уровень разумности, но тут есть что-то ещё, потому что мы можем встретить пассивных мыслящих людей и наоборот неразумных пассионариев. То есть как нам найти некий психологический метод, действуя по которому, можно достаточно быстро и эффективно находить мешающие развитию пассионарности заморочки?

2) Как бы вы объяснили причины своей пассионарной психологии? Я бы свою пассионарность объяснил как через ряд осознаваемых установок, типа патриотизма (любви к своему обществу), острого чувства и стремления к справедливости, ряда других представлений, но главное, наверное, стремления к истине.

3) У людей их разумность и пассионарность - это две, хоть и коррелируемые, но отдельно стоящие характеристики. Очевидно, к примеру, что если человек действительно целостно воспринимает разумное мировоззрение, то у него рождаются новые мотивы, а значит и стремление что-то делать. Можно ли утверждать, что пассионарность - это следствие целостности мировоззрения (необязательно разумного), а не просто вбитых в голову идей, как у фанатиков?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Вопросы о пассионарности

Сообщение Чишко » 14 окт 2018, 16:36

Мне кажется, сама суть пассионарности в том, что она должна исходить изнутри, а не извне, поэтому как её можно закрепить у другого человека, я лично не представляю. Мы уже говорили, помнится, о том, что пассионарностью можно заразить, если сам человек увлечен своим делом/идеей и способен "зажечь" других. Но, как мне кажется, это будет временная, заемная пассионарность. Есть, конечно, шанс, что она сохранится и в дальнейшем, но всё зависит от человека. Тут всё исходит из личного желания человека самому управлять своей жизнью целиком и полностью, начиная с построения картины мира и выработки каких-то внутренних принципов и норм, заканчивая выбором целей и путей их достижения.

Мне кажется, для возникновения пассионарности, необходимы следующие условия:
- Некое сильное желание или комплекс желаний, представлений о том, чего хочешь достичь, какой видишь свою жизнь и т.п.
- Некоторая самостоятельность в мышлении и поступках, достаточная для понимания того, что ты в силах сам управлять своей жизнью и достичь желаемого, даже если пока не знаешь, как это сделать.
И оба эти условия, как правило, формируются в детско-подростковом возрасте. Если ребёнка в детстве каким-то образом подавляли, навязывали свою волю, и он с этим никак не боролся; если ему давали понять, что его желания не важны, если за него все решения принимали другие, а от него требовалось только послушание и беспрекословное выполнение, то перестроиться во взрослом возрасте практически невозможно. Так и будет человек плыть по течению, реализуя заложенные еще в детстве установки. Однако, несмотря на это, в каждом человеке есть созидательное начало и стремление самореализоваться - даже если оно запихано куда-то вглубь. Поэтому его можно разбудить при наличии некоторых условий - это мы и называем "заразить пассионарностью". На этом основана и арт-терапия, к примеру: человек раскрывается, видит результат свой деятельности, начинает о чем-то мечтать и к чему-то стремиться, обретает веру в себя и свои силы, понимает, что способен на самостоятельные действия и поступки, и что это приносит плоды.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Экстраполятор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 22:02

Вопросы о пассионарности

Сообщение Экстраполятор » 30 янв 2019, 20:59

Идиот, единственный источник мотивации - это инстинкты человека, другого просто не дано. У некоторых есть неврозы, из-за которых некоторые некоторые действия воспринимаются организмом как удовлетворяющие какой-то инстинкт, как в случае рустама. У подавляющего количества людей такой особенности не наблюдается и не будет наблюдаться без соответствующей дрессировки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Вопросы о пассионарности

Сообщение Rustam » 30 янв 2019, 23:26

Экстраполятор писал(а):
30 янв 2019, 20:59
Идиот, единственный источник мотивации - это инстинкты человека, другого просто не дано.
Идиот здесь только ты, потому что не понимаешь элементарных вещей. У человека нет инстинктов, которые бы им двигали и выступали в качестве первопричины действия.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Экстраполятор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 22:02

Вопросы о пассионарности

Сообщение Экстраполятор » 31 янв 2019, 10:21

Набор инстинктов - единственный источник мотивации. Поняв этот факт, можно в разы увеличить эффективность своей деятельности. И морковку перед носом вешать не обязательно.

Первопричину ты не найдёшь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Вопросы о пассионарности

Сообщение Rustam » 31 янв 2019, 15:30

Экстраполятор писал(а):
31 янв 2019, 10:21
Набор инстинктов - единственный источник мотивации.
От того, что ты 10 раз повторишь эту фразу, истиной она не станет. Хочешь доказать, что людьми движут инстинкты - заводи отдельную тему и вперёд. Сформулируй понятие инстинкта, а затем покажи логически и эмпирически, как это по-твоему устроено. Пока что пустой трёп.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

fillipppyatochckin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 02:11
Откуда: Россия
Контактная информация:

Вопросы о пассионарности

Сообщение fillipppyatochckin » 07 апр 2019, 04:45

Это, кстати не вопросы биологии. Совсем не биологии. Скорее этологии.

А так, то что я мог ответить уже озвучили.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

esprait
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 07:33

Вопросы о пассионарности

Сообщение esprait » 28 апр 2019, 07:42

Предлагаю начать обсуждение поставленного вопроса с правильного понимания что такое Разум, это объект или субъект, где находится, назначение, это функция или инструмент, тогда кого-чего инструмент, кто им управляет и т.д.?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

esprait
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 07:33

Вопросы о пассионарности

Сообщение esprait » 28 апр 2019, 07:45

Экстраполятор писал(а):
31 янв 2019, 10:21
Набор инстинктов - единственный источник мотивации
Сия фраза указывает на ваше неверное мировоззрение - материализм

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Разумное мировоззрение, разумный подход и разумное общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя