Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Причины неразумности людей

Обсуждение общих вопросов философии и идеологии движения
Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 12 янв 2019, 09:57

Экстраполятор писал(а):
11 янв 2019, 23:39
С моей точки зрения, достаточным условием присутствия разума (100-процентного) является способность отделять знания от остальной информации. Естественно, что ни один человек этим качеством не обладает.
Разум присутствует у всех людей. И все они им пользуются, хотя бы изредка. Но никто не пытается им руководствоваться постоянно. А ваш критерий абсолютно непонятный.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Экстраполятор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 22:02

Причины неразумности людей

Сообщение Экстраполятор » 12 янв 2019, 17:20

Под знанием имею в виду достоверную информацию, которая соответствует истине.
Знания истины достаточно для того, чтобы отделять знания от остальной информации.
Истину можно легко определить.

Полное содержание истины узнать не получится, ну и что? Определение вполне однозначное.

У вас вообще нету определения разумности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 12 янв 2019, 17:28

Экстраполятор писал(а):
12 янв 2019, 17:20
У вас вообще нету определения разумности.
Разумность
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
О неразумности человечества (3 критерия разумности)
http://dzro.org/ideologiya/koncepciya/6 ... vechestva/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Экстраполятор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 22:02

Причины неразумности людей

Сообщение Экстраполятор » 12 янв 2019, 17:32

уже обсуждали, там нет определения

по крайней мере, для моего туского умишка, оно не понятно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 12 янв 2019, 18:17

Экстраполятор писал(а):
12 янв 2019, 17:32
уже обсуждали, там нет определения

по крайней мере, для моего туского умишка, оно не понятно
Тогда заимейте ум побольше и подходите позже.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Причины неразумности людей

Сообщение Алексей Мухаметов » 13 янв 2019, 23:54

Rustam писал(а):
12 янв 2019, 17:28
Разумность
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
О неразумности человечества (3 критерия разумности)
http://dzro.org/ideologiya/koncepciya/6 ... vechestva/
"Разумность - качество, означающее, что некий субъект ведёт себя как разумное существо."
То есть, разумность есть качество поведения субъекта, ведущего себя разумно.
Это довольно странное тавтологичное определение качества. И уж тем более разумности. Определение должно отличать предмет от прочих предметов того же рода. А так выходит что-то типа: "мягкое - это качество мягких предметов". Но сколько бы я ни трогал предметы, ни нюхал, ни глядел на них, если я не знаю чем отличается мягкое от твердого, я не узнаю мягкого.

Думаю, разумность должна начинаться прежде всего со стремления к лучшему. То есть, как минимум, разумный поступок должен предполагать под собой намерение и знание лучшего в отношении предмета. А лучшее действие в отношении предмета, думаю, есть то, что помогает предмету достичь своей внутренней цели. Вот, где-то здесь нужно искать разумность.

Далее в этом тексте рассматриваются условия разумности (снова без определения сущности разумности).
"Во-первых, наличие некой фундаментальной основы, дающей субъекту понимание в целом той сцены, на которой он действует, помогающей соотносить принимаемые решения с его стратегическими, ключевыми целями."
В общем, это хорошо и правильно, но о какой фундаментальной основе идет речь? Наверное о разумности, которая так и не определена?
"Во-вторых, наличие ценностных и мировоззренческих установок, которые бы выделяли разумное поведение, разумное принятие решений как заведомо приоритетное перед иррациональными формами поведения, в которых разум занимал бы место высшей и последней инстанции, определяющей, как правильно поступить."
Здесь почему-то рациональное поведение отождествляется с разумным. Хотя и слова разные и смысл их различен в своей сути. Поскольку рациональное поведение, хоть может выражаться довольно последовательно, однако может в корне отличаться от целей разумного поведения (как пример можно привести множество весьма рациональных изобретений, которые самим своим фактом наносят вред природе и так оказываются неразумными). Форма рассудка ограничена постольку, поскольку рассудок не мыслит самое себя, он не полагает себя объектом познания, полностью увлеченный своими данными извне целями. Разум же имеет целью лишь самое себя, как наилучшее, вечное. При этом разум выходит за пределы рассудка, оказываясь как бы "над ним", а соответственно ведет себя иррационально, хоть и разумно.
Ну, и опять же - нет определения разумного, правильного и пр.

Дальше снова речь про неразумное большинство и т.п. Хотя так и не ясно на каком основании делается этот вывод. Чтобы отличит разумное от не разумного не достаточно внешних наблюдений и собственных представлений о разумном. И уж тем более, для того, чтобы соотносить как-то большинство меньшинство и разумность, нужно знать, как это вообще может и должно соотноситься разумно. Ведь вполне может статься, что такое соотношение разумно, просто это невдомек автору.

Далее по ссылке о Критериях разумности (Я так понимаю, что в соответствии с приведенным выше определением речь должна идти о критериях разумности поступков. То есть о таком знании, которое позволит мне отличить разумный поступок от иного).
"Первый критерий разумности - это понимание вещей, правильное и целостное представление о мире."
Это никакой не критерий, поскольку этот критерий сам требует критерия "правильности" понимания вещей и целостности представлений о мире. Где критерий правильности? Как я, пользуясь этим критерием, отличу разумный поступок от неразумного, правильный от неправильного? Как мне хочется? Или хочется какому-то воображаемому "разумному человеку"?
"Второй критерий разумности - способность разбираться в вещах, приходить к их правильному пониманию"
. Аналогично. Нет критерия правильности.
"Третий и минимальный критерий разумности - наличие мотива, стремления мыслить, приходить к пониманию вещей."
И снова-"здорово!" Как, глядя на поступок я смогу во-первых, углядеть мотив его? Это часто далеко не очевидно. Во-вторых, как я узнаю разумный это мотив или нет?
Хорошо здесь, в третьем критерии одно - наконец-то речь идет о мышлении. Только вот проблема: как отличить по внешности поступка - мыслящий человек его совершил или нет? Греки вот Сократа казнили, римляне Иисуса распяли, потому что думали, что те не мыслят, а сумасшедшие. А как узнать-то? Вот вопрос.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 14 янв 2019, 01:08

Алексей Мухаметов писал(а):
13 янв 2019, 23:54
То есть, разумность есть качество поведения субъекта, ведущего себя разумно.
Жживые существа могут быть наделены разумом (в узком смысле слова) или не наделены. Животные, к примеру, не наделены. В то же время не все разумные существа (то есть люди) используют разум, значит поведение может как быть разумным, так им и не быть. То есть надо не только обладать разумом, но и пользоваться им, вот в чём суть данного предложения. Определение простейшее, но вы даже его понять не способны. Не удивительно, что статья про разум оказалась для вас непреодолимым интеллектуальным испытанием, так как там всё сложнее.
Алексей Мухаметов писал(а):
13 янв 2019, 23:54
Определение должно отличать предмет от прочих предметов того же рода.
Определение отличает разумное поведение от неразумного.

Давайте пример попроще для вас:
"Апельсиновый - это качество, означающее в чём-то похожесть на апельсин"

Разумность и разум - это два разных слова, где одно определяется через другое, разумность (А) - свойство, разум (Б) - предмет. Вы этого не заметили, потому что у вас "разумное существо" по умолчанию ведёт себя разумно.

Если некто постоянно пользуется Б, то он наделен свойством А.

Я не знаю, как ещё проще объяснить элементарную логику. У вас проблемы в общении с людьми на бытовом уровне не возникают? Ну вас там просят подать яблочный пирог, а вы такой растерялись и не поняли, что от вас хотят, так как не знаете, как определить свойство "яблочности", не используя слово "яблоко".

На остальное я даже отвечать не буду, потому что пока вы простых вещей не поймёте, сложные вам не объяснить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Причины неразумности людей

Сообщение Чишко » 14 янв 2019, 03:43

Здесь почему-то рациональное поведение отождествляется с разумным.
Нет там такого.
Как я, пользуясь этим критерием, отличу разумный поступок от неразумного, правильный от неправильного? Как мне хочется? Или хочется какому-то воображаемому "разумному человеку"?
См. Пункты 2.1 и 2.2:
http://dzro.org/vopros-otvet/
"Третий и минимальный критерий разумности - наличие мотива, стремления мыслить, приходить к пониманию вещей."
И снова-"здорово!" Как, глядя на поступок я смогу во-первых, углядеть мотив его? Это часто далеко не очевидно. Во-вторых, как я узнаю разумный это мотив или нет?
Имеется в виду, что самый минимальный критерий, по которому можно определить, разумен человек или нет - это по тому, пытается ли он думать, пытается ли понять что-либо, склонен ли разбираться в непонятном. И это прекрасно видно со стороны при общении. Вот вы, например, пока что этому критерию не соответствуете, так как видно, что вы не пытаетесь ни думать, ни понимать, что вам говорят. Я вообще у вас не вижу какого-либо стремления к пониманию вещей. При этом непонятно, зачем вы продолжаете писать, раз не читаете внимательно и не пытаетесь понять ответы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Причины неразумности людей

Сообщение Алексей Мухаметов » 14 янв 2019, 18:44

Rustam, то есть, разумное поведение - это поведение, имеющее разумную причину и цель. Верно я понял?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 14 янв 2019, 23:25

Алексей Мухаметов писал(а):
14 янв 2019, 18:44
Rustam, то есть, разумное поведение - это поведение, имеющее разумную причину и цель. Верно я понял?
В первую очередь разумен должен быть мотив (первопричина действия). "Разумен" значит выражается в стремлении к истине, это минимальный критерий разумного поведения. Всё это написано в тех статьях, что я привёл, и Чишко вам это написала:
Чишко писал(а):
14 янв 2019, 03:43
Имеется в виду, что самый минимальный критерий, по которому можно определить, разумен человек или нет - это по тому, пытается ли он думать, пытается ли понять что-либо, склонен ли разбираться в непонятном.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Причины неразумности людей

Сообщение Алексей Мухаметов » 15 янв 2019, 14:09

Rustam писал(а):
14 янв 2019, 23:25
В первую очередь разумен должен быть мотив (первопричина действия). "Разумен" значит выражается в стремлении к истине, это минимальный критерий разумного поведения.
Это понятно. Но ведь этот критерий неявен. Хорошо говорить, что человек, стремящийся к истине разумен. Это ясно и правильно. Но как я, Вы или кто-то другой, пользуясь этим критерием, узнает, что человек действительно стремится к истине?

Даже и сам человек может думать, говорить всем вокруг, что он стремится к истине, собирать толпы единомышленников, быть уверенным и уверять всех вокруг, но при этом в действительности оказываться в заблуждении и вести за собой всех в заблуждение и к гибели. Исторически таких примеров масса. Как искренних фанатиков, так и хитрых лицемеров.

Как Вы полагаете определять, что человек действительно стремится к истине, а не находится в заблуждении?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Причины неразумности людей

Сообщение Алексей Мухаметов » 15 янв 2019, 15:13

Чишко писал(а):
14 янв 2019, 03:43
Вот вы, например, пока что этому критерию не соответствуете, так как видно, что вы не пытаетесь ни думать, ни понимать, что вам говорят. Я вообще у вас не вижу какого-либо стремления к пониманию вещей. При этом непонятно, зачем вы продолжаете писать, раз не читаете внимательно и не пытаетесь понять ответы.
Покажите, пожалуйста, уважаемая стремление к пониманию на примере стремления пониманию Вами моих слов и на примере размышления над вопросами которые я ставлю. Не на поиске ответов в словарях или тексте идеологии. А на примере собственного понимания и собственного размышления.

Покажите, как Вы, вдруг оказавшись вправе прийти ко мне домой и судить меня по подозрению в неразумности, будете беседовать со мной. Представьте, что у Вас достаточно власти, чтобы зайти в каждый дом в нашей стране и распоряжаться там разумно. Что Вы будете делать? Если даже в приватной беседе Вы не можете держать себя в руках и переходите на личности, что будет, если дать такому "разумному" человеку власть? Ох, как щедро будет грести гребенка, косить коса!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Причины неразумности людей

Сообщение Чишко » 15 янв 2019, 16:12

Алексей Мухаметов, вы бы не обижались, а делали выводы. Вообще, критику надо правильно воспринимать - не как попытку оскорбить, унизить или обидеть, а как возможность стать лучше. Ваши ошибки в мышлении вполне подлежат исправлению, иначе я бы и не критиковала. Это не неотъемлемая часть вашей личности, это то, что вы можете в себе улучшить и исправить. Поверьте, у меня тоже есть ошибки в мышлении, только другие и поменьше, так как я уже давно работаю над их исправлением. Моё преимущество в том, что я о своих недостатках и ошибках мышления знаю, а вы нет. А зная, я в силах их исправить, да и критика меня не застанет врасплох. Я к ней отношусь спокойно, ведь я и так в курсе своих недостатков, и могу определить, справедлива критика или нет. А вы, не допуская даже мысли, что можете быть в чем-то несовершенны, закрываясь от любой критики, делаете себе только хуже. Во-первых, вы лишаете себя возможности стать лучше, во-вторых, те ваши проблемы и недостатки, которые вижу я, видны и другим людям, и если часть из них промолчит, то часть может использовать их против вас. Говорят: предупрежден - значит вооружен. А вы не предупреждены, значит, беззащитны перед теми, кто решит как-то сыграть на ваших недостатках, надавить на больное место и т.п. Ваша реакция на критику подтверждает, что вы теряетесь и не знаете, как себя вести, не можете отличить доброжелательную конструктивную критику от попыток осудить или оскорбить. Ну и очень плохо, что вы пропустили в очередной раз мимо ушей всю информацию, содержащуюся в том посте, отреагировав только на то, что вас задело. Причем, неправильно отреагировав.

Почему такая критика не является "переходом на личности" я уже писала, повторяться не буду. Контраргументов вы не привели. Подумайте над тем, что я написала выше. Можете считать этот пост той демонстрацией собственного размышления и понимания, которую вы от меня требовали.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Причины неразумности людей

Сообщение Алексей Мухаметов » 15 янв 2019, 16:30

Спасибо за понимание и заботу о моем мышлении. Это хорошо и взаимно. Тогда продолжим.
Чишко писал(а):
14 янв 2019, 03:43
Нет там такого.
Это, Вы полагаете, ответ на вопрос? К сожалению, ответ неясен. Когда противопоставляется рациональное как разумное и иррациональное как неразумное - это, на мой взгляд, как раз и говорит об отождествлении разумного и рационального. Нет?
Алексей Мухаметов писал(а):
14 янв 2019, 18:44
Имеется в виду, что самый минимальный критерий, по которому можно определить, разумен человек или нет - это по тому, пытается ли он думать, пытается ли понять что-либо, склонен ли разбираться в непонятном. И это прекрасно видно со стороны при общении.
Так в чем сущность критерия? "Прекрасно видно со стороны" - это субъективный произвольный критерий. Таким "критерием" можно кого угодно в чем угодно обвинить и оправдать.

Я, к примеру, могу думать, что все, кто со мной не согласен - неразумные люди. Я очень легко могу это "определять со стороны". Согласен - разумный, не согласен - не разумный. Если согласен, значит думает - молодец. Если не согласен - плохо подумал - неразумный.

Я-то думаю, что как раз тот, кто возражает, кто выражает непонимание слов, тот кто просит разъяснения, кто ищет и разрешает противоречия, тот мыслит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Причины неразумности людей

Сообщение Чишко » 15 янв 2019, 16:46

Алексей Мухаметов писал(а):
15 янв 2019, 16:30
Это, Вы полагаете, ответ на вопрос? К сожалению, ответ неясен. Когда противопоставляется рациональное как разумное и иррациональное как неразумное - это, на мой взгляд, как раз и говорит об отождествлении разумного и рационального. Нет?
Нет. Это логическая ошибка. Там разумное противопоставляется иррациональному, а это не означает, что разумное тождественно рациональному. Иррациональное поведение всегда неразумно, но рациональное разумно не всегда. Почему - вам Рустам уже писал. Рационально можно устроить геноцид, но это не будет разумным поступком. А иррациональное поведение по определению не содержит в себе разумного мотива, и разумным быть не может.
Алексей Мухаметов писал(а):
15 янв 2019, 16:30
Так в чем сущность критерия? "Прекрасно видно со стороны" - это субъективный произвольный критерий. Таким "критерием" можно кого угодно в чем угодно обвинить и оправдать.
Это не так. Почитайте внимательно указанные пункты ЧаВо и подумайте. По идее, всё, что человек думает или делает - в той или иной мере субъективно, потому что это думает и делает субъект, и отдельно от человеческого восприятия никакие мысли и идеи существовать не могут. Но, тем не менее, люди как-то могут отличать правильное от неправильного, и мир пока не рухнул, не так ли? Если кто-то и творит произвол - то он либо прекрасно сознает, что поступает неправильно, либо вообще не задумывается о том, правильно или неправильно то, что он делает.
Алексей Мухаметов писал(а):
15 янв 2019, 16:30
Я, к примеру, могу думать, что все, кто со мной не согласен - неразумные люди. Я очень легко могу это "определять со стороны". Согласен - разумный, не согласен - не разумный. Если согласен, значит думает - молодец. Если не согласен - плохо подумал - неразумный.

Я-то думаю, что как раз тот, кто возражает, кто выражает непонимание слов, тот кто просит разъяснения, кто ищет и разрешает противоречия, тот мыслит.
Дело не в согласии или несогласии. Дело в том, что человек, который думает, он обдумает то, что ему пишут, и либо согласится, либо приведет контраргументы. Но он в любом случае обдумает то, что ему пишут, и реакция его будет не поверхностно-эмоциональная, а осмысленная. Конечно, если что-то непонятно, надо задавать вопросы, а если с чем-то не согласен - спорить, но делать это надо аргументированно. На пустом месте искать противоречия тоже неправильно. И высказывать возражения с целью продемонстрировать, что, мол, я такой мыслящий - тоже неразумно, по причине отсутствия разумного мотива.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 15 янв 2019, 20:57

Алексей Мухаметов писал(а):
15 янв 2019, 14:09
Но как я, Вы или кто-то другой, пользуясь этим критерием, узнает, что человек действительно стремится к истине?
Нужно учиться распознавать типы мировоззрений и начать следует с самого себя. В статьях приведены конкретные примеры людей с разными типами мировоззрений, почитайте про них подробнее, и всё станет ясно.
Алексей Мухаметов писал(а):
15 янв 2019, 14:09
Как Вы полагаете определять, что человек действительно стремится к истине, а не находится в заблуждении?
Для этого существует разумный подход. Ищите на сайте.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Экстраполятор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 22:02

Причины неразумности людей

Сообщение Экстраполятор » 18 янв 2019, 23:34

Rustam писал(а):
12 янв 2019, 18:17
Тогда заимейте ум побольше и подходите позже.
Стараюсь занимать, спасибо за дельный совет.
Естественно подойду позже, чем это сообщение отобразится.

Ну так что по разумности. Принципиальный вопрос вроде бы, а воз и ныне там.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

esprait
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 07:33

Причины неразумности людей

Сообщение esprait » 20 май 2019, 21:57

Домыслы, нет достоверного ответа на поставленный вопрос - "Причины неразумности людей"?
Предлагаю продолжить дискуссию, но не с научным, а подлинным пониманием устройства человека и объективным знанием "психо".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

esprait
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 07:33

Причины неразумности людей

Сообщение esprait » 21 июл 2019, 22:39

Что же замолчали?
Все выше комментарии нельзя отнести к объективному знанию, они полностью субъективны!
На каком фундаменте собираетесь строить разумные умозаключения?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Silikon

Причины неразумности людей

Сообщение Silikon » 02 авг 2019, 13:30

А как вы определили, что критерии разумности, которые установлены в вашем писании - разумны? Критерии разумности, разумны, потому что попадают под критерии разумности?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Разумное мировоззрение, разумный подход и разумное общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей