Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Причины неразумности людей

Обсуждение общих вопросов философии и идеологии движения
Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Причины неразумности людей

Сообщение Алексей Мухаметов » 02 янв 2019, 10:12

Я знаю, где искать мыслящих людей и как самому становиться мыслящим. Вот в этой группе [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
И поговорить с ее преподавателем Владимиром Климентьевым. Только вот он точно не поддержит эти странные "примеры неразумного поведения". И я считаю, что судить о чьей-то неразумности неразумно. Разумность самостоятельна и не нуждается в материале извне.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Популярность движения

Сообщение Rustam » 02 янв 2019, 12:42

Алексей Мухаметов писал(а):
02 янв 2019, 10:12
Только вот он точно не поддержит эти странные
Почему они странные, и почему он не поддержит? Тогда он не очень-то и мыслящий, если не видит неразумности общества.
Алексей Мухаметов писал(а):
02 янв 2019, 10:12
И я считаю, что судить о чьей-то неразумности неразумно.
Почему?
Алексей Мухаметов писал(а):
02 янв 2019, 10:12
Разумность самостоятельна и не нуждается в материале извне.
Бессмысленное предложение. Любая личность должна прислушиваться к правильной критике, чтобы идти по пути самосовершенствования, и разумный человек в первую очередь видит, когда его критикуют за дело, так как способен отделить правильные представления от неправильных.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Популярность движения

Сообщение Чишко » 02 янв 2019, 23:59

Алексей Мухаметов, поясню, для чего нужны примеры неразумности, которые мы собираем. Цель не в том, чтобы высмеять чью-то глупость, а в том, чтобы показать думающим людям масштаб проблемы. Наш ключевой тезис: человечество неразумно, всё целиком и каждый человек в отдельности. Эта неразумность проявляется как на бытовом уровне, так и в глобальных масштабах. В жизни простых людей и в решениях политических лидеров. Глупости делают и подростки, и умудрённые опытом взрослые, те, кто не закончил 9 классов и те, кто имеет докторскую степень. Неразумность повсеместна, хуже того: практически никто не осознает этого, не видит в этом проблемы, считает такое положение вещей нормой. Даже те немногие, кто пытается мыслить разумно, попадают под влияние большинства, лишь иногда придерживаясь разумного подхода, в остальное время поступая неправильно или глупо, сами того не замечая. И даже они не понимают, насколько велика проблема неразумности, и как пагубно она сказывается на жизни отдельного человека и человечества в целом. Именно для этого нам и нужны примеры неразумности - чтобы не быть голословными и подтвердить наглядными фактами то, что очевидно для нас, но пока незаметно остальным. На форуме в подборке есть тема "Яркие и наглядные примеры неразумности", где мы собираем примеры из самых разных областей, начиная от несоблюдения техники безопасности, заканчивая глобальным загрязнением планеты. Есть у нас и видео "Почему человечество неразумно", где обосновывается наша точка зрения. Кажется, на сайте в разделе "Материалы" оно есть. Можете ознакомиться на досуге.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Популярность движения

Сообщение Алексей Мухаметов » 04 янв 2019, 11:13

Думающим людям нет нужды показывать примеры неразумности, они и так знают об этом. Тем же, кто не склонен задумываться такие примеры являются лишь анекдотическими историями, поводом для насмешки или для злословия, и для них эти примеры так же не дают эффекта.
Я говорю это не от собственного (или чьего-то еще) мнения. Исторический факт в том, что люди становятся лучше, наблюдая и изучая примеры разумного поведения - чтения героических эпосов, классической художественной литературы, религиозных текстов, философских текстов.

В них идет речь о том, что есть лучшее само по себе безотносительно "правильной критике" (что это кстати за "правильная критика"?) и о том, как человеку следует жить, чтобы быть человеком.

Если же говорить дураку, что он дурак, он от этого не поумнеет. А Вы тут, насколько я понял именно этим и занимаетесь. Выглядит примерно так. "Люди, вы все неразумны. И вот, глядите, мы сейчас вам покажем и докажем, вы действительно неразумны". И вы занимаетесь распространением этой "идеологии" и вся деятельность направлена на то, чтобы эту "идею" как можно активнее распространять.

Что делаешь своим предметом, тем и становишься. Чтобы стать разумным и показать пример разумности, нужно говорить о разумном и делать разумное, если наоборот, то и будет наоборот.

Вы и правда думаете, что говоря дураку о его глупости можно чему-то его научить?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Популярность движения

Сообщение Алексей Мухаметов » 04 янв 2019, 11:50

Алексей Мухаметов писал(а):
02 янв 2019, 10:12
Разумность самостоятельна и не нуждается в материале извне.
Бессмысленное предложение. Любая личность должна прислушиваться к правильной критике, чтобы идти по пути самосовершенствования, и разумный человек в первую очередь видит, когда его критикуют за дело, так как способен отделить правильные представления от неправильных.[/quote]

Все верно. Любая личность должна прислушиваться к правильной критике. Однако, как личность, вывод о том, что правильно, а что не правильно она должна делать сама. И никто не вправе указывать кому-то на правильность. Правильность должно познавать самому, пытаться ее узнать в каждый конкретный момент. Если "правильность" взята из Вашей головы, то это просто абстрактная "правильность". И для конкретного момента Вам придется доказать конкретную правильность.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Популярность движения

Сообщение Rustam » 04 янв 2019, 13:11

Алексей Мухаметов писал(а):
04 янв 2019, 11:13
Думающим людям нет нужды показывать примеры неразумности, они и так знают об этом.
Наша практика показывает, что это не так. То есть вполне себе думающий человек может не замечать, что все проблемы из-за неразумности. Не из-за тупости, а именно неразумности. Тупость в духе "сам себя ударил по голове" видна действительно многим, но вот неразумность, к примеру, учёных или кого-нибудь ещё типа умного не видна. Людям своя собственная-то неразумность не видна.
Алексей Мухаметов писал(а):
04 янв 2019, 11:13
Тем же, кто не склонен задумываться такие примеры являются лишь анекдотическими историями, поводом для насмешки или для злословия, и для них эти примеры так же не дают эффекта
Так а какое нам дело до тех, кто ничем не думает? Они всегда найдут над чем поржать, и что высмеять. Мы к этому всему относимся предельно серьёзно. Я над всеми этими примерами неразумности, к примеру, уже давно не смеюсь, очередной найденный пример создаёт более целостную картину творящегося хаоса в обществе. Мне лично собирание таких примеров помогло лучше понять феномен неразумности, уверен, что поможет и остальным.
Алексей Мухаметов писал(а):
04 янв 2019, 11:13
Исторический факт в том, что люди становятся лучше, наблюдая и изучая примеры разумного поведения - чтения героических эпосов, классической художественной литературы, религиозных текстов, философских текстов.
Это опять бессмысленная фраза, потому что она слишком широко всё обобщает. Люди, читая тексты, могут как стать лучше, так и стать хуже. К примеру, нацисты увековечивали память Арминия, борца с Римской империей. Вроде бы с их точки зрения - это героический поступок, но в то же время все эти эмоции, вызываемые поступком, они направляли в деструктивное русло. На самом деле в человеческой культуре крайне мало различного рода произведений, способных действительно сделать человека лучше. Если бы это не было так, то общество бы не было таким убогим и не повторяло бы раз за разом одни и те же исторические ошибки. Если что-то и меняется в лучшую сторону, то благодаря жертвам отдельных людей, их борьбе за идеалы и прочее. Например, Королёв со своей космической программой. До этого он сначала побывал в лагерях, но не сдался, не обиделся на систему и в конечном итоге добился признания, развил целую отрасль и стал выдающимся примером для многих людей. Причём кого не вспомни, хоть того же Христа, то жизнь у всех таких людей, либо рано прерывалась, либо была сопряжена с кучей сложностей и трудностей, которые создавались другими людьми.

Вообще, фраза "стать лучше" слишком абстрактна. Разумнее человечество как раз не становится, только целенаправленные действия нашего движения по установлению разумного мировоззрения способны к этому привести. Больше этим целенаправленно никто не занимается.
Алексей Мухаметов писал(а):
04 янв 2019, 11:13
Если же говорить дураку, что он дурак, он от этого не поумнеет. А Вы тут, насколько я понял именно этим и занимаетесь.
А мы с дураками и не общаемся пока что. Мы прекрасно знаем, что зачастую это бесполезно. Мне вообще неясно, как вы к таким выводам пришли. С другой стороны я лично в своей жизни с дураками часто общаюсь, часто что-то им пытаюсь объяснить. Иначе просто не выйдет, потому что это общение зачастую вынужденное и просто посылать их нафиг я не могу. Мой опыт также показывает, что отдельные вещи способен понять даже человек, не желающий думать. Но ему их приходится очень тщательно разжёвывать.
Алексей Мухаметов писал(а):
04 янв 2019, 11:13
И вы занимаетесь распространением этой "идеологии" и вся деятельность направлена на то, чтобы эту "идею" как можно активнее распространять.
Эта идея может быть понята только мыслящими людьми. Её нельзя распространить среди неразумных обывателей. Они её попросту не понимают.
Алексей Мухаметов писал(а):
04 янв 2019, 11:13
Что делаешь своим предметом, тем и становишься. Чтобы стать разумным и показать пример разумности, нужно говорить о разумном и делать разумное, если наоборот, то и будет наоборот.
Глупость какая-то. Я лично вижу, что у вас какая-то оценка в духе "говорить о неразумности = плохо". Вы в своей логике поведения как раз ближе к наивным идеалистам, которые думают, что надо вести себя по-доброму, нравственно и будет всем счастье, а ещё мультики добрые детям показывать. Вообще, для примера, можете сравнить СССР, в котором воспитали людей с крайне детскими представлениями о реальности, и США, где людей постоянно пугали "красной угрозой", показывали насилие и прочее. Насилие, зло, неразумность и прочее - это часть действительности, нельзя просто делать вид, что их не существует. Их тоже нужно обсуждать, их нужно обличать и показывать. Неразумность и зло имеют множество обличий, тогда как добро и разумность имеют только одно лицо. Добро и разумность фундаментальны, а зло и неразумность всегда относительны. Поэтому их порой тяжело увидеть.
Алексей Мухаметов писал(а):
04 янв 2019, 11:13
Вы и правда думаете, что говоря дураку о его глупости можно чему-то его научить?
Вообще, если бы вы внимательно осмотрели форум, то обратили бы внимание, что проводя рекламные кампании, мы выбирали для своей рекламы только те сайты, группы ВК и форумы, где потенциально должно находиться не глупые люди. Это научные форумы, психологические и так далее. То, что и там много дураков, это уже другой вопрос, но дураков там по идее меньше, чем в группе любителей пива или группе любителей праздных развлечений. Мне непонятно, с чего вы взяли, что мы пытаемся общаться с дураками. Поизучайте всё более внимательно, прежде чем делать выводы.
Алексей Мухаметов писал(а):
04 янв 2019, 11:50
И никто не вправе указывать кому-то на правильность.
Все эти фразы типа "а кто вам дало право" и прочее - это сущий бред. Нет никаких прав. Указывать мы друг другу может на что угодно, и для этого ни у кого разрешения просить не нужно. Вы сейчас отстаиваете типичный обывательский стереотип, который обыватели используют, чтобы избегать критики. Вы что-то там говорили про дураков выше, но в то же время сейчас вы, вроде бы признавая, что большинство дураки, говорите, что дураки сами способны прийти к неким выводам и заставлять кого-то поступать правильно не надо. Тогда может преступников выпустим из тюрем? Законы отменим? Моральные нормы выкинем нафиг? Они же все пытаются заставить людей вести себя хоть сколько-нибудь разумно и правильно, пытаются наказывать за неправильное и вредящее обществу поведение?

Правильная критика - это критика, которая соответствует истине и разумному подходу. То есть такая критика будет указывать на действительные недостатки чего-либо (личности, произведения искусства, идеи, мысли и так далее), и состоять такая критика будет из вполне конкретных аргументов, которые можно понять.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Популярность движения

Сообщение Rustam » 04 янв 2019, 13:54

Алексей Мухаметов писал(а):
04 янв 2019, 11:13
Что делаешь своим предметом, тем и становишься. Чтобы стать разумным и показать пример разумности, нужно говорить о разумном и делать разумное, если наоборот, то и будет наоборот.
И вы что-то зациклились на этих примерах неразумности. Вообще, этому посвящена по сути всего одна статья концепции и тема на форуме, а всё остальное либо анализ, либо как стать разумным, что такое разумность. А сейчас мы занялись рекламой вебинаров по разумному подходу, то есть там объясняется, как мыслить разумно.

То есть для нас куда важнее объяснить суть разумного мировоззрения и разумного подхода, а не показать примеры неразумности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Популярность движения

Сообщение Чишко » 04 янв 2019, 23:27

Алексей Мухаметов, я могу добавить к тому, что уже сказал Рустам, что совсем не говорить о том, что люди неразумны, не получится. Дело в том, что для того, чтобы решить проблему, надо сперва её осознать, признать, что такая проблема существует. А потом уже думать, как её решить. Без этого никак. Чтобы избавиться от алкоголизма, человек должен сперва признать, что он зависим, что алкоголь стал для него проблемой. Иначе он так и будет считать, что ничего страшного не происходит, и менять что-то в своей жизни не обязательно. Так и с неразумностью: пока её не осознаешь, не начнёшь её исправлять. Потому и критика нужна каждому, т.к. люди не всегда могут видеть то, что другому со стороны заметно. Критика помогает обнаружить и исправить в себе какие-то недостатки. И вообще, честнее и правильнее, заметив, что человек делает глупость, сказать ему об этом, чем увидев, промолчать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Популярность движения

Сообщение Алексей Мухаметов » 05 янв 2019, 01:10

Я отчасти согласен со всем сказанным выше.
Чишко писал(а):
04 янв 2019, 23:27
для того, чтобы решить проблему, надо сперва её осознать, признать, что такая проблема существует
Я предлагаю признать, что проблема существует и приступить к ее решению. А именно - определить причину неразумного поведения. И еще мне интересно, как отличить неразумное поведение от разумного.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Популярность движения

Сообщение Rustam » 05 янв 2019, 01:14

Алексей Мухаметов писал(а):
05 янв 2019, 01:10
Я предлагаю признать, что проблема существует и приступить к ее решению. А именно - определить причину неразумного поведения. И еще мне интересно, как отличить неразумное поведение от разумного.
У нас этому посвящена целая идеология. Причина - мировоззрение, которое опирается не на разумную сферу психики. Неразумное поведение от разумного отличается мотивами. Посмотрите статью про мотивы и ценности и, уже отталкиваясь от неё, задайте конкретные вопросы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Популярность движения

Сообщение Алексей Мухаметов » 05 янв 2019, 12:27

Rustam писал(а):
05 янв 2019, 01:14
У нас этому посвящена целая идеология. Причина - мировоззрение, которое опирается не на разумную сферу психики. Неразумное поведение от разумного отличается мотивами. Посмотрите статью про мотивы и ценности и, уже отталкиваясь от неё, задайте конкретные вопросы.
Я прочел эти статьи, которые указывают якобы причины. Однако, "мировоззрение, которое опирается не на разумную сферу психики", как и сама эта "сфера" - это что? Некое случайное явление, некое стихийное зло, которое нужно абстрактно осудить истребить не разбираясь в его причинах?

Вы говорите, что неразумное поведение от разумного внешне отличается мотивами. Допустим, вы даже путем опросов умудрились исследовать действительные мотивы какого-то человека и отличить их от его иллюзорных представлений об этих мотивах. Это все равно не дает знания о причине этих мотивов. Они случайны? Почему эти мотивы возникают? В чем их смысл?

Я нашел множество пространных увлеченных описаний того как это бывает. Но нет никакого исследования того, почему это происходит.

Почему человек начинает свой путь в этом мире с невежества? В чем необходимость невежества? Почему человек застревает в невежестве?
Что такое разум? Чем отличается разум от рассудка или какого-то иного способа мышления? Вы вообще это различаете?

На эти вопросы в Ваших текстах я ответа не нашел. Может быть укажете? Без ответов на эти вопросы я не вижу возможности решения проблемы существования "неразумного человека".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Популярность движения

Сообщение Rustam » 05 янв 2019, 13:04

Алексей Мухаметов писал(а):
05 янв 2019, 12:27
Я прочел эти статьи, которые указывают якобы причины. Однако, "мировоззрение, которое опирается не на разумную сферу психики", как и сама эта "сфера" - это что? Некое случайное явление, некое стихийное зло, которое нужно абстрактно осудить истребить не разбираясь в его причинах?
У человека можно выделить 4 сферы психики, о них и идёт речь в статье о мотивах и ценностях.
1) Практическая сфера. Отвечает за выполнение действий и эмоции, связанны с действиями.
2) Волевая. Отвечает за постановку целей и волевые эмоции.
3) Эмоциональная. Отвечает за оценочные суждения и эмоции типа "хорошо/плохо"
4) Интеллектуальная. Отвечает за понимание и соответствующие эмоции.

У человека всегда есть все эти 4 сферы, он в течение дня переключается между ними постоянно, но в целом у него превалирует какая-то одна сфера, на которой он привык опираться, с позиции которой он решает все жизненные проблемы и задачи. В обществе сейчас доминируют определённая культура эмоционального мировоззрения, которая с детства настраивает всех на определённый тип мировоззрения. Ранее это было волевое, ещё раньше основанное на шаблонах действий. До всех этих типов мировоззрения у людей вообще не было развито абстрактное мышление, поэтому о мировоззрениях там не говорим. Можете подробнее почитать про племя Пираху и дологическое мышление.

Каких-то специальных исследований тут ставить не нужно, уже в науке проведено много экспериментов с мышлением и с психологией, опираясь на которые уже можно сделать множество выводов, что и сделал Сергей (БСН), когда придумывал свою идеологию.
Алексей Мухаметов писал(а):
05 янв 2019, 12:27
Это все равно не дает знания о причине этих мотивов. Они случайны? Почему эти мотивы возникают? В чем их смысл?
Вот вы говорите, что читали, но читали вы по всей видимости невнимательно, так как спрашиваете то, что в статьях имеется. Мотивы не случайны, они берутся из культуры общества. Основные фундаментальные типы мировоззрений проистекают из устройства психики человека. Мотивы можно осознать и исправить, но так как у большинства людей напрочь отсутствует как раз мотив "разбираться в непонятном", то они и не пытаются даже осознать, почему они что-то делают. По итогу их мотивы носят иррациональный характер, то есть выбираются крайне необдуманно и хаотично, часто противореча здравому смыслу и друг другу. Теперь просто процитирую статью
Мотивы и ценности человек может задавать произвольно, они являются его внутренним свойством. Но правильно ли считать, что он действительно может их наобум выбрать, что любые внутренние установки, склонности равноценны? Безусловно, нет. Живя и действуя в материальном мире, человек достигает (или пытается достигать) желаемых ощущений опосредованно, через выполнение тех или иных действий и получение результата. Но материальный мир накладывает ограничения на его действия, и неправильно выбранные мотивы, например, толкающие человека к деградации, к совершению антисоциальных преступных действий, в конечном итоге не приведут его ни к чему хорошему и поставят перед необходимостью коррекции своих мотивов, своих внутренних установок. Поэтому нужно исходить из того, что собственные внутренние установки и склонности, такие, каковы они есть, не есть аксиома и мера всех вещей. Личность человека, его качества, мотивы и ценности нуждаются в правильном развитии и формировании. Уход от ответственности за их выбор (материалистический менталитет), уход от проверки их в столкновении с действительностью (пассивность), уход от их исправления и развития - варианты, которые приведут в тупик.
Алексей Мухаметов писал(а):
05 янв 2019, 12:27
Я нашел множество пространных увлеченных описаний того как это бывает. Но нет никакого исследования того, почему это происходит.
Тут какого-то особого исследования не нужно. Посмотрите на себя, посмотрите на остальных людей. Всё и так очевидно.
Алексей Мухаметов писал(а):
05 янв 2019, 12:27
Почему человек начинает свой путь в этом мире с невежества?
А это уже какой-то уход в сторону, и мне неясно, почему такой вопрос вообще ставится. Вы ещё спросите, почему человек сразу не способен ходить на двух ногах и не знает основ термодинамики.
Алексей Мухаметов писал(а):
05 янв 2019, 12:27
Что такое разум? Чем отличается разум от рассудка или какого-то иного способа мышления? Вы вообще это различаете?
В нашем небольшом словарике можете посмотреть: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Популярность движения

Сообщение Алексей Мухаметов » 05 янв 2019, 13:29

Я понял. Все исследования уже проведены и ничего исследовать не нужно. Все уже исследовал Сергей (БСН). С таким догматическим подходом можно лишь навязать какую-то позицию, но не начать мыслить разумно. И уж тем более суметь вовлечь кого-то в этот процесс.
Rustam писал(а):
05 янв 2019, 13:04
Тут какого-то особого исследования не нужно. Посмотрите на себя, посмотрите на остальных людей. Всё и так очевидно.
- это чистой воды догматизм. Ничего никогда не очевидно.

Вы хотите прийти к разумности не исследуя ее причин. Имея ее уже в готовом виде. Это обычная религия. Все дано, ничего познавать не надо, только пойми, что ты можешь стать лучше лишь через нашу догму.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Популярность движения

Сообщение Rustam » 05 янв 2019, 13:38

Алексей Мухаметов писал(а):
05 янв 2019, 13:29
Я понял. Все исследования уже проведены и ничего исследовать не нужно. Все уже исследовал Сергей (БСН). С таким догматическим подходом можно лишь навязать какую-то позицию, но не начать мыслить разумно. И уж тем более суметь вовлечь кого-то в этот процесс.
Мне не очень понятно, какие исследования вы считаете необходимыми провести? Что конкретно вам неясно-то?
Алексей Мухаметов писал(а):
05 янв 2019, 13:29
- это чистой воды догматизм. Ничего никогда не очевидно.
Здесь нет никакого догматизма. Концепция не состоит из одних лишь утверждений, там показано, как к этим утверждениям можно прийти, от чего именно они отталкиваются. Это уже известные факты из физики, истории, биологии и так далее. К тому же многие вещи, касательно психологии эмоционально мыслящих известны современной психологии и оформлены в виде тех же когнитивных искажений.
Алексей Мухаметов писал(а):
05 янв 2019, 13:29
Вы хотите прийти к разумности не исследуя ее причин.
Вы сейчас начинаете нести буйную чушь. Причины понятны, вы выше даже писали, что вам тоже что-то там понятно, что вы там что-то знаете. Причина одна - человек либо думает своей головой, либо не думает. Если вам настолько очевидная мысль непонятна, то я не знаю как ещё это объяснить.
Алексей Мухаметов писал(а):
05 янв 2019, 13:29
Это обычная религия. Все дано, ничего познавать не надо, только пойми, что ты можешь стать лучше лишь через нашу догму.
Какое конкретное утверждение кажется вам догмой?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Популярность движения

Сообщение Алексей Мухаметов » 05 янв 2019, 14:18

Rustam писал(а):
05 янв 2019, 13:04
мне неясно, почему такой вопрос вообще ставится. Вы ещё спросите, почему человек сразу не способен ходить на двух ногах и не знает основ термодинамики.
Если Вам неясно почему такой вопрос ставится, это не значит, что такой вопрос не имеет места быть. Если закрыть на него глаза, можно подумать, что человек совершенно случайно начинает ходить на двух ногах и законы термодинамики и в его голове и вообще возникают совершенно без какой-либо причины. Или можно подумать, что так все устроено неким "создателем" и тогда удариться с головой в примитивные формы религиозности.
Ни тот ни другой варианты неудовлетворительны.

И закрывание глаз на эти вопросы есть догматизм.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Популярность движения

Сообщение Алексей Мухаметов » 05 янв 2019, 14:22

Rustam писал(а):
05 янв 2019, 13:38
Это уже известные факты из физики, истории, биологии и так далее.
Вот это слова догматика. "Общеизвестные факты" этих наук весьма противоречивы и могут трактоваться по разному. Такие грубые обобщения и есть причины на которые опирается обыденное сознание.

Разумное же сознание опирается на достоверность самого себя. Отсылки к такого рода сомнительным первоисточникам не могут служить никаким обоснованием в диалоге.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Популярность движения

Сообщение Чишко » 05 янв 2019, 14:37

Алексей Мухаметов, вы не все материалы изучили, и сейчас торопитесь с выводами. Догматизм - это когда нечто утверждается бездоказательно, при этом избегаются любые дискуссии на данную тему. Для догматика его догма важнее истины.
У нас всё иначе. БСН в своих статьях действительно провел колоссальную аналитическую интеллектуальную работу, у него очень много статей, в том числе и на старом нашем сайте ("Мир будущего"), не поленитесь, поищите и поизучайте. Там всё обосновывается и систематизируются. При этом никто не мешает вам думать своей головой, анализировать представленные доказательства, сопоставлять их с вашими собственными наблюдениями, проводить собственные исследования и эксперименты и т.д. Если что-то в статьях покажется вам неправильным, с чем-то вы будете не согласны, то вы всегда можете задать по существу вопрос, или оспорить (разумеется, аргументированно) то, что там говорится. Никто не призывает принимать на веру прочитанное, только прочитать и поразмыслить над прочитанным, проверить доступными способами и предоставить контраргументы, если таковые появятся. Где здесь догматизм?
Кроме того, есть действительно очевидные вещи, не нуждающиеся в доказательствах. Например, если вы в своей статье пишете, что камень, брошенный со скалы, падает вниз, вам не надо это доказывать в статье - это достаточно очевидно. Тот, кто усомнится, легко сможет убедиться в этом самостоятельно. Иначе, если доказывать любые, даже самые элементарные и очевидные вещи в каждой статье, то жизни не хватит на изложение своих идей. Так что моё вам предложение : внимательно поизучайте всё, что есть у нас в разделе идеологии, а если появятся конкретные вопросы и возражения по существу уже после того, как вы всё прочитали и обдумали, провели собственную проверку, то напишите хоть в той теме на форуме, которая больше для этого подходит. Можно и здесь, конечно, написать, но это закрытый раздел, он не виден всем, а у кого-то могут возникнуть похожие вопросы, так что им тоже будет полезно почитать нашу дискуссию.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Популярность движения

Сообщение Алексей Мухаметов » 05 янв 2019, 14:48

Любая позитивная наука, коими являются физика, химия, биология, современная эмпирическая психология - и прочие науки основанные на фактах, не занимаются исследованиями разума. Они занимаются наблюдениями и обобщениями. Ни одна из них не ставит перед собой вопросов о причине наблюдаемых явлений. Для них закон является особенным законом особенного предмета.

Разум же, а именно, разум как всеобщая причина, остается для них присвоенным инструментом для произвольных нужд. На эти науки нельзя опираться при исследовании разума. Их можно использовать лишь в качестве материала для примеров. Чтобы разум, критически отнесясь к ним мог выйти за рамки определенных представлений и тем самым прийти в себя.

Чтобы стать разумным, нужно держать в себе разум, мыслить его, развивать понятие, а не смотреть на его неразвитые формы и пытаться им внушить разум.
Последний раз редактировалось Алексей Мухаметов 05 янв 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Популярность движения

Сообщение Чишко » 05 янв 2019, 14:51

Алексей Мухаметов писал(а):
05 янв 2019, 14:22
Rustam писал(а):
05 янв 2019, 13:38
Это уже известные факты из физики, истории, биологии и так далее.
Вот это слова догматика. "Общеизвестные факты" этих наук весьма противоречивы и могут трактоваться по разному. Такие грубые обобщения и есть причины на которые опирается обыденное сознание.

Разумное же сознание опирается на достоверность самого себя. Отсылки к такого рода сомнительным первоисточникам не могут служить никаким обоснованием в диалоге.
Не надо путать научный догматизм с опорой на известные факты и теории. Вам никто не предлагает принимать на веру ни наши статьи, ни научные факты и теории, которые так или иначе в наших статьях упоминаются. Пожалуйста, проверяйте всё, сколько влезет. Для того вам голова и дана. Или вы предпочитаете вообще во всём сомневаться, даже в собственном существовании, вместо того, чтобы попытаться выстроить наиболее правильную картину мира?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Популярность движения

Сообщение Алексей Мухаметов » 05 янв 2019, 15:04

Чишко писал(а):
05 янв 2019, 14:37
Можно и здесь, конечно, написать, но это закрытый раздел, он не виден всем, а у кого-то могут возникнуть похожие вопросы, так что им тоже будет полезно почитать нашу дискуссию.
Я предлагаю перейти в открытый раздел. И поставить там те вопросы, которые я предлагаю.

Дело в том, что я действительно не изучил данную идеологию в подробностях. Однако, я изучил ее достаточно, чтобы понять основу, на которой она зиждется. И я в данном диалоге именно это пытаюсь доказать. Основы идеологии даны и излагаются под знаком разума. Действительно, в начале я вижу очень яркое и деятельное определение разума:
"Разум (в широком смысле) - это тенденция к усложнению, упорядочению, повышению уровня организации систем".
Хотя далее разум выступает почему-то в подчиненной форме,
как некое начало, явление, противоположное тенденциям к распаду, хаотизации и увеличению энтропии.
И далее вся теория строится именно на этой второй, подчиненной позиции разума, как одного из явлений природы. Хотя из первого определения очевидно, что разум выступает над природой, поскольку разумное владеет неразумным, а не наоборот.

Вот это изначальное разногласие требуется разрешить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Разумное мировоззрение, разумный подход и разумное общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей