Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Причины неразумности людей

Обсуждение общих вопросов философии и идеологии движения
Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Причины неразумности людей

Сообщение Чишко » 06 янв 2019, 15:19

Алексей Мухаметов, обратите внимание, что вы делаете. Вы не пытаетесь достичь взаимопонимания, вы не пытаетесь понять смысл статей целиком, выхватывая оттуда отдельные куски и цепляясь к подаче материала. Вы иррационально, бездоказательно продолжаете пытаться обвинить нас в догматизме, в качестве аргументов приводя предложения, которые кто-то из нас оставил без обоснований. Но я вам уже говорила, что мы и не должны обосновывать каждое свое слово и каждое утверждение. Если вы с чем-то не согласны, то не вопите о нашем догматизме, а спорьте, выдвигайте аргументы против. А то вы сперва кричите, что в статье вам предлагают поверить в аксиому, ничего не доказывая, а потом пишите, что в общем вы и так с этими "аксиомами" согласны. Где логика? Ну и это исключительно особенности вашего мышления - видеть всюду догмы и аксиомы, вместо того, чтобы думать самому и спорить с тем, в чем вы не согласны. А если вы со всем согласны, то какого, простите, хрена, разводите этот пустопорожний трёп, отнимая у людей время?
Алексей Мухаметов писал(а):
06 янв 2019, 12:09
Но эти аксиомы и так все знают. Все знают, что нужно учиться и исполнять закон, быть дружелюбным и хорошим и пр. Но почему-то они так не делают.
Это похоже на поучение родителя, который говорит ребенку, что нельзя бегать, нельзя кричать, нельзя ковырять пальцем в носу, но нужно быть послушным, а не то будешь наказан. Однако никакой причинно следственной связи между поступком и последствием не проводится.
Связь вполне видна, если приложить умственные усилия. Вы ждёте готовых рецептов и негодуете, что их нет. На самом деле, всё элементарно: чтобы стать мыслящим, нужно начать думать. А вы в ответ, вместо того, чтобы начать думать, требуете, чтобы это сделали за вас. Да, детям иногда бесполезно что-то объяснять, они пока не обожгутся, не поймут. Они всё на своём опыте познают. Но взрослый человек, обладающий разумом, должен учиться и на чужом опыте, уметь анализировать и делать выводы из истории, пытаться прогнозировать последствия своих действий. И если он этого не делает, то не потому, что он маленький, а потому, что не хочет. Может, ему так проще - не думать. Как бы то ни было - это его выбор. Каждый человек этот выбор делает самостоятельно и ежедневно. Как выбирает, так и живёт потом.

Вам необходимо почитать статьи в разделе "Идеологии" - "Особенности мышления эмоционально мыслящих". Попробуйте найти у себя те ошибки в мышлении, из перечисленных там, которые у вас есть. А они у вас есть, некоторые точно. И попробуйте поработать над их исправлением. Вот вам тот "рецепт", который вы хотели. Посмотрим, как вы справитесь. Это и будет показателем того, действительно ли вы хотите научиться мыслить разумно, или просто ерундой страдаете. О результатах можете не писать подробно, просто скажите потом, нашли или нет.
Хотя эта наука опирается лишь на самое себя, в отличие от любых других, которые опираются на некие аксиомы, постулаты и прочие недоказанные, но принятые на веру догматы.
Это глупости. Во-первых, настоящая наука не опирается на догматы, по крайней мере, не должна этого делать, хотя это и не всегда соблюдается, но в основном, наука строится на доказательствах. Во-вторых, философия вообще не наука - по крайней мере на сегодняшний день, т.к. сейчас там каждый лепит всё, на что горазд. Да, в отличие от ученого сообщества, философы позволяют существовать иным точкам зрения, но у них вы, похоже, научились и пустым умствованиям, которые ни к чему не ведут. В-третьих, философия не может не опираться ни на что. Всё, что известно философам, всё, что позволяет вам сегодня рассуждать здесь о разуме - это всё наработки сотен поколений до вас, результаты чьих-то научных озарений, чьих-то идей, чьего-то умственного труда. Без науки, без культуры, где был бы сейчас разум человека? Что толку от него было в каменном веке? Да он там мог использоваться только для того, чтобы мамонта в ловушку заманить, а не для размышлений о материи и сознании. Вы не сможете в отрыве от знаний о мире, даваемых наукой и историей, создать ни одной адекватной философской идеи, вы либо будете изобретать велосипед, либо нести фигню. То, что вы продвигаете - это воинствующее невежество под эгидой философской мысли.
Если Вы говорите что-то о достижениях современных наук, то приводите конкретно, какое из этих достижений может иллюстрировать Вашу конкретную точку зрения. Иначе это все из области популистики, типа "британские ученые доказали..." и т.п.
Нет, это вы должны приводить конкретно, с чем в наших статьях вы не согласны, где увидите опору на какие-то научные знания, которые сочтёте недостоверными или недоказанным. Тогда и будет предметный разговор. А пока по вашим словам выходит, что вся наука - профанация, на нее вообще опираться не стоит. Удивительно только, как вы тогда текст на компьютере набираете и мы его в интернете читать можем. Это же тоже достижение науки. Не иначе магия какая-то.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Причины неразумности людей

Сообщение Алексей Мухаметов » 06 янв 2019, 20:28

Я указал на конкретное противоречие в определении разума, которое даже не осознается в приведенном словаре. - В ответ по теме не слова. Лишь отсылки к "Писанию".
Я спрашиваю, как согласуются указанные в данной идеологии положения с действительностью, с необходимостью. Ответов на эти вопросы в приведенных текстах не содержится, потому что приведенные тексты все основаны на этих положениях и выводятся из них. Именно поэтому я ожидаю от вас пояснения. Если эти ответы есть, но я их не нашел по невнимательности, приведите, пожалуйста цитаты, а лучше собственные соображения.

P.S. О моем "эмоциональном мышлении" - Заметьте, я на личности не перехожу, а спорю с вызывающими возражения утверждениями, чего и ожидаю в ответ. Я ничего не знаю о личной образованности собеседников и мне не нужны дипломы и списки оконченных курсов. Достаточно объективной интересной беседы. Желательно со стремлением к пониманию сути вопроса.
Я не апеллирую к авторитетам в лице каких-либо ученых, "очевидности", "известных всем исследований современных наук" и пр. Пытаюсь вести беседу исходя из собственного понимания прочитанного.
P.P.S. Заранее прошу прощения, если размышление над поставленными вопросами отнимает у кого-то время. Возможно его можно провести более приятно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Причины неразумности людей

Сообщение Алексей Мухаметов » 06 янв 2019, 20:51

Я бы еще один вопрос предложил, если не будете возражать. На мой взгляд крайне существенный. В приведенной идеологии кругом разумное отождествляется с рациональным. То есть рассудок отождествляется с разумом. Если в русском языке между этими словами есть сходство, то, к примеру Аристотель очень четко отличает "ратио" - рассудок от "интеллектио" - разум. Он очень четко различает эти понятия по своей сути. Дальнейшая классическая философия еще более различает рассудочную форму мышления от разумной. При желании разобраться в этом вопросе я могу привести конкретные обоснования этого различия.
Странно, что этот факт часто ускользает от тех, кто хочет говорить о разуме.

Почему это различие не проводится? Его нет по-вашему?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 06 янв 2019, 22:13

Алексей Мухаметов писал(а):
06 янв 2019, 11:15
"Так все устроено" - это догматизм. "Почему так устроено?" - вот вопрос действительный. Почему разум может привести в движение тело в то время, как никакой определенной связи между одним и другим не установлено?
У вас сплошь и рядом пустые умствования. Вы походу начитались каких-то убогих книжек по философии, приплетаете дурацкие термины, типа "позитивная наука" и посмотреть на вещи как-то иначе вообще не в состоянии. Я лично вижу, что вы зациклились на одном аспекте восприятия действительности, и пока вы его не смените, то взаимопонимания достичь не получится.
Хотя эта наука опирается лишь на самое себя, в отличие от любых других, которые опираются на некие аксиомы, постулаты и прочие недоказанные, но принятые на веру догматы.
Эта фраза отлично показывает ваше непонимание философии и науки в целом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 06 янв 2019, 22:18

Алексей Мухаметов писал(а):
06 янв 2019, 20:51
приведенной идеологии кругом разумное отождествляется с рациональным.
Нет там такого отождествления, вы его выдумали, потому что не понимаете смысла написанного. Разумное поведение - это более объёмное понятие, нежели рациональное. Рациональными могут быть даже преступники или обыватели, но разумными они от этого не становятся. Разумность опирается на первопричины поступков - мотивы, а рациональное отвечает лишь за логику решения какой-либо частной проблемы. Можно вполне себе рационально обсуждать, как лучше устроить геноцид в соседней стране.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Причины неразумности людей

Сообщение Чишко » 07 янв 2019, 01:32

Алексей Мухаметов писал(а):
06 янв 2019, 20:28
Я указал на конкретное противоречие в определении разума, которое даже не осознается в приведенном словаре. - В ответ по теме не слова. Лишь отсылки к "Писанию".
Какое противоречие? Что дано два определения? Так вам ответили, если вы не поняли, это уже ваши трудности.
Я спрашиваю, как согласуются указанные в данной идеологии положения с действительностью, с необходимостью. Ответов на эти вопросы в приведенных текстах не содержится, потому что приведенные тексты все основаны на этих положениях и выводятся из них. Именно поэтому я ожидаю от вас пояснения. Если эти ответы есть, но я их не нашел по невнимательности, приведите, пожалуйста цитаты, а лучше собственные соображения.
А давайте вы всё-таки сперва изучите статьи, если вам это действительно интересно, чтобы иметь целостное представление о нашей идеологии. И уже после этого зададите вопросы, если они у вас останутся. Мне вот как-то не хочется здесь заниматься пересказом. Я своим временем дорожу. Если вам не интересно, можете не читать. Вообще, вы что-то по верхам нахватали, даже приведенные вам статьи целиком не прочитали, иначе не писали бы чушь, будто у нас разумность тождественна рациональности, а разум - рассудку, тогда как там черным по белому написано, что это не так. Ответы на большинство вопросов, которые вы задаёте, в статьях по идеологии содержатся. Я не знаю, кто вас учил задавать вопросы, не попытавшись сперва изучить предмет и разобраться самостоятельно. Вопросы обычно задают, когда попытались сами разобраться, но не получилось. Ну сделайте хоть малейшее умственное усилие. Вообще, эти статьи с наскоку понять не получится. Их надо читать, думать над прочитанным, а потом читать ещё раз - чтобы убедиться, что всё понял правильно. А вы понахватали пару фраз из одной статьи, пару из другой, придрались к формулировке и даже не попробовали ничего понять.

В дискуссии иногда приходится указывать человеку на ошибки в его мышлении, если это мешает достичь взаимопонимания. Сейчас именно такой случай. Это не то, что называют "переходом на личности": переход на личности - это когда дискуссию намеренно уводят в сторону от темы, начиная обсуждать личность оппонента, причем такие вещи, которые к дискуссии отношения не имеют. Мы ваших регалий тоже не спрашиваем, ваши ошибки в мышлении видны из ваших рассуждений. Недостаток образованности виден оттуда же. Можно быть образованным человеком и не имея дипломов, было бы желание учиться.

И ещё: мне интересна дискуссия, но только та, целью которой является прийти к истине. Заниматься бесплодными умствованиями, переливать из пустого в порожнее, мне неинтересно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Причины неразумности людей

Сообщение Алексей Мухаметов » 09 янв 2019, 15:21

Проблема создания сообщества разумных людей

Невозможно заставить человека понять. Именно поэтому, путем волевого воздействия (путем убеждения, принуждения и уговоров) нельзя добиться от человека разумности. Можно заставить читать, заставить совершать определенные действия. Можно убедить человека в том, что его способ поведения неразумен и навязать ему иной способ поведения. Однако разумным он станет лишь тогда, когда человек сам будет понимать необходимость своих действий, а силой или уговорами этого не добиться.

Потому ясно, что попытка внедрения в человека разумности ИЗВНЕ - абсурдна. Человек становится разумным сам по себе, исходя из своей природной определенности в сочетании с культурными условиями, в коих эта природная определенность оказалась.

Так предварительно можно определить два способа сообщества разумных людей:
1. Открытие и применение способа привлечения и идентификации разумных людей.
2. Школа разумности. Где разумные люди занимаются поиском способов развития каждой особенной природной определенности людей и реализацией этих способов.

Оба эти способа должны реализовываться в неразрывном единстве. Ибо разумная личность не есть некая зафиксированная абстракция, освоившая набор установленных кем-то догматов (моральных правил, законов и пр.), но есть в себе и для себя процесс развития через самопознание.

Для привлечения людей, достигших определенных успехов на этом пути, необходимо создать среду, в которой их природная определенность будет беспрепятственно раскрываться для их собственного сознания. Среда эта прежде всего представляет собой среду общения, направленную на это самораскрытие, самоопределение. То есть, тот, кто занимается этим привлечением должен сам в совершенстве владеть навыками идентификации природных особенностей личности и их развития (а не их осмеяния и порицания).

Именно это разумное саморазвитие личности путем общения с другими, есть главное средство и единственная возможная цель, единая для всех разумных существ. Остальная деятельность может служить лишь средством для достижения этой цели.

И, конечно, нужно иметь в составе идеологии (если это возможно) развитое понятие о процессе разумной личности, чтобы понимать явно и аргументированно - происходит этот процесс в данный момент или это что-то другое.

Такой подход позволяет исключить оговор и насмешки над людьми, которые не осведомлены о содержании каких-то правил. Поскольку правила и их знание оказывается второстепенным по сравнению с богатством привлеченной личности вместе со всеми ее развитыми и неразвитыми природными особенностями.

Такой подход позволяет отнестись к каждому явлению как к проблеме, требующей рассмотрения в его необходимости вместо того, чтобы заниматься его абстрактным отрицанием и делать вид, будто этого нет только потому, что это создает проблему.

Проблемы нужно решать, а не отмахиваться от них, не смеяться над ними и не порицать. Уговоры и угрозы не помогают решать проблемы. Нельзя уговорить то, что есть не быть, можно лишь в этом разобраться и понять почему это так. Именно за решением проблем люди обращаются к разумным людям и в случае решения этих проблем сами становятся разумнее.

Хорошо иметь подспорье в качестве некоторой идеологии, но нужно понимать, что идеология непонятна и требует уточнения и разъяснения. Идеология хороша в качестве материала для разработки, для дискуссий, а не как незыблемое Святое Писание. Убеждать непонимающего перечитать вместо того, чтобы помочь разобраться, это все равно, что отправлять его к примеру переучиться в школе, или, может быть бегло повторить историю философии или еще какую науку изучить. Люди разные. У каждого свое понимание и свои способы выражения понимания. Это нужно ценить и уважать, потому что только такое различие людей может лежать в основе разумного общества. Иначе это либо тоталитаризм, унификация, стандартизация и пр., либо тирания произвола того, кто пишет идеологию. Поскольку смутно написанная идеология (с противоречащими друг другу определениями одного и того же) является отличным полем для произвольной тирании или олигархии. "Закон, что дышло - как повернул, так и вышло".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 09 янв 2019, 15:41

Алексей Мухаметов писал(а):
09 янв 2019, 15:21
Именно поэтому, путем волевого воздействия (путем убеждения, принуждения и уговоров)
Всё в кучу. Убеждение - это не волевое воздействие, а интеллектуальное. Оно основано на осмыслении мыслей, идей и утверждений, а не их слепом принятии
Алексей Мухаметов писал(а):
09 янв 2019, 15:21
Можно убедить человека в том, что его способ поведения неразумен и навязать ему иной способ поведения.
Убедить и значит, что человек понял.

У вас же под "убедить" подразумевается "сманипулировать/внушить", то есть воздействовать на эмоциональную сферу психики, что некорректно с точки зрения смысла слов.
Алексей Мухаметов писал(а):
09 янв 2019, 15:21
Потому ясно, что попытка внедрения в человека разумности ИЗВНЕ - абсурдна.
Абсурдно ваше непонимание очевидных вещей. Если вы считаете, что вас ни в чём нельзя убедить, то можете эту дискуссию не продолжать, ведь она не согласуется с вашими же представлениями.
Алексей Мухаметов писал(а):
09 янв 2019, 15:21
Человек становится разумным сам по себе, исходя из своей природной определенности в сочетании с культурными условиями, в коих эта природная определенность оказалась
Что ещё за природная определённость? Любой человек наделён разумом, нет никаких объективных причин, чтобы человек им не пользовался, все они субъективны.
Алексей Мухаметов писал(а):
09 янв 2019, 15:21
Для привлечения людей, достигших определенных успехов на этом пути, необходимо создать среду, в которой их природная определенность будет беспрепятственно раскрываться для их собственного сознания.
У вас проявляется материалистический менталитет. Вы считаете, что среда определяет, будет человек думать или нет, но это бред. Это определяет сам человек. С таким подходом вы ничего не добьётесь, как и множество людей до вас. К примеру, те же коммунисты. Причём они это попробовали на практике и у них ничего не вышло - изменение среды не приводило к изменению интересов, мировоззрения и так далее.
Алексей Мухаметов писал(а):
09 янв 2019, 15:21
Идеология хороша в качестве материала для разработки, для дискуссий, а не как незыблемое Святое Писание.
Вы аргументов против того, что написано в идеологии, никаких не привели. Причём вам никто не запрещает её критиковать. Так что ваш ярлык, что это "Святое писание" - оставьте где-нибудь при себе, а лучше выкиньте его из головы.
Алексей Мухаметов писал(а):
09 янв 2019, 15:21
Люди разные. У каждого свое понимание и свои способы выражения понимания. Это нужно ценить и уважать, потому что только такое различие людей может лежать в основе разумного общества.
Ценить и уважать разность мнений? Вы либерал что ли? Истина в каждом конкретном вопросе всегда одна и достижима. Если люди имеют разные ответы на один вопрос, то по вашей логике нужно не искать единственный ответ, а просто сидеть и заниматься псевдоуважением. В основе разумного общества лежит стремление к истине и установление взаимопонимания, даже если при этом приходиться спорить.

У нас с вами разные представления об уважении. Ваше уважение пустое и бессодержательно, вы хотите уважать форму общения, а не его суть и смысл.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Причины неразумности людей

Сообщение Алексей Мухаметов » 09 янв 2019, 15:57

Rustam, к сожалению, Ваше представление об уважении, каким бы оно ни было, как и умение беседовать с людьми не произвело на данном форуме еще ни одного достойного своего определения диалога. Может быть еще случится.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 09 янв 2019, 16:02

Алексей Мухаметов писал(а):
09 янв 2019, 15:57
Rustam, к сожалению, Ваше представление об уважении, каким бы оно ни было, как и умение беседовать с людьми не произвело на данном форуме еще ни одного достойного своего определения диалога. Может быть еще случится.
Ваши пустые оценки мало кого интересуют. Ответьте лучше аргументировано на вполне конкретные ошибки в вашем понимании элементарных вещей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Причины неразумности людей

Сообщение Алексей Мухаметов » 09 янв 2019, 16:14

Среди прочего я указал на странность главного определения идеологии - Разум.
Разум - составляющая сущности человека или другого существа, отвечающая за возможность осмысленной деятельности.
Разум (в широком смысле) - это тенденция к усложнению, упорядочению, повышению уровня организации систем. В широком смысле разум предстаёт как некое начало, явление, противоположное тенденциям к распаду, хаотизации и увеличению энтропии.
Все эти определения неудовлетворительны, поскольку они свидетельствуют о материалистическом менталитете определяющего - разум как явление.

Во второй цитате вообще первая часть определения противоречит второй части. Вы не различаете явление и сущность. Я прочел все попавшиеся статьи на сайте по теме, надеясь отыскать какое-то пояснение, однако этого нет. От Вас и Ко следует всегда не объяснение, но неопределенная отсылка к текстам или обвинение в моей дурости.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 09 янв 2019, 16:24

Алексей Мухаметов писал(а):
09 янв 2019, 16:14
Вы не различаете явление и сущность.
Вы в состоянии выразить противоречие в логическое форме, а не нести чушь, оторванную от конкретики? Вы понимаете, что "осмысленная деятельность человека" является частным случаем "общей тенденции материи к усложнению"? Приведите конкретный пример, который бы показывал противоречие.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Причины неразумности людей

Сообщение Чишко » 09 янв 2019, 17:01

Алексей Мухаметов, вы опять? Снова вы прицепились к слову "явление". Ответьте: по-вашему, явление обязательно должно быть материальным? Примеры нематериальных явлений вам в голову не приходят? Тем более, странно настаивать на своём, когда вам уже прямо сказали, что сознание определяет бытие, а не наоборот. Нельзя цепляться к отдельным словам, надо стараться понять общий смысл определения. Видите, там, рядом со словом "явление" употребляется слово "начало" - оно у вас возражений не вызвало? Объяснить абстрактное понятие и так довольно сложно, и если все, вместо того, чтобы пытаться понять это объяснение, начнут к словам цепляться, то это ещё больше затруднит процесс. Ваше непонимание не из-за формулировки, а из-за каких-то запотыков в вашем мышлении, мешающих вам понять. Вы правы в том, что нельзя сделать человека разумным и мыслящим извне, он должен это сделать сам. Для этого ему надо захотеть стать разумным и начать думать, стремится к пониманию. Вот и попробуйте это сделать сами, извне мы этого сделать не можем. Любое объяснение бессмысленно, если вы со своей стороны не приложите усилий, чтобы понять.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 09 янв 2019, 17:22

Чишко писал(а):
09 янв 2019, 17:01
Снова вы прицепились к слову "явление".
Я только сейчас понял, к чему он цепляется. Это, конечно, ещё бредовее, чем я сначала подумал.
Алексей Мухаметов писал(а):
09 янв 2019, 16:14
Все эти определения неудовлетворительны, поскольку они свидетельствуют о материалистическом менталитете определяющего - разум как явление.
Здесь слово "явление" употреблено в смысле "нечто, что можно наблюдать". Тенденцию к усложнению можно наблюдать, значит это явление. Из этого никак не следует, что разум человека нельзя считать сущностью. К тому же разум другого человека по отношению ко мне - это тоже явление, которое я могу наблюдать, так как оно имеет внешнее проявление.

У вас действительно проблемы с пониманием абстрактных понятий.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Причины неразумности людей

Сообщение Алексей Мухаметов » 10 янв 2019, 10:44

Rustam, то есть, Вы согласны с тем, что не различаете явление и сущность? Думаете и не нужно различать?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 10 янв 2019, 12:26

Алексей Мухаметов писал(а):
10 янв 2019, 10:44
Rustam, то есть, Вы согласны с тем, что не различаете явление и сущность? Думаете и не нужно различать?
Это не ключевые слова в данном определении. Можно было написать вместо "явление" "сущность Вселенной" и суть бы не изменилась.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Причины неразумности людей

Сообщение Алексей Мухаметов » 10 янв 2019, 13:01

Rustam писал(а):
10 янв 2019, 12:26
Это не ключевые слова в данном определении. Можно было написать вместо "явление" "сущность Вселенной" и суть бы не изменилась.
Вы ведь на вопрос не ответили. Так различаете или не различаете?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Причины неразумности людей

Сообщение Алексей Мухаметов » 10 янв 2019, 13:12

Хоть мне и неизвестно пока полное определение разума, а значит и разумности. Но, думаю, что первое, чего не станет делать разумный человек, так это называть человека глупым. Поскольку разумный человек не будучи догматичным, знает, что и сам может заблуждаться, равно как и собеседник. Так же он знает, что у каждого заблуждения есть причина, поиск которой и представляет собой проблему разума.

Потому разумный человек будет искать причину заблуждения, таким образом и сам учась и другому показывая как это - быть разумным. Так и разумное общество может получиться ради взаимного добра, терпения и радости. А если всех дураками обзывать, какая же тут радость, какой же здесь разум?

Сказать человеку: "дурак", все равно, что убить человека. Ведь с дураком уж ничего не сделать. Можно, конечно, загнать его в лагерь и заставить выполнять приказы, раз он сам думать не может. Так ведь он и в лагере дел натворит неразумных, уголовщина всякая оттуда попрет. Так что уж лучше сразу убить, чем дураком обзывать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Причины неразумности людей

Сообщение Алексей Мухаметов » 10 янв 2019, 13:24

Rustam писал(а):
09 янв 2019, 15:41
Всё в кучу. Убеждение - это не волевое воздействие, а интеллектуальное. Оно основано на осмыслении мыслей, идей и утверждений, а не их слепом принятии
Rustam писал(а):
09 янв 2019, 15:41
Убедить и значит, что человек понял.
Rustam писал(а):
09 янв 2019, 15:41
У вас же под "убедить" подразумевается "сманипулировать/внушить", то есть воздействовать на эмоциональную сферу психики, что некорректно с точки зрения смысла слов.
Даже этимологически слово убеждение есть - "предупреждение о беде" - предупреждение, внушение, принуждение, ругань. То есть такое действие в результате которого человек приводится к определенному мнению. Сюда же можно включить порицание, осуждение, увещевание, поучение. Это есть некоторое одностороннее воздействие, безразличное к адресату. Тот, кого убеждают не подразумевает под собой никакую самостоятельную субъективность, а есть лишь некий испорченный продукт, который нужно исправить в соответствии с неким мнением. Это в корне отличается от понимания и разъяснения - которые и есть суть интеллектуальные способы взаимодействия разумных людей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей Мухаметов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 11:45

Причины неразумности людей

Сообщение Алексей Мухаметов » 10 янв 2019, 13:33

Rustam писал(а):
09 янв 2019, 15:41
Что ещё за природная определённость? Любой человек наделён разумом, нет никаких объективных причин, чтобы человек им не пользовался, все они субъективны.
Как бы ни хотелось думать кому-то, что человек есть чистый лист, по которому кто-то или что-то пишет, приходится признать, что человек наделен индивидуальными склонностями, природными данными, которые и делают его не универсальной машиной-биороботом - вершиной рассудочной мысли, а самостоятельным субъектом, который по необходимости обладает возможностью эти свои склонности реализовать. Если относиться к ним отрицательно, загонять в стандарты, то они не развиваются разумно, а развиваются стихийно, что и представляет собой опасность в виде так называемых неразумных поступков. Однако, если отнестись к этим особенностям с уважением, то можно открыть гармоничную яркую и привлекательную разумную личность.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Разумное мировоззрение, разумный подход и разумное общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей