Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Причины неразумности людей

Обсуждение общих вопросов философии и идеологии движения
Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Причины неразумности людей

Сообщение Чишко » 02 авг 2019, 15:46

Silikon, разумность, правильность чего-либо определяется человеком при помощи разума.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Silikon

Причины неразумности людей

Сообщение Silikon » 02 авг 2019, 18:49

Т
Чишко писал(а):
02 авг 2019, 15:46
разумность, правильность чего-либо определяется человеком при помощи разума
то есть, что разум себе надумает, то и правильно ?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 02 авг 2019, 19:50

Silikon писал(а):
02 авг 2019, 13:30
А как вы определили, что критерии разумности, которые установлены в вашем писании - разумны?
Такие вопросы говорят о том, что вы не понимаете, что такое разум и разумность даже на интуитивном уровне.
Silikon писал(а):
02 авг 2019, 18:49
то есть, что разум себе надумает, то и правильно ?
Нет, не правильно. Подумайте ещё.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Silikon

Причины неразумности людей

Сообщение Silikon » 03 авг 2019, 07:05

Верно ли я понимаю, что вы уже познали что такое разум?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 03 авг 2019, 09:12

Silikon писал(а):
03 авг 2019, 07:05
Верно ли я понимаю, что вы уже познали что такое разум?
Слушай, ну ты же вроде не совсем тупой, да? Вот ты от гостя пишешь, и там при отправке сообщения надо ответить на вопрос, чтобы отличить тебя от бота. Каким-то образом ты умудряешься правильно проходить капчу, что означает, что разум ты всё-таки используешь. Вроде и нашу речь ты понимаешь, что говорит о том, что в школе ты сумел использовать разум и освоить письменность. Не удивлюсь даже, что ты освоил до этого и обычную речь. Так вот когда ты приходишь и говоришь, что не понимаешь, что такое разум, то тут причина лишь в том, что ты не можешь понять того, что у тебя и так есть, а значит ты не очень умный. Это как если бы ты у нас спрашивал, что такое руки или что такое компьютер, а затем бы ещё задавал вопросы, типа "а кто решил, что вот это компьютер? Это вы решили? А я не согласен!". На твои вопросы не имеет смысла отвечать, потому что они глупые, а ты этого не понимаешь. И тебе надо это осознать, а не требовать с нас объяснять тебе совсем очевидные вещи, потому что нам это уже, откровенно говоря, заколебало делать. Нам бы всё-таки хотелось найти людей, которые понимают очевидные вещи, либо способны в них разобраться самостоятельно, а если ты не способен, то просто иди по своим делам и не трать электричество почём зря.

Кстати, мы даже специально написали ЧаВо, рекомендую его прочесть полностью
Кто будет отделять разумных от неразумных?

Во-первых, отделение разумных от неразумных не является нашей основной целью. Да и вообще количество людей по-настоящему разумных в современном обществе можно считать примерно равным нулю. Наша задача состоит не в том, чтобы отделить разумных от неразумных, а в том, чтобы сделать людей разумными. А во-вторых, существуют объективные критерии, позволяющие отделить разумное от неразумного, а правильное от неправильного. Как бы это не казалось невероятным! Более того, вы сами можете потренироваться отличать правильные ответы от неправильных на следующих простых примерах.

Вопрос: Для того, чтобы из крана текла вода, его нужно:

А) Открыть.

Б) Закрыть.

Попробуйте определить, какой из вариантов (а или б) правильный.

Вопрос: Если кран открыт, то вода из него будет течь:

А) Вверх.

Б) Вниз.

Попробуйте определить, какой из вариантов (а или б) правильный.

Если вам удалось определить правильные ответы, поздравляем, вы сделали первый шаг на пути к разумности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Silikon

Причины неразумности людей

Сообщение Silikon » 03 авг 2019, 18:02

Для того, чтобы из крана текла вода, его нужно:
А) Открыть.
Б) Закрыть.
Попробуйте определить, какой из вариантов (а или б) правильный.


О как просто! А я дурак, открываю кран, а в место воды - воздух свищет...
Иногда попадались такие краны, которые и открывать не надо было, только руки подставляй... наверно глюки какие то.

Вопрос: Если кран открыт, то вода из него будет течь:
А) Вверх.
Б) Вниз.
Попробуйте определить, какой из вариантов (а или б) правильный.

Мне походу какие то не правильные краны попадаются, либо я дурак не могу их правильно понять, иногда попадаются например краны из которых вода идёт сперва именно вверх, а не вниз...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 03 авг 2019, 22:07

Silikon писал(а):
03 авг 2019, 18:02
О как просто! А я дурак, открываю кран, а в место воды - воздух свищет...
Кран почини, либо за воду заплати. Я понимаю, это для тебя сложно, но к вопросу это не относится. Ты тесты также проходишь? У тебя спрашивают, сколько будет 2+2, а ты начинаешь спрашивать, в каком алгебраическом поле идут вычисления, и что означает операция "+"? Звонят по телефону, спрашивают "а Silikon'а" можно к телефону, а ты отвечаешь "а в какой именно из бесконечного множества параллельных Вселенных? В некоторых он занят!". А когда у тебя спрашивают в каком году ты родился, то ты теряешься и начинаешь спрашивать, согласно какому календарю идут расчёты, ведь их так много - исламский лунный, северокорейский, христианский, дохристианский от потопа ... Я уже даже начинаю сомневаться, что ты знаешь русский язык и понимаешь человеческую речь.
Silikon писал(а):
03 авг 2019, 18:02
Мне походу какие то не правильные краны попадаются, либо я дурак не могу их правильно понять, иногда попадаются например краны из которых вода идёт сперва именно вверх, а не вниз...
Дурак, который намеренно себя запутывает даже в простых вопросах. Если ты даже на такие вопросы не можешь нормально ответить, то неудивительно, что до сих пор не понимаешь, что такое разум.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Silikon

Причины неразумности людей

Сообщение Silikon » 04 авг 2019, 08:25

"Кран почини, либо за воду заплати." - тут тоже у вас всё так просто, словно во всей вселенной существует только две единственные причины почему из крана не идёт вода. У меня например были случаи что вода из крана не шла, а кран при этом был целый и за воду уплачено.


Надеюсь у вас представления о разуме, не такие же как и о кране - подумал и разум заработал, перестал думать и превратился в дурака :)


Если бы вы не придумывали за меня ответы, на поставленные вами же вопросы, то полагаю у вас не получилось бы того, что получилось.

На тот же вопрос про 2+2 - я бы мог попросить уточнить что мы считаем. Или я опять видимо всё усложняю, главное ведь насчитать 4, а что мы посчитали, да хрен его знает, такие усложнения нужны видимо таким дуракам как я.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 04 авг 2019, 08:52

Silikon писал(а):
04 авг 2019, 08:25
"Кран почини, либо за воду заплати." - тут тоже у вас всё так просто, словно во всей вселенной существует только две единственные причины почему из крана не идёт вода. У меня например были случаи что вода из крана не шла, а кран при этом был целый и за воду уплачено.
Тебе не кажется, что вопрос "что нужно сделать, чтобы из крана потекла вода?" и вопрос "почему из крана не течёт вода, когда кран открыт?" - это разные вопросы?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Silikon

Причины неразумности людей

Сообщение Silikon » 04 авг 2019, 09:37

Эти вопросы об одном и тому же. В обоих случаях необходимо знание причины (в этом вопросы одинаковы). Один из вопросов немного шире и помимо установления причины, подразумевает и поиск её решения (в этом вопросы отличаются).
""что нужно сделать, чтобы из крана потекла вода?"" - нужно установить причину, а потом найти способ её устранения.
"почему из крана не течёт вода, когда кран открыт?" - а тут нужно просто установить причину и всё.

Я не представляю как вы можете сказать "Кран почини, либо за воду заплати." не имея понятия в чём дело.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Причины неразумности людей

Сообщение БСН » 04 авг 2019, 10:32

Ну вот как всегда, пришёл Silikon и начал цепляться к деталям, не желая понимать сути. Это типичная отличительная черта псевдоинтеллектуалов. Смысл приведения примера с краном был в том, что любой человек в простейшей ситуации способен отличить разумное решение от неразумного. Речь идёт о способности делать простейшие умозаключения, а не о конкретных кранах и проблемах с водоснабжением. Какой бы пример не был рассмотрен, всегда можно поупражняться в придирках и искусственно модифицировать ситуацию так, чтобы любые выводы о ней оказались недостаточными, только в этом нет ни малейшего смысла. В любой реальной ситуации человек оперирует некой моделью, набором знаний, если модель оказывается недостаточной, он строит более сложную модель. На возможность разобраться в ситуации и сделать правильные умозаключения этот никак не влияет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Причины неразумности людей

Сообщение Rustam » 04 авг 2019, 10:46

Silikon писал(а):
04 авг 2019, 09:37
""что нужно сделать, чтобы из крана потекла вода?"" - нужно установить причину, а потом найти способ её устранения.
Это вопрос о том, как работает кран, что было понятно из контекста нашей беседы, который ты специально опустил.
Silikon писал(а):
04 авг 2019, 09:37
"почему из крана не течёт вода, когда кран открыт?" - а тут нужно просто установить причину и всё.
Это вопрос о том, почему кран не работает так, как должен.

На любой правильно поставленный вопрос можно дать правильный ответ. В обоих случаях человек задействует разум, чтобы определить правильность вопроса и ответа, хотя бы интуитивно. Даже, задавая вопрос кому-либо, человек понимает, что есть правильный ответ, и он хочет его найти, значит он уже принимает тот факт, что есть правильное и неправильное в этом мире, и эту правильность он определяет СВОИМ разумом, а не чужим. Поэтому когда ты спрашиваешь про наши критерии разумности, с чего мы взяли, что они правильны, то с того, что мы об этом подумали и пришли к такому выводу, а ты иди и подумай об этом самостоятельно. Вся логика того, как мы к этому пришли, изложена на сайте. Найди время и прочитай. Если же ты этого делать не собираешься, то никаким другим способом ты понять не сможешь, почему именно эти критерии являются правильными критериями разумности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Разумное мировоззрение, разумный подход и разумное общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей