Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Разные вопросы на основные темы

Обсуждение общих вопросов философии и идеологии движения
Dest
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 22:52

Разные вопросы на основные темы

Сообщение Dest » 10 июн 2019, 20:53

Rustam писал(а):
10 июн 2019, 20:36
Либо ты поступаешь на основе своих внутренних мотивов, и тогда ты свободный человек, либо не поступаешь и тогда не свободный и физические законы здесь ни при чём.
Откуда берутся внутренние мотивы?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Разные вопросы на основные темы

Сообщение Чишко » 10 июн 2019, 20:54

То, что мои представления о материализме не соответствуют вашим представлениям о материализме?
Ваши представления о материализме не соответствуют представлением самих материалистов. Самому содержанию понятия материализма.

Это всё равно, что сказать, что ваше представление о черном таково, что черный белого цвета. А то, что я считаю, что черный черного цвета, так это моё личное представление, на которое я имею право. Нет уж, товарищ, давайте называть вещи своими именами: пусть чёрное будет черным, белое белым, материализм материализмом, а свобода воли - свободой воли. Не надо подменять понятия и придумывать для них другие, собственные, смыслы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dest
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 22:52

Разные вопросы на основные темы

Сообщение Dest » 10 июн 2019, 21:13

Чишко писал(а):
10 июн 2019, 20:54
свобода воли - свободой воли
- просто и гениально. Что такое свобода воли? - Это свобода воли! Точка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные вопросы на основные темы

Сообщение Rustam » 10 июн 2019, 21:21

Dest писал(а):
10 июн 2019, 20:53
Откуда берутся внутренние мотивы?
Что-то берётся из существующей культуры, что-то придумывается самим человеком. Сами на себя посмотрите, на свои мотивы и подумайте, что привнесено и не воспринято сознательно, а что осознанно выбрано. Суть - человек их может менять, если осознает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Разные вопросы на основные темы

Сообщение Чишко » 10 июн 2019, 21:22

Dest, вы или совсем дурак, или притворяетесь. Я вам говорю, что надо называть вещи своими именами, не подменять понятия, а не определение даю. Это уже просто жесть какая-то.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dest
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 22:52

Разные вопросы на основные темы

Сообщение Dest » 10 июн 2019, 21:26

Rustam писал(а):
10 июн 2019, 21:21
Что-то берётся из существующей культуры, что-то придумывается самим человеком.
- тогда расскажите откуда они берутся в культуре, каким образом их придумывает человек (прошу раскрыть сам процесс возникновения мотива в голове человека, как он там и из чего зарождается и т.п.). Либо прошу предоставить ссылку с такой информацией.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные вопросы на основные темы

Сообщение Rustam » 10 июн 2019, 21:26

Dest писал(а):
10 июн 2019, 21:13
- просто и гениально. Что такое свобода воли? - Это свобода воли! Точка.
Она говорит не про это, а про то, что за понятиями скрываются реальные феномены, хоть они и определяются по-разному в разных сферах. Сам феномен/вещь/предмет существует, а мы лишь пытаемся его описать, выделив существенные свойства, которые присущи реальности. Потому что если объективно посмотреть, то вокруг нас куча протонов, нейтронов и прочих частиц, а то, что вы где-то видите собаку, а где-то видите автомобиль - это уже выбранные в культуре модели. Здесь про это подробнее описано:
viewtopic.php?f=6&t=108

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dest
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 22:52

Разные вопросы на основные темы

Сообщение Dest » 10 июн 2019, 21:28

Чишко писал(а):
10 июн 2019, 21:22
вы или совсем дурак, или притворяетесь.
- а вы кто ?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные вопросы на основные темы

Сообщение Rustam » 10 июн 2019, 21:35

Dest писал(а):
10 июн 2019, 21:26
- тогда расскажите откуда они берутся в культуре, каким образом их придумывает человек (прошу раскрыть сам процесс возникновения мотива в голове человека, как он там и из чего зарождается и т.п.). Либо прошу предоставить ссылку с такой информацией.
Мне вам лекцию по культурологии надо прочитать или что? В философии даже целый раздел есть про ценности - аксиология. С мотивами точно также.

Вообще, у вас мысли какие-то новые в голове рождаются? Наверное, рождаются. Мне вам этот процесс тоже надо объяснять? Ну или может идеи у вас какие-то в голове рождаются? Аналогия понятна или нет?

Как вы узнали, что людям руки надо жать при встрече? Вы это сами выдумали или подсмотрели где-то и начали повторять? Язык вы как выучили - вам определения давали, или вы вполне естественно начали говорить, потому что вокруг вас все говорили. Вы, к примеру, знали, что если ребёнок до определённого возраста не увидит прямоходящее существо, то он не факт, что и поймёт, что так можно.

Для понимания того, что такое свобода воли это не столь существенно. Важно лишь то, что мотивы и ценности существуют, что человек их может сознательно изменять, если посчитает нужным.

И вообще, вы точно концепцию прочитали? Там же всё это есть
http://dzro.org/ideologiya/koncepciya/7 ... -cennosti/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Разные вопросы на основные темы

Сообщение Чишко » 10 июн 2019, 21:37

Dest, по поводу мотивов, читайте здесь: http://dzro.org/ideologiya/koncepciya/
Пункты 7 и 8. А лучше прочитать всё в хронологическом порядке.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dest
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 22:52

Разные вопросы на основные темы

Сообщение Dest » 10 июн 2019, 21:41

Rustam писал(а):
10 июн 2019, 21:26
Она говорит не про это, а про то, что за понятиями скрываются реальные феномены, хоть они и определяются по-разному в разных сферах.
А я ей тоже говорю, что свобода воли существует, только у меня другое осмысление. В итоге получается что я дурак (либо прикидываюсь), который утверждает, что свободы воли не существует.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Разные вопросы на основные темы

Сообщение Чишко » 10 июн 2019, 22:00

Dest, снова здорово. В материализме есть определенные представления по поводу свободы воли. Вы можете иметь собственные представления, но если они не совпадают с материалистическими, то не надо их таковыми называть. Ну проще некуда же. Не называйте чёрное белым. Иначе это подмена понятий. Мысль ясна? Перечитайте это сообщение и постарайтесь вникнуть в написанное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dest
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 22:52

Разные вопросы на основные темы

Сообщение Dest » 10 июн 2019, 22:07

Чишко писал(а):
10 июн 2019, 22:00
Вы можете иметь собственные представления, но если они не совпадают с материалистическими
- для того, что бы говорить о том совпадает моя идея с материалистической или нет - это идею нужно понимаю. Как можно утверждать что моя идея не совпадает с материалистической, при условии что вы её не понимаете (по крайней мере я так вижу, я не увидел того, что бы вы меня поняли - мы не пришли ни какому согласию)?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Разные вопросы на основные темы

Сообщение Чишко » 10 июн 2019, 22:15

Dest, если вы считаете, что я вас не поняла, возможно, стоит попробовать как-то по-другому сформулировать мысль. Я вот вижу, что вы не понимаете того, что я вам пишу, и пытаюсь разными способами донести это.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dest
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 22:52

Разные вопросы на основные темы

Сообщение Dest » 10 июн 2019, 22:39

Чишко писал(а):
10 июн 2019, 22:15
если вы считаете, что я вас не поняла, возможно, стоит попробовать как-то по-другому сформулировать мысль. Я вот вижу, что вы не понимаете того, что я вам пишу, и пытаюсь разными способами донести это.
И я тоже пробую, этих попыток разъяснить уже 5 страниц в данной теме получилось. Ещё поднажать и можно будет книгу выпускать "Философские диалоги о свободе воли". Но книгу писать мне не хочется, да и я не уверен, что вам нужны мои представления. Считаю, что достаточно и того, что есть, при желании каждый может перечитать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Разные вопросы на основные темы

Сообщение Rustam » 11 июн 2019, 11:06

Dest писал(а):
10 июн 2019, 22:39
И я тоже пробую, этих попыток разъяснить уже 5 страниц в данной теме получилось.
Скорее 3.5 страницы, потому что до этого писали не вы, да и из этих 3.5 страниц значительная часть постов не ваша. Уже здесь видно преувеличение в проявленных действиях. Мы как-то и по 20 страниц наговаривали здоровенными простынями, чтобы понять друг друга, а тут у вас такое раздражение от вполне рядового спора.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Разумное мировоззрение, разумный подход и разумное общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя