Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Влияние страха на разум человека

Обсуждение общих вопросов философии и идеологии движения
Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Влияние страха на разум человека

Сообщение Чишко » 17 окт 2019, 17:11

Я тут поняла, что одна из причин, почему люди противопоставляют разум чувствам, и откуда это вообще пошло - в том, что люди принимают страх и опасения, которые у них возникают, за голос разума.

Вот цитата Р.Брэдбери:
Если мы станем прислушиваться к голосу разума, то у нас никогда не будет любви. У нас никогда не будет друзей. Мы никогда не займемся никаким бизнесом, потому что решим: "Ничего не получится". Или: "Она причинит мне боль". Или: "Я пару раз уже влюблялся неудачно, а потому...". Всё это чепуха! Вы не должны упускать жизнь. Каждый раз прыгайте с утеса и, пока летите вниз, отращивайте крылья.
Здесь явно видно, что речь идёт не о разуме, а о страхе, который и не даёт человеку действовать. То есть, чаще всего, люди под разумом подразумевают что-то иное, что и является, очевидно, главной причиной подобного противопоставления. Но речь не об этом.

По сути, получается, когда люди не могут начать думать не о задаче, а о решении, тут ведь тоже причина в страхе. Они страшатся величины предстоящей задачи и, вместе того, чтобы думать о том, как её решить, думают о том, как всё ужасно и плохо. И я задумалась вот о чем: про искажающее влияние эмоций на разум всё понятно, а что насчет страха? Ведь он же относится к волевой сфере, но, получается, в неменьшей степени может влиять на разум человека? О том, что страх может парализовать волю, известно, но, получается, что он и мышление искажает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Влияние страха на разум человека

Сообщение Rustam » 17 окт 2019, 21:43

Чишко писал(а):
17 окт 2019, 17:11
Ведь он же относится к волевой сфере, но, получается, в неменьшей степени может влиять на разум человека?
У человека с волевым мировоззрением, наверное, да, так и будет, но у людей с эмоциональным ведь дело не в страхе. Они да - пугаются предстоящей задачи, но страх является следствием предстоящей потери эмоционального комфорта, ведь это надо попу от дивана отодрать, это надо что-то делать, думать в том числе и так далее.

Наверное, страх не может всё-таки повлиять на разум человека с разумным и эмоциональным мировоззрением. Разум ведь отвечает за то, чтобы разобраться, так? То есть БСН где-то описывал про боязнь думать, но то тоже следствие потери эмоц. комфорта. А вообще страх не может быть причиной недумания, наверное. То есть сложно себе представить человека, который бы на полном серьёзе боялся думать, это уже и не человек тогда :) Страх может мешать реализации какого-то действия, которое продиктовано разумом - вот это да. Например, бандиты терроризируют твой округ, и тебе надо пойти и оказать им сопротивление, потому что полиция бессильна. И тут вроде бы всё достаточно однозначно, но страшно всё равно будет. Хотя, наверное, если человек достаточно разумен, то разум поможет преодолеть даже чувство страха.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Влияние страха на разум человека

Сообщение Чишко » 18 окт 2019, 01:46

Тут я, скорее, говорила именно об искажении мышления из-за страха, а не о том, что человек боится что-то делать. Та же рационализация, например, может происходить из-за страха человека признаться самому себе в своих истинных мотивах, увидеть реальное положение вещей и т.д. То есть, страх может влиять непосредственно на мышление, искажает логику, мешает мыслить конструктивно и здраво. И мне кажется, это не зависит от мировоззрения. И даже наоборот: мне кажется, у современных людей куда больше страхов, чем в эпоху волевого мировоззрения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Влияние страха на разум человека

Сообщение Rustam » 18 окт 2019, 08:07

Чишко писал(а):
18 окт 2019, 01:46
И даже наоборот: мне кажется, у современных людей куда больше страхов, чем в эпоху волевого мировоззрения.
Так, конечно, больше. Общество же усложнилось, люди сами стали сложнее, мы о мире знаем больше. Плюс если раньше наоборот страх требовалось подавлять, то теперь нет - мы более свободно говорим о чувствах и прочем, переживаем за детей, которые выходят поздно на улицу и так далее.

Но всё-таки я не согласен, что страх искажает мышление. Скажем, возьмём мать, ребёнок которой задерживается на прогулке. У неё начинают появляться различные домыслы и непроверенные гипотезы, причём только плохие и односторонние. Дело в страхе? Нет. Дело как раз в эмоциональном мышлении. А уж оно, приводя к неправильным выводам, порождает страх.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Влияние страха на разум человека

Сообщение Чишко » 18 окт 2019, 19:58

Хм, ну может и так.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Влияние страха на разум человека

Сообщение БСН » 08 ноя 2019, 23:56

Вот цитата Р.Брэдбери:
Здесь отождествление разума не со страхом, а с голым формальным рационализмом и материализмом, весьма характерное для западной культуры. Я когда-то отдельный [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] написал на данную тему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Влияние страха на разум человека

Сообщение Чишко » 09 ноя 2019, 06:48

БСН писал(а):
08 ноя 2019, 23:56
Здесь отождествление разума не со страхом, а с голым формальным рационализмом и материализмом, весьма характерное для западной культуры
Да, это понятно. Но дело в том, что у меня состоялась дискуссия с подругой, в ходе которой она утверждала, что думать вредно, т.к. из-за этого появляются всякие ненужные сомнения и страхи, и цитату эту она мне скинула, как иллюстрирующую её собственные убеждения. Поэтому в данном конкретном случае речь шла именно о страхе, который мешает людям поменять свою жизнь к лучшему. Логическая цепочка, как я понимаю, тут примерно такая: человек начинает думать - у него появляются сомнения - сомнения вызывают страх - страх мешает действовать. По её логике, получается, страх - проявление разума.

Собственно, после этой дискуссии я и задумалась, насколько страх может искажать мыслительный процесс. Или все-таки искажает именно эмоциональное мышление, а страх выступает лишь в качестве побуждающего фактора? Например, когда человек пытается рационализировать свои страхи.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Влияние страха на разум человека

Сообщение Rustam » 09 ноя 2019, 15:35

Чишко писал(а):
09 ноя 2019, 06:48
Но дело в том, что у меня состоялась дискуссия с подругой, в ходе которой она утверждала, что думать вредно, т.к. из-за этого появляются всякие ненужные сомнения и страхи, и цитату эту она мне скинула, как иллюстрирующую её собственные убеждения.
Не думать нельзя. Сознание всегда на что-то направлено и ей либо надо постоянно обдолбанной чем-нибудь ходить, либо стать "овощем" и питаться через трубочку (и то я неуверен, что человек при этом не думает). По её логике выходит, что самые счастливые люди - это какие-нибудь с расстройством психики, влияющим на способность думать, и что она мечтает стать такой. Сомнений никаких, правда самостоятельно выжить в принципе не сможешь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Влияние страха на разум человека

Сообщение Чишко » 09 ноя 2019, 16:22

Rustam, ну тут понятно же, что имеется в виду. Речь не о мысленном потоке, а о целенаправленном размышлении над неким вопросом или проблемой, результатом которого должно быть какое-то решение. И вот она считает, что страх, который появляется в ходе размышлений, мешает принять правильное решение. Поэтому надо не думать, а принимать решения "сердцем". То есть, ориентируясь на интуицию, видимо. Или вообще просто делая так, как хочется. А то начнёшь сомневаться, и ничего из того, что хотел, не достигнешь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Влияние страха на разум человека

Сообщение БСН » 09 ноя 2019, 17:54

Ну тогда это наверно страх разрушить эмоциональный комфорт, иллюзию уверенности в том, что всё нормально и всё понятно. Плюс боязнь осознания каких-то действительно опасных фактов. Например, летишь на самолёте и думаешь, что самолёт может упасть и разбиться, и тогда шансов на спасение нет. Вообще когда-то давно и на эту тему я писал статью [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Огненный
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 10:34

Влияние страха на разум человека

Сообщение Огненный » 28 фев 2021, 07:14

Вообще страх проецируется внутренней сутью человека перед такими понятиями как жизнь и смерть, в большинстве, и разум к страху неимеет ни какого отношения с точки зрения зарождающегося чувства страха. Но разум может усилить страх перед неизвестностью относительно того, а что будет: "Со мной после.... ?" или "Что будет со мной, если....?". А вообще в человеке существуют много страхов и все они порождаются перед неизвестностью.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Разумное мировоззрение, разумный подход и разумное общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей