Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Вебинар №1. Главное условие разумности.

Обсуждение общих вопросов философии и идеологии движения
Аватара пользователя
yudelex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 15:52

Вебинар №1. Главное условие разумности.

Сообщение yudelex » 12 окт 2018, 20:58

В логике есть такое понятие как "основание". Вопрос: по каким критериям определяется что есть правильное решение а что нет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Вебинар №1. Главное условие разумности.

Сообщение Rustam » 12 окт 2018, 22:18

yudelex писал(а):
12 окт 2018, 20:58
В логике есть такое понятие как "основание". Вопрос: по каким критериям определяется что есть правильное решение а что нет?
Правильное решение всегда базируется на некой правильной модели представлений. Например, правильный дом можно построить только в том случае, если до конца представлять всю физику процесса строительства дома, как разные материалы друг с другом сочетаются, понимать законы сопротивления различных материалов и так далее. Правильная модель представлений - это такая модель, которая удовлетворяет следующим критериям:
- Модель непротиворечива (это касается как отсутствия внутренних логических противоречий, противоречий здравому смыслу, так и объяснимых противоречий с фактами);
- Модель включает и объясняет все существенные стороны явления;
- Модель построена на фактах, логике и очевидных вещах;
- Нет альтернативных вариантов описания явления, относительно которых нельзя было бы уверенно сказать, что они неверны.

Подробнее читайте здесь:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

А вообще в ближайшем будущем мы продолжим делать вебинары, где суть разумного подхода будет объясняться ещё более подробно, поэтому оставайтесь на связи.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
yudelex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 15:52

Вебинар №1. Главное условие разумности.

Сообщение yudelex » 12 окт 2018, 23:13

Rustam, благодарю за развёрнутый ответ. Мне больше нравится читать, привычка с детства. Вот когда под видео вебинара есть его текстовая версия, то это для меня удобнее в плане конспектирования.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Вебинар №1. Главное условие разумности.

Сообщение Rustam » 12 окт 2018, 23:41

yudelex писал(а):
12 окт 2018, 23:13
Rustam, благодарю за развёрнутый ответ. Мне больше нравится читать, привычка с детства. Вот когда под видео вебинара есть его текстовая версия, то это для меня удобнее в плане конспектирования.
Всё же приходите обязательно на вебинары по возможности, чтобы общаться, либо задавайте здесь любые вопросы по ним, будем общаться так. Нам необходима обратная связь, что вам понятно, что непонятно, с чем согласны и с чем не согласны и почему.

Пока что мы думаем над тем, как нам решить ряд организационных и рекламных моментов по вебинарам, поэтому они в заморозке.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
yudelex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 15:52

Вебинар №1. Главное условие разумности.

Сообщение yudelex » 13 окт 2018, 11:25

Rustam писал(а):
12 окт 2018, 23:41
Всё же приходите обязательно на вебинары по возможности, чтобы общаться, либо задавайте здесь любые вопросы по ним, будем общаться так. Нам необходима обратная связь, что вам понятно, что непонятно, с чем согласны и с чем не согласны и почему.
Спасибо за приглашение. Я думаю, в вебинарах было бы полезно раскрыть такую тему как критическое мышление. Что оно включает логику и системный подход, рассказать об общей теории систем и её применимости к окружающему миру.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Разумное мировоззрение, разумный подход и разумное общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей