Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Объединение мыслящих людей - проблемы и методы

Обсуждение общих вопросов развития движения, объединения мыслящих людей, методов искоренения неразумности и переустройства общества на разумных принципах
БСН
Администратор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:54

Объединение мыслящих людей - проблемы и методы

Сообщение БСН » 09 ноя 2017, 01:30

Хотя современные люди неразумны, их можно условно разделить на две категории - тех, кто хотя бы пытается о чём-то задумываться, пытается найти разумные ответы на какие-то вопросы, и кто не привык этим заморачиваться в принципе.

Первых можно назвать мыслящими, или тяготеющими к разумному мировоззрению (ТРМ). Примерное описание этой категории людей тут - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] Относительно мыслящих людей я лично исхожу из гипотезы, которую можно сформулировать так. В силу своего непонимания принципов разумного подхода и огромного числа глюков в голове, мыслящие люди не способны вести себя разумно и, как правило, не способны друг друга понять и договориться. Однако, несмотря на это, мировоззрение мыслящих людей обладает рядом существенных общих черт, которые, если помочь мыслящим людям их осознать, привели бы их к мысли об общности их взгляда на вещи, их интересов, а следовательно, и к мысли о необходимости объединиться ради отстаивания этих взглядов и интересов, и, в конечном итоге, к мысли о внедрении в обществе разумных норм и принципов.

Сама идея о том, что мыслящие люди имеют близкие взгляды на многие вещи и общие цели и поэтому естественный вариант для них - это объединяться, находить взаимопонимание и отстаивать эти цели, с моей точки зрения, достаточно очевидна и проста. К сожалению, на практике до вроде бы мыслящих людей эта идея почему-то доходит с большим трудом. В данной теме предлагается обсудить, почему это происходит, в чём трудность восприятия сформулированной выше идеи, в чём причина отсутствия мотивации к отстаиванию своих взглядов и объединению, а также как донести до мыслящих людей данную идею в максимально понятной и доступной форме и преодолеть все эти проблемы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Объединение мыслящих людей - проблемы и методы

Сообщение Rustam » 09 ноя 2017, 01:48

Я часто сталкиваюсь с необоснованным неверием в то, что что-либо можно изменить. То есть человек вполне себе мыслящий и согласен, что люди неразумны, но готов с этим бороться только будучи ведомым. Я полагаю, что здесь имеет место полярный недостаток по отношению к [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], то есть своего рода заниженная самооценка своего собственного разума; отсутствие понимания того, насколько это мощная вещь.

А ещё ни раз встречал иррациональный страх вступить с нами в контакт, потому что мы можем отнестись как-то не так к человеку, если он ошибётся или напишет здесь глупость. С одной стороны, действительно, крайне умных и образованных людей не так уж и много, и вы можете быть не один из них в текущий момент времени, но не надо ассоциировать разумность с только лишь знаниями или умением решать какие-то специфические задачи. Разумность - это тяга к самостоятельному мышлению и нацеленность на взаимопонимание с людьми. Поэтому не вступая с нами в контакт, такие люди наоборот идут против разумной части себя же. Да, они могут сказать ерунду, ошибиться или сглупить, а в ответ им об этом сообщат, но! А как они хотят узнать о своих ошибках и противоречиях? Видимо, они ждут какого-то более комфортного для них способа узнать, что они в чём-то могут ошибаться. Может такой способ и существует, но он явно будет очень медленным и малоэффективным. Куда лучше высказываться, вступать в диалог с мыслящими людьми, спорить и совместно приходить к истине, нежели сидеть и ждать, пока эта истина сама вдруг родится у вас в голове.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Объединение мыслящих людей - проблемы и методы

Сообщение Rustam » 07 июл 2018, 00:37

Действительно не так уж и сложно схематически объяснить, как может быть устроено общество будущего, но вот объяснить, как человеку надо изменить своё мировоззрение - это крайне сложная задача, как раз из-за идеалистичности/схематичности мышления, как мне кажется. Человеку крайне тяжело изменить свои глубинные основы личности, свои мотивы. Лучше всего они как бы понимают суть тогда, когда видят, как иначе говорит и действует человек с разумным мировоззрением, тогда они начинают осознавать, что человек как-то не так мыслит, как они, что он как-то не так воспринимает окружающий мир. Нам нужно отдельно проработать именно момент с изменением мировоззрения людей на уровне хотя бы личного взаимодействия, я уже не говорю о том, чтобы это делать в массовом порядке, так как понять идею и перестроить своё мировоззрения - это по сути хоть и связанные задачи, но различные по своей сущности и проблематике.

Просто методом объяснения трудно что-либо изменить внутри личности. Я пока начинаю постоянно с того, что долго и на примере разных народов, живших в разное время, показываю, что люди мыслили иначе, затем постоянно это увязываю с конкретными примерами, которые человек прямо наблюдал недавно или наблюдает в текущий момент времени. Но даже если он успешно начнёт замечать примеры неразумности и глупости, то даже это ещё не значит, что человек изменил мировоззрение. Это станет понятно только через длительное время (по моему опыту). Изменение мировоззрения влечёт за собой глубокие перестроения в личности, поэтому если вы видите, что у человека крайне долго сохраняются его старые недостатки мышления и неразумные действия, присущие эмоциональной системе ценностей, то это значит, что фундаментальных изменений на уровне мировоззрения ещё пока нет.

При это я сталкиваюсь с тем, что человек действительно достаточно хорошо может понять суть разумного общества, начать отличать примеры разумного поведения от неразумного, но сам свою систему ценностей перестроить ещё не смог. Это будет проявляться в том, что ему нафиг не нужно разумное общество, так как он по-прежнему исходит в первую очередь из эмоциональной системы ценностей. Если бы он исходил из разумной системы ценностей, то его активность носила бы куда больший характер, то есть он бы осознал, что только в разумном обществе он бы смог самореализоваться более успешно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Объединение мыслящих людей - проблемы и методы

Сообщение Rustam » 30 июл 2018, 16:56

Всё больше склоняюсь к тому, что проблемы бездействия мыслящих людей, которые даже по большей части с концепцией согласны, кроются в их боязни и даже ненависти к обществу. Общество в лице разного рода недалёких индивидов ещё в школе прошлось по психике мыслящих людей, поэтому они глубоко в подсознании затаили обиду, с которой так и живут. Мне кажется, что невозможно заниматься улучшением общества и не любить его (в разумном смысле), это также и к вопросу о патриотизме. Я уже который раз встречаю мыслящего человека, который патриотически (любовь к Родине) не настроен, какой-то ассоциации себя со своим народом и обществом не видит, принимает большую часть культуры как данность без стремления её осмыслить и понять, увидеть её потенциал с точки зрения развития мировой цивилизации вообще, а не только России.

Решение вижу так - помочь им простить тех неразумных индивидов, помочь им понять, что зло по отношению к ним делалось не вполне сознательно, особенно в школьном или более позднем возрасте. В конечном итоге всю психологию нужно смещать в сторону [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку].

В плане патриотизма нужно решать их проблемы незнания и непонимания собственной истории, сделать так, чтобы они провели чёткую ассоциацию между своим менталитетом и культурой России, увидели общность с другими такими же людьми, а также различия с другими обществами в плане менталитета, но не в духе угарного национализма, конечно, а как настоящие патриоты, видящие свои и чужие недостатки, не закрывающие на них глаза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Объединение мыслящих людей - проблемы и методы

Сообщение Rustam » 21 авг 2018, 23:51

I
Сейчас я использую активно два метода поиска и объединения мыслящих людей. Оба завязаны на вашей способности индивидуально и настойчиво работать с людьми.

1) Поиск мыслящих людей в близком кругу, то есть среди родственников, знакомых, друзей и так далее.
2) Поиск мыслящих людей в локальных организациях в вашем городе, так, чтобы вы лично могли иметь дело с этими людьми.

Сразу скажу, что этот вариант всем может не подойти, так как от вас потребуется быть очень настойчивыми и немного наглыми (в границах разумного). Я делаю сейчас так, сначала определяю, что вот потенциально мыслящий человек, закидываю удочку, начиная спор или просто работая вместе с ним, после чего делаю вывод - мыслящий или нет. Если мыслящий, рассказываю суть идей, после чего приглашаю лично встретиться и подробно всё обсудить. После чего несколько раз (а может и очень много-много раз) встречаюсь с человеком и объясняю ему суть идеологии. Здесь у меня уже сформировался свой подход, который удобен мне. Я закатываю целый ряд устных лекций, начиная с тех тем, которые интересны моему собеседнику и раз за разом сводя всё это в единую целостную картину, связывая политику, науку, историю, смысл жизни, духовные ценности и так далее, как и сделано у нас в концепции. Здесь важно человека заинтересовать различными знаниями, побудить его разум к более активной деятельности, вдохновить примерами других мыслящих людей, которые внесли положительный вклад в развитие общества (тема с подборками известных мыслящих людей вам в помощь). Работая индивидуально можно лучше понять, почему от человека нет обратной связи и что ему непонятно. При этом если видите, что человек уклоняется от споров на важные темы, то не бойтесь давить, добиваясь от него ответа на те или иные вопросы. Например, если не хочет обсуждать политику, Бога или не важно что. По сути это на грани работы психотерапевта, только вам надо научить человека самому задействовать разум для решения своих проблем, благо он у него работает чаще, чем у остальных.

То есть, безусловно, нам нужно искать и придумать массовые методы рекламы и объяснения сути идей и хорошо, если мы найдём активных и более-менее мыслящих людей, но пока что на этом поприще у нас мало что получается, поэтому параллельно можете вести такую работу. Выберите человек 5 мыслящих людей и работайте с ними лично, когда есть свободное время. Разберитесь, почему они не реализуют свой разумный потенциал и помогите им решить эту проблему.

К тому же это хорошая практика для пропагандиста. Всё-таки пропаганда в интернете и в живую - это разные вещи.

II
Ещё хочется отметить такой недостаток, как мысль о том, что все описываемые нами негативные вещи, типа вырождения цивилизации, они не столь существенны, либо при их жизни ничего плохого не случится. Очень опасная иллюзия. Нужно научиться чётко показывать деградацию всех сфер общества в ЛЮБОМ обществе на планете. Здесь тема признаков нового Средневековья вам в помощь. Необходимо убедить человека в том, что если он любит свою страну, то действовать необходимо сейчас, менять мировоззрение людей тоже нужно сейчас, не завтра, не в следующем десятилетии и не оставлять эту работу своим детям.

III
Это удивительно, но ещё может оказаться так, что мыслящий человек устроил свою жизнь таким образом, что неразумность окружающих не очень-то сильно его касается, и он наивно полагает, что это не столь существенная проблема. Здесь, желательно, не на каких-то там абстрактных примерах неразумности показывать проблематику, которую мы затрагиваем, а на конкретных примерах из его жизни. Так доходит гораздо лучше и убедительнее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя