МЕНЮ

Волевое мировоззрение и система ценностей


- Что такое счастье?
- Чувство, что власть растет, что сопротивление преодолено.

Ф. Ницше, «Антихристианин»

Второй, более сложный и прогрессивный по сравнению с мировоззрением, основанным на шаблонах действий, тип мировоззрения - мировоззрение, опирающееся на волевую сферу.

Воля - это способность человека ставить определённые цели и предпринимать усилия по их достижению. При этом может понадобиться преодоление как объективных, так и субъективных трудностей. Нет сомнений, что развитая воля необходима современному человеку для успешной деятельности. Однако при том, что способность ставить собственные цели, решительность в критических ситуациях, уверенность в себе и др. волевые качества, безусловно, важны, для большинства современных людей всё-таки очевидно, что ключевые мотивы и исходные побуждения к действиям должны лежать на более высоком уровне.

Какие же особенности характерны для людей, чьё развитие остановилось на втором уровне? Их поведение является более гибким, чем у людей с мировоззрением, основанным на шаблонах действий, но менее гибким, чем у людей с эмоциональным мировоззрением. Мышление человека с волевым мировоззрением, как правило, прямолинейно. Оно отмечает те решения и цели, которые можно достичь сравнительно простым способом, но перед сложными и неочевидными задачами, где одних лишь волевых усилий недостаточно, пасует, либо предлагает ложные решения. Поэтому зачастую человек с волевым мировоззрением предпринимает усилия по достижению цели тогда, когда кем-то другим намечен ориентир, показан путь к цели или когда он достаточно надёжно убедился (или поверил) в том, что препятствия на пути к достижению цели действительно преодолимы. В то же время он способен проявлять стойкость и тогда, когда ситуация безнадёжна, если считает, что уступить обстоятельствам или врагам недостойно.

Из-за особенностей своего мировоззрения человек с волевым мировоззрением ценит силу, мощь, власть. Эти вещи он считает ключевым фактором для достижения любого успеха в жизни. Причём наличие этих вещей у него лично не является критерием, побуждающим относиться к ним таким образом. Скажем, Ф. Ницше, по сути, идеолог волевого мировоззрения, был довольно болезненным человеком. Хотя склонность использовать силу и власть для достижения эгоистических целей, попирать интересы других отнюдь не является непременным элементом волевого мировоззрения, тезис о том, что сильные всегда правы, а слабые виноваты в своей слабости, для него характерен. При этом за слабость и недостаток воли такой человек может с презрением либо снисходительно относиться как к другим, так и к самому себе. И хотя господство волевого мировоззрения в обществе закончилось более 1500 лет назад, сегодня есть ещё достаточно людей, зацикленных на тезисе об универсальности и всемогуществе воли, пытающихся приписывать ей некие волшебные свойства. На самом деле тезис о том, что любой цели можно достичь достаточным волевым усилием, является заблуждением, а следование ему, даже если и принесёт какие-то результаты вначале, впоследствии приведёт к пагубным последствиям.

В современном обществе люди с волевым мировоззрением в меньшинстве, но их всё-таки достаточно много. Иногда на короткое время им даже удаётся навязать логику этого мировоззрения всему обществу (как это было, например, в Германии во время нахождения у власти Гитлера). При этом, несмотря на то, что в целом такие люди достаточно интегрированы в общество, логика их мировоззрения приводит к определённым проблемам. Из-за убеждённости в том, что проблемы нужно решать волевыми усилиями, эти люди склонны к конфликтам и конфронтации с другими, к прямолинейному навязыванию своей точки зрения, а имея какие-то властные полномочия, склонны полагать, что эффективность работы подчинённых определяется в основном степенью давления на них, степенью требовательности и дисциплины. В то же время и сами они нуждаются в требовательности по отношении к ним, при отсутствии которой склонны к своевольному поведению. Недостаточный контроль со стороны общества над такими людьми может привести к формированию у них наиболее отрицательных черт волевого мировоззрения - склонности к использованию силы и власти ради ложного самоутверждения, склонностью разрешать любой конфликт силовым путём, повышенной агрессивности и т. п. Именно в такой отрицательной форме волевое мировоззрение формируется у уличных хулиганов, членов ОПГ, некоторых неадекватных работников силовых структур и т. п.

Склонность пытаться решать проблемы силовым путём, принуждением, давлением и т. п. всё ещё широко распространена в современной цивилизации. Она порождает внешние и внутренние военные и политические конфликты, она побуждает власть использовать свои ресурсы и полномочия для подавления оппозиции и навязывания всему народу политики, на деле выгодной лишь узкой группировке. Подобная практика нуждается в жёстком противодействии и изживании. В то же время жёсткое силовое воздействие и принуждение должно применяться там, где это необходимо, и это условие в современном мире тоже отнюдь не всегда выполняется, позволяя под прикрытием ложных доктрин толерантности и политкорректности, неправильно трактуемого гуманизма расцветать преступности, этническому и религиозному экстремизму и разнообразным социальным порокам.

Продолжение