Прочтите следующие тексты, чтобы избежать недопонимания: Объявление можно закрыть, нажав на крестик справа вверху.

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Обсуждение интересных тем из различных областей
Leat

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Leat » 13 май 2018, 18:42

Всем привет! Я еще не участник вашего движения, может и не буду им, но возможно, вы поможете мне.
Я не могу держать свой разум в относительно здравом для меня состоянии, постоянно общаясь с людьми. Я общаюсь редко,
так как после каждого общения в моей голове появляются иллюзии. Наверно, это связано с эмоциональным мышлением.
Мне приходится фильтровать свой разум рассуждениями и самовнушениями, чтобы вернуться в обычное состояние.
Если я общаюсь много, то мне приходится тратить на "фильтрацию" разума большое количество сил и времени. Из-за этого у меня возникают очень серьезные проблемы с учебой и работой, где постоянного общения не избежать. Хотя, может я ошибаюсь и дело совсем не в этом.
Но в связи с выше написанным вопрос - как заработать денег на хлеб, сохранив разум максимально здравым? Куда пойти работать?
Или может вы знаете какие-то иные способы заработка? Может можно как-то так заработать денег в интернете? Ну и вообще что вы думаете по этому поводу?
Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами?
Я пробовал работать дворником несколько месяцев. Думал, что если буду один спокойно убирать свой участок, то общение будет минимальным. Но все равно при встречах с начальством, при приходе на работу и в перерывах избегать общения мне не удавалось. Это отбирало у меня много сил, и я ушел. Может мне нужен опыт, нужно повзрослеть, и я смогу лучше игнорировать не нужные мне разговоры.
В интернете я подходящего для себя пока ничего не нашел. Пробовал заработать на ставках на киберспорт, но что-то у меня пока не получается.
Прошу прощения, если мой вопрос неуместен здесь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Rustam » 13 май 2018, 20:28

Вот здесь можете почитать о методах заработка в интернете:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Leat писал(а):
13 май 2018, 18:42
Я не могу держать свой разум в относительно здравом для меня состоянии, постоянно общаясь с людьми.
Вы пробовали понять, почему общение с людьми вызывает у вас такие последствия?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Leat » 13 май 2018, 22:09

Rustam, спасибо, почитаю!
Rustam писал(а):
13 май 2018, 20:28
Вы пробовали понять, почему общение с людьми вызывает у вас такие последствия?
Да, но смутно понимаю. Возможно, это какая-то особенность подсознания эмпатийно вникать в чужой образ мышления и самому начать мыслить так же. Особенно если таких людей много вокруг то под давлением начинаешь еще сильней перенимать их мышление. А вернуть себе свой образ мышления становится сильной нагрузкой на мозг.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Rustam » 13 май 2018, 22:58

Leat писал(а):
13 май 2018, 22:09
Возможно, это какая-то особенность подсознания эмпатийно вникать в чужой образ мышления и самому начать мыслить так же.
То есть вы хотите сказать, что при общении с не очень разумным человеком, вы подстраиваетесь под его стиль мышления и подспудно перенимаете все его заморочки и неправильные представления?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Чишко » 13 май 2018, 23:32

Есть ещё вариант - работа фрилансером через мобильные приложения на смартфоне. Никакого начальства, минимум общения - исключительно делового. Хотя это скорее подработка, чем работа. А ещё есть специальности, позволяющие работать удаленно, можете загуглить. Там тоже общение сведено к минимуму.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Чишко » 13 май 2018, 23:45

Leat писал(а):
13 май 2018, 18:42
Ну и вообще что вы думаете по этому поводу?
Вы не очень понятно описали проблему. В принципе, я тоже не очень люблю то, что люди называют 'общением': пустые разговоры ни о чем, сплетни, жалобы на жизнь, обсуждение сериалов и т.п. И я тоже предпочитаю подобного 'общения' избегать, так как оно меня напрягает и раздражает. Возможно, в каком-то смысле, и 'заражает' тоже. Вы это имели в виду, или что-то другое всё же?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Leat » 13 май 2018, 23:57

Rustam,
Rustam писал(а):
13 май 2018, 22:58
То есть вы хотите сказать, что при общении с не очень разумным человеком, вы подстраиваетесь под его стиль мышления и подспудно перенимаете все его заморочки и неправильные представления?
Да. Например, если мой собеседник боится начальства я сам подсознательно начинаю его бояться, хотя сознательно понимаю, что это полная ерунда.
Или если они провоцируют меня на эмоции, я сознательно понимаю, что нужно игнорировать, а подсознательно какая-то животная природа бурно реагирует во мне и это трудно контролировать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Leat » 14 май 2018, 00:06

Чишко, спасибо, я поищу в интернете.
Чишко писал(а):
13 май 2018, 23:45
В принципе, я тоже не очень люблю то, что люди называют 'общением': пустые разговоры ни о чем, сплетни, жалобы на жизнь, обсуждение сериалов и т.п. И я тоже предпочитаю подобного 'общения' избегать, так как оно меня напрягает и раздражает. Возможно, в каком-то смысле, и 'заражает' тоже. Вы это имели в виду, или что-то другое всё же?
Да, при таком общении скорее меня "заражает" больше всего. Но даже если общаться по делу, все равно чужие заморочки и представления лезут в голову.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Leat » 14 май 2018, 00:18

Rustam, а потом уже и в сознании начинает проявляться чужой способ мышления, и начинаешь только слабо догадываться, что я мыслю неправильно и надо что-то с этим делать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Чишко » 14 май 2018, 12:40

Leat, теперь стало чуть понятнее. Я так понимаю, вам где-то 16-20 лет? Когда я была в таком возрасте, и в моём присутствии кто-то говорил что-то плохое о малознакомом мне человеке, я ловила себя на том, что не могу уже непредвзято воспринимать этого человека, что чужое мнение о нем подсознательно влияет и на моё к нему отношение. При этом сознательно понимала, что это неправильно, и что надо стремиться составить собственное, непредвзятое суждение. И я старалась это делать.

Знаете, это очень хорошо, что вы замечаете то, что другие люди, их мнение, их образ мысли и их представления, оказывают на вас влияние. Большинство людей не отдают себе в этом отчета, просто поддаваясь этому влиянию, принимая чужое мнение как своё собственное, впитывая чужие представления без какого-либо их осмысления. Однако, выбранную вами стратегию - избегать общения - я считаю неправильной. Одно дело, если это общение напрягает по причине того, что отнимает время на бесполезную и глупую болтовню, и совсем другое - если таким образом вы пытаетесь избежать неприятных ощущений, вызванных необходимостью приложить умственные усилия. Сейчас я попробую объяснить, что я имею в виду. То, что на вас оказывают влияние чужие слова, означает, что вы по многим пунктам еще не выработали своей собственной сознательной позиции, что ваша картина мира еще только в процессе формирования - и для вашего возраста это нормальная ситуация. Вам пока недостаточно ни знаний, ни опыта (как личного, так и в виде наблюдений), чтобы сформировать собственные представления о вещах, а чужие представления вы перенимать не хотите (и совершенно правильно), поэтому пытаетесь оградить себя от общения. Однако, идя таким путём, вы лишаете себя возможности приобрести эти столь необходимые вам знания и опыт. А еще - лишаете себя возможности научиться бороться с чужим влиянием. Люди всегда будут пытаться повлиять на вас - сознательно или неосознанно, и если вы не научитесь правильно бороться с этим, это здорово осложнит вашу жизнь в будущем. Избегать проблемы - не то же самое, что её решать.

Возьмём ваш пример со страхом перед начальством.
Leat писал(а):
13 май 2018, 23:57
Например, если мой собеседник боится начальства я сам подсознательно начинаю его бояться, хотя сознательно понимаю, что это полная ерунда.
Из слов собеседника вы понимаете, что он боится начальства и сами начинаете испытывать такой страх. Что делать в такой ситуации? Во-первых, понять, что этот страх иррационален и не имеет пока что никаких под собой оснований, что это на вас так действует страх собеседника. С этим пунктом вы справились. А дальше, по идее, надо выяснить, действительно ли этот страх беспочвенен, или для него всё-таки есть причины. Как это можно сделать? Ну, прежде всего можно расспросить собеседника, чтобы узнать, боится ли он любого начальства вообще, или его пугает именно конкретное нынешнее ваше руководство? Если последнее, то попытаться выяснить события, после которых этот страх возник. Кроме того, можно понаблюдать за самим начальством, расспросить других сотрудников и т.д. Иными словами - постараться выяснить как можно больше, чтобы составить наиболее объективную картину. Потом обдумать и проанализировать всю полученную информацию и уже составить собственное мнение. То есть нужно применить, так сказать, исследовательский подход.

Я так поняла из ваших слов, что вас напрягает именно то, что встречая некое мнение, противоречащее вашим собственным представлениям, пока еще недостаточно устойчивым, вам приходится прилагать умственные усилия, чтобы разобраться с этим противоречием. Но избегать этих усилий неправильно. Напротив, нужно стараться думать о разных вещах не только тогда, когда в этом возникает необходимость, но в любую свободную минуту, пытаясь составить о них какое-то представление, а если чувствуете, что знаний недостаточно, то использовать разные источники информации, чтобы эти знания получить. До той поры, пока вы в каком-то вопросе не разобрались, просто складываете всю полученную о предмете информацию "на полочку" - эта информация у вас есть, но она еще непроверена, и вы не знаете, истинна она или ложна. Чем больше вы будете задумываться над разными вещами, тем скорее начнёте их понимать, а чем больше вы будете понимать, тем меньше у вас будет "белых пятен" в ваших представлениях - и тем меньше будет возможностей у других людей сбить вас с толку или внушить вам что-то на подсознательном уровне. Если вы с любыми проявлениями подсознательного приучите себя сознательно разбираться. Конечно, это сложно, думать вообще сложно, и это требует усилий, но альтернативы нет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Leat » 14 май 2018, 14:26

Чишко, во первых, хочу сказать, что я искренне благодарен вам за такое внимательное отношение к моей проблеме.
Мне 23 года.
Чишко писал(а):
14 май 2018, 12:40
нужно стараться думать о разных вещах не только тогда, когда в этом возникает необходимость, но в любую свободную минуту, пытаясь составить о них какое-то представление, а если чувствуете, что знаний недостаточно, то использовать разные источники информации, чтобы эти знания получить. До той поры, пока вы в каком-то вопросе не разобрались, просто складываете всю полученную о предмете информацию "на полочку" - эта информация у вас есть, но она еще не проверена, и вы не знаете, истинна она или ложна. Чем больше вы будете задумываться над разными вещами, тем скорее начнёте их понимать, а чем больше вы будете понимать, тем меньше у вас будет "белых пятен" в ваших представлениях - и тем меньше будет возможностей у других людей сбить вас с толку или внушить вам что-то на подсознательном уровне. Если вы с любыми проявлениями подсознательного приучите себя сознательно разбираться. Конечно, это сложно, думать вообще сложно, и это требует усилий, но альтернативы нет.
Здесь я полностью согласен со всем.
Чишко писал(а):
14 май 2018, 12:40
Однако, выбранную вами стратегию - избегать общения - я считаю неправильной. Одно дело, если это общение напрягает по причине того, что отнимает время на бесполезную и глупую болтовню, и совсем другое - если таким образом вы пытаетесь избежать неприятных ощущений, вызванных необходимостью приложить умственные усилия.
Согласен, но конкретно я не избегаю полностью общения, я избегаю его в больших количествах. И я не боюсь прилагать умственные усилия. Наоборот, все что мне встречается, любое мнение и любой образ мышления, я стараюсь сопоставить со своей системой представления и дать ей нужное место в ней. Если я не согласен с чем то, то я пытаюсь доказать, что я прав и в большинстве случаев, только после того как я смогу убедиться, что чужое мнение не правильно, я перестаю о нем думать, а если правильно то пересматриваю свою точку зрения. И еще, даже если некое мнение мне встречалось ранее и я его уже в своей голове опровергал, то все равно, на каком-то подсознательном уровне оно оказывает на меня давление, и приходится заниматься самовнушением и вспоминать все то, что раньше думал об этом,и только после этого приходишь в норму (но я не уверен, это мои примерные представления). Если я общаюсь с людьми много, то таких чужих мыслей в моей голове появляется большое количество и у меня просто напросто не хватает сил опровергнуть каждое из них. При этом еще, я должен заработать себе на хлеб. Соответственно, из-за нехватки сил и времени я не могу справиться со всеми иллюзиями и мое относительно здравое мышление постепенно деградирует. Моя стратегия заключается в том чтобы общаться дозировано, по мере своих сил, что бы не терять здравомыслие и при этом, чтобы сил хватало на то чтобы заработать денег на жизнь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Rustam » 14 май 2018, 14:46

Мы создавали движение и форум как раз для того, чтобы мыслящие люди находили здесь интеллектуальную поддержку и помощь, если они столкнулись с какой-либо проблемой. Поэтому если у вас есть некоторый вопрос, где вы ещё сомневаетесь и не выработали собственную позицию, то можете создать тему на форуме и обсудить это всё с нами. По началу, это наиболее продуктивный вариант, потому что самостоятельно порой сложно разобраться, особенно в фундаментальных вещах (смысл жизни, неразумность людей, проблемы науки, зачем нужно государство и т.п.).
Leat писал(а):
14 май 2018, 14:26
Если я общаюсь с людьми много, то таких чужих мыслей в моей голове появляется большое количество и у меня просто напросто не хватает сил опровергнуть каждое из них.
У меня было почти также, пока я не начал вырабатывать картину мира по всем фундаментальным вопросам. Как только удаётся выстроить прочную платформу из представлений, дальше проще и влияние со стороны даже очень авторитетных или умных людей сводится на нет и важным становится только установление истины. Я не знаю читали ли вы, но вот здесь БСН раскрыл ряд таких сложных вещей, рекомендую прочесть: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] . Если с чем-то будете не согласны, то обсудить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Leat » 14 май 2018, 16:17

Rustam, спасибо! Это очень радует.
Rustam писал(а):
14 май 2018, 14:46
Я не знаю читали ли вы, но вот здесь БСН раскрыл ряд таких сложных вещей, рекомендую прочесть: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Да, я в какой-то мере ознакомился со статьями. Могу сказать, что ничего даже близкого, что так глубоко и схоже с моими представлениями я не встречал. Но все же я не во всём согласен. Возможно со временем мое мнение изменится и я еще к этому приду. В дальнейшем, я уверен, что найду здесь, на вашем старом форуме и в статьях много полезного для себя.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Чишко
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 09:55

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Чишко » 14 май 2018, 16:37

Leat писал(а):
14 май 2018, 14:26
При этом еще, я должен заработать себе на хлеб. Соответственно, из-за нехватки сил и времени я не могу справиться со всеми иллюзиями и мое относительно здравое мышление постепенно деградирует. Моя стратегия заключается в том чтобы общаться дозировано, по мере своих сил, что бы не терять здравомыслие и при этом, чтобы сил хватало на то чтобы заработать денег на жизнь.
Тогда, наверное, заработок в интернете будет для вас оптимальным вариантом, т.к. позволяет свободно распоряжаться своим временем, да и общения как такового не предусматривает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Leat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:54

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Leat » 14 май 2018, 16:49

Чишко,
Чишко писал(а):
14 май 2018, 16:37
Тогда, наверное, заработок в интернете будет для вас оптимальным вариантом
Наверное, да. Поизучаю этот вопрос поподробнее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Rustam » 14 май 2018, 19:33

Leat писал(а):
14 май 2018, 16:17
Но все же я не во всём согласен. Возможно со временем мое мнение изменится и я еще к этому приду.
Например с чем вы не согласны?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Rustam
Администратор
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 00:12
Контактная информация:

Как зарабатывать на жизнь, сохраняя здравомыслие?

Сообщение Rustam » 15 май 2018, 10:22

Дискуссию про патриотизм я перенёс сюда. Про патриотизм часто спорят, поэтому пусть будет отдельной темой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей