МЕНЮ

О неразумности человечества

Ключевой тезис концепции перехода к разумному обществу заключается в том, что человечество неразумно. Именно неразумность является причиной всех его проблем и мешает его дальнейшему развитию и прогрессу. Избавиться от неразумности, перейти к разумному мировоззрению - главная задача для современных людей.

Рассмотрим, что такое разумность на самом простом уровне. Разумный человек обладает пониманием вещей и действует, исходя из этого понимания. Его мысленные представления о вещах отражают реальность, он видит и может объяснить сам себе и другим, как одни свойства и проявления связаны с другими, может, исходя из своих представлений, правильно прогнозировать ход событий, может определить, как изменить ход событий в ту или иную сторону, какие действия нужно произвести для этого. Разумный человек отдаёт себе отчёт в том, что он понимает, а что нет, сталкиваясь с чем-то новым и непонятным, он способен разобраться в этом и придти к пониманию. Наконец, разумный человек стремится всегда придти к пониманию вещей и действовать правильно, исходя из него, а не слепо, под влиянием каких-то иррациональных мотивов и импульсов.

Однако современные люди не отличаются разумностью. Они не обладают пониманием вещей, как правило, не способны к нему приходить и не стремятся к этому. В подавляющем большинстве случаев они не пытаются думать. Их мнения и поступки определяются некритически усвоенными стереотипами, примером окружающих (без попытки осмыслить, а правильно ли они поступают), слепыми эмоциональными предпочтениями и т. д. Представления и поступки людей иррациональны, мышление дефектно, изобилуя элементарными логическими ошибками, но всё это воспринимается людьми как норма, как должное.

Неразумность глобальна. Она среди бомжей и деградировавших криминальных элементов, она среди благополучных обывателей, она среди политиков и учёных. Единицы пытаются руководствоваться разумом и даже иногда добиваются успеха, но плод их усилий быстро теряется под грудами глупых и иррациональных решений остальных.

Рассмотрим теперь критерии разумности подробнее.

Первый критерий разумности - это понимание вещей, правильное и целостное представление о мире. Реальность даёт человеку множество информации и порождает множество вопросов. Пытаясь всё это упорядочить, разобраться в этом, совместить информацию о внешнем мире с собственными целями и мотивами, человек, если он правильно использует разум, рано или поздно приходит к пониманию вещей, находит ответы на все интересующие его вопросы. Сталкиваясь с поверхностными сторонами явлений, человек в конце концов проникает в суть, открывает общие принципы, лежащие за происходящим, объединяющие на первый взгляд разные процессы и признаки. Постепенно он приходит к целостному представлению о мире, в котором всё, что он знает о нём, объяснено и приведено в единую непротиворечивую систему. Однако за многие тысячелетия развития человеческой цивилизации люди пока так и не пришли к целостному представлению о мире. Практически не пытаясь использовать разум, они упорно подменяли правильное понимание вещей предрассудками, домыслами, мифами и т. д. И в обыденных представлениях, и в научной сфере представления людей о мире имеют характер множества отдельных кусочных сведений о разных вещах, при этом ложные и иррациональные представления тотально господствуют над истинными.

Второй критерий разумности - способность разбираться в вещах, приходить к их правильному пониманию. Для этого человек должен мыслить и правильно мыслить. К сожалению, правильное мышление не является чертой современных людей. На каждом шагу они совершают элементарные логические ошибки, искажают выводы в угоду привычным догмам и эмоциональным предпочтениям, выдают домыслы за твёрдо установленные факты. Люди не отдают себе отчёта в успешности своего процесса мышления, не обладая критериями, позволяющими им определить, приблизились ли они к истине, либо, напротив, от неё удалились, зачастую, производя вместо правильного анализа, вскрывающего суть, ложное псевдообъяснение, они не способны понять этого. Более того, даже готовые верные объяснения люди часто не способны понять, большинство убеждённо отстаивает заблуждения, игнорируя при этом очевидные доказательства и аргументы в пользу правильной точки зрения. Дефектное мышление тотально укоренено среди современных людей.

Третий и минимальный критерий разумности - наличие мотива, стремления мыслить, приходить к пониманию вещей. Однако даже этому минимальному критерию современные люди абсолютно не соответствуют. Разумный человек стремится установить истину и поступать правильно. Современные люди от этого далеки. Подавляющее большинство из них не умеют и не пытаются самостоятельно мыслить. Они некритически и без понимания принимают на веру общепринятые стереотипы и представления, отдавая предпочтение тем или иным из них по иррациональным соображениям. Даже изредка используя разум, люди отводят для него роль вспомогательного инструмента для решения частных задач, при этом основные цели они определяют для себя без участия разума, под влиянием иррациональных мотивов и побуждений. Отсутствие у людей разумных мотивов - окончательная причина считать их неразумными.

Тотальная неразумность людей приводит к тотальному доминированию абсурдных норм и порядков в обществе. Порождающие этот абсурд иррациональные мотивы и решения доминируют на всех уровнях и во всех сферах общества и невозможно надеяться на какие-либо заметные улучшения в обществе, не занявшись ликвидацией этой первопричины, не поставив принципиальной целью искоренить неразумность и иррациональность, изменить основные мотивы и мировоззрение людей. Общество, в котором при определении порядков и норм будет доминировать разум, а все ключевые решения будут разрабатываться и оцениваться в первую очередь исходя из критериев разумности и здравого смысла, будем называть разумным обществом. Стать разумным самому и сделать всё для построения разумного общества должно быть сегодня целью любого здравомыслящего человека.

Несмотря на практически полную неразумность современных людей, их можно разделить на 2 категории. Большинство вообще не привыкло и не пытается мыслить самостоятельно, при попытках рассуждать о чём-либо делает множество элементарных ошибок в логике, а иррациональные побуждения в их решениях и действиях исключительно доминируют. Меньшинство (по моим оценкам не более 10% людей) пытается и в той или иной мере способно мыслить самостоятельно, делать некие выводы о вещах, различать совершенно абсурдные рассуждения от аргументированных и правильных. Однако и это меньшинство, несмотря на то, что пытается иногда опираться на разум, неразумно, потому что делает это скорее интуитивно, а не осознанно, эпизодически, а не постоянно, не стремится к полному пониманию вещей и смешивает разумные мотивы и представления с иррациональными. Подробнее об этой категории людей, которых можно условно назвать тяготеющими к разумному мировосприятию (ТРМ) будет рассказано в одной из следующих частей.

Альтернативы для движения по пути разума нет. Разум - самый мощный и универсальный ресурс, которым человек не пользуется в силу своей глупости, вместо этого забивая и подавляя его. Современные неразумные люди видят в разуме лишь инструмент для ограниченного применения, для решения частных задач, для реализации целей, поставленных ими под влиянием своих иррациональных мотивов. С их точки зрения разум лишь иногда полезен, не более. На самом же деле разум прежде всего открывает перед человеком истинный смысл вещей, даёт осмыслить своё собственное существование, поступки и цели. Разум даёт человеку свободу, как внешнюю, так и внутреннюю, которой тот был лишён, будучи неразумным и слепо следуя многочисленным заблуждениям, комплексам, навязчивым идеям и импульсам. При помощи разума можно найти ответы на любые вопросы как относительно людей, так и относительно вещей, он даёт разумному существу практически неограниченные возможности, которые современные люди не замечают, наоборот, создавая сами себе ограничения и проблемы из-за своей неразумности. Перефразируя Фрэнсиса Бэкона, можно сказать "Разум - сила!". Переход к разумному мировоззрению и разумному обществу даст возможность изменить жизнь людей самым удивительным образом. Задержка же с таким переходом приведёт современную цивилизацию к тяжелейшим проблемам, длительному кризису и деградации.

Продолжение